Одно единственное дело

Предлагаю поочередно выбирать тему и рисовать на эту тему, потом выкладывать. Хотя бы эскизик если времени нет. Как идея?
 
Очень классный рисунок. Все таки навык у тебя очень хорошо развился - линии очень четкие и уверенные, тебе определенно нужно продолжать.

Я согласен на скетчи - авось раскачаемся. Но помни, тут тоже можно забить, у меня был такой опыт. Это наше с тобой мероприятие должно стать лишь двадцатым из инструментов, которым мы пользуемся в преодолении возникшей трудности.

Книги о прокрастинации пишут, что нужно приступать к делу, которого ты избегал, с удовольствием, говоря себе какую нибудь заветную фразу - мантру, например - "я сейчас с таким удовольствием сяду рисовать". Но почему это не всем помогает? У некоторых очень гибкий ум, и психика теряет былую чувствительность ко всяким там уловкам. Поэтому нужно придумывать все новые и новые способы подстегивать и обманывать себя и свою болезнь. (Кстати списки - это насилие, о списках я отдельно позже напишу.) А чтобы не придумывать эти способы, нужно дабраться до причины именно вашей, личной прокрастинации, а то некоторые авторы берут на себя смелость перечеслить ВСЕ причины прокрастинации, и выписывать от каждой по таблеточке. Ну это же смешно)). Да, я тоже могу разделить все человеческие болезни на семь типов - болит голова, жопа, руки, ноги и т.д. Но я не возьмусь лечить каждого страдающего головной болью одними и теми же лекарствами. Разве что обезбаливающее на первое время порекомендую.


Как будем выбирать тему?
 
Я очень люблю психологию. Особенно Эрика Берна "Игры в которые играют люди" и "Люди которые играют в игры" они меня лечат можно сказать. Видимо снова стоит послушать. Про причины я знаю, знаю много, знаю откуда они, но если их подтвердит человек которого я уважаю, уверенна в его компетенции и обширные знания по этому вопросу то это уже другое(у меня в первом универе была преподаватель по психологии к которой я обращалась потому что знала ее и была уверена в ней), если она что то подтверждала, то это имело вес огромный в моей голове. Знать и осознать это две разные разницы. Знать то что я мало сплю это одно, а осознавать что я действительно мало сплю и это имеет последствия такие как низкая работоспособность, плохое настроение и т.п это другое. Осознание приводит в действию.
Лично мне списки помогают, помогает планирование и разбивание деятельности по 45/15 минут и другие вещи. Сценарии я вообще сама придумала писать(а может где то и есть уже такое). Только когда я полна энтузиазмом, моя жизнь кипит как я хочу тут же появляется какая-нибудь проблема. Две недели назад после недельного прогресса позвонила подруга и сказала что ее избил муж(при том что у нее рука сломана и так) и во мне начинает кипеть злость, ярость, ненависть.... Настроение в ноль(до этого 2 часа проболтала с родственниками и настроение было верх счастья, они далеко все). Я знаю причины почему он ее избил и сразу начинаю кубатурить а как же можно донести до человека что он не прав, рассказать о том почему он такой и как можно измениться и не бить жену за то что она руку сломала. Муж всегда меня тормозит и говорит что умных людей не любят, им не интересно то что ты столько всего знаешь, а уж если 20 летняя будет учить 40 летнего военного.. Я в принципе и сама понимаю что попытка изменить мир опять провалилась. Я многим помогла с психологическими проблемами, я достаточно хорошо разбираюсь в психологии и людях. Иногда я ловлю себя на мысли что отдаю всю энергию людям которые приходят поплакаться, я их восстанавливаю и на свое восстановление ее уже не остается. Вся энергия уходит на негатив. На ненависть друзей мужа которые оставили кошку на даче и зимой она погибнет это факт(она всю жизнь прожила на сухом корме в 4х стенах), а мне нужно идти к ним на родины потому что это друзья мужа(с мужем скоро переругаюсь когда дату мероприятия назначат, потому что это его друзья и его обязанность, а у меня друзей нет и я никому ничем не обязана). Жалко что у меня нет человека как я)))
Вот восстановлю свое моральное равновесие, и начну менять свою жизнь до первого геморроя который меня перебесит, а воспламеняюсь я моментально, буду думать мозговать, помгать и опять вернусь к такому же состоянию отсутствия энергии на что-либо. Хотя я точно знаю что моя собственная система работает, та которую я сама для себя разработала со сценариями, только нужен пинок. Вот если я лягу сегодня до 12, а не в 6 утра, то начну действовать уже завтра(если муж опять не растормошит в 11 вечера, у него перед сном активность прет то кидаться, то потыкать в ребро че ты спать так рано у него видюха на компе умерла, так теперь заняться бедолаги нечем вот он и перебивает сон и благополучно ложится спать)

Я предлагаю домашних животных или море)))
 
можно еще рисовать настроение
 
Очень классный рисунок. Все таки навык у тебя очень хорошо развился - линии очень четкие и уверенные, тебе определенно нужно продолжать.

