Не дремлет враг!

Кстати, кто что думает про разделённые фазы сна? Например, двухфазный цикл - поспать 4 часа ночью, еще 2 часа днём или вечером?
Днём - нереально из-за работы, но после работы, ИМХО, стоит попробовать.
Если это, конечно, не приведёт ко сну "до упора".
 
Ну да. Это и называется - "выбить из колеи".
У меня тоже когда то с проблем всё началось.
 
Кстати, кто что думает про разделённые фазы сна? Например, двухфазный цикл - поспать 4 часа ночью, еще 2 часа днём или вечером?
В том, чтобы поспать днем (в обед) ничего плохого нет - если конечно, получится заснуть. Но спать 4 часа ночью - точно маловато. Я бы не советовал экспериментировать со сном. Спать надо ровно столько, сколько нужно твоему организму. Моему нужно спать 8 часов. Больше 8 я не сплю, а все эксперименты со снижением времени сна кончались еще худшим состоянием.
Прокрастинаторы не там начинают - мы стремимся лучше управлять временем, меньше спать. А на самом деле - надо просто систематично (день за днем) приучать себя работать по 3-4 часа в день.
 
Думаю, разумное зерно в этом есть.
Поясню, почему это актуально для меня. Я не знаю, как так получается, но мне стало дико трудно вставать по утрам.
И это, чёрт возьми, мешает мне попадать на тренировки по плаванию, которые стоят именно рано утром (пока в бассейне нет толп купающихся).
Не знаю, как я, будучи студентом, мог спать по 3-4 часа и мне этого хватало - сейчас такой фокус не удаётся. К сожалению.
 
Поясню, почему это актуально для меня. Я не знаю, как так получается, но мне стало дико трудно вставать по утрам.
Или не попадаешь в фазу сна (особенно если ложишься и встаешь строго в одно и тоже время), или что более вероятно - общий недосып.
 
Не знаю, как я, будучи студентом, мог спать по 3-4 часа и мне этого хватало - сейчас такой фокус не удаётся. К сожалению.
С возрастом это будет становится все сложней.
Некоторые, например, мой отец может спать вразбивку и ему нормально, но я так не могу - буду чувствовать себя совсем разбитой, если лягу спать днем, или просплю до утра) Тут все индивидуально. Попробуйте, но это может привести к худшим результатам.
 
Вчера мне дали хороший совет (уважаемый человек, между прочим!)
Он сказал: "Работайте над диссером по 2 часа каждый день. Можно скопом и за месяц написать, но на это способны немногие. Лучше первый вариант"
То же самое говорил мой отец: "Для успешной учёбы в ВУЗе нужно заниматься минимум по часу в день, но каждый час". Чёрт, помогает!
 
Главное, приучить себя к систематической ежедневной работе. Тогда и ступора не будет прежде чем начать, и знания так лучше усваиваются.
 
Вот-вот. Согласен полностью!
В четверг я был вообще молодцом: работу работал с утра и до самого вечера. Не то, чтобы очень интересно было, но просто как-то так получилось, что утром начал работать - и пошло-поехало.
В пятницу провёл лекции - две пары - и на это ушёл весь день.
В субботу целый день делали ремонт, потом полночи еще дозакупали материалы.
В воскресенье эти материалы выгружали. Потом дал себе полдня на отдохнуть и выспаться. Вроде получилось)
 
А у меня снова обратный ход!
В понедельник нашёл отличную книгу Латыниной - и всё... Понедельник и вторник я читал...
Обожаю читать. В понедельник еще настроение было ужасное, ни о какой работе думать не хотелось - вот и пошло-поехало.
Зато аттестацию факультетскую вечера прошёл - и это очень хорошо.
 
Именно.
Охота на изюбря книга называется. Очень достойно написано.
 
Зато аттестацию факультетскую вечера прошёл - и это очень хорошо.
Поздравляю! Отличная новость!
В понедельник нашёл отличную книгу Латыниной - и всё... Понедельник и вторник я читал...
Если я нашла интересную книги или фильм - все, пиши пропало. Вчера, например, весь вечер потратила на сериал...
 
Вот и я не устоял. Очень уж интересной книга была.

p.s. пока делаю ремонт - на плаванье встать физически не могу. Поэтому пока одна тренировка в неделю - ничего не поделать.
 
Начал работать со вторника. Два дня прокрастинировал.
Заставить писать диссер себя не могу. Работа неинтересная, задач много, но делать ничего не охота...
 
Начал работать со вторника. Два дня прокрастинировал.
Заставить писать диссер себя не могу. Работа неинтересная, задач много, но делать ничего не охота...
1) Насколько и для чего дисер тебе нужен? Попробуй ответить откровенно сам себе.
2) Если все таки больше нужен, чем нет - то попробуй разбить задачу на мелкие куски и начинай с самых тебе интересных.
 
  • Like
Реакции: ulis
Диссер нужен. Я прекрасно знаю, зачем ;)
Не для доплат, не ради самой степени и даже не ради корочек. За бугром PhD ценится.
При этом сама тема диссера мне интересна, а вот куча задач, отвлекающих от него - нет.

Я не могу просто так начать с эксперимента, ибо надо до него еще дойти. Вот он будет интересен (моделирование лётных испытаний - штука такая)
 
Я не могу просто так начать с эксперимента, ибо надо до него еще дойти. Вот он будет интересен (моделирование лётных испытаний - штука такая)
Думаю, нужно избрать некий свой метод работы над дисером и держаться его. В конце-концов, дисер имеет сердцевину (идею), которая тебе интересна. Разработав ее - можно заполнять неинтересные тебе разделы. Возможно я тут не очень понимаю твою специфику. Я за то, чтобы иметь свою линию и ее держаться.
 
нужно избрать некий свой метод работы над дисером и держаться его.
Это правильная мысль. Два часа в день - каждый день. Отличный способ. Правда, сложнореализуемый.

p.s. с самого начала недели - ни дня прокрастинации.
Снова начал ходить на тренировки (соскучился уже по ним), правда, с диссером пока сложно, ибо на работе загрузили всякой хренью.
Я уже пытался пояснить начальству, что задания эти вообще не из моей оперы, что мне это не интересно и не нужно - но в ответ: "Работа такая". Вчера потерял целый рабочий день (13 часов) на непонятную хрень, в итоге никому не нужную. Новая стратегия: делать вид, что работаешь и тупо забивать на все эти задания.
 
Итого за почти неделю.
2 тренировки - это хорошо.
По диссеру накопал кучу материала еще, и наконец количество начало переходить в качество. Вчера не заметил, как пролетели 3 часа - наконец понял, как выводить некоторые соотношения.
+ видно, что нужно делать еще. В сумме оцениваю на 10-15 страниц самого диссера в итоге, что очень-очень неплохо.
Сделал кучу других, побочных, но важных дел. Пока так.
 
Назад
Верх