Приплыли

Почему? Вы стесняетесь или не хотите встретиться с кем то, кто лучше Вас? Или есть еще причина?
Я неуютно себя чувствую в толпе во время ожидания, наша Абада-капоэйра - это просто цветник прокрастинации, ничего вовремя не начинается, бывает полтора-два часа ожидания, что вот-вот все соберутся, и программа часто бывает смята.
Вот этого очень не люблю. Праздношатающейся толпы, особенно когда эта толпа - мои знакомые. И вообще не люблю толпы, а люблю общаться тет-а-тет. Это социальные заморочки, сейчас не буду этого здесь прописывать. Хотя никогда не мешает.

Так; сначала планы на выхи:

- Сегодня вечером либо завтра хочу встретиться в парке с приятелем, поиграть в настольный теннис для общего развития. Еще не созванивались.
- Сегодня отобрать конспекты по языку, разобрать 1 текст из тех, что препод сказал.
- Сегодня разослать объявления.
- Текст для онлайн-проекта начать оформлять, хорошо бы за выходные закончить. но я еще не знаю. сколько времени это может занять.
- Приготовить мясо и овощи, которые в холодильнике.
- Завтра закончить разбирать конспекты и сложить в подготовленные ящики.
- Выбрать те конспекты и ксерокопии, которые нужны к предстоящему экзамену.
- Завтра закончить резюме и, может быть, уже посмотреть в интернете какие бывают вакансии. Это не очень срочно.

Нужно учитывать, что мы не так давно переехали и я месяц потратила на обустройство и отмывание жилища. Рабочее место не совсем подготовлено, это отдельная комната и пока я ей пользуюсь только для гимнастики и всяких там дыхательных упражнений. Там же стоит письменный стол и спортивная стенка, но: А) стоит ребром кровать, которая там пока что нужна, потому что через неделю приезжает на три дня мой папа, а потом хозяин ее куда-то заберет. Б) не проведен пока интернет и это зависит не от меня. Если очень надо, чтобы не отвлекали, то можно туда забуриться, но этого пока недостаточно.

Как вчера прошел день:

Не очень продуктивно, но сделала почти все от меня зависящее. С вечера узнала маршрут автобуса, но понадеялась на стандартное расписание городских автобусов, а этот маршрут ходит раз в час - за паспортом опоздала.
Потом поехала на почту платить на телефон, высидела в очереди, мне сказали, что задолженности нет, стала звонить в тел.компанию, потом нашла ближайшее отделение банка - что-то там мутное, нужно срочно в мой банк, в который во вторник собиралась зайти. Вариант оба действа перенести на первую половину понедельника.
Вернулась домой около 15.00, уставшая, сварила по-быстрому суп и занималась собственно прокрастинацией, но по этому поводу не очень расстроена, потому что это было относительно продуктивно. Поясняю: относительно продуктивная прокрастинация у меня заключается в наборе какой-то полезной лично для меня инфы в интернете и справочников, которые под рукой (например, словарей). И это относится не к обязательному, а к тому, чему лучше бы заниматься системно: история (не только арабская), филология в общем, методы преподавания русского для иностранцев (очень люблю), русская фонетика, русская и испанская грамматика (по испански говорю), санскрит (которым давно системно не занималась), немецкий (ни с того ни с сего, не стоило бы и времени тратить); еще с тех времен, когда завязывала с наркотиками и реабилитировалась осталась привычка читать статьи на наркологических и психиатрических форумах. Раньше активно общалась на этих форумах, теперь перестала, поддерживаю связь с несколькими людьми, которые стали близкими, они тоже тьфу-тьфу-тьфу в прочной завязке. Теперь только читаю статьи и гугл, понимаю себя.
Вчера долго искала инфу из русской фонетики, выписывала в блокнот, покажу потом кому надо. Потом читала про мировую экономику (чтобы хоть что-то про это знать). А потом было уже совсем поздно, почти 19.00 вечера, а в 20.00 выходить. И у меня появилось острое желание не делать ничего, и никуда не идти, а написать здесь и сделать что-нибудь другое полезное. Настроение стало очень поганое, и я решила, что позанимаюсь дома, а дальше будет видно; разделила, так сказать, задачу. Поэтому закрылась на 40 минут в комнате, включила музыку и сделала упражнения, которые хотела. После этого, естественно, на тренировку очень захотелось пойти и прошла эта тренировка прекрасно)) Вернулась без сил после утренней беготни по офисам, то есть, не очень понятно, что дал отдых с четырех до семи. Пообщалась с мужем, поиграла с ним в парчис (игра такая настольная) и легла спать.

А еще пока я тут писала, приключилось следующее: на ноуте сбились часы (я его неделю назад обновила до заводских настроек, сама и в первый раз). Отношения мои с техникой уже не такие истерические, какие были два года назад, но все равно так себе. В общем, заметила я оплошность вчера и исправила ее (часы были на час вперед), а сейчас они на час назад))) (вот какая молодец) поэтому на спортивное мероприятие уже нет никакого смысла идти. Написала ребятам в общий чат, все молчат, и это кстати странно; погода плохая, но дождя вроде нет. не думаю, что из-за этого. Обычно перед тренировками и собраниями в чате всегда движение и перекличка.

Вот так. Не расстраиваюсь, ибо расстраиваться грешно.
Иногда работает такое: если не расстраиваться не получается, то постараться притвориться, что не расстраиваешься. И тогда нужная реакция постепенно становится естественной.

