Дневник Алисы

Alice Rain

Скучает по прокрастинации
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
117
Реакции
181
Баллы
43
Здравствуйте!
Меня зовут Алиса, мне 32 года, и я прокрастинатор.
Прошу прощение за много букв, ошибки всякого рода и нудятину.
Я год зависала на этом форуме, не решаясь зарегистрироваться. Видимо, мне было трудно осознать, что у меня такие же проблемы с трудовой дисциплиной (и не только с ней) как и у местных обитателей, и что я на самом деле прокрастинатор, причем очень запойный.
Сегодня еще понедельник, так что моя регистрация и начало ведения дневника вообще получается по классике
clip_image001.gif
.
Длится моя прокрастинация уже лет 15, началась на втором курсе вуза, когда я окончательно оторвалась от родительского (и школьного, учительского) влияния на меня. Наверное здесь стоит отметить, что вуз и специальность были фактически предложены мне моими родителями на основе тех предметов, которые у меня в школе хорошо получались, к которым у меня была склонность (у меня не было какой-то четко сформированной большой мечты или цели достичь чего в какой-то области, но какие-то расплывчатые мечты о чем-то таком у меня всегда были). Мы фактически понятия не имели, что кроется за названием специальности (это понятие у меня начало формироваться только к концу учебы), и будет ли мне нравится моя учеба, а в дальнейшем специализация и работа. Помимо отсутствия внешнего контроля надо мной, мою уверенность в себе подкосило то, что я с самого первого курса довольно плохо тянула программу - сравнения моих успехов и усилий, которые я прикладывала к их достижению, в школе и в вузе, были явно не в пользу вуза. В итоге, в вузе я училась очень плохо, скорее даже не училась, а делала вид. Я ничего не хотела, у меня не было целей, я не хотела/боялась думать о перспективах, мои мысли были больше заняты моими психологическим состояниями, а также отношениями с моим мч, которые у нас были то нормальные, то плохие, то хорошие, и с которым я очень не хотела расставаться (и не в малой степени причинами проблем в наших отношениях были мои заморочки). Мне не нравилось то, как я "учусь", мне было плохо от своей лени и прокрастинации, но я постоянно пребывала в иллюзии, что вот-вот возьму себя в руки, постепенно наверстаю упущенные предметы, и со следующего семестра у меня всё будет хорошо, я буду нормально учиться и готовиться заранее к экзаменам и т.п. Мне не хочется (видимо, лень) еще более подробно останавливаться на этом периоде.
Вуз я окончила абы как, в голове у меня осело очень мало знаний и навыков, п.э. и работу я нашла абы какую, на которую не было большого отбора, и не требовался опыт, и за которую предложили соответствующую зп. Работа немного связана со спецификой моей учебой в вузе, но, скажем так, по касательной.
В итоге, всё время после окончания вуза я работаю. Работаю я очень плохо и мало, всё время оттягиваю сроки и подвожу начальство, но оно меня как-то терпит. Терпеть не могу слова "надо" и "ответственность". По работе я не продвигаюсь, мало чему новому учусь, а то, что всё-таки выучиваю или знала раньше, со временем забываю. Короче, пребываю в каком-то болоте в плане развития. Только малая часть из того, что я реально делаю, мне нравится делать и доставляет удовольствие делать. Но даже, чтобы сделать эту малую часть мне приходится долго настраиваться и заставлять себя, что уж говорить про остальное. К тому же эта малая часть приятных вещей обычно спрятана в глубине неприятных, и это еще больше усугубляет ситуацию.

