Тема без названия

Alex

Скучает по прокрастинации
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
212
Реакции
185
Баллы
43
Принял решение начать вести дневник здесь. Попытка вести личный дневник, доступный только мне самому, проваливается уже наверное в двадцатый раз, перерывы между записями становятся все дольше, а поругать или хотя бы напомнить об этом некому - самого себя для этого недостаточно.

Прокрастинация не единственная моя психологическая проблема, таких проблем у меня целый букет, сложившийся еще с юных лет. К настоящему времени некоторые из этих проблем я уже могу признать частично преодоленными. Мне пришлось пройти через депрессию, приобретение навыков ее преодоления заняло годы. Причины этой депрессии остались для меня непонятны, в моей жизни не было действительно трагичных или травмирующих событий. Физически я здоров. Я закончил университет (правда перед этим были две безуспешные попытки), сейчас у меня работа, которую можно считать престижной. Мой психологический тонус в последние годы несомненно улучшился, хотя комбинация депрессии и прокрастинации дает о себе знать время от времени. Последний рецидив депрессии, не слишком затяжной, но достаточно глубокий (вплоть до суицидальных мыслей), приключился со мной примерно год назад. Тем не менее он прошел гораздо легче чем многомесячные депрессивные периоды из которых состояла моя жизнь примерно 10 лет назад. Депрессию я упоминаю потому что она очевидно связана с прокрастинацией, мне представляется что прокрастинация в моем случае стала одним из проявлений и сопутствующих симптомов депрессии. Однако сейчас депрессии уже нет или же она гораздо слабее чем раньше, а вот прокрастинация есть и у нее есть все шансы испортить мне жизнь и отбросить меня назад в моей психологической эволюции.

Я постараюсь добавить дополнительные детали о себе и о своей жизненной истории, хотя в этом я наталкиваюсь на серьезное внутреннее сопротивление. Мне непривычно и некомфортно писать правду об этой дефектной стороне моей личности, даже несмотря на то что все мои записи здесь совершенно анонимны. Одна из моих черт - постоянное проецирование некого образа себя для внешнего мира. Это образ достаточно успешного, развитого человека, не имеющего тех слабостей и недостатков, которые в действительности мне присущи.

А теперь о моих непосредственных проблемах. На работе с середины декабря нарастает завал, задачи выполняются медленно. Завтра наверное придется признаться в моем отставании перед начальником, который вернулся в пятницу из длительного отпуска, занявшего у него практически весь декабрь. Конечно же как обычно я буду юлить и объяснять отставание объективными, внешними, не зависящими от меня причинами, при этом процентов на 30-40% так оно и есть на самом деле. Правда в этом году подобное объяснение будет выглядеть менее оправданно, в том числе и для меня самого, потому что я получил повышение по результатам прошлого года и мои результаты теперь должны быть лучше. Тут стоит заметить, что сменив несколько работ после окончания университета (каждый раз с повышением зарплаты), я очутился на таком месте где меня окружают достаточно продвинутые люди, в большинстве своем увлеченные своей профессией и рабочими задачами. Так вот, на этих выходных я собирался поработать (у меня есть возможность работать удаленно). Вместо этого примерно с 14:00 субботы до 06:00 утра воскресенья я провел за бесцельным компульсивным ковырянием в интернете, просмотре и прочитывании всякой мешанины, все это на фоне нарастания тревожных мыслей о том что я занимаюсь бесполезной ерундой, которая убъет мою карьеру и, как следствие, меня самого. Это для меня типичный способ времяпровождения в острой фазе прокрастинации, со мной это уже было наверное сотни раз. Потом я отсыпался примерно до 15:45 воскресенья. Сегодня я ничем полезным для работы или для саморазвития тоже не занимался, но по крайней мере я и не копался в интернете, а вечером осилил вот этот первый пост.