Я просмотрел градацию поясов в этой системе. Их 17, у Вас 4-й. Вам нужен синий или белый?
Как я понял чтобы иметь право самому брать учеников нужен синий. Но хотите ли Вы стремиться к белому?
Результаты то для Вас важны не менее процесса. Исходя из Вашей позиции все или ничего, то хотите стремиться к белому.
Синий пояс - это когда ты официально берешь на себя обязательства перед системой: уметь играть на всех муз.инструментах и петь, регулярно участвовать на мероприятиях типа сегодняшнего, а также иметь достаточный уровень, чтобы помогать тренеру обучать новичков базе. У нас в городе 3 человека с поясами профессоров (коричневый) и 2 инструктора (лиловый). Лиловый - это уже очень круто, дорога к нему обычно занимает в среднем 20 лет. Мне очень хочется, чтобы однажды для меня это стало личной реальностью.
Тут надо признать, что между лиловым и тем, что выше, я особенно разницы не вижу - ни по уровню, ни по опыту и уважению. Там уже какие-то совершенно другие критерии, красных поясов мастера в мире всего, кажется, штук 10 и это люди уже в возрасте. Наша школа - самая многочисленная в мире, и наверное, самая технически развитая, поэтому конкуренция внутри большая и это хорошо. Есть более старые и традиционные школы, где раздача поясов идет быстрее; но там элементарно меньше народу и какие у них критерии, я не очень в курсе. А вообще единственный в мире человек, у которого белый пояс в нашей системе (он же основатель школы), говорит, что пояс нужен, чтобы штаны не спадали. Я с этим соглашаюсь, когда вижу людей, которым пояс дали за регулярное хождение, но либо они занимаются вполсилы, либо занимаются не тем (например, делая упор на акробатику), либо просто не к тому тренеру попали или живут в неподходящей стране типа Марокко, где это непопулярно. Не имеет смысл заниматься спустя рукава, а "все или ничего" - это не совсем сюда подходит. Все-таки коллективный вид спорта, где у каждого свой индивидуальный процесс и результат тоже индивидуальный, независимо от уровня. Потому что это по игра, которую невозможно проиграть или выиграть, можно только сыграть некрасиво или сыграть красиво. (а еще можно нечаянно в лоб получить, но этого полагается избегать))
Вот тут мы и подошли к главному: мне в этом смысле очень-очень повезло и у меня шикарный 50-летний тренер-профессор с 30летним опытом, прямо из самого месторождения (и таких в городе, повторюсь, трое). В таких случаях выросшие ученики, еще до получения лилового пояса инструктора, иногда уезжают в другие города, а иногда и в другие страны развивать капоэйру там. Это тоже заманчивая перспектива, в любом случае, по мере того, как будут проходить годы регулярных тренировок, будет становиться понятно, какие еще бывают перспективы. Придумывать ничего не нужно - люди регулярно и помногу тренируются, получая от этого удовольствие и в результате - результат. В виде лилового пояса, например.
Потом бывают всякие вылазки в другие города и страны, церемонии и соревнования, семинары, я на такие несколько раз ездила - это само по себе настолько классно, что возвращаешься с чувством, что жизнь удалась - а это и есть, в конечном счете, Цель - чтобы жизнь удалась)))

Начала я заниматься в 18 лет, нашла этот вид спорта в процессе поисков чего-нибудь, что спасет меня от наркотиков, и поняла, что мне оно надо. От наркотиков не спасло, более того - спустя три с половиной года пришлось прекратить, здоровье было ни к черту, с переменным успехом продолжала бросать, пока не бросила. Год назад сочла, что достаточно восстановилась, чтобы туда вернуться, и это оказалось так, но вот тут меня настигла прокрастинация. Этой осенью совсем невмоготу стало, вот я и пришла сюда. Ни один психолог в таких вещах помочь не может, это уже понятно.
 
Последнее редактирование:
Мне тут не совсем ясно почему идеальный вариант для "арабиста" научная сфера.
Вы планируете переводит научные европейские труды для жителей Востока?
Исходя из того что преподавать Вы обожаете и желание передавать знания у Вас наличествует и в спортивной сфере, как мне кажется предподаватель факультета арабистики или открытие своей школы /курсов преподавания таких языков более идеальный для Вас вариант.
Скорее, арабские труды и литературу на европейские языки - намного целесообразнее переводить С изучаемого языка, чем НА него. Кроме того, как я понимаю, на арабский и так уже переведено все, что можно. Переводчики с арабского будут еще востребованы, в том числе и в литературной сфере, много хороших современных писателей, есть чего переводить.
Работу рядового переводчика слоганов и инструкций я не рассматриваю, хотя это может быть интересно в качестве практики в процессе обучения (практика у нас с 4го курса, а я на 2м). Для перевода хорошей литературы у меня способности есть, на русский язык уж точно. На уровне грамотного письма я знаю русский и испанский, потому что живу в Испании, на каталонском свободно говорю и учусь, письменно в каталонском пока хромаю. Английский точно нуждается в подтяжке, для этого я пока только читаю на нем Википедию. Знаю, что хорошо смотреть фильмы на английском, но дело в том, что я вообще фильмы не смотрю - мне скучно. Понимаю по-португальски, и мне нужно понимать больше, потому что это официальный язык, на котором капоэйристы общаются и песни поют. По испански-каталонски еще читаю, потому что учеба, но всегда ищу возможность прочесть нужный текст на русском, особенно что касается художественной лит-ры. И это плохо, потому что другие языки надо развивать активнее.
Преподавание языков фрилансом или на в языковой школе - это хороший вид заработка, не говоря уже о том, что это приятно и интересно. Пока тренируюсь на знакомых. Но это не совсем то, чем я хотела бы заниматься всю оставшуюся жизнь. Я все же вижу себя научным работником и/или преподавателем в университете, часто это встречается вместе. Вот тогда-то я и состоюсь как личность, и никак иначе - больше всего мне хочется писать книги и статьи, и чтобы меня читали. Собственно, люди, которых не читают, ничего и не пишут, потому что какой смысл.

