Лучше меньше чем ничего.

Итак, есть свободные 10 минут, за которые хочется сказать главное, что я извлек за последний день: "Если не понятно, куда двигаться... а в моем случае это совершенно непонятно... шаги известны, но их так много, что я прокрастинирую нещадно... нужно убирать препятствия".
Если не хочется убирать препятствия, значит нужно убирать препятствия, что мешают убирать препятствия... Итак, до бесконечности.

Через пол часа у меня будет много работы, но если меня не срубит сон, я обязательно вернусь за ноутбук и напишу свои мысли.... Надеюсь на обратную связь т.к. тема, что я буду затрагивать, важна для меня, но как к ней подступиться, я не знаю...
 
Большинство препятствий прокрастинатора надумано или лежит в психологической области, часто не очевидной. Ликвидируется не быстро, но ликвидируется. Чтобы не ждать пару лет, пока решатся сопутствующие вопросы нужно применить экспресс-метод для выхода из прокрастинаторского запоя. Называется дисциплина.
У меня заняло это три года (с момента публикации дневника здесь).
Пишите свои мысли. Обожаю личный опыт.
 
Мозг ограничен памятью. С этим тезисом можно спорить, но у меня нет подобной задачи. Более того то, что может возникнуть спор (не на этом форуме, а в масштабах планеты) и говорит о том, что мозг оперирует различной информацией, выуживаемой из памяти.
Память может быть генной. Подобные случаи случались на Земле, когда во сне или просто в видениях люди видели прошлое своих предков.
Но эти явления слишком малы, чтобы заострять на них внимание...
Генная память сродни инстинктам. Собственно, инстинкты - и есть генная память т.к. сосательный рефлекс и т.д. встраиваются в младенца еще при зачатии.

К чему я это? Все люди изначально пользуются только инстинктами - неосознанной частью памяти. Другой памяти не существует. Не может младенец ничего нового из математики, физики, машиностроении.

Мозг младенца изучает окружающий мир, независимо от того, хочет этого сам младенец или нет...Окружающий мир агрессивен: мама сует ему в рот кашу и винегрет, папа раскачивает на качелях, острые углы столов и тумбочек, собаки, жуки и т.д.

Колоссальный объем информации должен быть усвоен ребенком. И мозгу приходится усваивать ее, иначе он не выживет... Впрочем, он может и не знать многих вещей и выжить.
Сейчас принято считать, что современная молодежь не приспособлена к жизни: Книг они не читают, познавательные программы их не интересуют.
Для развития человечества это огромная проблема, но разве не выживают "блондинки"? Разве не смогу я прожить без знания закона Ньютона, если мой папа - владелец контрольного пакета акций "Газпром". Для выживания в данном случае будет нужно умение налаживать связи, иначе акции смогут отжать.

В определенных кругах принято считать, что из школ выходят неприспособленные к жизни подростки. Почему так выходит? Потому, что знания, полученные в школе (пускай даже обрывки) невозможно применить в той среде где находится подросток.

Мы всегда находимся под грузом знаний, полученных независимо от нашего желания. И эти знания тащут нас по жизни. Первая и страшная мысль, которая должна постигнуть человека разумного то, что знания - это всегда прошлое. ВСЕГДА. Просто знания эти могут быть использованы в жизни, а могут быть уже вредны.
Из этого тезиса можно диссертацию написать, которая позже станет прошлым знанием и может быть непонята следующими поколениями.

Я вернусь к примеру с младенцем и его неосознаваемому знания о сосательном рефлексе. Представим, что в результате мутации, внешнего воздействия и еще какого-то фактора младенец не сосет грудь. Его ждет неминуемая смерть, если мать не предпримет попыток исправить ситуацию: хорошо, что есть глотальный рефлекс. А если и он пропал? В современной медицине можно подключить внутривенное кормление, выхаживая безнадежных лялек.

В дальнейшем когда уровень сознания у них повысится, они смогут попытаться развить глотание самостоятельно. Или их подтолкнет внешний мир, убрав капельницу.
Или ребенок умрет....
Сотни неосознанных знаний управляют своими процессами: моргание, чувство голода, продолжение рода. дыхание. Пока я не слышу от пенсионеров то, что в наше время дышали по-другому. Потому, что все дышат, руководствуясь одним знанием. Но не осознают его.

