1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

Лучше меньше чем ничего.

Тема в разделе 'Личные дневники', создана пользователем likejd, 1 июл 2017.

1. likejd
    Оффлайн

likejd Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    1 июл 2017
    Симпатии:
    16
    Итак, есть свободные 10 минут, за которые хочется сказать главное, что я извлек за последний день: "Если не понятно, куда двигаться... а в моем случае это совершенно непонятно... шаги известны, но их так много, что я прокрастинирую нещадно... нужно убирать препятствия".
    Если не хочется убирать препятствия, значит нужно убирать препятствия, что мешают убирать препятствия... Итак, до бесконечности.

Через пол часа у меня будет много работы, но если меня не срубит сон, я обязательно вернусь за ноутбук и напишу свои мысли.... Надеюсь на обратную связь т.к. тема, что я буду затрагивать, важна для меня, но как к ней подступиться, я не знаю...
  2. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Дата регистрации:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    201
    Большинство препятствий прокрастинатора надумано или лежит в психологической области, часто не очевидной. Ликвидируется не быстро, но ликвидируется. Чтобы не ждать пару лет, пока решатся сопутствующие вопросы нужно применить экспресс-метод для выхода из прокрастинаторского запоя. Называется дисциплина.
    У меня заняло это три года (с момента публикации дневника здесь).
    Пишите свои мысли. Обожаю личный опыт.
  3. likejd
    Оффлайн

Дата регистрации:
    1 июл 2017
    Симпатии:
    16
    Мозг ограничен памятью. С этим тезисом можно спорить, но у меня нет подобной задачи. Более того то, что может возникнуть спор (не на этом форуме, а в масштабах планеты) и говорит о том, что мозг оперирует различной информацией, выуживаемой из памяти.
    Память может быть генной. Подобные случаи случались на Земле, когда во сне или просто в видениях люди видели прошлое своих предков.
    Но эти явления слишком малы, чтобы заострять на них внимание...
    Генная память сродни инстинктам. Собственно, инстинкты - и есть генная память т.к. сосательный рефлекс и т.д. встраиваются в младенца еще при зачатии.

К чему я это? Все люди изначально пользуются только инстинктами - неосознанной частью памяти. Другой памяти не существует. Не может младенец ничего нового из математики, физики, машиностроении.

Мозг младенца изучает окружающий мир, независимо от того, хочет этого сам младенец или нет...Окружающий мир агрессивен: мама сует ему в рот кашу и винегрет, папа раскачивает на качелях, острые углы столов и тумбочек, собаки, жуки и т.д.

Колоссальный объем информации должен быть усвоен ребенком. И мозгу приходится усваивать ее, иначе он не выживет... Впрочем, он может и не знать многих вещей и выжить.
    Сейчас принято считать, что современная молодежь не приспособлена к жизни: Книг они не читают, познавательные программы их не интересуют.
    Для развития человечества это огромная проблема, но разве не выживают "блондинки"? Разве не смогу я прожить без знания закона Ньютона, если мой папа - владелец контрольного пакета акций "Газпром". Для выживания в данном случае будет нужно умение налаживать связи, иначе акции смогут отжать.

В определенных кругах принято считать, что из школ выходят неприспособленные к жизни подростки. Почему так выходит? Потому, что знания, полученные в школе (пускай даже обрывки) невозможно применить в той среде где находится подросток.

Мы всегда находимся под грузом знаний, полученных независимо от нашего желания. И эти знания тащут нас по жизни. Первая и страшная мысль, которая должна постигнуть человека разумного то, что знания - это всегда прошлое. ВСЕГДА. Просто знания эти могут быть использованы в жизни, а могут быть уже вредны.
    Из этого тезиса можно диссертацию написать, которая позже станет прошлым знанием и может быть непонята следующими поколениями.

Я вернусь к примеру с младенцем и его неосознаваемому знания о сосательном рефлексе. Представим, что в результате мутации, внешнего воздействия и еще какого-то фактора младенец не сосет грудь. Его ждет неминуемая смерть, если мать не предпримет попыток исправить ситуацию: хорошо, что есть глотальный рефлекс. А если и он пропал? В современной медицине можно подключить внутривенное кормление, выхаживая безнадежных лялек.

