Приплыли

. Надо что-то делать с опозданиями.
Я принимаю тут простое английское правило - нельзя придти ни минутой раньше, но допускается опоздание на 5 минут (из книги "Беспокойный адмирал" Станюковича).
В Вашем случае, как мне кажется, Вы просто себе отводите меньше времени, чем Вам требуется. Это как в случае Чебурашки - вроде бы план расписан и разумен, но вылезают досадные мелочи - дорога, транспорт, непредвиденный разговор, телефонный звонок, вещь потерялась где-то, которые потом всю рациональность сводят на нет... Лучше добавлять в срок время до получаса на каждое дело именно для таких непредвиденных обстоятельств, имхо.
А если их не произошло, то будет время расслабиться и немного сбавить темп жизни, чтобы просто поглядеть по сторонам.

Опаздываю довольно редко. Я лучше приду в небезупречном виде, но зато в безупречный срок. Правда, женщинам ж вроде как важнее в безупречном виде, чем а безупречный срок).


Тут вот какое дело. Развивать нужно все языки постоянно, пока не достигается тот уровень, с которым можно претендовать на работу и на публикации. А также на дальнейшее серьезное обучение.
Я понял, почему Вам нужен углубленный английский и испанский ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Стало быть, арабистика более чем в рамках учебной программы, , до достижения соответствующих(каких?) навыков в английском и испанском(на которых ведется, как я понял, обучение) ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС не требуется?
 
Доброе утро (с иронией). У нас почти два. Утренние дела сделаны, даже немного готовилась к экзамену, который в четверг. Ящики разобрала, на тренировку не пошла потому что вчера был мой ДР и мы с мужем его отмечали домашним ужином. Крайне собой недовольна и очень стыдно за то, что не пошла на тренировку. Вообще не знаю, как к таким ситуациям относиться.

Проблема: ни вчера, ни сегодня вовремя не встала. Вчера еще как-то вылезла из кровати и даже оделась, но потом отключилась прямо за столом, была как тряпка, руки-ноги ватные и пятна перед глазами, легла проспала еще три часа. Вечером легла спать в час, завела будильник на полдесятого и встала опять в 12.30. Будильник все это время звонил каждые 10 минут, но мне было все равно.
Кажется, такое состояние по утрам еще обусловлено еще и курением - перед сном выкуриваю бОльшую часть того, что выкуриваю за день. Весь организм совершенно расквашен, - примерно как после возлияний, но без возлияний. А может, тело привыкло в 10 утра не функционировать - столько лет вести ночной образ жизни. Господи, как же надоело. Какие мысли в этом состоянии в голову лезут - здесь лучше не вываливать, в том числе это мысли о самоубийстве и всякая кровавая паранойя, мне давно понятно, что на это нужно просто НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ. Еще бывает сезонная депрессия, но не на той стадии, когда нужны медикаменты и отдых, а совсем наоборот - обязательно шевелиться. (врачи предлагают много-много отупляющих таблеток и полный отказ от любых устремлений, собственно в норму я начала приходить, когда от этих их "методов" отказалась). Психолог зато у меня хороший, завтра к нему записана, часто пропускаю (забываю) и это с моей стороны свинство. Записала все важные числа в блокнот упорядоченно и большими буквами.
После папиного приезда все никак в себя не приду, семейные проблемы и в голове-душе на этот счет бардак, много энергии тратится на осмысливание. Сейчас почти все решилось, но до сих пор пребываю в некотором шоке, плачу постоянно - на это тоже нужно не обращать внимания, потому что имеем то, что имеем и все проходит (с). Наверное, это действительно сезонное обострение, ну и слава Богу, что в такой мягкой форме, всего лишь поплачу и перестану. Чувствую себя нервной неадекватной сволочью. Не обращать внимания.
Одно утешает - если бы я здесь планы не записывала, я бы вообще ничего не делала. Как говорится, от слова "совсем". Поэтому опускать руки не буду.
Сейчас тоже хочется спать, но уже не настолько, чтобы это влияло на планы и на осознанность.

Вставать утром - это, оказывается, проблема еще серьезней, чем я думала. Это краеугольный пункт в расписании, и на практике он не выполняется.
Попробую так: сегодня лечь в 12, на ночь не курить (и не переедать). Других идей на этот счет пока нет.