Под научной сферой я подразумеваю в основном лингвистику, исследовательская работа в этой области будет идеальным для меня занятием, тем более что я довольно хорошо себе представляю, в чем она заключается и даже имею некоторые навыки.
Сопряжена эта сфера с культурологией, антропологией, историей - все это я люблю и умею этому учиться. Так что мне пока не очень важно, в какой именно сфере будут проходить исследования. Навскидку - мне интересна сравнительная лингвистика, и я возлагаю в этой сфере большие надежды на санскрит, который, как мне кажется, еще не до конца исследован. Другой пример - литургическая лингвистика (то есть, исследования, связанные с очень древними религиозными культами, это страшно интересно) - опять же санскрит, старославянский, арабский; я хотела бы анализировать эту область, принимая во внимание опыт современной психологической и психиатрической наук.
Вернее, не "хотела бы", а "хочу". Всего этого, что описано в последнем абзаце, я хочу.
 
А вообще единственный в мире человек, у которого белый пояс в нашей системе (он же основатель школы), говорит, что пояс нужен, чтобы штаны не спадали.
Ценность того что есть у кого-то совсем различна для того, у кого ее нет.
Миллион для мультимиллионера и миллион для нищего две разные ценности.
Помните сказку про то, как в огонь кидают чужой рубль и свой собственный, кровью и потом заработанный рубль?
Сердце к ним относится совершенно по разному.
Он прав что сам по себе пояс - обычный пояс.
Но Ваш ответ ясен - лилового пояса Вам достаточно.

нас в городе 3 человека с поясами профессоров (коричневый) и 2 инструктора (лиловый). Лиловый - это уже очень круто, дорога к нему обычно занимает в среднем 20 лет. Мне очень хочется, чтобы однажды для меня это стало личной реальностью

Это на данный момент предел Ваших мечтаний, если Вы будете прилагать усилий не более чем средний человек из группы прилагает усилий, то можете получить его за 20 лет.
А хотите ли Вы прилагать более усилий чем обычный человек из группы, который хочет получить лиловый пояс, для его получения?

Под научной сферой я подразумеваю в основном лингвистику, исследовательская работа в этой области будет идеальным для меня занятием, тем более что я довольно хорошо себе представляю, в чем она заключается и даже имею некоторые навыки.
Я понял. Я просто автоматически перенес переводчика по научной сфере к естественным наукам, а Вы имели в виду гуманитарную сферу. То есть в идеале Вы филолог. Академик или ниже?
 
Ценность того что есть у кого-то совсем различна для того, у кого ее нет.
А хотите ли Вы прилагать более усилий чем обычный человек из группы, который хочет получить лиловый пояс, для его получения?
Скажем так - мне достаточно всех последовательных достижений такого человека, при условии, что он идет тем же маршрутом, что и люди, на которых он в этом плане ориентируется.
Но все-таки, для того, чтобы это получилось сверхкачественно (как я люблю)), я хочу прилагать больше усилий, чем среднестатистический ученик моего уровня. Те, на которых мы ориентируемся, дают такой совет - не только не пропускать тренировок, но и заниматься самостоятельно. Мне самостоятельные тренировки очень много приносят, хотя я на них не так устаю. Почти никто этого на моем уровне не делает, а я хочу это начать делать и ввести в систему. Везде много говорится о магии привычки - если делать что-то одно каждый день, пусть и помалу, то уровень поднимается быстро. Думаю, это ко всему спорту применимо.
Ну и кроме того, я на самих тренировках очень стараюсь, потому что привыкла стараться, если что-то делаю. Смотрю, где у меня слабые места и вообще основательно подхожу к процессу. И, конечно же, я там такая не одна - для многих это дело весьма серьезное. Девочек у нас, кстати, много - чуть не половина. Возраст тоже у всех разный. И атмосфера прекрасная.
То есть в идеале Вы филолог. Академик или ниже?
Ну почему же в идеале, я уже сейчас говорю, что я филолог, правда, говорю я это себе под нос, чтоб никто не слышал))) А то в сети у нашего брата бывает неважная репутация, что, к сожалению, закономерно)))

Насчет академика - ого; я такими терминами никогда не думала. Конечно, в научную сферу можно войти только при наличии высшего образования, но вот вопрос о титулах и количестве дипломов, мне кажется, важен только с практической точки зрения. Пока неизвестно, какие курсы пройти и корочки получить нужно будет для участия в той или иной работе; учитывая вялотекущий процесс реформации местной образовательной системы, в которой с возможностями то густо, то пусто. Я даже не знаю, какие требования к университетским преподавателям. А в исследовательской работе, насколько мне известно, принимают участие те, кто в ней заинтересован и тот, кто это банально может, будь он хоть академик, хоть студент. Пока что ориентира у меня нет, потому что нет практического опыта.

Я думаю, что осуществление такого долгосрочного жизненного проекта должно начинаться с публикаций. На фоне получения профильного высшего образования, естественно. Пока вот эта планка.
Публикации - это то, к чему преподавательский состав готовит студентов, которые собираются заниматься именно этим. Насколько я понимаю эту систему.

