Step by step, all will be alright

Айли

Скучает по прокрастинации
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
171
Реакции
109
Баллы
43
Здравствуйте, меня зовут Ольга и я прокрастинатор. Я откладываю практически все на "потом, не сейчас, чуть позже, сегодня отдохну (хотя от чего отдыхать?), а завтра точно сделаю". Это касается и работы (я сейчас фрилансер), и себя: похудеть (хотя мне не нужно сильно худеть и диеты не нужны, в лучшем случае месяц-два физических упражнений и все придет в норму), почитать, как художественную, так и профессиональную литературу, хобби (вышивка года 1,5 уже лежит не закончена, а хочется еще попробовать порисовать, научиться играть на гитаре. Хочется, но... опять откладываю), да и много еще чего откладываю, дни проходят впустую, хотя можно столько всего сделать. Время уходит на соцсети, приложения, почитать всякую ерунду, которая явно не настолько важна, чтобы тратить на нее время.

Из-за откладывания начинаю себя грызть, потому что из того, что "ой, потом" в работе подвожу людей, как клиентов, так и партнера. И все копиться-копиться, дел все больше и уже кажется, что не разгребусь, но "вот завтра точно начну, точно сделаю", но все заново. И перед людьми испытываю чувство, что опять не сделала, опять подвела, но... тем не менее все продолжается. А из-за того, что откладываю какие-то занятия для себя, кажется что жизнь проходит мимо и ничего не успела сделать и вообще неудачница.

И дело не в том, что то что нужно делать, мне не нравится. В работе стоит начать и все понеслась, ухожу с головой. Проблема именно в начать. Не знаю когда это началось, в институте тоже откладывала, но тогда как-то все в последний момент все успевала выучить, сдать, написать.
Возможно это некий бунт, а может какая-то потерянность. На последних двух работах, тратила время только на работу, т.е. с 9 до 6, только рабочие задачи и переписка лишь по рабочим моментам. И это даже наверно не столько как моя инициатива, сколько руководство контролировало. Хотя то что мне нужно было наработать опыт и работа нравилась, не хотелось отвлекаться. Возможно устала от давления, и уже в прошлом году начала затягивать выполнения задач, делать медленнее, но делать. А когда ушла на фриланс, все усугубилось. Но это все про работу. А с делами для себя непонятно, мучает то, что ну вот как для себя и что-то не сделать, мучает, но торможу... :(

Очень хочу выйти из этого круга, т.к. уже очень плохо от этого. :(
 
Я гитару продал, чтобы не мучить себя. Тоже совесть грызла - когда же начну учиться играть. Потом переосилил себя и продал.

На что Вы отвлекаетесь? Постарайтесь изолировать себя от соблазна. И ещё! Думаю, правило 20 минут Вам поможет
 
на всякую ерунду, почитать соцсети (заглянуть сто раз, а вдруг что-то важное написали, полистать ленту, а вдруг что-то пропущу), поиграть в приложения, поискать какую-то информацию, совершенно ненужную. потом бывает на домашние дела, которые явно не приоритетны сейчас. бывает, что встану часов в 8 утра с намерением поработать, а к 12 и конь не валялся.
изолиоровать да, нужно или наверно лучше выделять какое-то время, на такую ерунду, а в другое время и нос не казать там

вчера наткнулась на книгу Легкий способ перестать откладывать дела на потом (Нейл Фьорк), начну читать сегодня
а Что можно успеть за 100 дней? Армена Петросяна лежит аж с весны скачанная, еще тогда хотела начать практиковать его метод, но....
 
а страх тут как тут. настроена решительно, что буду менять все. но целый день что-то подмывает, а может ну его и так вроде хорошо. страх перемен и что может быть как-то иначе.
 
Лично у меня сложилось впечатление, что Вы метаетесь из стороны в сторону, так как не понимаете связей между собой Ваших желаний.
Может стоить упорядочить задачи/желания в последовательную цепь, а не создавать паралельные...
Попробуйте на листе бумаги выстроить из своих желаний/задач пирамиду.
 
Swordling, возможно и так. Обдумаю.
 
Swordling, возможно и так. Обдумаю.
На мой взгляд это поможет Вам определиться что именно ВАЖНОГО Вы ищете в сети и вообще в мире.
Что Вы хотите начать - а не "Возможно это важно. Обдумаю, когда начать". С каждым днем ведь вещей на обдумывание стает все больше...
А потом станет легче с тратами времени - различать полезную, важную и необходимую (именно три разных). Бывает, они не совпадают.
Я как то так думаю
 
На мой взгляд это поможет Вам определиться что именно ВАЖНОГО Вы ищете в сети и вообще в мире.