Сегодня лекции с 16.00 до 19.00, библиотека открыта до 20.30 - до закрытия из нее не уйду. Вечером _перед ужином_ обязательно дома протренироваться: 100 прямых ударов на каждую ногу плюс растяжки - будет достаточно. Потом свободна; перед самым сном неплохо бы повторить глаголы.

На неделю важные дела:
- Завтра в час психолог;
- В четверг экзамен по лит-ре;
- В пятницу парикмахерская в 12.45;
- В пятницу зубной в 18.00;
- Тренировки: в среду, в пятницу и в субботу утром, пойти надо на все.
- Начиная с четверга вечером можно приступать к тому самому переводу - в обозримом будущем чтобы его закончить. Идея - после экзамена из библиотеки; для этого взять с собой ноут.
- Начинать искать работу, чтобы серьезно этим заняться - на выходных. Потому что позже будет уже поздно.

Я принимаю тут простое английское правило - нельзя придти ни минутой раньше, но допускается опоздание на 5 минут (из книги "Беспокойный адмирал" Станюковича).
В Вашем случае, как мне кажется, Вы просто себе отводите меньше времени, чем Вам требуется. Это как в случае Чебурашки - вроде бы план расписан и разумен, но вылезают досадные мелочи - дорога, транспорт, непредвиденный разговор, телефонный звонок, вещь потерялась где-то, которые потом всю рациональность сводят на нет... Лучше добавлять в срок время до получаса на каждое дело именно для таких непредвиденных обстоятельств, имхо.
А если их не произошло, то будет время расслабиться и немного сбавить темп жизни, чтобы просто поглядеть по сторонам.
Так и есть. Обязательно попробую этот способ, спасибо.
Насчет безупречного вида - конечно! И это связано совсем не с дресс-кодом, которого у меня нет, а с самоощущением. Если я голодна, не выспалась, под глазами круги и одета кое-как, то просто мало на что способна оттого, что неудобно показаться людям на глаза и вообще жить. Вообще, приходить куда-то в несобранном состоянии, обнаружить, что что-то забыла и _недостаточно бодро улыбаться_ - это, на мой взгляд, проявление крайнего неуважения к людям. Может быть, это ошибка. Подумаю.

Я понял, почему Вам нужен углубленный английский и испанский ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Стало быть, арабистика более чем в рамках учебной программы, , до достижения соответствующих(каких?) навыков в английском и испанском(на которых ведется, как я понял, обучение) ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС не требуется?
По арабскому - пока не требуется. Требуется прохождение стандартного учебного материала, это задача не сложная, но требующая усидчивости и постоянства.
Поэтому поехала-ка я в университет, до лекции у меня будет 1 час на упражнения.
Это база, в ней нет ничего особенного и, возможно, именно поэтому я в ней теряюсь. В школе и семье от меня базы никто не требовал, требовались только успехи в разрешении нестандартных задач не моего уровня. Поэтому такой беспредел в привычках и установках, и я это намерена исправить, потому что достало.

Всем плодотворного дня.
 
Здравствуйте, Гаятри!
Я в последнее время пережил многое и могу с полной уверенностью заявить следующее. Все эти привычки организма, усталость и прочие отравляющие жизнь факторы - всё это мнимое. Это происходит только в Вашей голове. Организм способен творить такие чудеса, невзирая на несколько бессонных ночей, на недельный голод, на стресс, он способен выдавать такую эффективность, что диву даешься
 
Крайне собой недовольна и очень стыдно за то, что не пошла на тренировку. Вообще не знаю, как к таким ситуациям относиться.
Имхо, Вы недовольны собой потому что пока выглядит так, словно обманули себя когда договаривались ходить с собой на тренировки.
Вы определите, есть ли причины, которые оправдывают отсутствие тренировки, чтобы знать когда действительно оно того стоит а когда только хочется сделать чтото вместо тренировок.


Вообще, приходить куда-то в несобранном состоянии, обнаружить, что что-то забыла и _недостаточно бодро улыбаться_ - это, на мой взгляд, проявление крайнего неуважения к людям.
А на мой взгляд фальшь и потерянное людьми из за меня время - крайнее неуважение к людям, все остальное человеческий фактор. Но это только на мой взгляд, конечно.