В этом скрыт механизм: Новые знания необходимо делать инстинктом. И тогда они станут частью тебя.

Знания, конечно, бывают различных уровней, но это уже совсем другая история.

Другая история.
Знания о том, что нужно переходить дорогу на зеленый свет - полезно. Иногда машина сбивает и на зеленый свет. Потому, что мы априори привыкли доверять людям.
Можно смело сказать ,что, мол, я не доверяю незнакомцам... Но многие из Вас обращают внимание на поток автомобилей? А вдруг кому-то придет в голову нажать на газ и... И это уже современная реальность Европы. Фанатики давят людей...

Этот простой пример может показать, что знания как полезны, так и вредны. Но от них никуда не деться... Они неизбежно попадают в голову и остаются там. Зачастую нужные знания нельзя выудить, а ненужные лезут...

Борьба с прокрастинацией, как мне кажется это создание двух условий:
1. Неиспользование ненужных знаний.
2. Использование нужных знаний.
3. Получение нужных знаний.
4. Создание условий для получения нужных знаний.
5. Определение того, какие знания сейчас нужны или будут нужны в ближайшее время (предвидение будущего).

6. Убирание помех на пути к цели.

Какова цель, спрашиваю я себя. У всех она разная. А у человечества общая, но эта цель далеко за пределами моего сознания.
Кто-то хочет переехать в другой город, кто-то - родить ребенка. Кто-то - вылечить ребенка. Зачастую люди, не имея собственных целей, становятся жертвами других.
Строят коммунизм, идут воевать на Донбасс, просто получив эти знания из ТВ, газет, интернет, школ и т.д.
Я был в шоке от того, что в Питере закрылся ресторан только из-за того, что шеф-повар негативно отозвался о Моторолле. Сайт ресторана закидали негативными отзывами. Какая разница, что думает шеф-повар, если его окрошка - лучшая в городе? Оказывается есть, когда большинство людей не имеют своей цели и являются частью системы Россия, послушными винтиками системы. И это хорошо. Диссиденты в стране подобны вирусам.

Теперь конкретно к моей ситуации.
 
  • Like
Реакции: Alex
Давайте к вашей ситуации, а не к измышлизмам, которые к прокрастинации не имеют отношения. Вернее имеют, но совсем не так, как вы думаете.
 
Давайте к вашей ситуации, а не к измышлизмам, которые к прокрастинации не имеют отношения. Вернее имеют, но совсем не так, как вы думаете.
Мне кажется, имеют. Всю жизнь считал, что азартные игры до добра не доведут. Эта информация была доведена до меня отовсюду. Вчера выиграл в покер 50к рублей, погасив одну из кредитных карт.

Информация может быть устаревшей и вредной.
 
Сегодня день разделился на три части:
Утром я как обычно выпил самодельного кефира. Выпил клетчатку, витамины, ОМЕГА-3, Ашваганду. И приступил к работе. Я работаю вахтой, и мой рабочий день 18 часов с перерывами на обед. Сегодня выходной и в перерывы я тестировал несколько инструментов против прокрастинации.
Удалось еще на треть уменьшить залежи Evernote....
Вторая половина дня была омрачена стрессом. На работе на пустом месте возник конфликт. В результате я переел, чтобы погасить его...
Потом залип в ютубе, наблюдая за собственной реакцией на происходящее и реакцией окружающих.
Выводы будут позже. Буду описывать свой метод борьбы сначала. (но об этом в следующем посте т.к. один из инструментов против прокрастинации сейчас закроет браузер).
 
За инсайтом пришла расплата. Мировосприятие сузилось до размеров инстинктов, и я сорвался. Прокрастинировал целый день напролет.
Мои хитросплетенные инстинкты заставляют легкие дышать в несвойственном мне режиме. Давит ли на них излишняя за сегодня пища? Несомненно.
Давит ли на них просмотр негативных видео c Youtube? Так точно.

Могу ли я проследить начало этой прокрастинации и депрессии? В этот раз могу. Сейчас мои глаза закрываются....Купленный для лучшего отдыха Мелатонин делает свое дело.