Спасибо. Линии по карандашу и не ровные, но на удивление в этот раз уверенные. Чтобы навык развивался нужно рисовать каждый день, а не каждое воскресенье на даче:(
 
Выбираю море. Буду рисовать в несколько этапов, ибо уже есть задумка, предпологающая большой объем работы. Это будет и море, и настроение одновременно.
А вообще не советовал бы выбирать тему, потому что это опять будет значить, что мы будем обязаны чем то, что мы будем ДОЛЖНЫ. Лучше просто свободно творить, а потом делиться.
 
А ты пользуешься какими то средствами мгновенного обмена сообщениями?
 
Когда вы собираетесь приступить к рисованию, вы чаще приступаете или отлыниваете?
У творческих людей разной направленности есть общая болезнь, которая называется "страх чистого листа". Неспособность начать, из-за того, что результат получится плохим, не устроит автора. Выливается он в то, что хочется отложить занятие ненадолго, чтобы лучше подготовиться: настроиться, дождаться вдохновения, получше наточить карандаш, и так далее. Похоже на вашу проблему?
 
Похоже на вашу проблему?
Отчасти да. Но, уже начав, я могу забросить рисование внезависимости от того, что у меня получается. Тоесть при подъеме настроения я могу все оставить, и при упадке.
 
А ты пользуешься какими то средствами мгновенного обмена сообщениями?

Васап. В основном васап, т.к оющаюсь в основном только с родствениками, реже с знакомыми, на форумах вообще не общаюсь. Этот первый.
 
Неспособность начать, из-за того, что результат получится плохим, не устроит автора. Выливается он в то, что хочется отложить занятие ненадолго, чтобы лучше подготовиться: настроиться, дождаться вдохновения, получше наточить карандаш, и так далее. Похоже на вашу проблему?

Это про меня. Или лезу на ютюб за мастер классами, которые не подходят мне
 
Но, уже начав, я могу забросить рисование внезависимости от того, что у меня получается. Тоесть при подъеме настроения я могу все оставить, и при упадке.
А почему бросаете рисовать, если у вас подъем? Скучно? Получается не то, что хочется? Какая-то другая причина?

Это про меня. Или лезу на ютюб за мастер классами, которые не подходят мне
Рисование - занятие сложное. Как и в музыке и в других творческих профессиях, чтобы научиться нужно делать это постоянно, заниматься, несмотря на отсутствие желания, вдохновения, если получается плохо и даже если получается ужасно. Многие считают, что раз занятие творческое - обязательно должно быть вдохновение, обыватели жизнь творцов вообще склонны приукрашивать. Из-за этого у начинающих бывают подобные проблемы.

Если не получается самостоятельно, а рисовать хочется - может есть смысл поискать наставника, кружок по рисованию, или курсы? В общем, заняться систематической учебой в группе?
 
Если не получается самостоятельно, а рисовать хочется - может есть смысл поискать наставника, кружок по рисованию, или курсы? В общем, заняться систематической учебой в группе?
Спасибо за совет.
 
У меня вот еще что, меня никто из окружающих не поддерживает. Я даже стесняюсь говорить друзьям, что занимаюсь рисованием. Жена считает это пустой тратой времени, и, из-за своего характера, она мне чинит всяческие неудобства, когда я пытаюсь сесть позаниматься. Она считает это проявлением эгоизма, когда я пытаюсь выделить себе время на рисование (или вообще какие либо личные дела). И даже если это удается, как например сегодня я жестко сказал что буду это делать, она меня постоянно отвлекала, не понимая насколько важно мне сконцентрироваться и насколько это личное время сокровенно для меня. Это тоже создает какой то ментальный барьер, когда тебя так явно никто не поддерживает в твоих делах, и ты пробиваешься не благодаря, а вопреки...
Сегодня вобщем я занимался. Начал, как мне кажется, большой проект. Обычно я подбадривал себя - "давай, мужик, ты должен это сделать". Сейчас я убрал все "должен" и говорю просто - "хочу порисовать и порисую", или в виде диалога с самим собой, это вообще считаю полезно - "хочешь порисовать? пойдем, тебе понравится, я обещаю"...
 