По арабскому - пока не требуется. Требуется прохождение стандартного учебного материала, это задача не сложная, но требующая усидчивости и постоянства.
Отсюда как вариант - арабские фильмы и сериалы с субтитрами на испанском и наоборот - испанские с субтитрами на арабских. Могло бы на мой взгляд неплохо закрепить базу практическим применением.
-
Три недели назад нашла в сети историографический сайт по одной теме, которую условно можно назвать "моей". Там висело объявление, что им нужны волонтеры для оформления и вычитки текстов; я думаю, что для начала получения опыта это как раз то, что нужно. Да и людям полезно, хорошее дело. Написала им, они меня любезно приняли и сказали, что для начала сделать, чтобы самой сориентироваться, после чего я пропала.
Это помогает в изучении испанского, который определен приоритетным или рекомендованого английского?


Я в последнее время пережил многое и могу с полной уверенностью заявить следующее. Все эти привычки организма, усталость и прочие отравляющие жизнь факторы - всё это мнимое.
Пережить многое мало. Нужно еще прожить некоторое спокойное время после этого многого, что бы так уверенно говорить о мнимом. В условиях угрозы и спокойной жизни эффективность организма разная.
После дна всегда испытываешь прилив сил, но когда нибудь он схлынет, и жизнь снова будет похожа на фруктовый кефир.
 
(с мобильника)

завтра в библиотеку пораньше. До этого: Душ, сок выжать, еду собрать, одежду для тренировки взять, еду и ноут. Сделать все это быстро и выходить не позже 12ти.

это капец - часы на компе сами при перезагрузке становятся на час раньше. Из-за этого сегодня опоздала на лекцию, второй раз уже такое. Как исправить не знаю, уже сталкивалась - по этому устройству больше не ориентируюсь, телефон под рукой. Вот такие грабли поймала, однако.

Устала, домой еле дотащилась (хотя с чего бы), через боооольшое "нехочу" позанималась прямыми ударами. Получалось сегодня на редкость коряво, слабость и тахикардия, уверена - это мне за то, что нарушила принцип непрерывности. Вот стопудово просто.

Завтра отвечу с цитатами на посты, огромное спасибо за участие.
Спокойной ночи.
 
тьфу ты. У меня ж завтра психолог в час. С утра все то же самое, потом в библиотеку.
Если выйти в полдвенадцатого, то успею там рядом в одно ведомство, тоже немаловажно. Нервничать и спешить - не буду.
 
Доброй пятницы.
Не писала, потому что была в таком эмоциональном состоянии, в котором предпочитаю высовываться по-минимуму. Стабильно такое бывает осенью и весной по нескольку дней, привыкла и жить можно. Неприятность в том, что чуть что впадаю в стресс и могу начать орать на близких, в этот раз вроде пронесло, поэтому в эти несколько дней контактов с людьми избегаю. В идеале эти дни надо просто переждать, Но!! при этом не засиживаться, а то мы все знаем, к чему это ведет. Я не знаю, насколько удалось в этот раз баланса достичь, постараюсь быть довольна тем, что было:

- На тренировку в среду сходила, в четверг чуууточку (но всё же) дома поупражнялась;
- В библиотеке сидела немало времени, с пользой провела время. Экзамен написала более или менее. Попсиховать внутренне и побродить бесцельно по коридорам, правда, тоже успела.
- На лекциях по языку вчера была, недотягиваю капитально, но однозначно тоже с пользой провела время.
- К психологу в среду не попала, хотя вышла заранее - перекрыли метро на пересадке, а автобусы из того района не ходят, пришлось возвращаться. Будем считать, что это зависело не от меня. Перенесла на 11е число.
- Сегодня сходила постриглась, в 17:30 выходить к зубному, перед этим собрать вещи, потом на тренировку.

Засыпала по-прежнему с трудом и вставала никакая, сегодня тоже. Вчера и сегодня встала в 11. Вчера и в среду выгоняла себя поскорее в библиотеку, даже пыль довольно резво вытерла - таким образом получилось не околачивать груши с утра.

Сейчас на кухне бардак, в магазин за углом надо сходить и посуду помыть. Вернусь и еще напишу.

Первым делом проверьте правильно ли указан часовой пояс в настройках
Точно. Сейчас нашла и изменила, теперь правильное время показывает, спасибо!
 
Доброго всем дня и плодотворной недели.