Я напишу с утра план на день.
5413f3a76d511.jpg
 
я рекомендую вам книгу живой трансерфинг - подумайте - продукты живлтного происхождения - это не лучшее решение)
у вас недостаток свободной энергии - попробуйте живую пищу - вдруг понравится)
 
Овсянка все также составляет мой завтрак. Утром позавчера я захотел сыра с кофе. И, наблюдая, за усиливающимся желанием, заварил овсянки и съел.
Я горжусь этим, хоть и не до конца понимаю механизм моей странной силы воли.

Что вообще "заставило" меня написать сюда снова, хотя я еще не очистил Evernote как обещал себе? Во-первых, инсайт, посетивший меня чуть менее часа назад.
Во-вторых, то, что вместо Evernote я разгреб 1500 писем GMAIL. 1500, Карл....
Осталось 147 писем GMAIL и столько же - Evernote
________________________________________________________________________
А что насчет инсайта...100 писем GMAIL...
________________________________________________________________________
В том, чтобы сделать плохо - это лучше чем вообще ничего не делать, есть, оказывается, глубокий смысл. Прокрастинация в ситуации, когда оказывается сильное внешнее воздействие, невозможна. Или же сильное воздействие убивает мозг, создавая апатию.

Создавайте себе "невыносимые" условия, когда не делать будет равносильно большой душевной боли. Хотя бы для начала, а потом результаты действий будут небольшой, но мотивацией.
 
Изменить режим работы мозга (голод дает такой эффект, со слов авторов по герметизму). Это основная цель моего... "структурного" голодания. Просто с голодом обязательно идет прочтение книг по герменевтике, чтобы оценить изменения в работе. (Понимание скрытого смысла в текстах будет своеобразным маяком).
да голод - это действительно сильная штука - особенно осознанный голод
 
Итак, итоги... Сегодня мой день рождения и я смело добавляю к прокрастинации еще и кризис среднего возраста. 38 лет, а в жизни тупик за тупиком. И если к 40-45 я выберусь из долгов, то только в ноль. Ни накоплений, ни дохода, ничего. Знаю, живут так люди - звери. Может быть и я превращусь в животное на двух ногах.

Но сегодня...Я напишу о том, что произошло, что полностью меня выбило из колеи.
Болеет дочка. На лечение и сопутствующие расходы уже потрачено 1,8 миллиона рублей. Погашено 900 т.р. долга. Гасить еще 900т.р., не считая накапливающихся процентов.
В месяц на лечение дочки необходимо 15 т.р. На коммунальные услуги и т.д. еще 7т.р. Итогд на погашение долга могу тратить 20 т.р.
Чтобы долг уменьшался необходимо тратить минимум 35 т.р. А так он уменьшается, но очень медленно.

С этим и живу.

Но не это мееня выбило из колеи, а только то, что клиника в которой дочка проходит лечение закрывается из-за смерти владельца. Дележка, потеря лицензии и т.д.
Врач клиники создатель собственной методики лечения остался без работы. Ненадолго, но лечение прерывать нельзя. Все висело на волоске и я деградировал т.к. от меня ничего не зависело.
Сейчас еще неизвестно как будет развиваться дальнейшая судьба врача. Молюсь (хотя не верю ни в каких богов) о лучшем для меня исходе.

А долги... В этом сраном ненавидемом мною государстве получить квоту на лечение невозможно. Как и льготу на коммунальные платежи. Никому нет дела до твоих проблем.

Сколько судов по неуплате комм. услуг я пережил. Сколько раз приставы арестовывали счета, а сбербанк рад стараться украсть деньги на лечение. Сколько я прошел препонов, можно книгу писать.

Юристы коммунальных служб не дремлют, когда они поняли, что суд хоть и блокирует мои счета, но замораживает сумму долга, они перестали подавать в суд а стали накапливать долг. А Путин подписал пару лет назад указ (закон или еще хз как это называется) о том, что сумма долга за комм. услуги растет подобно процентам по кредиту. Мой долг растет ежемесячно, не смотря на оплату.

Итак, тезисно: Я ненавижу Россию как государство и с этой ненавистью живу. Я смог спихнуть с должности сотрудника о котором писал выше.

