Ежиков по осени считают

Есть у меня очень скверная особенность. Мне очень, очень сложно обращаться с вопросами/за помощью к людям. Причем головой я отлично понимаю, что мне не откажут, дадут нужную информацию, помогут, не осудят, не накричат - просто дадут то, что мне нужно. Но время идет, я час-два (а то и днями, неделями - зависит от вопроса) сижу в своем ощущении страха и нежелания говорить, а то и просто писать. Физически чувствую, как учащается сердцебиение, растет адреналин. Пытаюсь найти в себе хоть какую-нибудь, пусть даже самую иррациональную, причину для этого - и не могу. Время уходит.
 
Вы боитесь показаться некомпетентной?
 
Я Вас очень понимаю. Все аналогично. Но я думаю, что Вам просто часто очень некомфортно - поэтому и не говорите.
Ищите корни этого - почему возникает такой страх.
У Вас есть какие нибудь домысли на этот счет ?
 
я тоже боялась спрашивать. когда сменила сферу деятельности и какие-то вопросы искала на форумах, а когда надо было что-то спросить, боялась, что подумают что я дикая тупица, и аудитория в большей степени мужская, страх был что закидают камнями. а потом оказалось, что не все так плохо :) и помогут и подскажут.
вот что очень сложно, так это звонить незнакомым людям, я боюсь застесняться, сбиться в речи или не найти что ответить. я лучше 100500 раз напишу письмо, чем позвонить соберусь. сегодня, например, часа 2 собиралась с мыслями :(
 
я тоже боялась спрашивать. когда сменила сферу деятельности и какие-то вопросы искала на форумах, а когда надо было что-то спросить, боялась, что подумают что я дикая тупица, и аудитория в большей степени мужская, страх был что закидают камнями. а потом оказалось, что не все так плохо :) и помогут и подскажут.
вот что очень сложно, так это звонить незнакомым людям, я боюсь застесняться, сбиться в речи или не найти что ответить. я лучше 100500 раз напишу письмо, чем позвонить соберусь. сегодня, например, часа 2 собиралась с мыслями :(
Я каждый день 2 часа собираюсь с мыслями
Так что фраза - решила собраться с мыслями, но ни одна мысль на собрание не пришла - про меня:D
 
Я каждый день 2 часа собираюсь с мыслями
Так что фраза - решила собраться с мыслями, но ни одна мысль на собрание не пришла - про меня:D

у меня может и больше быть :D просто позвонить обязательно сегодня надо было, и по времени уже не укладывалась :oops:
 
Но мне совершенно не страшно и не стремно показаться незнающей. Когда мне удается перешагнуть через барьер и начать говорить, я выяснаю все до конца, не боясь самых глупых вопросов. Самое сложное - нарушить тишину.
 
Но мне совершенно не страшно и не стремно показаться незнающей. Когда мне удается перешагнуть через барьер и начать говорить, я выяснаю все до конца, не боясь самых глупых вопросов. Самое сложное - нарушить тишину.
Если Вам нестрашно получить в нагрузку к ответу "ну ты и дура" (пусть и невысказанное), может тогда Вы боитесь помешать другому ( у него свои дела, а вы тут с своими проблемами/вопросами лезете)?
 
Думаю, это от непревычки. У меня такая проблема была, когда нужно было написать незнакомому человеку, что-то предложить (когда я рекламу продавала), но я все равно делала не откладывая, просто через силу и это прошло.
 
Решила для себя, что это все-таки нежелание лезть к плохо знакомому человеку, ощущение "я не имею права отвлекать, мои дела менее важны". Стараюсь продавливать себя в этом плане - мои дела не менее важны.

У меня маленькая победа - удалось обедать аккурат час, хотя за мной никто не следил и над душой не стоял.

Вывела для себя личный метод борьбы с прокрастинацией - стараюсь создавать такие условия, чтобы за мной кто-то следил. На работе это коллеги. Когда за мной наблюдают, я не могу отвлекаться на ерунду и хорошо работаю. Стараюсь прочувствовать ощущение плотной работы, чтобы развить привычку и уметь работать самостоятельно, без внешнего давления. Вижу проблески :)
 
Приятно слышать!
 
У меня первая авария. Со мной все в порядке, машина разбита на ~50к ремонта. Получен определенный жизненный опыт.
Практически все выходные ушли на зализывание моральных ран и решение всяких ремонтных вопросов.
Семейное совещание постановило: надо больше работать, чтобы закрыть эту дыру в бюджете. Сегодня ушла на работу на час раньше, чем обычно.
 
Всегда можно поискать варианты эту сумму уменьшить. Хотя смотря какая машина, конечно.
 