Вот это такая центральная тема, которую у меня все и упирается -

Здравствуйте, Гаятри!
Я в последнее время пережил многое и могу с полной уверенностью заявить следующее. Все эти привычки организма, усталость и прочие отравляющие жизнь факторы - всё это мнимое. Это происходит только в Вашей голове.

Собственно, я и пришла сюда с этой мыслью, которую мне хотелось бы осознать.
Вот это "чето я подустал, а может ну его" происходит от такого таракана, как ЖалостьКСебе. От чувства собственной неполноценности. Что ты на данный момент не годишься для того действия, на которое решилась. Тут надо уметь сказать самому себе "не выдумывай". (только без нелестных эпитетов).
То есть, это ипохондрия.

Организм способен творить такие чудеса, невзирая на несколько бессонных ночей, на недельный голод, на стресс, он способен выдавать такую эффективность, что диву даешься
Что да то да.
К сожалению, чудеса невозможно возвести в ежедневный образ действия.
Кроме того, у меня тут слабое место. По части того, чтобы надорваться и получить осложнения со здоровьем. А как минимум - осложнения с эмоциональным фоном, иногда настолько сильная дестабилизация происходит, что после этого очухивайся и начинай сначала.

Я плохо чувствую свое тело. Вообще у меня искаженные критерии в отношение всех своих действий. Где плохо, а где хорошо - в упор не различаю, это доходит до абсурда. Научилась это осознавать и относиться спокойно, муж помогает - иногда просто спрашиваю его: "а такое нормально?". Он человек невовлеченный и отвечает беспристрастно и детально, слава ему за это. Иногда полезен чужой критерий, адекватно оценивать просчеты и не плодить паранойю.
Что касается здоровья, тут уж никто не подскажет, придворного врача у меня нет, а у страха глаза велики. Я знаю, что у страха глаза велики и поэтому происходят такие вещи: пойти на тренировку с плохо долеченным бронхитом (а как понять, то он недолеченный??) и получить пневмонию с госпитализацией. Отмывая что-нибудь, содрать до крови кожу на пальцах и не заметить. Крутиться как белка, выполняя какую-то задачу, а потом внезапно просто кончаются силы. И опять начинай сначала.

Сейчас (в последние дни) сплю по 10-11 часов - наверное, так надо. Валяться в постели не позволяю себе уже где-то год, именно сплю - не добудишься. На чудеса по-прежнему способна (если очень надо), но имхо, надо различать усилие и насилие. Не умею пока.

Не то чтобы мне было приятно здесь об этом писать, но наркоманское самовосприятие - это когда ты натурально подыхаешь, а тебе пофиг. И здоровье за эти годы я себе подорвала как следует.
Знакомлюсь с возможностями своего организма, в общем.

Пережить многое мало. Нужно еще прожить некоторое спокойное время после этого многого, что бы так уверенно говорить о мнимом. В условиях угрозы и спокойной жизни эффективность организма разная.
Совершенно верно, реабилитация. Когда люди приходят с психиатру, наркологу или в сообщество, то ждут исцеления и жизни с чистого листа. А с такими идеями идти надо разве что к бабке.
А еще бывает, что система на долгие годы увязает в том состоянии, которое было в условиях угрозы. Для этого нужно менять свое восприятие жизни. Все по большему счету у нас у всех нормально - надо из этого исходить.
Просто многие из нас перманентно напуганы, по привычке. Я сейчас за себя говорю, но уверена, что в этом сообществе это актуальный посыл для многих.
В мире вообще психов больше, чем непсихов, такое ощущение)

После дна всегда испытываешь прилив сил, но когда нибудь он схлынет, и жизнь снова будет похожа на фруктовый кефир.
Вот этот прилив сил - это то состояние, в котором желательно не надорваться.
Ну и учитывать, что бывают спады и знать, как в то время себя вести. Ничего страшного, в гроб ложиться не надо.


Выходные прошли неплохо; (не слонялась и не давила тюленя на диване сверх означенного). Сделала многое из запланированного, чего-то не сделала или сделала не до конца. А вот вставала поздно, и в пятницу поздно легла (пожалуй, придется себе разрешить поздно ложиться перед выходными, такое дело). Интернет мне на рабочее место до сих пор не провели, но обустроила так, что заниматься там всем можно (правда, залила стол воском и теперь надо отскрести). Долго писать не буду.