План на завтра. На работе надо будет работать и продвинуться в выполнении заданий. Это будет сложно еще и потому что вряд ли я смогу выспаться, режим сна и бодрствования опять сбился к чертям. И еще я буду считать, как делают алкоголики, сколько времени я уже выдержал без объекта своей зависимости, в моем случае - без бессмысленного просмотра интернета. Вообще мои компульсивные погружения в интернет со стороны наверное очень похожи на запои у алкоголика. У меня даже была идея придти в группу АА и пообщаться с преодолевающими алкогольную зависимость, я думаю принципы избавления от зависимости должны быть схожи. Прочитал здесь у какого-то автора дневника, как он разрешает себе открывать только этот сайт если тянет зайти в интернет. Вот и я буду делать так же. На этом пока все, пост получился сумбурным, но главное что начало положено. Спасибо тем, кто это прочитал.
 
На часах 01:20, пока еще не сплю, читаю форум. Натолкнулся на несколько очень актуальных мыслей, решил утянуть их в свою тему для напоминания:

Питер: "По поводу низкой самооценки, она необязательно должна быть в общем, достаточно ее в сфере работы, да и то, относительно требований к уровню работы. Как я понимаю, механизм тут такой: высокий уровень запросов - неуверенность в своих силах - страх перед неудачей - прокрастинация. Бывает также: страх перед успехом - потому что (если) после успеха будут новые проекты, еще сложнее. Также отождествление своей работы, результатов своей работы с собой как личностью, со своей востребованностью обществом."

Питер: "По-моему, нужно просто больше хвалить себя за успехи, побольше видеть эти успехи (не воспринимать их как нечто само собой разумеющееся). Не критиковать себя в целом за конкретные ошибки - а только выяснять причины этих ошибок и думать о том, как их решить. То есть, если у вас что-то не получилось, не воспринимать это как "какой же я неполноценный" - обобщенно! Если у тебя что-то не вышло, это не значит что ты неудачник, что ты плох в целом как личность и человек, это всего лишь значит, что это что-то у тебя не вышло - не более того. Если у тебя какой-то недостаток, это не значит, что ты весь плох и неполноценен. Нужно почаще напоминать себе об этом."

Еще встретил мысль о необходимости давать отдых мозгу и устраивать для себя периоды, свободные от поглощения информации. Абсолютно с этим согласен и должен перестроить свою поведение соответствующим образом. У меня сложилась совершенно вредная привычка накачивать себя потоками информации практически постоянно. Выглядит это так: я просыпаюсь и тянусь к телефону чтобы прочитать новости, посмотреть на переписки в форумах, потом я продолжаю поглощать информацию в дороге на работу - читаю или слушаю аудиокниги, затем читаю что-нибудь в обеденный перерыв, а потом опять после работы. Даже во время пробежек у меня в ушах наушники и в них звучит не музыка, а какие-нибудь передачи или аудиолекции. Последние пару лет я часто стал засыпать с наушниками. При этом поглощение большого количества информации является частью моих рабочих обязанностей - я программист. Теперь буду пытаться устраивать для себя в течение дня периоды созерцательного отдыха. Думаю что мне надо освоить какие-нибудь медитативные техники.

Также многие участники форума положительно отзываются о книга Нила Фьоре "Легкий способ перестать откладывать дела на потом", так что мне надо будет ее прочесть. Я начинал читать книгу Тимоти Пичила "Solving the Procrastination Puzzle: A Concise Guide to Strategies for Change", но она не вызвала у меня позитивной реакции. Слишком часто в ней предлагается делать дела "через не хочу", волевым усилием.
 
Ну исходя из написанного Вами выше, я думаю Вам лучше всего подойдет следующее:
1. Забудьте о прошлом. Предоставьте ему самому хоронить себя.
2. Очертите свое будушее - разберитесь с целями (всеми целями) которые за Вами тянутся из прошлого и начертите новое будущее (интересные достижения в нем0.
(Мой пример - я так еще и не прошел (cтыдно признаться :)) первый старкрафт и пока не пройду не могу успокоиться. Но при этом за второй я не возьмусь пока не достигну других своих целей).
3. Начните процесс приведения настоящего в будущее, записывая свои шаги где нибудь - я думаю, лучше всего здесь.
 