Необходимо провести какую-то черту в этот день рождения. Я начинаю с нуля. Нуля конечно не существует, но я с этого дня хочу запустить заново жизнь....
У меня есть механизмы которыми я попробую воспользоваться.
Извиняюсь, что редко пишу. Когда клиника закрылась, я просто не мог выдавить ни строчки.
 
я рекомендую вам книгу живой трансерфинг - подумайте - продукты живлтного происхождения - это не лучшее решение)
у вас недостаток свободной энергии - попробуйте живую пищу - вдруг понравится)
Прочту при случае. Если не против, после прочтения обсудить?
 
С днем рождения! Надеюсь, для вас найдется такой жизненный путь на котором ваша ситуация выправится.
 
С днём рождения!
 
Итак, итоги... Сегодня мой день рождения и я смело добавляю к прокрастинации еще и кризис среднего возраста. 38 лет, а в жизни тупик за тупиком. И если к 40-45 я выберусь из долгов, то только в ноль. Ни накоплений, ни дохода, ничего. Знаю, живут так люди - звери. Может быть и я превращусь в животное на двух ногах.

Но сегодня...Я напишу о том, что произошло, что полностью меня выбило из колеи.
Болеет дочка. На лечение и сопутствующие расходы уже потрачено 1,8 миллиона рублей. Погашено 900 т.р. долга. Гасить еще 900т.р., не считая накапливающихся процентов.
В месяц на лечение дочки необходимо 15 т.р. На коммунальные услуги и т.д. еще 7т.р. Итогд на погашение долга могу тратить 20 т.р.
Чтобы долг уменьшался необходимо тратить минимум 35 т.р. А так он уменьшается, но очень медленно.

С этим и живу.

Но не это мееня выбило из колеи, а только то, что клиника в которой дочка проходит лечение закрывается из-за смерти владельца. Дележка, потеря лицензии и т.д.
Врач клиники создатель собственной методики лечения остался без работы. Ненадолго, но лечение прерывать нельзя. Все висело на волоске и я деградировал т.к. от меня ничего не зависело.
Сейчас еще неизвестно как будет развиваться дальнейшая судьба врача. Молюсь (хотя не верю ни в каких богов) о лучшем для меня исходе.

А долги... В этом сраном ненавидемом мною государстве получить квоту на лечение невозможно. Как и льготу на коммунальные платежи. Никому нет дела до твоих проблем.

Сколько судов по неуплате комм. услуг я пережил. Сколько раз приставы арестовывали счета, а сбербанк рад стараться украсть деньги на лечение. Сколько я прошел препонов, можно книгу писать.

Юристы коммунальных служб не дремлют, когда они поняли, что суд хоть и блокирует мои счета, но замораживает сумму долга, они перестали подавать в суд а стали накапливать долг. А Путин подписал пару лет назад указ (закон или еще хз как это называется) о том, что сумма долга за комм. услуги растет подобно процентам по кредиту. Мой долг растет ежемесячно, не смотря на оплату.

Итак, тезисно: Я ненавижу Россию как государство и с этой ненавистью живу. Я смог спихнуть с должности сотрудника о котором писал выше.

Необходимо провести какую-то черту в этот день рождения. Я начинаю с нуля. Нуля конечно не существует, но я с этого дня хочу запустить заново жизнь....
У меня есть механизмы которыми я попробую воспользоваться.
Извиняюсь, что редко пишу. Когда клиника закрылась, я просто не мог выдавить ни строчки.
Итак, итоги... Сегодня мой день рождения и я смело добавляю к прокрастинации еще и кризис среднего возраста. 38 лет, а в жизни тупик за тупиком. И если к 40-45 я выберусь из долгов, то только в ноль. Ни накоплений, ни дохода, ничего. Знаю, живут так люди - звери. Может быть и я превращусь в животное на двух ногах.

Но сегодня...Я напишу о том, что произошло, что полностью меня выбило из колеи.
Болеет дочка. На лечение и сопутствующие расходы уже потрачено 1,8 миллиона рублей. Погашено 900 т.р. долга. Гасить еще 900т.р., не считая накапливающихся процентов.
В месяц на лечение дочки необходимо 15 т.р. На коммунальные услуги и т.д. еще 7т.р. Итогд на погашение долга могу тратить 20 т.р.
Чтобы долг уменьшался необходимо тратить минимум 35 т.р. А так он уменьшается, но очень медленно.