Сегодня планы -
В библиотеку до закрытия. Упражнения по глаголам, зайти на сайты по поиску работы посмотреть какие бывают вакансии. Возможно, послать резюме.
Вечером ДО ужина потренироваться. Сегодня официальной тренировки нет.
Вечером подробно написать все важные дела до конца года. Распланировать неделю. Если не здесь, то в блокноте.
 
Последнее редактирование:
Имхо, Вы недовольны собой потому что пока выглядит так, словно обманули себя когда договаривались ходить с собой на тренировки.
Еще бы я в такой ситуации была довольна собой.
Уж лучше быть недовольной плохо прошедшей тренировкой. Главное в этом реле - регулярность, то есть, 4 дня без спорта - это начинаешь катиться по наклонной, теряешь тонус и выдумываешь левые причины не идти.
Когда поддерживаешь регулярность, то и причины искать не хочется - идешь и не думаешь о экзистенциальной стороне вопроса))

А на мой взгляд фальшь и потерянное людьми из за меня время - крайнее неуважение к людям, все остальное человеческий фактор. Но это только на мой взгляд, конечно.
Такого ответа я и ждала, признаться))

Отсюда как вариант - арабские фильмы и сериалы с субтитрами на испанском и наоборот - испанские с субтитрами на арабских. Могло бы на мой взгляд неплохо закрепить базу практическим применением.
Ну!.. Конечно, но это на более позднем этапе обучения.
В университете изучается письменный арабский, в первую очередь. А фильмы - это несколько из другой категории, для этого нужна база, которой у меня пока нет и это нормально.

Это помогает в изучении испанского, который определен приоритетным или рекомендованого английского?
Этот вопрос уже неактуален, потому что те материалы, которые я хотела редактировать, мне не прислали (передумали, их можно понять). Дело было хорошее, конечно, но теперь я думаю, что на фоне всего остального оно явно лишнее.

А вот перевод книжки нужно закончить.
 
Собственно, я и пришла сюда с этой мыслью, которую мне хотелось бы осознать.
Вот это "чето я подустал, а может ну его" происходит от такого таракана, как ЖалостьКСебе. От чувства собственной неполноценности. Что ты на данный момент не годишься для того действия, на которое решилась. Тут надо уметь сказать самому себе "не выдумывай". (только без нелестных эпитетов).
Хорошая мысль! Только ипохондрия это немного другое все же.
 
А еще бывает, что система на долгие годы увязает в том состоянии, которое было в условиях угрозы. Для этого нужно менять свое восприятие жизни. Все по большему счету у нас у всех нормально - надо из этого исходить.
Просто многие из нас перманентно напуганы, по привычке. Я сейчас за себя говорю, но уверена, что в этом сообществе это актуальный посыл для многих.
В мире вообще психов больше, чем непсихов, такое ощущение)
Здесь тоже с вами согласна, постоянно всего боюсь.
 
Когда поддерживаешь регулярность, то и причины искать не хочется - идешь и не думаешь о экзистенциальной стороне вопроса))
Но пока регулярности нет, надо знать условия, при которых ее можно создать, и при которых ее можно нарушить.
Что бы не спутать, где усилие, а где насилие.

Ну!.. Конечно, но это на более позднем этапе обучения.
Я ответил бы этим:
Тут надо уметь сказать самому себе "не выдумывай". (только без нелестных эпитетов).
Но если Вас не устраивают арабские субтитры, то хрен с ними)


Просто многие из нас перманентно напуганы, по привычке.
Скорее слабы. Если нет ситуаций, где необходима именно личная сила, можно оставаться слабым сколько угодно.

А вот перевод книжки нужно закончить.
Ну и отлично) Удачи.
 
Последнее редактирование:
Но пока регулярности нет, надо знать условия, при которых ее можно создать, и при которых ее можно нарушить.
Абсолютно согласна.
Мне удобно иметь в виду условия, при которых нарушать нельзя, хотя и хочется.
В противном случае есть риск начать провоцировать и накручивать (это когда я знаю, какие условия мне нужны для того, чтобы нарушить).

Я ответил бы этим:
Но если Вас не устраивают арабские субтитры, то хрен с ними)

Да нет же; это просто дом с потолка)) Так-то да, субтитры - это вообще инструмент номер один для устного изучения, а от устного полюбому не отвертишься, но сейчас не это главное, а грамм.база

Скорее слабы. Если нет ситуаций, где необходима именно личная сила, можно оставаться слабым сколько угодно.
Наверняка это взаимосвязано. Но не суть.
Вот сейчас мне придется поставить точку, а то пущусь как всегда в рассуждения.