Маленькая зарисовка с натуры: была у меня преподавательница санскрита, исследователь, часто ездила в Индию, молодая совсем. Она получила высшее по невнятной специальности "гуманитарные науки", на этом собственно ее университетская карьера закончилась. Параллельно изучала санскрит в качестве хобби, позже участвовала в составлении двух словарей, издала несколько статей и сборников комментариев к индийским трактатам, а вскорости после моего с ней знакомства была презентация ее книги - потрясающий грамматический анализ известного священного текста, с комментариями. Какие у нее корочки, могу только догадываться, но факт: занимается человек научной работой, параллельно преподает, ее приглашают проводить лекции и так далее. Вот на таких людей я и ориентируюсь; хоть и предпочитаю сравнительную лингвистику, а не углубленный анализ всего одного языка. Хотя конечно, она жалеет о неправильно выбранном высшем, и я ее очень понимаю.
Платят конкретно ей довольно скромно, но санскритологам вообще сложно заработать - не самая востребованная тема.
 
Последнее редактирование:
Те, на которых мы ориентируемся, дают такой совет - не только не пропускать тренировок, но и заниматься самостоятельно. Мне самостоятельные тренировки очень много приносят, хотя я на них не так устаю.Почти никто этого на моем уровне не делает, а я хочу это начать делать и ввести в систему.
Если Вы это начнете делать, то лет через 20 - но может и немного быстрее - Вы получите лиловый пояс в результате. И это часть того, чтобы жизнь удалась.
Я не совсем понял:
Вы начали это делать или Вы хотите начать это делать?
Вы начали делать самостоятельные тренировки, не начали еще
их делать, или просто не систематизировали свои тренировки?

у почему же в идеале, я уже сейчас говорю, что я филолог, правда, говорю я это себе под нос, чтоб никто не слышал)))
Хорошо, детализирую - в идеале Вы известный/авторитетный филолог среди филологов (известных или начинающих?). А сейчас Вы неизвестны и не авторитетны. Это временно, конечно - но как именно Вы приобретете(с чем будете работать) свой авторитет в этой сфере?
 
Всем плодотворного понедельника.

отправила пост, не дописав, решила исправить и нечаянно все стерла((
никто не знает, можно ли как-нибудь восстановить?
 
Не буду заново записывать отчет за выходные, у себя в голове утрамбовала и ладушки. Выходные прошли на троечку, сегодня тоже не без причуд, но получше, сходила в банк и на тренировку, что-то незапланированное еще сделала. Настроение по определенным причинам было дрянное, сделаю тут пометку - плохое настроение это такая штука, что многовато ему чести, чтоб планы из-за него менять. (!)

Я не совсем понял:
Вы начали это делать или Вы хотите начать это делать?
Вы начали делать самостоятельные тренировки, не начали еще
их делать, или просто не систематизировали свои тренировки?
Систематизировать надо. По формуле "лучше меньше, но каждый день". Это святая формула. Я умею тренироваться одна, навыка нет - редко-редко до сих пор сподвигалась. В дни, когда нет тренировок, надо так: запасаюсь часом свободного времени, делаю разминку (если сильно лень, то начинаю с растяжек). Дальше по ходу само обычно решается, главное - нАчать)).


Хорошо, детализирую - в идеале Вы известный/авторитетный филолог среди филологов (известных или начинающих?). А сейчас Вы неизвестны и не авторитетны. Это временно, конечно - но как именно Вы приобретете(с чем будете работать) свой авторитет в этой сфере?
Важный вопрос.
Я думаю, фазу начинающего в любом случае не избежать))) Максимальный успех для гуманитарного науч.работника это, Имхо, когда ты стал классиком. То есть, когда ты уже лет 50-100 как умер, а твои труды активно используются следующими поколениями ученых (или писателей).
Мне нужен максимальный вклад в культуру, на который я способна. Получить и передать максимум знаний в систематизированном виде, освещая эти знания с того угла, который мне покажется наиболее приемлемым.
Поэтому я не определяла бы начало как приобретение авторитета, а как раз наоборот - как обучение у других авторитетов и вхождение в курс современных течений. По ходу обучения приобретаются как нужные знания, так и возможности участия в разнообразных проектах, публикаций своих учебных статей; по окончанию университета помогают устроиться на практику и т.д., а там уж каждый исходя из своих способностей учится быть востребованным. До этого мне еще лет 5 как минимум, у меня обучение растянуто, вроде как на вечернем, это я сама определяю на каждый год. Получить официально "корочку" я не спешу, но при этом категорически считаю, что возможности реализации надо учиться искать самой и уже. Вот поэтому это важный вопрос, и трудно дается ответ.
Думаю, начать надо с того, что просто набирать опыт. Опыт работы с текстами определенного разряда; причем не "в стол" чтобы лежало, а под определенную ответственность. Грубо говоря, чтобы мое имя для начала где-то в приличном месте появилось. Пока у меня из осязаемых таких идеи две:

- Три недели назад нашла в сети историографический сайт по одной теме, которую условно можно назвать "моей". Там висело объявление, что им нужны волонтеры для оформления и вычитки текстов; я думаю, что для начала получения опыта это как раз то, что нужно. Да и людям полезно, хорошее дело. Написала им, они меня любезно приняли и сказали, что для начала сделать, чтобы самой сориентироваться, после чего я пропала.

- Второе важное-преважное дело, которое не могу закончить уже 3 (три!! блин) года. Тема не совсем моя, но довольно солидный для начала проект и тоже людям полезно. Я взялась переводить на испанский книгу знакомого психиатра-нарколога, совершенно шикарная книга и в определенном кругу безусловный хит. В общем, там осталось перевести полторы (!!) несчастных страницы, это дело на три часа максимум, а также повторно ее вычитать. Потом снести ее в издательство; не факт, что ее возьмут (а может и да), но я в любом случае знаю, где ей будут рады. А еще обещала автору, что перевод будет в открытом доступе в сети, хотя его позиция благодушно-равнодушная и он меня не торопит, но конечно же, обещание должно быть выполнено.

