Хочу стать прежней

А фотку на аве можно поменять?
 
Прекрасно. Вечерний анализ и составление списка с вечера - прекрасные привычки. Я уже давненько читал книгу "Оставьте брезгливость - съешьте лягушку", там было об этом.
Возможно вы пару -тройку раз совершили оплошность и не выполнили что-то и начали корить себя, что явно делу не помогло. Это и ввергло вас в пучину прокрастинации. Простите себя за невыполнение чего-то. Прокрастинация служит для утоления потребностей нашего организма и психики - я в этом убеждён. Может стоит посмотреть на список дел как на рекомендуемые для себя, а не обязательные? И хвалите себя когда что-то закончите.
 
Невыполнение каких-то дел для меня никогда не было поводом для огорчения. Я это даже оплошностью не считала. Мама мой пофигизм называла "богемным образом жизни" :D
Т.е. это не моя причина. Надо искать.
А анализировала и записывала я для самоорганизации. Жизнь реально была насыщенной намного больше, чем положено для среднестатистического чела. И без этих записей и анализа, с учетом моего врожденного разгильдяйства, я бы много времени теряла непродуктивно. А похвалить себя я всегда любила))) и наградить чем-то тоже) Да и просто побаловать, без повода. Это ведь так классно! Отношение ко мне других людей меня никогда особо не парило. Я просто жила свою жизнь и если она кого-то не устраивала, это его проблемы, не мои. Хотя и в плане отношения других людей тоже особых напрягов никогда не было
 
Работаю дальше.
"Откуда взялась прокрастинация?"

"Прокрастинация может вызвать стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств. Комбинация этих чувств может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. " У меня наоборот. Сначала появилось чувство вины. Вины в том, что я свалила на голову мужа и дочки свою болезнь. И они теперь из-за меня теряют и время, и силы, и все деньги (лекарства нынче дороги).
И прокрастинация у меня "расслабленная". Теперь знаю. Получается, надо поднимать себе общий тонус?

Беспокойство. Да, у меня действительно появился страх перед будущим. Я пыталась от него избавиться, но получилось только загнать глубоко в себя... Я все время стараюсь не думать о будущем, но оно то где-то сидит во мне и разрушает меня. И что теперь с ним делать? ХЗ.

Самоограничение... Нет, это не ко мне. К счастью.

Бунтарство. Я 100%! Всегда легко шла на конфликт невзирая на лица, если посягали на мои принципы, мою независимость или при непорядочности.

Теория временной мотивации. Я всегда делала только то, что мне нравилось. И мне нравился даже сам процесс. И я понимаю какая я скотина что, может, неправа, но общественные цели для меня вторичны.

Что я могу о себе еще добавить к этому анализу? Я ранима. Безумно. Муж жалуется на мою повышенную ранимость) Хотя он - последний человек, который может меня хоть чем-то обидеть)
Что меня ранит? Не то слово. Не совсем точное. Наверно так: что меня ранит + коробит + делает неприятно + вызывает брезгливость. Это будет точнее.
Непорядочность. Грубость. Хамство, даже вежливое. ... Слово из головы вылетело, в общем, когда с низким интеллектуальным потенциалом коряво пытаются "философствовать". Дурные манеры. Дурной вкус. Неэстетичнось, если можно так выразиться. Нищебродство (конкретно только мое!). Пошлость. Вульгарность. Ого, списочек! и что мне с ним делать? Толерантно к этому относиться я не смогу. No way out?
 
Я не хочу делать общие выводы на сравнениях, но всё же.
Пару лет назад у меня тоже был страшный и очень нехороший диагноз. Но я справился, попал в 30% счастливчиков, которым повезло с помощью года на уколах и таблетках от бяки избавиться. Далось мне это очень тяжело, и физически, и психически, но я справился.
И именно после этого начал замечать вот такие приступы лени.
Почему? Потому что после такого момента остальные дела кажутся не такими серьёзными. Всё воспринимается совсем по-другому.
Не знаю, как так, но ощущение есть именно такое.
 
В целом Вы правы. Абсолютно меняется шкала ценностей. На суету других порой смотришь снисходительно. Но надо же как-то учиться жить в "их" мире. Хотя бы, чтобы не доставлять неудобств тем, кто нас любит и кого мы любим.
 
Всё нужное приходит вовремя. Только что попалась на глаза фраза Л.Хэй "Все наши взаимоотношения с окружающим миром отражают наше отношение к самому себе"
Вот чем-то она меня зацепила. В мысль еще не сформировалась, но "вариться" уже начала.