Последнее редактирование:
Сегодняшний день оставил двоякое впечатление.

С одной стороны прокрастинации на работе практически не было, на непосредственные рабочие задачи я потратил свыше 75% общего рабочего времени. Были небольшие отвлечения на чтение этого форума, немного поболтал с коллегами на полусвободные темы. Ничего лишнего в интернете не смотрел, таким образом к настоящему моменту я уже почти сутки удерживаюсь в заданных ограничениях. В дороге на работу (она занимает от двери до двери ~ 50-70 минут, из них на поезде 20-30 минут) и обратно домой я заставил себя просто смотреть по сторонам, ничего не читал и не слушал. Это неплохо подействовало, отсутствие информационной зашумленности создало более позитивный чем обычно настрой. На работе стимулировало то, что начальник сидит рядом в двух метрах от меня (у нас open space) :). Мой начальник - трудоголик.

С другой стороны за запланированное задание взяться толком не удалось. С утра до 14:30 (с перерывом в ~ 10:00-10:50) я занимался незапланированной работой, сделал ее успешно, тем самым помог и еще одному коллеге. Удостоверился в том что начальство в курсе происходящего :) Потом стала ощущаться невыспанность - конечно 3.5 часа сна мозгу недостаточно. Еще ~ 45 минут потратил на обязательный учебный курс, правда его можно было пройти до конца января, но уже хотелось переключить внимание от разглядывания исходного кода. На встрече рабочей группы утром рассказал коллегам и начальнику о положении дел, конечно же скрыв, что я про-прокрастинировал добрую половину от трех рабочих недель в декабре, объяснил затягивание выполнения задания трудностями в выработке окончательной версии требований и временными издержкам на согласования с внутренними аналитиками и внешними клиентами (это правда, хоть и гиперболизированная).

Основная задача на остаток дня: продолжать придерживаться режима жесткого самоограничения интернета и самое главное - лечь спать не позднее 23:00. Завтра хочу начать читать Фьоре в дороге.
 
Ну исходя из написанного Вами выше, я думаю Вам лучше всего подойдет следующее:
1. Забудьте о прошлом. Предоставьте ему самому хоронить себя.
2. Очертите свое будушее - разберитесь с целями (всеми целями) которые за Вами тянутся из прошлого и начертите новое будущее (интересные достижения в нем0.
(Мой пример - я так еще и не прошел (cтыдно признаться :)) первый старкрафт и пока не пройду не могу успокоиться. Но при этом за второй я не возьмусь пока не достигну других своих целей).
3. Начните процесс приведения настоящего в будущее, записывая свои шаги где нибудь - я думаю, лучше всего здесь.

Спасибо за ваш комментарий. Полностью согласен с вашим первым замечанием. Я в принципе уже не копаюсь в прошлом, просто решил описать его для контекста. Последние 5-6 лет у меня прошли намного продуктивней и приятней, чем предыдущие 5-6 лет.

С целями на будущее несколько сложнее. Вообще я человек мечтательный и мои мечты мало чем ограничены. Например, нередко я представляю себя в далеком будущем - эдаким бессмертным и суперразвитым сверхсуществом, управляющим процессами на галактическом и вселенском уровне. Да, что поделаешь, я люблю фантастику (но только твердую, hard sci-fi, в отличие от фэнтази). На более реалистичном уровне я люблю мечтать о гигантском богатстве (от сотен миллионов до десятков миллиардов долларов). Опускаясь еще на ступень ниже и смещаясь в область погранично реалистичных сценариев, мне бы хотелось стать успешным человеком, образованным (получить магистра, PhD еще лучше), заработать несколько миллионов, жить в большом красивом доме недалеко от теплого круглый год моря. Продолжая движение в сторону реалистичности, в ближайшие несколько лет мне бы хотелось придти к финансовой независимости, когда я мог бы работать для удовольствия, обеспечив себе достаточный пассивный доход от капитала, последние полтора-два года я делаю шаги (скорее пока мелкие шажочки) по реализации этого плана.