Обе эти задачи из серии "если этого очень боишься делать, то значит, тебе это очень нужно сделать" (с). И вправду - нужно, говорю положа руку на сердце. И страх этот иррациональный.
После экзамена я этими двумя проектами займусь, здесь распланирую и буду.

Ну а дальше - больше. Когда базовый опыт приобретен, находятся проекты, за которые уже платят. Так, на мой взгляд, появляется имя. Когда приходит молодой специалист к опытным и говорит - а можно, я с вами эту работу буду работать? А давайте вот такой анализ проведем, как это никому еще не пришло в голову? - безобразие, срочно пустите в архив, сейчас мы это исправим.
Если это действительно молодой специалист с идеями, а не фрик с амбициями, то его берут в работу. Таким образом и продолжается обучение, и приобретается авторитет. Вот такая, в моем представлении, карьерная лестница научного работника этой сферы.

Ну и главное - надо ходить на ВСЕ лекции, конечно. А то что ж это иначе такое.

Час ночи; значит так, планы на завтра:

- встаю в 10 - 10.30, чтоб в 11.30 выйти
- еду за паспортом, возвращаюсь, ем, звоню _ненадолго_ бабушке и еду в библиотеку ботать. Библиотека закрывается в 20.30, самое позднее быть там в 16.00
- вечером дома спортивные упражнения
- написать сюда
- отправить объявления
- еще позаниматься
- и лечь пораньше, не позже часу.

До завтра. Спокойной ночи. :)
 
Последнее редактирование:
Систематизировать надо. По формуле "лучше меньше, но каждый день". Это святая формула. Я умею тренироваться одна, навыка нет - редко-редко до сих пор сподвигалась. В дни, когда нет тренировок, надо так: запасаюсь часом свободного времени, делаю разминку (если сильно лень, то начинаю с растяжек). Дальше по ходу само обычно решается, главное - нАчать)).
Не совсем верно, что главное начать .
Само собой все обычно завершается прократинацией.
Систематизирование должно достигать каких то целей. Не просто ставить цель на приобретение ритуала, а именно целей.
К примеру, за единицу времени исполнять больше движений.
Иначе, грубо говоря, это не систематизирование, а просто повторение.
Ну вот если вы каждый день будете повторять всего одно слово или букву, это разве
будет тренировкой языка? Чем это все завершится?
Вы что развили в процессе тренировок нового для себя? А что будете развивать?
К каким улучшениям Вас ведет система?

Второе важное-преважное дело, которое не могу закончить уже 3 (три!! блин) года. Тема не совсем моя, но довольно солидный для начала проект и тоже людям полезно. Я взялась переводить на испанский книгу знакомого психиатра-нарколога, совершенно шикарная книга и в определенном кругу безусловный хит. В общем, там осталось перевести полторы (!!) несчастных страницы, это дело на три часа максимум, а также повторно ее вычитать. Потом снести ее в издательство; не факт, что ее возьмут (а может и да), но я в любом случае знаю, где ей будут рады. А еще обещала автору, что перевод будет в открытом доступе в сети, хотя его позиция благодушно-равнодушная и он меня не торопит, но конечно же, обещание должно быть выполнено.
Выполнение более чем 90% cолидного по объему специфиного думаю перевода на которую потрачено три года.
Итого по 30 процентов на год, 30/12 = 2.5 процента в месяц, делим на 4 недели месяц , получаем 0.6 процента в неделю выполняется важная задача пусть и не совсем своя.
С точки зрения арабиста, который вы определяли своей специальностью, перевод с ипанского это нулевой прогресс в арабистике или нет?
Или Вы этот текст перевели с испанского на "арабистику"?

Обе эти задачи из серии "если этого очень боишься делать, то значит, тебе это очень нужно сделать" (с).
Если боишься. А можете и просто не хотеть - иногда банан это просто банан. А чем страшны эти задачи? Вы боитесь не перевести или боитесь подвести людей?
 
Всем добрый вечер. Впервые за черт-те сколько времени сегодня готовилась к экзамену аж за два дня. Занималась часа 4, сходила на лекцию, с утра за паспортом еще с вечера решила все-таки не ехать, лучше я эти силы на подготовку потрачу, а за паспортом в пятницу. Утром тем не менее потратила впустую какое-то время, долго раскачивалась и вышла ближе к часу.
Сейчас напишу, поем и еще позанимаюсь. И на ночь гимнастикой, уже знаю, что сегодня буду делать.
Не совсем верно, что главное начать .
Само собой все обычно завершается прократинацией.
Систематизирование должно достигать каких то целей. Не просто ставить цель на приобретение ритуала, а именно целей.
К примеру, за единицу времени исполнять больше движений.
Иначе, грубо говоря, это не систематизирование, а просто повторение.
Ну вот если вы каждый день будете повторять всего одно слово или букву, это разве
будет тренировкой языка? Чем это все завершится?
Вы что развили в процессе тренировок нового для себя? А что будете развивать?
К каким улучшениям Вас ведет система?
Так индивидуальные тренировки и нужны для повторения пройденного. Это приобретение опыта, которого чем больше, тем красивее получается, в этом весь смысл. Они позволяют потратить бесконечное время на оттачивание одного удара или другого движения.
Кроме того, они дают какую-то однотипную нагрузку на те мышцы, которые нам никогда не мешает лишний раз напрячь. В результате те, кто занимается ежедневно понемногу, на основных тренировках меньше устают, и польза от основных тренировок еще больше возрастает.