Планы на сегодня -

- ...
- ...
- Написать на прокрастинатор.ру, не откладывая. Записать наблюдения и планы (на сутки, неделю, две недели). Все планы отмечать жирным шрифтом. Это можно сделать из библиотеки или вечером перед сном.

У меня немного сдвинулось в лучшую сторону, переделала много дел, за которые давно не могла взяться. Думала о том, что я запишу здесь, и в процессе выполняла - так что писать необходимость отпадала. Мучалась, что все равно надо написать, придумывала новые дела и делала. Занималась учебой (по мне, недостаточно; расскажу), тренировками (прекрасно идет), переводом книги (расскажу, там ой), онлайн-проект похоже остался в пассиве и ну его. Искала работу (мало и неорганизованно). Хозяйством много занималась (это все-таки тоже входит в работу-над-главными-целями, расскажу). Очень стараюсь вовремя ложиться и вставать, стало получаться!! не позже 10ти утра, и утром груши не околачивать. Всю прошлую неделю ходила по врачам (нашли у меня какой-то гормональный перекос, пью препараты и витамины, эффект вроде есть небольшой, но пока рано судить, должно накопиться).

Огромное спасибо всем участникам, вас очень полезно и приятно читать. За ответы в моей теме отдельно (Swordling, вы даже не представляете, насколько все ваши реплики неожиданны для моей логики и потому важны для осмысления). К сожалению, я умею перерабатывать информацию только в режиме кофемолки, поэтому писать здесь оказалось ужасно энергозатратным занятием. Но мне это нужно и в голове держу сам факт, что есть этот форум с этими участниками и на нем моя тема, обещаю себе не бросать.
Кстати, стала бумажку с делами прилеплять на холодильник, но теперь этот список у меня не священно-обрядовый, а практический - захочу-выброшу. Запишу здесь и добавлю дел, пусть это будет как рабочий стол в порядок привести (а мудрые люди это делают каждый день, как и раковину).
 
В противном случае есть риск начать провоцировать и накручивать (это когда я знаю, какие условия мне нужны для того, чтобы нарушить).
Возможно я должен был сказать - независимые обстоятельства. От условий это отличается тем, что Вы не способны их или предпосылки к ним создавать или . Они просто могут взяться, и все.

Да нет же; это просто дом с потолка)) Так-то да, субтитры - это вообще инструмент номер один для устного изучения, а от устного полюбому не отвертишься, но сейчас не это главное, а грамм.база
Я не совсем понимаю как субтитры на языке связаны с устным изучением ( я имею в виду когда фильм идет на одном, а субтитры на другом)., но тут все уже Ваша парафия.

За ответы в моей теме отдельно (Swordling, вы даже не представляете, насколько все ваширеплики неожиданны для моей логики и потому важны для осмысления).
Спасибо. Приятно. Польщен.
 
Удачного дня всем.


(все нижеследующее написала между вчера и позавчера, сегодня проснулась поздно (в 11), вчера позволила себе лечь позже, мне наконец-то провели интернет в мою комнату и закончила обустраивать)


Интернета из ближайшей библиотеки мне не дают (потому что потеряла карточку, ниже в планы записать). Два дня сидела там без интернета и делала монотонные упражнения, писала дневник в ворде. Опыт: в 20.30 выхожу, хочу жрать и понимаю, что до ужина тренировки дома у меня не получится; тогда выпиваю протеиновый пакетик, звоню товарищу и идем в парк играть в пинг-понг, он всегда готов. (можно еще побегать сходить, придумать где можно бегать). Усилия требует только момент решиться, очень уж лень обычно. Самотренировку вполне заменяет в смысле продышаться и потом серию отжиманий; как результат — рано засыпаю, как и после тренировки. В общей сложности такое было 3 раза, хочу еще.


Языком в последнюю неделю-две занималась, но не тем, чем планировала, а тем, что интереснее и сподручнее. Упражнения, которые надо, поделала через нехочу и мало. Можно, наверное, это считать определенной разблокировкой, но до галочки далеко, поэтому надо лучше распланировать и написать всё из того, что нужно сделать для успеха по этому предмету (вообще-то главному). Не буду тут считать техники самостоятельного обучения (фильмы и т. д.), а только ориентируясь на университетскую программу. Потому что сначала все-таки база.