А почему бросаете рисовать, если у вас подъем? Скучно? Получается не то, что хочется? Какая-то другая причина?
Да в том то и дело, может начать получаться, и я рад этому, от подъема настроения встаю сделать круг по комнате и все, обратно уже не сажусь а рассеиваюсь на что то. У меня еще с вконтактом проблемы, я постоянно там эти статейки читаю, могу вылетить с ними из дела.
 
Это про меня. Или лезу на ютюб за мастер классами, которые не подходят мне
Я тоже могу даже во время процесса рисования залезть на ютуб или девиантарт чтобы подсмотреть, как люди рисуют то, что я сейчас пытаюсь изобразить и все, залипаю там... Мне кажется что это из-за низкой самооценки, недоверия к себе и своему вкусу. Хотя такое желание абсолютно закономерно - подглядеть за мастером. Но видишь, у нас с тобой зависимость от подобных ресурсов, они нас полностью затягивают. Да еще мы очень легко можем сорваться с крючка и бросить рисование. Поэтому было-бы совершенно закономерно лезть не на ютуб а в книжку какую-то.
Прочитав те две книги, которые я тебе порекомендовал, я начал абсолютно менять свое мировозрение. Бэтти дает упражнения на развитие правого полушария, которое отвечает за художественные навыки, и поверь мне, если ты действительно научишься им пользоваться, это коснется каждой стороны твоей жизни, ты почувствуешь изменения в себе. Бэтти Эдвардс, кстати, это отмечает, что оставив логику левого полушария, мы кристально чисто сможем взглянуть на свою жизнь и на все, что нас окружает. Ну это вообще тема отдельного разговора, тут много можно написать. Не хочу спугнуть синюю птицу, но осмелюсь сказать, что моя жизнь начала меняться к лучшему.
P.S.
Повторюсь - я сегодня целый час рисовал, а ты?
P.P.S.
Как тебя зовут? К тебе даже по имени не обратиться.
 
Да в том то и дело, может начать получаться, и я рад этому, от подъема настроения встаю сделать круг по комнате и все, обратно уже не сажусь а рассеиваюсь на что то. У меня еще с вконтактом проблемы, я постоянно там эти статейки читаю, могу вылетить с ними из дела.

Вы сейчас со смеху умрете:D У меня то же самое, с той лишь разницей, что я возвращаюсь к работе. Это вообще нормальная реакция, от волнения или эмоционального подъема люди часто носятся туда сюда. У меня стол стоит посередине кухни, за ним я пишу на ноуте, если по моему мнению у меня особо удачным получается эпизод или я придумала что-то классное, то на эмоциональном подъеме вскакиваю и хожу, но всегда возвращаюсь к работе как можно скорее - пока настроение есть. Без настроения писать - мука. Со стороны это выглядит так: я вскакиваю со стула, оббегаю стол по кругу, сажусь обратно и продолжаю строчить. И так несколько раз могу. :D Не позволяйте вниманию рассеиваться! Встали, мольберт обежали и за работу. Попробуйте.


Жена считает это пустой тратой времени, и, из-за своего характера, она мне чинит всяческие неудобства, когда я пытаюсь сесть позаниматься. Она считает это проявлением эгоизма, когда я пытаюсь выделить себе время на рисование (или вообще какие либо личные дела).
В таких условиях заниматься, конечно, тяжело. Мой муж меня поддерживает в моих начинаниях. Но, кстати, когда я еще в школе училась и жила с отцом, мне ужасно нравилось рисовать, но его это почему-то раздражало, причем вплоть до того, что он отказывался покупать мне рисовальные принадлежности, хотя проблем с деньгами у нас не было. И критиковал постоянно. По его мнению я занималась полной ерундой.
А у вашей жены есть хобби или интересы? Рукоделие там, или еще что-то? Как она относится к тому, что вы сидите вконтакте - тоже злится или ей только рисование не нравится?
 
Кстати, в интернете хотя бы у вас есть поддержка? Общаетесь в каких-нибудь группах художников или на форумах?
 
Кстати, в интернете хотя бы у вас есть поддержка? Общаетесь в каких-нибудь группах художников или на форумах?
Нет, а как это?

Сегодня ничего не рисовал. Почему? У вас три с половиной попытки угадать.
 
Ну я имею в виду разные профильные форумы художников, где с ними можно пообщаться.
 
Назад
Верх