Когда я уже размялась, мне обычно не составляет труда решить, какие движения я в этот раз буду отрабатывать. Всегда можно найти что-то, чего ты не до конца умеешь и можешь проработать дома. На всех уровнях. Я только это и имела в виду под "главное начать". Хотя и закончить не менее важно, но при правильной дозировке времени и усилий результат неизбежен, как мне кажется. Результат - хорошая техника движений и мышечный тонус, для всего остального нужен тренер и группа. Опробовано.

Между прочим, в углубленном изучении языков тоже приходится заучивать наизусть парадигмы - а это тоже нетворческая работа на повторение, которая требует времени и постоянства.

Выполнение более чем 90% cолидного по объему специфиного думаю перевода на которую потрачено три года.
Итого по 30 процентов на год, 30/12 = 2.5 процента в месяц, делим на 4 недели месяц , получаем 0.6 процента в неделю выполняется важная задача пусть и не совсем своя.
С точки зрения арабиста, который вы определяли своей специальностью, перевод с испанского это нулевой прогресс в арабистике или нет?
Или Вы этот текст перевели с испанского на "арабистику"?
Да в том-то и дело, что сам перевод у меня занял три месяца от силы(( С тех пор я за это не бралась. Объем там, кстати, небольшой, солидный проект потому что непростой, не каждому под силу.
Перевод не с испанского, а на испанский с русского. Поэтому это прогресс не в арабистике. Наверное, неправильно выразила - я не хочу быть узконаправленным специалистом в арабистике, это только то, что дает то образование, которое я сейчас получаю. Для лингвистики, которой я в конечном итоге собираюсь заниматься, мне недостаточно двух рабочих языков. Пока я могу профессионально работать с русскими текстами, испанскими и каталонскими - полупрофессионально. Потом добавится арабский и, возможно, немецкий или английский, возможен также хинди, поскольку для него есть база. Этот перевод для меня - доказательство, что испанский язык у меня рабочий.

Если боишься. А можете и просто не хотеть - иногда банан это просто банан. А чем страшны эти задачи? Вы боитесь не перевести или боитесь подвести людей?
Нет-нет, тут не банан, тут именно что хочется)) Задачи не страшны, я же говорю - страх иррациональный, у Вас такого не бывало? Бояться именно положительного результата; у меня - сплошь да рядом. Это страх того, что все получится, комплексы, это навязанные установки. Я сломала некоторые установки, связанные со страхом, которые мешали жить, но еще осталось порядочно. Ломаются они (у меня) во-первых если их проговаривать и анализировать, долго и со всех сторон. А во-вторых, они ломаются когда их банально ломаешь - форсируешь, меняешь свои эмоциональные реакции, сначала искусственно, потом более удобная модель поведения становится более привычной, и невроз отваливается. Отваливается он, как ни странно, не постепенно, а в одночасье. Для всего этого приходится много за собой наблюдать.
 
Ложусь спать, встаю в 10.
Собираю сумку с едой, папками и одеждой, еду в библиотеку и оттуда на тренировку. В библиотеке в перерыве можно поспать минут 40.
Спокойной ночи.
 
огда я уже размялась, мне обычно не составляет труда решить, какие движения я в этот раз буду отрабатывать. Всегда можно найти что-то, чего ты не до конца умеешь и можешь проработать дома. На всех уровнях. Я только это и имела в виду под "главное начать". Хотя и закончить не менее важно, но при правильной дозировке времени и усилий результат неизбежен, как мне кажется. Результат - хорошая техника движений и мышечный тонус, для всего остального нужен тренер и группа. Опробовано.
В этом случае, мне правда интересно, что в техническом плане результатов отличает Вас от тех кто ниже Вас по поясу и тех кто выше( мы говорим именно о тех кто заработал себе свой пояс, в не получил за выслугу лет ).
Или что должно - именно не разница в процессах, а в результатах процесса.


Да в том-то и дело, что сам перевод у меня занял три месяца от силы(( С тех пор я за это не бралась. Объем там, кстати, небольшой, солидный проект потому что непростой, не каждому под силу.
Перевод не с испанского, а на испанский с русского. Поэтому это прогресс не в арабистике. Наверное, неправильно выразила - я не хочу быть узконаправленным специалистом в арабистике, это только то, что дает то образование, которое я сейчас получаю. Для лингвистики, которой я в конечном итоге собираюсь заниматься, мне недостаточно двух рабочих языков. Пока я могу профессионально работать с русскими текстами, испанскими и каталонскими - полупрофессионально. Потом добавится арабский и, возможно, немецкий или английский, возможен также хинди, поскольку для него есть база. Этот перевод для меня - доказательство, что испанский язык у меня рабочий.
В испанском Вы выполнили больший объем солидной работы чем в арабистике просто для себя - но изучаете именно арабистику вместо испанского.
Как по мне логичнее было бы изучить более испанский и перевод прошел бы быстрее.
Может я неправильно понимаю - на каких языках Вы на данныый момент специализируетесь в образовании?

Задачи не страшны, я же говорю - страх иррациональный, у Вас такого не бывало? Бояться именно положительного результата; у меня - сплошь да рядом. Это страх того, что все получится, комплексы, это навязанные установки.
Нет, к сожалению. У меня противоположный - иррациональный страх неудачи временами, даже на простых действиях. Страха удачи нет.
Хотя нет есть некоторый страх удачи все же - я боюсь своего успеха в преступлениях. Но это все же скорее страх неудачи - я проиграю тогда своему принципу не искать легких путей.
 
Последнее редактирование:
Взяла себе тайм-аут на двое суток. Фигня какая-то. Завтра продолжу.
Лучше, чем было неделю назад, намного лучше. Но все равно фигня. Сегодня был отвратительный во всех смыслах день, посмотрим - насколько лучше будет завтра.
Спокойной ночи.
 