Еще хотелось бы привести себя в физическую форму. 7-8кг у меня лишние. Хотелось бы начать опять играть в теннис. Хотелось бы научиться хорошо плавать. В общем много есть пожеланий, вот только прокрастинация съедает все время, которое я мог бы потратить не только на что-то полезное, но и на что-нибудь приятное...
 
Кстати, возник такой вопрос. Многие здесь описывают т.н. метод помидора или его близкие аналоги, подразумевающие перерыв в работе через достаточно короткие промежутки времени. А как же поток? Не будет он ломаться от таких перерывов? Или это касается ситуаций, когда поток не ловится и нужно обеспечить продуктивность при его отсутствии?
 
Спасибо за ответ. Ниже несколько вопросов.

Спасибо за ваш комментарий. Полностью согласен с вашим первым замечанием. Я в принципе уже не копаюсь в прошлом, просто решил описать его для контекста. Последние 5-6 лет у меня прошли намного продуктивней и приятней, чем предыдущие 5-6 лет.
С целями на будущее несколько сложнее. Вообще я человек мечтательный и мои мечты мало чем ограничены. Например, нередко я представляю себя в далеком будущем - эдаким бессмертным и суперразвитым сверхсуществом, управляющим процессами на галактическом и вселенском уровне. Да, что поделаешь, я люблю фантастику (но только твердую, hard sci-fi, в отличие от фэнтази).
.
Это в принципе и мои мечты - правда я считаю что люди и есть такие существа. Но существует такой вопрос - что именно Вас не устраивает в процессах Вселенной? Что Вы считаете нужным изменить, если будете обладать такой силой?

На более реалистичном уровне я люблю мечтать о гигантском богатстве (от сотен миллионов до десятков миллиардов долларов).
Что Вы считаете нужным изменить, если будете обладать такой силой?

Опускаясь еще на ступень ниже и смещаясь в область погранично реалистичных сценариев, мне бы хотелось стать успешным человеком, образованным (получить магистра, PhD еще лучше), заработать несколько миллионов, жить в большом красивом доме недалеко от теплого круглый год моря.
a) Вообще не понял почему пограчично реалиистиченый сценарий.
б) Что Вы считаете нужным изменить, если будете обладать такой силой? (магистр и выше это ж сила в мире науки, как я понимаю.)
в) Ну в принципе красивый дом на берегу моря не является проблемой - есть много стран у побережья где жилье недорогое - Болгария, Камбоджа, Шри ланка, Индия... И
Разве 16, ну максимум 25 тысяч в долларах США есть недостижимо?
Или Вам нужен дом именно в Майами где нибудь? Т

Продолжая движение в сторону реалистичности, в ближайшие несколько лет мне бы хотелось придти к финансовой независимости, когда я мог бы работать для удовольствия, обеспечив себе достаточный пассивный доход от капитала, последние полтора-два года я делаю шаги (скорее пока мелкие шажочки) по реализации этого плана.
Это хорошо. Я так понимаю, Вы уже определили от чего хотите получать пассивный доход.
А на что будете его тратить?

Еще хотелось бы привести себя в физическую форму. 7-8кг у меня лишние. Хотелось бы начать опять играть в теннис. Хотелось бы научиться хорошо плавать. В общем много есть пожеланий, вот только прокрастинация съедает все время, которое я мог бы потратить не только на что-то полезное, но и на что-нибудь приятное..
.
Так я не понял - пассивный доход будет приятным делом или только полезным? Если только полезным, то что Вы находите одновременно полезным и приятным?
 
