Одно единственное дело

Вот у меня такой вопрос возник. А вы хотите добиться в рисовании каких-то определенных успехов или просто в целом хотите рисовать без прокрастинации? Каким вы видите себя в этой области, хотите зарабатывать на творчестве или, может, освоить определенную технику?
 
Много раз пытался понять что же я хочу от получить от этого занятия, и пока что мне это не удалось.
Мне нравится просто само состояние, когды ты рисуешь, отрешенность и полное погружение в то что ты делаешь, ни одно другое занятие не дает такой степени погружения в себя. Это даже с медицинской точки зрения можно объяснить - правое полушарие головного мозга начинает доминировать над левым. И не смотря на то что я так люблю сам процесс рисования, результат так же для меня важен, а порой важна и реакция людей на мои рисунки. Негативная оценка может меня крайне задеть, да и положительная тоже - я ей не поверю скорее всего) Иногда тщеславие и гордость берут свое, и я сажусь рисовать чтобы показать миру что я могу, но это саморазрушающий путь, это я усвоил. Что не мешает мне часто мечтать, как люди будут трепетать перед моим талантищем, которого нет. Гордость то я сейчас смиряю, но она никуда не девается, она всегда при мне, просто угнетенная.
А что бы я хотел получить в идеале? Это очень сложный вопрос. Какими бы были наши идеальные действия, не страдай мы прокрастинацией? Любому трудно это вообразить.
Думаю я рисовал бы и рисовал. И сидел бы и любовался своими картинами. Может что то продал бы.
Хочу научиться рисовать пастелью
 
  • Like
Реакции: Lana
А я вот так к программированию не могла приступить. Казалось трудным и неподъёмным. И приступила, только когда нужда подвела. Работа в отделе статистики достала по самое нимагу, нужно было уходить, потому что от расстройства и внутреннего конфликта начала болеть, и я взялась за эту "страшную" науку - просто другого не могла представить, что бы такого быстренько освоить.

Вам бы подобный дедлайн учинить, понарошку! Искусственно поставить себя в условия, когда не останется ничего другого, кроме как... рисовать. И дело пойдёт!
 
Какие шаги делаете в этом направлении?
Рисую, для начала, обычным карандашом, развиваю глазомер, учусь видеть как художник.

В последнее время увлекся развитием "правопулашрного" мышления и видения. Это очень помогает в осознанном отношении к своему внутреннему миру, его изучении, попытках что то менять в себе.
 
Давно сюда не заглядывал. С удовольствием почитал некоторые дневники.
Что же изменилось у меня? Я каждый день рисую. По чуть чуть, но рисую. А все потому, что я от всей души люблю этим заниматься. Хотелось бы теперь больше времени уделять любимому делу.
Единственное что не исчезло, так это привязанность к соц сетям. Но проблема типичная, причины и методы тоже ясны.
Захотелось книжек почитать. Порекомендуйте что нибудь типа Келли Макгонигал?
 
Поделюсь небольшим открытием, сделанным совсем недавно.
Установил я на телефон игру, и, как следовало догадаться, убивал ею кучу времени и оторваться никак не получалось. Тут стоит отметить что время, потраченное на игру, я мог употребить на множество полезных, приятных и даже денежных дел или на саморазвитие, например.
Продолжалось это беззаконие ровно до тех пор, пока не случился у меня внутренний диалог с самим собой. И вот что мне сказал мой внутренний голос: "А не слишком ли эта игра дорогая? По карману ли она тебе вообще?". Тут, конечно же, имеется в виду не реальная стоимость этого развлечения (игра то бесплатная), а то чем я жертвую взамен ее. Все чего я лишаюсь, просиживая за телефоном, можно смело вписывать в стоимость этой игры. Надо сказать что со всеми моими занятиями, делами, заботами и увлечениями, на которые было положено, сумма вышла внушительной. И состояла она не только из виртуальной меры, потерянного времени, но и вполне реальных денег, которые я в перспективе мог выудить благодаря саморазвитию. Но внутренний голос не унимался, и продолжил меня пилить:
"Вот ты зарабатываешь 70 тысяч, ну глупо ведь пойти в ресторан и слить на бутылку вина 40? Да, зарплаты хватит, но это транжирство. К тому же мы с тобой знаем, что вино за 40 т.р. это понты, ни одно пойло столько не стоит, если только оно не делает тебя бессмертным. Понты такие могут позволить себе только богатые люди, мы с тобой не богатые, мы бедные. Так что игра эта нам не по карману. К тому же, хочу тебя расстроить, она еще и подделка китайская. Да, выглядит красиво, но вскрой ее, разгляди, проверь что она может, и поймешь что тебя обманули."
После этого мне в нее играть сразу расхотелось))
 
Назад
Верх