По видимому завтра стало все хуже... Но послезавтра все будет отлично.
 
Ко мне приехал папа, поэтому тайм-аут продлен до среды. Планы выполняются, в пятницу забрала наконец паспорт, на тренировках была, в субботу занималась учебой, по времени мало но и на том спасибо. Со среды составлю планы по пунктам дальше, без этой основы никуда. До среды единственое в планах - сходить во вторник на лекции. Остальное ставлю на паузу - много лет отца не видела. Это событие.
До скорой встречи.
 
Доброй ночи. Устала как собака. Еле уговорила себя сюда зайти, уже этому рада.
Сегодня на тренировку не пошла, поэтому завтра дома - обязательно. Учебу в эти дни поддержала на плаву, перед сном непосредственно заниматься - хорошая идея.

Планы на завтра:
Встать в 10 или раньше.
Вытащить из комнаты кровать, сложить в шкаф вещи (всё лишнее убрать! куда-нибудь).
Сразу после в этой комнате потренироваться. 20 минут хватит, не курить после этого
Записаться по телефону к зубному. Позвонить в поликлинику проверить, к кому и когда я там в ближайшие дни записана. И в блокнот информацию внести, а то будет как всегда
Потом можно попить чаю, написать письмо (необязательно), зайти сюда и записать некоторые соображения, планы на ближайшую неделю, а еще у меня есть неотвеченные вопросы Swordling`а, нужные. Или сюда напишу вечером, заодно и планы на следующий день.
Выходить на лекции в 16.00. Еще хочется заехать кое-куда одну вещь купить - если успею (не приоритет). Вечером с подругой идем в одно хорошее место, где проводятся открытые семинары, для учебы небесполезные. Это я тоже уже два месяца собираюсь и это приоритет. Вернусь оттуда, скорее всего, поздно.

Сейчас полчаса на чай и марш блюсти режим. Спокойной ночи.
 
Добрый вечер.
Тяжело с утра было включаться в рутину, кровать вытащить сама не смогла и била баклуши до последнего. Встала вовремя, но долго соображала, кто я и где я, после этой кровати не могла сконцентрироваться и пыталась браться за все сразу. В таких случаях лезут мысли на совершенно отвлеченные темы, которые кажутся первоочередными.
Включила музыку и тогда проснулась (вот отмечала же где-то в мозгах, что это работает, а забыла). Вспомнила, что еще когда в школе училась, были определенные песни, которые я специально ставила, не вылезая из кровати, чтобы проснуться. И это прекрасно работало.
Хлам в комнате разобрала и перестирала, теперь там чисто как на полюсе (за исключением невытащенной кровати). Тренироваться не стала, было поздно. Магазин все-таки вышел в приоритет - съездила купила красивый вместительный рюкзак, с этим тянула полгода. Неудобно было без рюкзака, приходится много чего с собой носить, особенно зимой. Теперь жить будет комфортнее. К прокрастинации это никакого отношения не имеет, но какой камень с души.
К врачу записалась. В поликлинику не дозвонилась, надо пораньше было. На первую лекцию опоздала, потому что захотелось есть и пришлось пойти поесть, дальше все по плану и ничего особенного.

Посредственно.

Завтра выходить в час, на подработку и на тренировку. Желательно бы 3 часа утреннего времени употребить с пользой. Что я могу успеть сделать:
- (музыку включить)
- дозвониться в поликлинику
- сделать растяжки, а то со вторника ничем не занималась - перед тренировкой надо.
- поесть как следует (это сюда пишу, потому что могу забыть или полениться)
- повторить глаголы или сюда написать, одно из двух. В интернет не залипать! (почту в метро можно проверить)

Напоследок такая мысль.




Я с начала формулировала так: хочу жить размеренной жизнью. То есть, рутина становится сама по себе целью. Думаю, мне пока не стоит от этой формулировки отказываться, и объясню почему. Мне хочется для гармонии с собой и миром приобрести так называемые "здоровые привычки" (кстати, неплохо бы их перечислить) и активный образ жизни. Пока их нет, страдают все сферы жизни и прежде всего самооценка. Для любых целей нужна рутина, и если мне так трудно ее себе прививать, то надо сделать ее целью. Хотя бы на то время, которое она будет приживаться (а это вряд ли быстрый вопрос). Иначе ей просто не будет уделяться умом должного внимания.
Эта тактика из работы с зависимостями, я ей доверяю. Конечно, режим не может и не должен стать смыслом жизни. Но нужно добиться того, чтобы постоянное усилие было направлено на его поддержание. Раз уж не получается с ним по-хорошему договориться, расставляя приоритеты. Потому что тогда даже самая маленькая паршивая цель оказывается не достигнута. Прокрастинация, наверное, болезнь, раз она прогрессирует.
Кроме того, я убеждена, что рутинная работа в моем случае - главное, чего недостает и поэтому когда она появится, то все станет замечательно. Разумеется, при условии, что я адекватно расставлю приоритеты, для чего у меня здесь имеется прекрасная возможность.

Продолжу, а сейчас начало третьего, безобразие. Спокойной ночи.
 
У меня в жизни рутины не было. Все делалось импровизированно, дедлайны соблюдались в ущерб всему, но тогда было тогда и сейчас я, к счастью, не употребляю. А не работаю по графику я дольше, чем не употребляю. Были также долгие периоды, когда я всерьез налегала на изучение чего-то одного и добивалась результатов, но тогда все остальное пролетало.

Спокойной ночи - 2
 
Мне хочется для гармонии с собой и миром приобрести так называемые "здоровые привычки" (кстати, неплохо бы их перечислить) и активный образ жизни.
А мне кажется, что гармония с собой идет не от того что приобретаетеся, а от внутренних потребностей.
Фактически, если я правильно понял, размеренный активный образ жизни есть то, что должно стать смыслом Вашей жизни или значительной его частью - так как он внутренняя Ваша потребность.
 
