Хочу стать прежней

Kinara

Скучает по прокрастинации
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
264
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
61
Здравствуйте!

Я новенькая. Забрела сюда в поисках выхода. Прошла тест и вот мой результат

«Всего баллов:27.
Уровень прокрастинации:88%

И совет тут же «Наш совет - это обязательнозавести личный дневнику нас на форуме, где отписываться о своей продуктивности и выполненных делах. Начатьчитать статьина сайте, посмотреть советы, видео. Да и взять себя в руки уже, в конце-то концов!»

Ну, взять себя в руки у меня уже давно не получается:( Вот решила завести дневник. Может, поможет справиться с этой бедой.

Кстати, сайт нашла 3 дня назад и сразу же решила завести здесь дневник. Сегодня, наконец, собралась. Села писать дневник, посмотрела новости, почитала личку, поискала новые обои на стол, поела, попила кофе, покурила…))) Все таки надавала себе подзатыльников и вот мой первый пост)

Теперь надо собраться и написать о своей жизни. Может, кто-то поможет найти причину?
 
Привет, Кинара!
Я тоже новенький.
 
Будем бороться?)))
 
Конечно, будем. И я уверен, это не так сложно, как кажется на первый взгляд
 
Kinara, привет!
Кем работаете? Как дошли до такой жизни?))
 
Всю жизнь я была довольно активной.

Благодаря хорошей памяти в школе почти не училась, все усваивалось на уроках. Еще успевала ходить в музыкальную школу и спортсекцию. На «погулять» времени тоже было более чем достаточно.

После школы, получив среднее специальное образование, успевала работать на 1,5 ставки по ночам, вести все домашнее хозяйство, кроме кухни (но часто пекла вкусняшки), + закупки продуктов, шить, вязать, вышивать, каждый день общаться с друзьями и бегать на свидания по графику (в день 2, в свободный день по 3 свидания). Такая жизнь мне была в кайф!

Поступив в институт работу уже не потянула, но все остальное осталось по-прежнему.

Вышла замуж и в конце 3 курса родилась дочь. Сидя с ней в академотпуске, успевала всю домашнюю работу переделать до обеда и еще оставалась куча времени на театры-концерты, рукоделие, общение с друзьями.

Тут маленькая ремарка. Когда дочке было 2 годика, мне поставили очень плохой диагноз и оставили жизни 6 мес. Я практически перестала ходить. Тогда, честно, руки опустились и, если бы не моя мама, не знаю, что было бы со мной. Это совсем другая тема. Болезнь осталась, но я вернулась к нормальной жизни.

Потом … Работа по 12-14 часов. Все равно выкраивали с мужем время и посидеть где-то, и на театр, и на друзей. 3 года работала в режиме «2 недели в командировке – 2 недели дома». Потом был свой бизнес + активно помогала мужу в его бизнесе. Были, кстати, кто помнит, 90-е. Т.е. была сумасшедшая психологическая нагрузка. Но мне все равно жизнь была в кайф! В 2000-е бизнес закрыли, стали работать на себя. Но темп жизни не менялся. Так же радовалась жизни и когда переехали в частный дом и ко всему еще добавились маленький огородик и цветники. При всем этом я всю сознательную жизнь каждый день выделяла час-полтора «для себя». Ну там, гимнастика, масочки, ноготки и т.д., женщины меня поймут.

Что еще могу сказать о себе? Я не перфекционист, но воспитана на понятии «или делай хорошо, или вообще не делай». Причем понятие «хорошо», в силу врожденного пофигизма, лично для меня имеет очень широкий диапазон)

В середине 2000-х меня свалил очередной, но оч сильный рецидив моей болезни. Несколько лет я почти не ходила, часто не могла даже сама себя обслужить. Лет 5 уже как я преодолела и это. Правда, работоспособность резко снизилась. И вот с тех пор у меня начались проблемы с прокрастинацией. Сначала я думала, что я еще не совсем восстановилась. Потом я обозвала себя хронической лентяйкой и начала бороться) Потом поняла, что чем больше я борюсь с ленью, тем больше проигрываю.

Сейчас… Про сейчас мне уже просто стыдно писать(
 
Мы тут рады новым людям. Смотрю жизнь у вас была насыщенной и не простой и ваш опыт несколько отличается от опыта школьников, студентов и аспирантов - разгильдяев)
Но думаю, причины у прокрастинации всегда примерно одни и те же. Пишите регулярно. О жизни и просто мысли. Сами лучше поймёте всё, да и люди своё мнение выскажут.

Сейчас… Про сейчас мне уже просто стыдно писать(
А вот стесняться не надо. Мы все тут такие. Мне тоже иногда кажется, что за то как я живу меня расстрелять надо.
 
Всю жизнь я была довольно активной.
Сейчас… Про сейчас мне уже просто стыдно писать(
После Вашего сообщения, стыдно становится мне. Ведь мне жизнь дала практически всё, чтобы стать успешным, преуспевающим; не косила болезнь; обошла стороной безработица. Но, такая противная блажь, как лень, губит мои перспективы и планы. Это мне должно быть стыдно.
 
Мы тут рады новым людям
Спасибо. Честно говоря, немного стеснялась еще

Но думаю, причины у прокрастинации всегда примерно одни и те же
а я вот пока не могу понять свою причину:( уже столько лет!