12:30
Сегодня спал около 7ч 45мин, не совсем достаточно для компенсации понедельничного недосыпа, но уже неплохо. Первые 3 часа на работе прошли со средненькой продуктивностью. Задача как будто движется, но медленно. Часто отвлекаюсь на другие задачи, они тоже полезны, но было бы гораздо лучше если бы удалось сконцентрироваться на главной. Я думаю это не вопрос тайм-менеджмента, проблема именно в прокрастинации. Отвлекающие мысли продолжают появляться в голове. Полный блок на интернет и в целом на получение любой отвлекающей информации пока держится - уже более 40 часов. Это хорошо. Раз уж мозг не хочет концентрироваться на том, на чем мне надо, пусть тогда голодает. Захочет подумать - пусть думает о нужном, а если он хочет гонять туда-сюда мысли ни о чем и одновременно обо всем, то информационной подпитки для такой активности он у меня не получит. Кстати, очень даже хорошо, что этот форум такой малоактивный. Если бы здесь в течение дня шли обсуждения, то я наверное в них завяз бы. А так - быстро прочитываешь пару новых сообщений, вечером отвечаешь на касающиеся тебя и это всё, запрокрастинировать тут не удастся!
 
В общем сегодня я работал, работал... но опять основное задание не сделал, отвлекался на побочные. Зато уже 48 часов без интернета. Даже от заголовков газет стараюсь отворачиваться, информационная изоляция действует благодатно! Начал читать Фьоре, очень нравится. Пока правда только несколько страниц прочел.
 
Спасибо за ответ. Ниже несколько вопросов.
Это в принципе и мои мечты - правда я считаю что люди и есть такие существа. Но существует такой вопрос - что именно Вас не устраивает в процессах Вселенной? Что Вы считаете нужным изменить, если будете обладать такой силой?

Энтропия во Вселенной нарастает, надо бы во втором законе термодинамики что-нибудь подкрутить! А если более серьезно, то состояние обладания впечатляющими возможностями в будущем я вижу как естественный результат процесса развития, усовершенствования, улучшения себя. Ведь это хорошо, когда все развивается!

a) Вообще не понял почему пограчично реалиистиченый сценарий.
б) Что Вы считаете нужным изменить, если будете обладать такой силой? (магистр и выше это ж сила в мире науки, как я понимаю.)
в) Ну в принципе красивый дом на берегу моря не является проблемой - есть много стран у побережья где жилье недорогое - Болгария, Камбоджа, Шри ланка, Индия... И
Разве 16, ну максимум 25 тысяч в долларах США есть недостижимо?
Или Вам нужен дом именно в Майами где нибудь? Т

a) Я имел в виду что заработать несколько миллионов это крайне оптимистичный, но все же возможный сценарий если я буду заниматься примерно тем же, чем занимаюсь сейчас, но буду делать это очень эффективно, продуктивно и еще мне немного повезет. А вот десятки миллионов и больше обычным программистам не светят, без крайнего везения.
б) Буду использовать свои возможности на пользу себе и другим хорошим людям. :)
в) Да, хотелось бы иметь дом на берегу теплого моря в развитой стране, Майами подойдет или какой-нибудь Сидней.

Это хорошо. Я так понимаю, Вы уже определили от чего хотите получать пассивный доход.
А на что будете его тратить?

С пассивным доходом все банально, фантазия у меня в этом направлении плохо работает. Буду получать доход от недвижимости. Думаю, что рассчитывать можно максимум на ~ 4% годовой чистой прибыли после учета всех издержек и это в лучшем случае. Таким образом каждая $1000 такого дохода в месяц требует капитал в размере (1000 / 0.04) * 12 = $300,000. Это уже довольно много, при этом одной тысячи баксов в месяц может хватить на жизнь только в очень дешевой стране, наверное наподобие упомянутой вами Камбоджи. Для жизни в развитой стране потребуется сумма в 2 раза больше - на самые базовые расходы при наличии жилья в собственности, или в 3-4 раза больше без своего жилья. Пока у меня нет возможности скопить любые из упомянутых сумм за несколько лет, так что надо продолжать работать над собой...

Так я не понял - пассивный доход будет приятным делом или только полезным? Если только полезным, то что Вы находите одновременно полезным и приятным?