Добрый вечер. Все выходные занималась домом - покупками и готовкой, ухаживала за собой и отдыхала. Пятница прошла не совсем в соответствии с планами (плохо распланировала), но по крайней мере не бездельничала. И выспалась.
Наблюдения два -
1. Надо что-то делать с опозданиями. В субботу сильно опоздала (и не пошла) на тренировку, в четверг на лекцию. Это у меня старая привычка, она усложняет жизнь и организационно, и психологически. По-моему, я всегда подсознательно очень стараюсь прособираться подольше и не оказаться на месте раньше времени. Мне кажется, что иначе я многое теряю. Можно попробовать специально приходить пораньше - минут на 10. Посижу на лавочке, ничего страшного не случится. Еще такой нюанс - опаздываю я чаще всего при выходе из дома, подозреваю, что это происходит потому, что дома на многое отвлекаюсь, забочусь, чтобы чего-то не забыть и получается суета. Поэтому попробую расписать заранее план ВСЕХ действий. Завтра перед выходом:
- Собрать вещи: одежду, несессер, конспекты, бутерброд, флягу с водой (крышку починить, это 5мин). Ноутбук в рюкзак придумать, как уложить. Растяжки сделать, дыхательные упражнения (не курить потом). Мусор пластиковый взять. Поесть.
Вот сколько всего получается. Полтора часа на все это.
- Будильник на 10.
- К 12ти в библиотеку (упражнения из прошлогодних+тексты+испанский перевод книжки)
- К 19ти на тренировку.
- Вечером объявления разослать.

Сегодня в планах маникюр и смонтировать ящики, в которых документы лежат.

В испанском Вы выполнили больший объем солидной работы чем в арабистике просто для себя - но изучаете именно арабистику вместо испанского.
Как по мне логичнее было бы изучить более испанский и перевод прошел бы быстрее.
Может я неправильно понимаю - на каких языках Вы на данный момент специализируетесь в образовании?
Тут вот какое дело. Развивать нужно все языки постоянно, пока не достигается тот уровень, с которым можно претендовать на работу и на публикации. А также на дальнейшее серьезное обучение. В этом смысле универсальный язык - английский, его желательно совершенствовать при любом удобном случае. Попадается множество публикаций, которые не переведены, поисковиками разными можно пользоваться и т.д.. Чтобы совершенствовать английский, мне нужно на нем читать и я периодически это делаю. Устная речь пока не принципиальна, для этого есть языковой обмен, такие неформальные кружки. Английский пока далеко не на первых местах.
Что касается испанского, то такие вещи, как переводы - это и есть в данном случае изучение. Нужно сказать, что "испанская нормативная грамматика" сам по себе зубодробительный предмет, в котором трудно преуспеть, идеально правильно писать по-испански очень сложно. Это очень официальный язык, он включает обороты, которые в устной речи не используются. Владеть этим языком мне необходимо в любом случае, а знаний достаточно, чтобы набирать квалификацию практикой - не только в университете, а при таких вот случаях. Помимо этого, неплохо бы организовать переводы фрилансом, но об этом когда настанет время (надеюсь скоро собраться). Нужен опыт.

Преподавание у нас на двух языках, испанском и каталонском (преподаватели настаивают также на приобретении навыков английского). По одному семестру проходится введение в общую латынь (мне это еще предстоит). Насчет каталонского, я думаю, что письменно я его по-любому к концу обучения прилично прокачаю, поскольку на нем ведутся лекции и пишутся работы. Не уверена, что он мне сильно пригодится, но лишним точно не будет. Мне как иностранке можно писать экзамены и работы на испанском языке, я этой возможностью пользуюсь по желанию.
 
Последнее редактирование:
внутренняя Ваша потребность.
Совершенно верно; наверное, это и подразумевается под словом "стабильность", а точнее - стабильность роста. Должна ли эта стабильность роста когда-нибудь закончиться и наступить просто стабильность - это вопрос, который я для себя оставляю открытым.
Есть племя свободных художников, не подверженных никакой структуре, так вот - я к ним не хочу))) Хотя в большинстве своем это очень славные люди, с которыми можно продуктивно и приятно общаться, дружить, есть пуд соли и тд. Но я не настолько аскетична, чтобы отдавать свое здоровье, финансы и самореализацию на волю случая. И слишком уважаю дисциплину как таковую, чтобы к ней не стремиться.

Второе наблюдение, про которое совсем забыла -
2 - для поддержания рабочего состояния обязательны некоторые привычки, которые я в последние дни ослабила и неплохо бы их напомнить:

- утром первым делом овсянку, а потом уже можно кофе;
- утром стараться побольше есть, пусть даже и не хочется. И поменьше курить;
- соцсети, новости, чаты и т.д. - только в транспорте! на домашнем компьютере можно все это открывать только на выходных. Даже не трогать;
- включать музыку, когда дома;
- сократить потребление сахара, не есть сладкого в 1й половине дня, подсчитывать;
- носить с собой протеиновое питание в порошке, чтобы при необходимости размешать и выпить (особенно перед тренировкой);
- фрукты каждый день;
- физические упражнения каждый день;
- электронную сигарету возобновить вместо обычной; (бросать курить пока не хочу)
- утром и перед сном проговаривать про себя установки на ближайшие 24 часа;
- !!!! ложиться спать не позже часу.

(наверняка что-то допишу)

Завтра-послезавтра напишу все планы на неделю. Спокойной ночи.
 
Назад
Верх