С этим и живу.

Но не это мееня выбило из колеи, а только то, что клиника в которой дочка проходит лечение закрывается из-за смерти владельца. Дележка, потеря лицензии и т.д.
Врач клиники создатель собственной методики лечения остался без работы. Ненадолго, но лечение прерывать нельзя. Все висело на волоске и я деградировал т.к. от меня ничего не зависело.
Сейчас еще неизвестно как будет развиваться дальнейшая судьба врача. Молюсь (хотя не верю ни в каких богов) о лучшем для меня исходе.

А долги... В этом сраном ненавидемом мною государстве получить квоту на лечение невозможно. Как и льготу на коммунальные платежи. Никому нет дела до твоих проблем.

Сколько судов по неуплате комм. услуг я пережил. Сколько раз приставы арестовывали счета, а сбербанк рад стараться украсть деньги на лечение. Сколько я прошел препонов, можно книгу писать.

Юристы коммунальных служб не дремлют, когда они поняли, что суд хоть и блокирует мои счета, но замораживает сумму долга, они перестали подавать в суд а стали накапливать долг. А Путин подписал пару лет назад указ (закон или еще хз как это называется) о том, что сумма долга за комм. услуги растет подобно процентам по кредиту. Мой долг растет ежемесячно, не смотря на оплату.

Итак, тезисно: Я ненавижу Россию как государство и с этой ненавистью живу. Я смог спихнуть с должности сотрудника о котором писал выше.

Необходимо провести какую-то черту в этот день рождения. Я начинаю с нуля. Нуля конечно не существует, но я с этого дня хочу запустить заново жизнь....
У меня есть механизмы которыми я попробую воспользоваться.
Извиняюсь, что редко пишу. Когда клиника закрылась, я просто не мог выдавить ни строчки.
 
я бы хотел обсудить другую - более приземленную тему.
мы люди зависим, зависели и всегда будем зависеть от вещей.
обезьяна создавшая и научившаяся пользоваться вещью (палкой копалкой к примеру) превратилась в человека. то есть процесс развития человека напрямую связан с вещами.
человек созидает и развивает вещи и вещи меняют и созидают уже нового человека. и чем глубже этот процесс - тем вещи более глубокие более сложные и человек более зависим от этих вещей.
это ни хорошо и ни плохо - где-то идет развитие а где-то деградация - но деградация - это тоже движение - это тоже развитие - правда в темную сторону.
В любом случае вещи нейтральны - а в какую сторону будет развиваться или деградировать человек - это зависит только от самого человека.есть ведь древняя староверская пословица - береги платье снову - а честь с молоду.
то есть с детства прививали бережное уважительное отношение к вещам - если ты умеешь беречь ценить и грамотно пользоваться вещами - значит сможешь и своей честью грамотно распорядится.
а мое отношение к вещам - возможно - я слишком завышаю важность этих самых вещей. но это капитализм карл. с каждым витком цивилизации ценность человека как личности падает, а растет ценность не его духовных качеств - а растет ценность вещей которыми он владеет - если у тебя нет земли квартиры машины - ты никто - ты неудачник.
 