Пассивный доход будет просто обеспечивать базовый уровень потребления без необходимости продавать свой труд. Естественно в идеале хотелось бы и работать, но так чтобы не испытывать стресс, а наоборот - получать удовольствие от работы. Что возвращает нас к проблеме прокрастинации и к очень мне понравившейся цитате из Маслоу в книге Фьоре:

Человеческая натура недооценена… мы обладаем более сложной природой… которая включает в себя не только потребность в значимой работе, ответственности, созидательности, но и желание быть честным, просто делать то, что имеет смысл, и делать это хорошо.
Абрахам Маслоу

Кстати, в оригинале на английском цитата звучит лучше и в ней нет противопоставления "не только... но".
 
Последнее редактирование:
Кстати, возник такой вопрос. Многие здесь описывают т.н. метод помидора или его близкие аналоги, подразумевающие перерыв в работе через достаточно короткие промежутки времени. А как же поток? Не будет он ломаться от таких перерывов? Или это касается ситуаций, когда поток не ловится и нужно обеспечить продуктивность при его отсутствии?
Мне помидор не подошёл. Единственное, что более-менее помогло ослабить психологическое напряжение - таймер на относительно большие промежутки времени >=30 мин., ограничивающие время работы (отдых не ограничивал).
 
Всех у кого сейчас праздники - с праздниками!
 
Энтропия во Вселенной нарастает, надо бы во втором законе термодинамики что-нибудь подкрутить! А если более серьезно, то состояние обладания впечатляющими возможностями в будущем я вижу как естественный результат процесса развития, усовершенствования, улучшения себя. Ведь это хорошо, когда все развивается!

Если чужой программист начнет копаться в Вашем коде, не спрашивая Вас чего в нем и зачем Вы делали, просто что бы "Ну хорошо ж было бы его оптимизировать! Это закон развития!", как Вы думаете, что у него получится?
При этом принимаем в расчет, что Вы работу над этим кодом еще не завершили, релиз не выпущен, идет тестирование. И при этом Вы вообще без понятия, что кто-то начал изменения в Вашем коде.

Конкретно - назовите возможность, требуемое свойство объекта и для чего его применять, как оно должно изменяться.
Представьте, что я Бог, и могу исполнить желание. Но только одно конкретное - а именно предоставить Вам возможность. Хоть всесилие - но условием его получения есть конкретное ТЗ. Поставьте мне конкретное ТЗ или получите сырой код (коим Вы и я есть по сути).

Alex сказал(а):
a) Я имел в виду что заработать несколько миллионов это крайне оптимистичный, но все же возможный сценарий если я буду заниматься примерно тем же, чем занимаюсь сейчас, но буду делать это очень эффективно, продуктивно и еще мне немного повезет. А вот десятки миллионов и больше обычным программистам не светят, без крайнего везения.

Ясно. Вы очертили себе круг возможностей, но зачем? Вы не верите в то что Вы крайне удачливы?
Невозможного не существует - просто таковое никто еще не научился делать.(с) М.Фрай

Alex сказал(а):
б) Буду использовать свои возможности на пользу себе и другим хорошим людям. :)
Например.


Alex сказал(а):
в) Да, хотелось бы иметь дом на берегу теплого моря в развитой стране, Майами подойдет или какой-нибудь Сидней.
С пассивным доходом все банально, фантазия у меня в этом направлении плохо работает. Буду получать доход от недвижимости. Думаю, что рассчитывать можно максимум на ~ 4% годовой чистой прибыли после учета всех издержек и это в лучшем случае. Таким образом каждая $1000 такого дохода в месяц требует капитал в размере (1000 / 0.04) * 12 = $300,000. Это уже довольно много, при этом одной тысячи баксов в месяц может хватить на жизнь только в очень дешевой стране, наверное наподобие упомянутой вами Камбоджи. Для жизни в развитой стране потребуется сумма в 2 раза больше - на самые базовые расходы при наличии жилья в собственности, или в 3-4 раза больше без своего жилья. Пока у меня нет возможности скопить любые из упомянутых сумм за несколько лет, так что надо продолжать работать над собой...


Ну и зачем Вам ДОРОГОЙ дом в такой ДОРОГОЙ стране? Вам хочется именно просто такой ЗНАК ПРЕСТИЖА как символ приобретенного богатства? Его наличие будет ли тем достижением, что избавит Вас от стрессов?
Кстати, в малоразвитых хороших людей, которые нуждаются в помощи побольше будет. Ваш пункт б и в несколько противоречат, на мой взгляд.