себя ищу может быть, не знаю. в один момент потерялась. и пока не знаю куда идти. по инерции пока иду вперед.
сейчас пока наметила, что разгребу завалы с работой и дальше буду действовать

в выходные стараюсь не откладывать даже мелочи, иногда даже посуду помыть сложновато, всего пару тарелок помыть, но лучше "потом" и т.д. и т.п. в эти два дня все эти мелочи домашние практически все сразу делаю
 
В этом случае какой "завал" из "завалов" надо разгрести первым?

ух. составить список работ за май/июнь, что делала для одного из заказчиков. жаждит оплатить, но я все не могу расписать что было сделано (вот тут совсем непонятно. мои же деньги, а почему-то торможу)
доделать уже наконец что обещала для другого заказчика, и опять же закрыть вопрос с оплатой.
это самое важное что нужно сделать в первую очередь.
 
Это два завала - так как два заказчика. А первым может быть только один из них.
Либо список, либо доделать и снова составлять список к оплате другому заказчику, да?
На мой взгляд логичнее составить сперва список - только сделать его своим прейскурантом, что бы можно было потом не делать его каждый раз заново.
Времени просто этот завал потребует меньше, а отдача с него больше - деньги уже за готовую, пока у заказчика есть деньги, получить проще.
 
на самом деле заказчиков чуть больше :) просто эти два уже не терпят отлагательств.
с первым идет оплата в зависимости от того, что было сделано за месяц, а задачи могут разные возникать, разной сложности и соответственно времени может уходит по разному. вот в зависимости от того, сколько сделано/потрачено времени и идет оплата. обычно я сразу заполняла табличку, задачу сделала-заполнила, а тут за два месяца накопила уже :(
 
если ориентироваться на ощущения, то если сразу сделала что-то незадумываясь и даже пусть доделала отложенное, то внутри легко и свободно
если торможу, откладываю, не могу начать, то внутри тягостное ощущение

я давно уже занимаюсь личностным ростом и привыкла докапываться, что, зачем, почему и для чего это мне надо
зачем мне испытывать негатив (в случае с прокрастинацией, как сама от себя негатив, так и от окружающих), я не знаю, возможно внимание привлекаю таким образом
 
на самом деле заказчиков чуть больше :) просто эти два уже не терпят отлагательств.
с первым идет оплата в зависимости от того, что было сделано за месяц, а задачи могут разные возникать, разной сложности и соответственно времени может уходит по разному. вот в зависимости от того, сколько сделано/потрачено времени и идет оплата. обычно я сразу заполняла табличку, задачу сделала-заполнила, а тут за два месяца накопила уже :(
Это уже другой вопрос, сколько у Вас есть завалов не таких срочных.
Значит, где то теперь придется продешевить. Просто за два месяца все уже не упомнить, если не записаны задачи в тех задании. А если записаны - то цифры подставить туда легче.

я давно уже занимаюсь личностным ростом и привыкла докапываться, что, зачем, почему и для чего это мне надо
В этом случае - что Вам нужно в жизни?
 
итак, эти два завала разгребла. наметила следующие. трудностей в выполнении вообще нет, сложно именно почему-то начать
 
Начать - все самое сложное.
 
Хорошо. Тогда ставим себе вопросы дальше, так как ответы неконкретизированы под лично Вас.
Этот ответ даст любая девушка, практически.Кроме может тех, кто считает что своя карьера на сцене или спорте это лучше, чем семья.
А Вы не любая. Вы это Вы.

работа, семья. я спокойная и гармоничная
Какая работа ? Та, что Вы делаете сейчас?
Какая семья ? С кем?
Вы и дома и на работе будете выглядеть одинаково?
Как будут гармонировать траты времени между работой и семьей?
 
да, та работа, которой сейчас занимаюсь. это прям мое-мое, в другом себя не вижу, нужно только вперед идти изучать новое и совершенствоваться. что в принципе и делаю периодически (имею ввиду обучение).
семья - это родители, бабушка, брат. с мужчиной (мужем) под вопросом. т.к. было несколько неудачных отношений и я пока не готова наверно сейчас, даже говорить на эту тему.
про выглядеть кстати интересно, я хочу быть другой, не как сейчас. не в плане внешности, хотя и внешности чуть-чуть касается. хочется быть наполненной, мягкой, солнечной, спокойной внутри. а сейчас иная совсем.
траты времени, наверно все-таки больше времени семье уделять
 
С работой понятно. Это хорошо, я рад за Вас. Большинство тут этого сказать не могут.
Поскольку это единственное, исходя из сказанного Вами выше, к чему Вы готовы из перечисленных Вами нужд в жизни (Вы не готовы ни к своей семье, ни к тратам), то что есть идеалом Вашей работы?
И это единственное, что не подвержено смерти и зависит лишь от Вас.
 
Назад
Верх