Мне тоже иногда кажется, что за то как я живу меня расстрелять надо.
))) А я часто считаю, что моей семье надо поставить прижизненный памятник из чистого золота. Столько лет меня вот такую не просто терпеть, а еще и любить, холить и лелеять:(

Но, такая противная блажь, как лень, губит мои перспективы и планы
Я читала Ваш дневник. Мне кажется, что у Вас не лень. Просто "огонька" нет, или, если хотите, нет удовлетворяющей Вас лично цели))) ИМХО
 
а я вот пока не могу понять свою причину:( уже столько лет!
Будем выяснять. Но конкретной одной причины может и не быть. Это целый комплекс. Прокрастинаторы, как правило , слишком привыкают подгонять себя словами "надо", "должен" и т.д. забывая о том, что нужно именно им, перестают отмечать и праздновать свои успехи, разучиваются отдыхать нормально - разделять труд и отдых. Быть может вы стали тянуть резину в качестве бунта против навязанных правил. Думайте, изучайте тему, пишите сюда.
 
  • Like
Реакции: Lana
Разделять труд и отдых... я уже давно не тружусь)
А вот по поводу бунта, похоже, Вы правы. Только скорее всего я бунтую не против правил, а против той обстановки в которой я оказалась и из которой не вижу выхода. Получается, порочный круг?
 
Разделять труд и отдых... я уже давно не тружусь)
А вот по поводу бунта, похоже, Вы правы. Только скорее всего я бунтую не против правил, а против той обстановки в которой я оказалась и из которой не вижу выхода. Получается, порочный круг?

Как можно прократстинировать не трудясь?)) Что-то же делаете полезного, как минимум.
Если вы сейчас не видете выхода, это не значит, что его нет. А принимать ситуацию и самого себя такими, какие они есть, это очень важно. По моему, это необходимо для решения проблемы.
 
Если вы сейчас не видете выхода, это не значит, что его нет. А принимать ситуацию и самого себя такими, какие они есть, это очень важно. По моему, это необходимо для решения проблемы.

Блин, Улис, тебя прям на цитаты можно разрывать.
 
Как можно прократстинировать не трудясь?)) Что-то же делаете полезного, как минимум.
:) Элементарно!
1. С сентября каждое утро говорю себе, что вот сегодня я обязательно-обязательно сяду, наконец, за комп и начну работать. Пусть и немного заработаю, но семье будет материально легче. Тем более у меня это неплохо получается.
2. И добавляю, что вот сегодня я уже точно обязательно-обязательно начну плотно изучать новое для меня, но интересное, направление, которое позволит мне больше зарабатывать.
3. И обязательно, наконец, начну убирать в доме! Прямо сегодня!
4. А вечером обязательно-обязательно выделю, наконец, свои любимые час-полтора "для себя".
И... как в том анекдоте: лежу и думаю - полы помыть надо, окна, пыль вытереть, постирать... ну и хозяйственная я баба! Заканчивается все тем, что весь день тупо втыкаю в комп и еле успеваю перед приходом мужа с работы засунуть белье в стиралку, посуду в посудомойку и приготовить что-нибудь на ужин. Как-то так.
 
По всем пунктам могу посоветовать приём, который сработал для меня: купите кухонный таймер(если нету), он вам обойдётся ~100 руб. Поставьте маленькую задачку и засеките время сколько на эту задачку вы планируете потратить. Пока тикает таймер делайте дело. Как прозвенит - перерыв. Пока всё.
 
Да, я пробовала. И таймер, и на компе была такая прога...
Они меня просто выбесили напоминанием, что я лентяйка и разгильдяйка. И вогнали в жуткую депрессию. Прогу в конце концов снесла, а таймер умудрилась сломать, хоть он и в печку был вмонтирован.
Я безнадежна?
 
Ко всем нужен индивидуальный подход. Классический принцип лечения: лечить нужно пациента, а не болезнь. Для вас нужны иные рецепты. Будем искать.
Тут у нас одна книга получила статус местной библии)) http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/an_easy_way/ Прочтите.

Они меня просто выбесили напоминанием, что я лентяйка и разгильдяйка. И вогнали в жуткую депрессию.
Как применяли? Можно поподробнее?
 
Маленькие ремарки при чтении статей.
"Лень"
" Специалисты считают, что есть две категории ленивых людей. К первой категории относятся те, кто вообще не успевает закончить работу, а ко второй – люди, которым все же удается все сделать вовремя, однако это происходит ценой огромнейших усилий (эмоциональных и физических). "
Или я льщу себе безбожно, или я таки не ленивая, т.к. не могу себя отнести к вышесказанному.
А вот не могу понять "Известно, что каждый пятый человек на нашей планете зачастую тянет резину. Такие люди являются более эксцентричными, причем их поведение предсказать очень сложно, по сравнению с теми, кто сосредоточен на своих обязательствах." У меня обычно fifty-fifty. В меру тянула резину, но, если надо было, сосредоточиться не составляло для меня проблем.
 
Спасибо, обязательно!

Как применяли? Можно поподробнее?
Обычно у меня была по жизни привычка с вечера анализировать прошедший день и записывать планы на следующий. С бумажкой мне легче. На ней я записывала все в хронологическом порядке. И всегда примерно знала сколько времени у меня может занять тот или иной пункт. В своем списке делала пометку времени, до которого мне надо уложиться с каждым пунктом. Или не уложиться) Но проблемы не было, я просто или переходила к следующему пункту, а "доделку" переносила на завтра, или, если надо было обязательно закончить именно в тот день, вычеркивала из списка наименее важные дела и все заканчивала.
Когда появилась проблема с прокрастинацией, я на каждый пункт стала выставлять время. И будильником, и таймером, и на компе. Но не могла себя заставить даже начать хоть что-то выполнять. Ну я и разозлилась. Не столько на них, сколько на себя. Просто и прога и таймер оказались крайними:)
 
Назад
Верх