Alex сказал(а):
Пассивный доход будет просто обеспечивать базовый уровень потребления без необходимости продавать свой труд. Естественно в идеале хотелось бы и работать, но так чтобы не испытывать стресс, а наоборот - получать удовольствие от работы.

Так я вот это и пытаюсь выяснить с Вашей помощью - в какой работе Вы бы не испытывали стресса. Потому что, как мне кажется, весь Ваш опыт ПРОШЛОГО говорит Вам, что любая работа это стресс. Если я не прав, назовите мне работу (т.е чтото полезное для Вас делали, имеющее конкретную цель), от которой Вы получали только удовольствие и абсолютно не чувствовали за собой ответственности.


Человеческая натура недооценена… мы обладаем более сложной природой… которая включает в себя не только потребность в значимой работе, ответственности, созидательности, но и желание быть честным, просто делать то, что имеет смысл, и делать это хорошо.
Абрахам Маслоу

Что возвращает нас к проблеме прокрастинации и к очень мне понравившейся цитате из Маслоу в книге Фьоре:
Кстати, в оригинале на английском цитата звучит лучше и в ней нет противопоставления "не только... но".



Что ж, если она Вам понравилась, то над ней надо подумать.
Что для Вас делать имеет смысл?
Что есть "значимая" работа и чем она отличается от того, что имеет "смысл делать"?
Что есть "ответственость"?
Что есть "созидательность"?
Что такое "честность" с самим собой?

А последним - "делать это хорошо" - я не согласен (точнее с его переводом либо с формулировкой цитаты).

Лучше было бы так (по моему мнению).
Ты должен знать, что имеет смысл делать, помимо значимой для жизни работы.
Какой бы ни был этот смысл, будь честен - имей смелость признать его важность.
Всегда делай то, что имеет смысл делать.
Если ты это делаешь, хотя результат тебя не устраивает на первых порах - ты делаешь хорошо.
Если ты это не делаешь - то дело, которое для тебя имеет смысл делать, ты делаешь плохо.
Потому что ты ответственнен за то, чтобы быть счастливым - ты, и никто другой.
Иначе не зная что имеет смысл делать, не делая этого, не будучи смелым что бы найти и признать его - ты будешь ответсвеннен за то, что несчастен.


И Вас с Рождеством, независимо от вероисповедания:)
 
Последнее редактирование:
Swordling, я подумаю и постараюсь вам ответить вечером.
 
Сегодня день начался не очень приятно. Спал я около 7 часов, лег около 23:35, но достаточно долго не мог заснуть. Проснулся с ощущением сильной невыспанности, именно ощущением - когда тяжело вставать и собираться на работу, при том что в принципе 7 часов сна должно хватать и дальше в течение дня более объективных проявлений невыспанности не наблюдается. Впрочем, в этих вопросах сложно отделить субъективное от объективного... Сон остается одной из основных проблем...

В общем, приплелся на работу, начал работать. Опять пришлось делать всплывшее вчера под конец дня побочное задание, закончил его за полтора часа. Потратил еще час не совсем понятно на что. Надо браться за основную работу.
 
Swordling, я подумаю и постараюсь вам ответить вечером.
Не спешите с ответом, я не тороплюсь и Вас не тороплю. Просто я быт хотел попросил его сделать как можно более конкретным, чтобы я понял именно Вашу индивидуальную точку зрения и Ваш выбор своего пути. Я ставлю перед собой задачу просто понять Вас.
 
Под конец рабочего дня, примерно в последние 2-2.5 часа, дело над основным заданием пошло лучше, практически вошел в поток и наметился определенный прогресс, но одновременно всплыли новые технические сложности. Ничего слишком сложного, но дополнительное время потребуется. Завтра разговор с начальником о разных вещах, в том числе и о статусе текущей работы...