Т.е. получается, что ... Можно сказать, что прокрастинация - это бегство от окружающего мира, т.е. от самого себя... Кажется, где-то глубоко проявляется моя причина. Все время я работала практически без выходных. Нет, бывали выходные, иногда даже 10-15 дней в году. Опять таки, мне это нравилось. Но когда на работе бывал жесткий цейтнот и я реально уставала, я иногда мечтала жить в таком своеобразном ските. Чтоб не мельтешили вокруг меня люди, которым от меня что-то надо, чтоб не разгребать чужие проблемы, чтоб я никуда не спешила, чтоб не чувствовать каждый день ответственности за чужие жизни и судьбы... Чтоб хотя бы день просто помолчать, почитать... И чтоб рядом со мной была только моя любимая семья, которая любит меня и понимает даже когда я молчу... Может, Космос меня услышал и устроил мне вот такой затянувшийся "отдых"? Т.е. мне надо просто перепрограммировать Космос опять на активность? Как?
 
Мне кажется, только заставляя себя работать.
Фразой "Как я устал(а)" мы программируем его на отдых (и прокрастинацию). Фразой "Как я хочу работать!!!" мы программируем его на желаемое.
Вы "Транссёрфинг реальности" не читали случаем?)
 
Т.е. мне надо просто перепрограммировать Космос опять на активность? Как?
В ыпоклонница Луизы Хей? Или только сегодня прочитали её фразу? В любом случае у неё хорошие рецепты.
 
Вы "Транссёрфинг реальности" не читали случаем?)
нет, не читала)

вот пытаюсь с зимы дать себе новые установки. Очень медленно получается(

В ыпоклонница Луизы Хей?
не поклонница, но в борьбе с моей болезнью она мне оч помогает)

я больше поклонница вот этой книги http://www.victoria.lviv.ua/html/interesno/sv-kakbyt.html
 
Читал. Пожалуй да, полезно. У Свияша подход таков - "давайте не думать о плохом", у большинства других "давайте думать о хорошем".
Если вам нравится подобная эзотерика, то еще можно почитать Наталью Правдину и Синельникова. Последний кстати, тоже о здоровье много пишет.
 
Читал. Пожалуй да, полезно. У Свияша подход таков - "давайте не думать о плохом", у большинства других "давайте думать о хорошем".
Если вам нравится подобная эзотерика, то еще можно почитать Наталью Правдину и Синельникова. Последний кстати, тоже о здоровье много пишет.
Эти мне не нравятся)))
 
Проблема в том, что вы думаете, будто у вас есть время. Будда
 
Как успехи в борьбе за заставить себя поработать?
 
Вчера был день... как бы это объяснить... У меня так всегда -- сначала идет этап сбора информации. Потом в какой-то момент включается стоп и собранная информация начинает "вариться" во мне. В этот день, когда количество инфы переходит в качество, мне обычно плохо, как реальная ломка. Вот так и вчера) Сегодня я уже немножко другая)

Так. Сегодня мне надо прогенералить дом. Понимаю, что здоровье не позволит мне сделать все на 100%, потому книги и горку даже не включаю в список. Всё, убежала. Вперед, за орденами!
 
  • Like
Реакции: ulis
День прошел. План не выполнен, но я довольна. Из намеченного: прогенералила кухню, санузел, две спальни. Всё. На холодильнике чуть не легла) Чуть опоздала с ужином мужу. Выслушала ворчание мужа ("ничего не надо делать, главное, чтоб ты жила и улыбалась, встречая меня, а не падала с ног"). Хотя держусь нормально. Бережет меня)))

Кажется, проступила еще одна причина моей прокрастинации. При приступах активности я строю планы так, будто я здорова. А потом дня на три валюсь в прямом смысле этого слова. И вот эти "три дня" меня и косят морально.

Сегодня я работала, как когда-то. В кайф. Не спешила. Главное - процесс. А дорогу осилит идущий. И я сегодня пошла. Главное, не строить опять наполеоновских планов, помнить о диагнозе.

Теперь на завтра. Прогенералить прихожую, тамбур, кабинет. Заключить договор с горводоканалом. Может быть немножко погладить (с Нового года только стирала и не гладила). Может быть пересадить половину комнатных цветов. Или хотя бы штук 8 горшочков.

Всё. Ща поглажу кошек, поцелую собак и в 22.30 спать)))

З.Ы. Добавлю, часа 2 в сумме играла сегодня. И поняла, что оч много времени у меня забирает просмотр новостей. Но без новостей нельзя. Живу в такой стране, что для понимания ситуации и того, что будет хотя бы завтра, надо читать много источников. И подготовить мужу на вечер наиболее информативные, чтоб он не терял времени. Надо это время тоже учесть завтра.
 
  • Like
Реакции: ulis
Назад
Верх