  • Доделать ВСЕ упражнения по глаголам за прошлый год. Это, как тут говорят, «китайская работа», то есть скукота. Знаю же — сгрызу этот блок, станет намного легче и приятнее учиться.

  • Взять блок текстов за это полугодие и выписать со словарем все новые слова. Если это сделаю, то сдам основной экзамен в январе удовлетворительно своей планке, и это будет супер.

  • Основные темы этого полугодия законспектировать; они пройдены наполовину, под тексты само закрепится.
Всё. Остальное ни в коем случае не трогать до январского экзамена. Если в какой-то день не получится полноценно заниматься, то в этот день сделать хотя бы что-то, хоть один пример.


По литературе расслабилась после экзамена, (балл за него вышел 6.5 из 10, ну ладно). Следующий (основной) в январе. Как лучше организоваться по литературе, запишу позже, вместе с датами. Пока читаю учебник.


На тренировки ходила по пнд, ср, птн и даже субботам, дома тоже занималась, тренер сказал — молодец, растешь. Теперь такое: наш зал закрывается на месяц на праздники, единственный вариант — ходить 2 раза в неделю в другой зал, который не люблю за то, что там часто бывают два других тренера, которых я не люблю (братья моего, и какие-то они странные и отношения у меня с ними так себе). Может, это и девичьи грезы, но меня эти сычи напрягают до дрожи. Месяц на самотренировках — это много, не факт, что не уроню форму, и вообще уплочено; поэтому пинка мне и сычи идут лесом: тренировки четверг и вторник 20:30. дня точно нет, Кроме сегодня, потому что важнее сходить на предпоследнюю лекцию по литературе. До вторника нужно хорошо заниматься дома, тем более что в другом зале нагрузка в удачные дни бывает большая.
 
По онлайн-проекту попробовала добиться обещанных материалов (стихи) от старой родственницы, но она свое творчество дарить передумала и что с нее взять. Это, правда, не отмаза, ведь можно найти другие варианты, но я решила, что это сейчас — распыляться и не нужно мне, волонтертвом заниматься будет еще время в жизни.


Завела себе календарь для важных дат, но он мне не понравилось (мелкий слишком). Нужен был большой и на стенку, пришлось рисовать самой. Проблема: путаница в днях: экзаменов, врачей и прочего, как результат — забываю и пропускаю, потом ах ой извините(( Решение — календарь, как у всех взрослых.


Чтоб не расслабляться и не перенапрягаться, два часа переводила вот эту песню с санскрита:
(не могу не поделиться, красота))) Помимо красоты, я когда это слушаю, то структурируется сознание, в этом языке вообще ничего лишнего нет. (А мотив типа кантри, любопытно, это оригинальная индийская мелодия или они так прикололись)) (Так, лирическое отступление - отставить)

Этим вдохновилась на деятельность и на жизнь вообще. Там их 8, перевела 4 и хочу на днях закончить «шоб було» и в тетрадке красиво было записано. Хочу, чтобы эта часть моей жизни была жива, а не в прошлом. В планы естественно не записываю, 1) не срочно, 2) за мной и так не заржавеет.

Это у меня т.н. «доброкачественная прокрастинация». Когда тупишь и не можешь раскачаться, есть дела поважнее, можно заняться этим. С одной стороны — ты развлекаешься, а с другой — разворачиваешь сознание в сторону работы. Я этим более-менее системно не занимаюсь уже давно, вот так, чтоб на два часа засесть за стол специально для этого. Когда я это делаю, то появляется и энергия, и уверенность в своих силах, и интерес к работе вообще. Таким образом утилизирую всякие идеи, которые в голове перманентно крутятся, как мошкара. Так что доброкачественная прокрастинация приветствуется, наверное: это не потерянное время.

- этим можно заниматься также в качестве разминки перед официальной учебой.

Злокачественная прокрастинация у меня — это пустое общение с ненужными людьми, чтение всякой хрени и фейсбука, а также (на улице) заходы в магазины просто так, поглазеть. Только заметила за собой эту привычку, вариант — записывать все, что нужно купить, особенно мелочи.