Ощущение сонливости так и не прошло, а под вечер еще и настроение испортилось, возникло знакомое депрессивное чувство. Могу только в утешение похвалить себя что блок на информационный шум держится уже 72 часа. Вчера правда смотрел кое-что в интернете, но все было в рамках приличного, никакого произвольного рысканья и хаотичного перехода по ссылкам. Посмотрел нужное и закрыл браузер.

Хотел сейчас поработать из дома, подключился удаленно, но чертов remote desktop тормозит, плюнул и выключил. Надо отдыхать, как учит Фьоре. Книжку его читаю медленно, пока все в моем вкусе. Люблю когда хвалят, позитивно настраивают и обещают чудеса. :)
 
Что ж, если она Вам понравилась, то над ней надо подумать.
Что для Вас делать имеет смысл?
Что есть "значимая" работа и чем она отличается от того, что имеет "смысл делать"?
Что есть "ответственость"?
Что есть "созидательность"?
Что такое "честность" с самим собой?

А последним - "делать это хорошо" - я не согласен (точнее с его переводом либо с формулировкой цитаты).

Лучше было бы так (по моему мнению).
Ты должен знать, что имеет смысл делать, помимо значимой для жизни работы.
Какой бы ни был этот смысл, будь честен - имей смелость признать его важность.
Всегда делай то, что имеет смысл делать.
Если ты это делаешь, хотя результат тебя не устраивает на первых порах - ты делаешь хорошо.
Если ты это не делаешь - то дело, которое для тебя имеет смысл делать, ты делаешь плохо.
Потому что ты ответственнен за то, чтобы быть счастливым - ты, и никто другой.
Иначе не зная что имеет смысл делать, не делая этого, не будучи смелым что бы найти и признать его - ты будешь ответсвеннен за то, что несчастен.

У меня такие мысли по мотивам ваших вопросов. Мечты о конкретной ситуации или четко описываемом событии у меня нет. Есть только более размытое желание чтобы некоторые аспекты моей жизни улучшились. В частности, я бы хотел перестать испытывать стресс и избавиться от ощущения постоянной перегруженности, которые связаны с работой, но вызваны прежде всего не рабочей нагрузкой или условиями труда, а именно прокрастинацией. Было бы здорово, если бы я перестал почти все свободное время мучить себя мыслями о том что работа буксует, при том что в рабочие часы мне не удается взяться за нее. При этом, что очень важно, в те редкие моменты когда мне все-таки удается войти в поток, работа начинает мне нравиться (!) и я воспринимаю ее такой, какая она есть на самом деле - интересная и творческая, позволяющая раскрыться профессиональным способностям. Является ли эта работа идеальной? Конечно нет! Стал бы я ей заниматься если бы выйграл в лотерею сотню миллионов долларов? Точно нет. Чем бы я тогда стал заниматься? Не могу ответить определенно, четких идей нет. Наверное я бы пошел учиться, получил бы еще несколько образований. Я хочу лучше понимать природу реальности. Меня интересует философия и метафизика, фундаментальное устройство физического мира, механизмы жизни и сознания, а также социальная динамика, футурология и вопросы познания. Чтобы начать хоть что-то смыслить в этом надо было бы выучить математику, физику, нейрофизиологию, психологию, эволюционную генетику, экономику и еще кучу самых разных дисциплин. Вот все это я бы и пытался освоить, не забывая отдыхать на своих приморских особняках и поддерживая себя в хорошей физической форме. :) Но так уж вышло, что я не родился в богатой семье и в лотерею тоже пока не выйграл, поэтому приходится работать за деньги вместе со всеми остальными представителями среднего класса, которые не видят в себе способностей и желаний заниматься любой формой частного бизнеса.
 
Хотел сейчас поработать из дома, подключился удаленно, но чертов remote desktop тормозит, плюнул и выключил. Надо отдыхать, как учит Фьоре. Книжку его читаю медленно, пока все в моем вкусе. Люблю когда хвалят, позитивно настраивают и обещают чудеса. :)
а программу типа teamviewer не пробовали пользовать? или так медленнее?
 
Назад
Верх