Всегда можно поискать варианты эту сумму уменьшить. Хотя смотря какая машина, конечно.
Это уже уменьшенная сумма. Изначально мне насчитали порядка 100. Машинка не новая, но достаточно редкая, поэтому запчасти дорогие. Весь нос разбит...

Вот никогда не думала, что как-то привяжусь к машине. Никогда особо не хотела ее иметь, не фанатею от процесса вождения, да и права получала "за компанию" и потому что "потом пригодятся, надо успеть, пока цены не повысили". Для меня автомобиль всегда был одним из средств передвижения из одной точки в другую. А вот жеж - жалею ее. Так жалко было, когда вылезла из машины и увидела разбитый перед. Привязываюсь я к своим вещам. В целом, что мое - то мое. Материальное - вещи, тело, люди, нематериальное - мысли, опыт, привычки - что мое, о том надо заботиться, за то надо нести ответственность.

Очень мало времени сейчас на что-то плановое. Едва успеваю работу работать и спать/есть. Отдыха совсем чуть-то по вечерам. Остальное занимает машина - всевозможные договоры и переговоры и прочие ремонтные действия.
Хм, сейчас вот поняла, что с момента аварии недели не прошло, а полное ощущение, что я уже очень долго всем этим занимаюсь.
Если все пойдет как запланировано, завтра запустится сам ремонт, и от меня уже мало что будет требоваться. Буду заниматься подработкой, чтобы закрывать ремонт.

По прокрастинации: чувствую, что мне не хватает отдыха, и при малейшей возможности отвлечься делаю это. На работе все уходят, я остаюсь дорабатывать рабочее время и - зависаю в интернетах на час. Завтрак, обед - после них зависаю минимум на полчаса там же или в играх.
 
Вот никогда не думала, что как-то привяжусь к машине.
Я к своей тоже привязана, люблю свои вещи) Не расстраивайтесь, не вы первая, не вы последняя. Когда год назад мой муж попал в аварию, я тоже была расстроена, а сейчас и вспомнить приятно, сэкономила я неплохо, плюс выплата была неплохой) Правда, повторения бы не хотела) Вина ваша?
 
Завтрак, обед - после них зависаю минимум на полчаса там же или в играх.
А что в интернете можно так долго смотреть? По моему интернет сейчас превратился в жуткую, еще и не интересную, помойку
 
Я к своей тоже привязана, люблю свои вещи) Не расстраивайтесь, не вы первая, не вы последняя. Когда год назад мой муж попал в аварию, я тоже была расстроена, а сейчас и вспомнить приятно, сэкономила я неплохо, плюс выплата была неплохой) Правда, повторения бы не хотела) Вина ваша?
Моя вина. В принципе в суде можно было бы пободаться за обоюдную вину, но, взвесив все "за" и "против", мы решили, что моральные, временные и материальные затраты не окупятся потенциальной компенсацией. Так что все за свой счет.

У меня все очень неплохо. В будни работаю и решаю машинные дела, выходные были проведены по принципу "ни пяди врагу", то есть - ни минуты прокрастинации. То, что я себе позволяла в плане расслабиться и немного позависать, было исключительно отдыхом. Угрызения совести меня не мучают ни за одну секунду, а это показатель. Суббота ушла на домашние дела, отдых и даже немного китайский (подвернулся один подходящий бесплатный курс с преподавателем, попробую - хотя от первого занятия не в восторге, преподаватель очень неопытна в плане именно преподавания, очень рвано и скомканно подает знания). В воскресенье помимо домашних дел удалось часа три поработать с заказом и даже отправить альфу заказчику. Откровенно говоря, я собой горжусь :)
 
Ого, ну и результаты у вас! Впечатляет.
 
Еще вчера - да и сегодня с утра - настроение было самое боевое, но настал обед - и я опять прокрастинирую. Этому активно поспособствовали два небольших события:
1) стоимость ремонта машины растет на глазах, и вместо обещанных 50 тысяч насчитано уже 65, и это не за все работы. Начинаю жалеть, что решила сэкономить и делать у знакомых за мифических 50 тысяч и два месяца, а не в первом месте за 80-90 и две недели. Эти две стоимости начали как-то активно стремиться друг к другу... Плюс знакомый начал гораздо меньше и холоднее со мной общаться - видимо, сам жалеет, что вообще связался.
2) на работе просидела полтора часа, плюя в потолок и занимаясь своими делами - позарез нужен шеф, чтобы определить, куда мне двигаться по задаче, а он сегодня задерживается. Небольшое вынужденное безделье сыграло прямо как магия на моем настрое.
Может, после обеда справлюсь с собой, но вот уже почти час сижу и грущу дома, не в состоянии собраться и просто поесть.
 
Назад
Верх