Перевод книжки возобновила, осталось 3 страницы (это часа 3-4 работы), а потом ее надо вычитывать, и сколько времени это займет, не знаю. Начинала я это предприятие 3 года назад, с тех пор я стала лучше владеть языком, поэтому все изъяны перевода мне стали заметнее и это хорошо. С другой стороны, можно взять любого маститого автора, вычитать и найти кучу блох (испанский язык, он такой)). Это значит, что этот перевод надо полировать до какой-то определенной кондиции, а то это можно делать бесконечно. Поэтому по шагам все должно выглядеть так:

  • Закончить 3 страницы

  • Вычитать (по 15 минут в день минимум этим заниматься, начиная с сегодня, перед сном можно или в библиотеке в качестве разминки)

  • Найти человека, который хорошо владеет языком, чтобы хотя бы дать оценку. Есть люди, которые читали перевод, говорят — нормально, но они к литературе никакого отношения, тут нужен хотя бы полупрофессионал. Но сначала подобраться к концу работы; почти уверена, что пока нет смысла такого человека искать. В университете найти такого человека не могу, придется на форумах. Пока думать об этом не буду.

Последним записываю Очень Важное Дело: искать работу надо было всерьез даже не вчера, а в ноябре. Критерии определены, опыт поиска у меня есть, сегодня же из библиотеки начну. (пишу про это и какое-то ощущение возникает, как при пожаре). Первое — залезть на сайт ИнфоДжоб, я на нем еще не была. Второе — выбрать три-четыре сайта и рассылать резюме по всем последним объявлениям по критериям: полставки, первая половина дня, выходные; критерий района тоже можно включить.


Первоочередные дела на ближайшее время (помимо учебы, тренировок и поисков работы):


  • Восстановить карточку для библиотеки (срочно) — до 14:00.

  • Восстановить карточку для другой библиотеки — в любое время.

  • Распечатать на стенку календарь и карты из курса литературы

  • Записаться на прием в местный паспортный стол, это надо делать с 9:00 утра, часов до 11 запись открыта. У них в электронной системе удивительный бардак, единственное реальное решение (точно) — сидеть пробивать, это круги бюрократического ада и надо было сделать ооочень давно. (!!)

  • Подать документы в жилищную службу, это не срочно, но тоже надо. Для этого отборать документы, потом сходить (открытодо 13:00), потом добрать документов и опять сходить.



    Нарочно не пишу тут хозяйственных дел, (покрасить волосы, помыть стекла в шкафу, сходить за продуктами) потому что я их и так сделаю. Особенно готовка — приходится постоянно, для поддержания качества жизни, которым я очень дорожу. Все время стараюсь наготовить побольше, чтобы заморозить, мужу с собой дать и т. д., чтобы были запасы и не приходилось в спешке есть полуфабрикаты. Готовить учиться я начала всего 3 года назад, придаю этому большое значение, и по чужому опыту знаю, что это может перерасти в специфическую женскую форму прокрастинации. Вот это, по-моему, со мной и происходит. То же самое с уборкой и уходом за собой. Перманентно учусь, но это занимает время. С другой стороны, по мере совершенствования умений громоздкая работа отпадает. Да и муж, к счастью, полностью хозяйство на меня не бросает, хоть я сейчас и не работаю.

Сейчас иду в душ, ем и в библиотеку, потом на лекции. В планах не курить (взять с собой электронку), вечером в парке сделать дыхательные упражнения и дома какое-нибудь движение поотрабатывать.

Лечь пораньше, потому что в пятницу с утра надо постараться записаться на прием. С 8.30. Перед сном хотя бы на бумажке набросать планы на пятницу.
 
Последнее редактирование:
Этим вдохновилась на деятельность и на жизнь вообще. Там их 8, перевела 4 и хочу на днях закончить «шоб було» и в тетрадке красиво было записано. Хочу, чтобы эта часть моей жизни была жива, а не в прошлом. В планы естественно не записываю, 1) не срочно, 2) за мной и так не заржавеет.
Я так, выделю это из общей стены для гарантии.
Ибо вдохновение и жизнь вообще.
 
перерасти в специфическую женскую форму прокрастинации. Вот это, по-моему, со мной и происходит. То же самое с уборкой и уходом за собой.
Для меня это всегда было тяжело, помогла только привычка что-то убирать в определенные дни недели.
 
Да забыл добавить - я восхищен умением держать столько дел и писать столько текста ( без сарказма и иронии, я на полной искренности и серьезе).
 
Назад
Верх