я бы хотел обсудить другую - более приземленную тему.
мы люди зависим, зависели и всегда будем зависеть от вещей.
обезьяна создавшая и научившаяся пользоваться вещью (палкой копалкой к примеру) превратилась в человека. то есть процесс развития человека напрямую связан с вещами.
человек созидает и развивает вещи и вещи меняют и созидают уже нового человека. и чем глубже этот процесс - тем вещи более глубокие более сложные и человек более зависим от этих вещей.
это ни хорошо и ни плохо - где-то идет развитие а где-то деградация - но деградация - это тоже движение - это тоже развитие - правда в темную сторону.
В любом случае вещи нейтральны - а в какую сторону будет развиваться или деградировать человек - это зависит только от самого человека.есть ведь древняя староверская пословица - береги платье снову - а честь с молоду.
то есть с детства прививали бережное уважительное отношение к вещам - если ты умеешь беречь ценить и грамотно пользоваться вещами - значит сможешь и своей честью грамотно распорядится.
а мое отношение к вещам - возможно - я слишком завышаю важность этих самых вещей. но это капитализм карл. с каждым витком цивилизации ценность человека как личности падает, а растет ценность не его духовных качеств - а растет ценность вещей которыми он владеет - если у тебя нет земли квартиры машины - ты никто - ты неудачник.
Выживание зависит от вещей... Но это просто неточно истолкованный тезис.
Вы правы в том, что вещь - нейтральна, а отношение к ней определяет сознание человека. Но не деградацию... И это важно.
Мозг человека при рождении девственно чист (за исключением генной памяти семейного древа) и если во время беременности, родов и т.д. на ребенка не оказывалось сильного давления, он входит в жизнь без каких-либо знаний. Дальше его жизнь зависит от "родителей". Я не зря взял в кавычки это слово. Родителями ребенку могут стать даже волки (аналоги маугли можно погуглить). Но для ребенка родители - вещь с помощью которой он выживает. У ребенка нет знаний о душе, деградации и т.д.
т.е. для ребенка важно выживание, и в этом ему помогают, а, точнее, обеспечивают определенные вещи (бутылочки, стерилизаторы, молоко, сухие смеси, прикормы). И он вплотную привязан к этим вещам.
В дело вступает среда. В глухой сибирской деревне ребенок не узнает как заварить каппучино в капсульной кофеварке. И эта вещь будет для него нейтральна. Пускай даже она варит наилучший кофе в мире.
В детстве мы смеялись над глупыми туземцами, продавшими Америку за бусики. Шкала ценностей может уничтожить целые народы.
Если вещь стала частью тебя, вплелась в твое сознание, значит она имеет важность.

И тут в дело вступает внешняя среда. Эту вещь могут украсть, потерять, отобрать, испортить и т.д. В первую очередь такую вещь как жизнь.
В конце концов поняв, что в одиночку справиться с агрессивной внешней средой сложно, человек объединился в стаи-народы. И КАЖДЫЙ ЧЛЕН стаи СТАЛ ПОЛУЧАТЬ определенные знания, нужные для выживания.
Иногда знания становились ошибочными и племя погибало (когда вместо аналитиков-футурологов государство поощряет гастрарбайтеров с другими знаниями).
Жить возле действующего вулкана, пить отравленную воду, спать с родней - все знания доставались смертями поколений и стали инстинктами т.е. неосознанными знаниями целого народа. Инстинктом для народа стало создание и содержание армии, милиции, врачей и т.д. т.к. от этого зависит выживание народа. Когда государство самоуничтожает школы, больницы и т.д. - значит оно больно, как болен человек. И ценность вещей меняется.

Но есть и обратные действия с вещами - государство искусственно поддерживает автоваз, завышая ценник иностранных авто. Казалось бы хорошо НО, безопасность этих тазов чудовищна. Вместо выживания вещь - авто автоваза просто имеет другую функцию и ценность.

Никакой деградации от вещей, мне кажется, не существует. Существуют знания, неверно понятые или написанные не в то время и не в том месте.
Если девушке до совершеннолетия вбивать в голову знания, что мужик должен обеспечить тебя авто для первозки туловища по делам, то неудивительно ,что она стала исполнять эту программу действий.

Но нельзя же запрещать интернет из-за этого как делает власть сейчас. Ведь в интернете есть и полезные знания.
Книга - вещь, но ведь ценность каждой книги зависит от мозга автора. Мне смешно наблюдать как букинисты торгуют собранием Ленина за бешенные бабки т.к. ценности там нет. А ценность самой бумаги - иллюзия.
Конечно, я купил у букиниста книгу по герменевтике когда-то. Но это знания высокого порядка.... И совсм другая история.

Резюмирую: Человек - программный продукт, на программу которого влияет среда (вещи). Мозг человека может неверно понять информацию, полученную от вещей (отравиться, отравить мозг ненужной информацией) и стать ИЛЛЮЗОРНЫМ, двигая эту иллюзию своим детям.

Именно поэтому в России не любят геев (что сделали гораздо меньше зла, чем коррумпированные власти и бандиты), а в Европе - их обожают.
Все это было забито в головы людей внешним миром, меняя программу каждого члена общества.
 
Назад
Верх