Не дремлет враг!

Ashed

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
72
Реакции
54
Баллы
18
Возраст
35
Всем привет!

В последнее время меня всё больше и больше волнует вопрос прокрастинации.
Пока я учился в универе (а это был лучший технический ВУЗ страны - Бауманка), то вопрос о лени не возникал. Просто на первых курсах грузили так, что ни о чём, кроме учёбы думать не получалось, на последних курсах была работа и активное изучение языка - в итоге диплом с отличием, я молодец и т.д.

Сейчас я - аспирант и параллельно работаю. Можно сказать, что работа интересная, но в отделе очень мало сотрудников и работы очень много. Понимание того, что это так зачастую приводит к обратным последствиям, а именно я начинаю на неё забивать.
Пишутся планы на квартал, месяц, неделю и даже на день, но зачастую не выполняются и переносятся.

Задач у меня много:
- я пишу диссертацию. На одну страницу уходит 2-3 часа живого времени. Это реально трудно, сесть и заставить себя. Но как было написано в одной статье, "Отложив работу над диссертацией, вы с каждым днем испытываете все большее желание забыть о ней навсегда". У меня эта статья распечатана и я иногда её перечитываю. Там достаточно много написано, в том числе и про распорядок дня.
- я учу английский. Есть цель сдать IELTS на 7.0 overall, а для этого нужно заниматься каждый день. Не менее часа в день.
- я занимаюсь плаванием. Мне нравится сам процесс и пытаюсь сбросить весь. Получается не всегда.

Сейчас мне активно мешает проверка твиттера, ЖЖ, кучи форумов и т.д.
Я хочу избавиться от этого. Постараюсь это сделать.
 
Привет!

Добро пожаловать :)

Задач у меня много:
- я пишу диссертацию. На одну страницу уходит 2-3 часа живого времени. Это реально трудно, сесть и заставить себя. Но как было написано в одной статье, "Отложив работу над диссертацией, вы с каждым днем испытываете все большее желание забыть о ней навсегда". У меня эта статья распечатана и я иногда её перечитываю. Там достаточно много написано, в том числе и про распорядок дня.
- я учу английский. Есть цель сдать IELTS на 7.0 overall, а для этого нужно заниматься каждый день. Не менее часа в день.
- я занимаюсь плаванием. Мне нравится сам процесс и пытаюсь сбросить весь. Получается не всегда.

Попробуй разбить задачи на более мелкие, а их, в свою очередь, на задачи ещё меньше. Тогда будет проще контролировать свои задачи, а уж мы будем мотивировать тебя их выполнять, даже если просто сюда писать о результатах раз в некоторое время, например :)
 
Привет! Добро пожаловать к нам.

Но как было написано в одной статье, "Отложив работу над диссертацией, вы с каждым днем испытываете все большее желание забыть о ней навсегда".
А что это за статья, где ее можно прочесть?
 
Попробуй разбить задачи на более мелкие, а их, в свою очередь, на задачи ещё меньше. Тогда будет проще контролировать свои задачи, а уж мы будем мотивировать тебя их выполнять, даже если просто сюда писать о результатах раз в некоторое время, например
Красота! Так и сделаю!
 
Интуиция подсказывала мне, что между книгами и диссертациями есть много общего, и она не ошиблась) Полезная статья.
Кстати, я там обнаружила еще несколько интересных статей для профессиональных прокрастинаторов)
Спасибо.
 
Кстати, я там обнаружила еще несколько интересных статей для профессиональных прокрастинаторов)
Да, там много интересного. Например, о смене режима дня для сокращения контактов с людьми.
Жаль, что нельзя сменить режим дня для сокращения контактов с интернетом.

Интуиция подсказывала мне, что между книгами и диссертациями есть много общего, и она не ошиблась)
Да. И там, и там нужно своё мнение высказать и описать ;)


По теме.
английский: позанимался час.
плавание: одна тренировка с утра сегодня.
 
Жаль, что нельзя сменить режим дня для сокращения контактов с интернетом.
:D Да, тут надо силу воли вырабатывать. Пыталась практиковать отказ от чтения, но надолго меня не хватало к сожалению, хотя действенно!
 