В дальнейшем когда уровень сознания у них повысится, они смогут попытаться развить глотание самостоятельно. Или их подтолкнет внешний мир, убрав капельницу.
    Или ребенок умрет....
    Сотни неосознанных знаний управляют своими процессами: моргание, чувство голода, продолжение рода. дыхание. Пока я не слышу от пенсионеров то, что в наше время дышали по-другому. Потому, что все дышат, руководствуясь одним знанием. Но не осознают его.

В этом скрыт механизм: Новые знания необходимо делать инстинктом. И тогда они станут частью тебя.

Знания, конечно, бывают различных уровней, но это уже совсем другая история.

Другая история.
    Знания о том, что нужно переходить дорогу на зеленый свет - полезно. Иногда машина сбивает и на зеленый свет. Потому, что мы априори привыкли доверять людям.
    Можно смело сказать ,что, мол, я не доверяю незнакомцам... Но многие из Вас обращают внимание на поток автомобилей? А вдруг кому-то придет в голову нажать на газ и... И это уже современная реальность Европы. Фанатики давят людей...

Этот простой пример может показать, что знания как полезны, так и вредны. Но от них никуда не деться... Они неизбежно попадают в голову и остаются там. Зачастую нужные знания нельзя выудить, а ненужные лезут...

Борьба с прокрастинацией, как мне кажется это создание двух условий:
    1. Неиспользование ненужных знаний.
    2. Использование нужных знаний.
    3. Получение нужных знаний.
    4. Создание условий для получения нужных знаний.
    5. Определение того, какие знания сейчас нужны или будут нужны в ближайшее время (предвидение будущего).

6. Убирание помех на пути к цели.

Какова цель, спрашиваю я себя. У всех она разная. А у человечества общая, но эта цель далеко за пределами моего сознания.
    Кто-то хочет переехать в другой город, кто-то - родить ребенка. Кто-то - вылечить ребенка. Зачастую люди, не имея собственных целей, становятся жертвами других.
    Строят коммунизм, идут воевать на Донбасс, просто получив эти знания из ТВ, газет, интернет, школ и т.д.
    Я был в шоке от того, что в Питере закрылся ресторан только из-за того, что шеф-повар негативно отозвался о Моторолле. Сайт ресторана закидали негативными отзывами. Какая разница, что думает шеф-повар, если его окрошка - лучшая в городе? Оказывается есть, когда большинство людей не имеют своей цели и являются частью системы Россия, послушными винтиками системы. И это хорошо. Диссиденты в стране подобны вирусам.

Теперь конкретно к моей ситуации.
    Alex нравится это.
  4. Мария
    Оффлайн

Мария Трудоголик

Дата регистрации:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    201
    Давайте к вашей ситуации, а не к измышлизмам, которые к прокрастинации не имеют отношения. Вернее имеют, но совсем не так, как вы думаете.
  5. likejd
    Оффлайн

Дата регистрации:
    1 июл 2017
    Симпатии:
    16
    Мне кажется, имеют. Всю жизнь считал, что азартные игры до добра не доведут. Эта информация была доведена до меня отовсюду. Вчера выиграл в покер 50к рублей, погасив одну из кредитных карт.

Информация может быть устаревшей и вредной.
  6. АНТОШКА
    Оффлайн

АНТОШКА Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 сен 2017
    Симпатии:
    0
  7. АНТОШКА
    Оффлайн

АНТОШКА Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 сен 2017
    Симпатии:
    0
  8. АНТОШКА
    Оффлайн

АНТОШКА Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 сен 2017
    Симпатии:
    0
    я рекомендую вам книгу живой трансерфинг - подумайте - продукты живлтного происхождения - это не лучшее решение)
    у вас недостаток свободной энергии - попробуйте живую пищу - вдруг понравится)
  9. АНТОШКА
    Оффлайн

АНТОШКА Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 сен 2017
    Симпатии:
    0
  10. АНТОШКА
    Оффлайн

АНТОШКА Прокрастинатор

Дата регистрации:
    26 сен 2017