Процесс движется. На прошлой неделе, как и хотел, посетил две тренировки.
Диссер медленно, но пишется, закончил разбирать одну ситуацию (примерно из 10).
Английский - начал заниматься, но есть ремонт в квартире, который надо контролировать и на английский не хватает времени.
Вчера, например, я весь день принимал экзамены, к вечеру был совсем никакой - энергии это жрёт немерено!

Вообще, понял главную причину, почему с работой так получается: у меня рабочий день с 8-9 утра и до 7-8 вечера на основной работе - с пн по чт.
В пт я еду в другой город на лекции, в субботу - консультации в универе с абитуриентами. Вот такое вот нерациональное время-препровождение.
 
Вообще, понял главную причину, почему с работой так получается: у меня рабочий день с 8-9 утра и до 7-8 вечера на основной работе - с пн по чт.
В пт я еду в другой город на лекции, в субботу - консультации в универе с абитуриентами. Вот такое вот нерациональное время-препровождение.
Очень напряженный график. Неудивительно, что у вас развилась прокрастинация. Хорошо, что вы занимаетесь плаванием - это здорово разгружает.
 
Именно так. Организм требует отдыха. И ему не важно, будет ли это "посидеть в интернете" или "поспать". Выбирается легкодоступное, т.е. первый вариант)
 
Именно так. Организм требует отдыха. И ему не важно, будет ли это "посидеть в интернете" или "поспать". Выбирается легкодоступное, т.е. первый вариант)
Как вы планируете решать этот вопрос?) Есть мысли?
 
Во-первых, больше спать. Я уже давно прихожу к тому, что минимум должен составлять 6 часов, а в идеале - 8.
Во-вторых, один день выделять исключительно на отдых, без всякой работы. Например, воскресенье.
Ну и контролировать всё это.
 
Вчера у меня был рецидив.
С утра не встал на тренировку, целый день прошарился в интернете, иногда делая работу. Диссер не писал. За английский вечером не сел (ездил смотреть, что творится в квартире).
Сейчас сижу, делаю работу и грызу себя, эдакая я слабовольная тряпка.
 
Сегодня ситуация значительно лучше: переделал почти все рабочие дела.
Правда, в перерывах всё равно сёрфил инет.
Замечено, что максимальная эффективность у меня приходится на четверг - крайний рабочий день.
Завтра планирую посетить тренировку по плаванию и целый день уделить диссертации, вечером - английский.
 
Мини-отчёт за неделю.
В плане работы неделя прошла продуктивно: работал много, сделал бОльшую часть того, что было надо и еще то, что навалилось сверху.
С диссером хуже - не написано ни строчки. Пока отдал половину главы научнику на рассмотрение. Может, так вообще писать нельзя, как я пишу. Нужно определиться и продолжить работу. Со следующей недели у меня будет помощница-дипломник (дочь научника), так что думаю, что это будет внешним пинающим фактором для меня.
Плюсом - нашёл много информации по новому инструменту по обработке объёма данных, начал его изучать. Будет очень вовремя.

Английским занимался мало: знаю, как работал, когда готовился к IELTS - 2-3 часа в день уходили нараз. Тут - час и всё, амба.
Исправим.
Тренировка вышла всего одна в неделю, на выходные не попадаю... Запланированный результат сбросить весь до двух цифр на весах выполняется: они показали 99. Идём дальше. Надо будет наверстать на следующей неделе.
Глазами занимаюсь практически каждый день - это хорошо. Есть даже видимые результаты.
 
С глазами - грусть-печать с самого рождения. Минус большой достаточно.
Каждый день - гимнастика для глаз (мышцы их развиваю). Недавно только начал.
 
У меня такая же история с той разницей, что я прооперировалась два года назад. Раньше 4% зрения было. Гимнастика - вещь, отлично спазм снимает, но делать надо регулярно, несколько раз в день. Тоже запустила, но время от времени к ней возвращаюсь.
 
А что за операцию делали, если не секрет?
У меня осложнено дважды прооперированной отслойкой - из-за этого всё остальное становится не очень реальным.
 
Назад
Верх