Всё время, пока я работаю, я хочу изменить ситуацию, выучиться новому, сменить работу на ту, которая, как мне кажется, мне бы больше нравилась и принесла больше денег. Я предпринимаю какие-то попытки учиться, но они утыкаются в лень, прокрастинацию, может быть страх или ещё что-то. По-видимому, на самом деле, какую-то часть меня вполне устраивает вот такая вот жизнь, особенно принимая во внимание, что я продолжаю пребывать в иллюзиях того, что я могу это всё изменить, всё исправить. И еще мне кажется, что я как-будто живу не по-настоящему, только готовлюсь к реальной жизни, как говорят, пишу черновик, и вот-вот стану окончательно готовой и перейду к другой, реальной фазе. В результате, я чувствую себя достаточно спокойно, уверено, я бы даже сказала самовлюбленно, ведь я же "готовлюсь", а это тоже требует усилий, заслуживает уважения.
Но какая-то другая часть меня неудовлетворена такой жизнью, и время от времени она выдвигается на передний план, желая реальных изменений, а не запланированных. В такие периоды я чувствую злость на себя, сильное недовольство собой и своей жизнью, спускаюсь с небес на землю. Но через какое-то количество реальных действий, вероятно, накапливается усталость, а от первых положительных результатов усыпляется бдительность - на месте недовольства собой вырастает новая иллюзия, что всё действительно получится, я уже вижу успех, я уже фактически держу его в руках, мне становится хорошо от этого... и всё, зачем еще что-то делать, если и так хорошо. И так по кругу. Может, я не права, может, и нет никаких частей меня, которые можно четко разграничить между собой. Но какие-то конфликтующие установки в моей голове точно есть, и их очень много, и они касаются не только работы и самореализации.
На самом деле в идеале мне хочется избавиться от всех моих внутренних конфликтов. Наверное, надо идти к психотерапевту и работать с ним. Но я не хочу ни к кому идти. И хоть прокрастинация (и соответственно причины её возникновения) точно не единственная моя проблема, она самая маячащая на глазах - я сталкиваюсь с ней каждый день, и в какие-то дни ощущаю страдания из-за неё (с приближением старости таких дней становится всё больше и больше, а моё лицо становится все недовольнее и недовольнее), п.э. постараюсь сконцентрироваться именно на ней. И ведя дневник на этом форуме, я хочу, во-первых, взглянуть на себя как бы со стороны, чтобы расстаться с иллюзиями, признать сама для себя, какая я в действительности, во-вторых, мне кажется, я хочу поддержки, приобщенности, понимания - вокруг меня оффлайн не так уж много прокрастинаторов, которые к тому же, готовы сознаться в этом.
И сразу хочу предупредить, что я хочу писать сюда сообщения не только вида "сделано/не сделано", а еще всякое нытьё и стенания.
И еще немного о себе и своей прокрастинации. За много лет моя прокрастинация (лень) серьезно коснулась не только работы, но и других сфер жизни, например, ведения дом. хозяйства. Мне тяжело запланировать что-то сделать по дому, например, убрать, п.э. я убираю тогда, когда уже совсем невмоготу. Да что там планировать, мне зачастую лень делать даже ежедневную текучку, вроде мытья посуды, накрывания на стол или покупок. Я не люблю готовить, п.э. готовлю очень редко. У меня нет хобби или чего-то такого, что требует регулярного приложения усилий (кроме занятий спортом раз в неделю, и то это из-за того, что эти занятия любит мой мч, а я уже привыкла составлять ему компанию).
Что касается моего мч, мы с ним уже давно вместе (это не тот, с которым я была в вузе), он меня очень поддерживает, и я ему благодарна за это. Он видел меня в самых разных моих состояниях. Нельзя сказать, что у него нет никаких проблем, он сам признаёт свои слабые стороны (если что, он не прокрастинатор). Я вроде как стараюсь поддерживать его (или делаю вид, что стараюсь), когда ему бывает плохо, но я очень зациклена на себе (и эта простыня тому подтверждение), и нередко тяну внимание на себя: вместо помощи ему, я его еще больше нагружаю, и сама жду помощи от него. Может, если я буду что-то сливать сюда, то я буду меньше делать ему мозг, не знаю. Мы бездетные, и пока не хотим заводить ребёнка. Ни ему, ни мне не кажется здравой идея становится родителями, раз мы (особенно я) такие проблемные, и портить жизнь ребёнку. Когда я представляю, как это ответственно, как много работы постоянно нужно делать, а также то, что необходимо переключить внимание с себя любимой и единственной на ребёнка, то мне становится страшно. Короче, я сама ребёнок, и так и осталась психологически 17-летней. Весьма вероятно, что у нас никогда не будет ребёнка, по крайней мере запланированного. И это тоже мне нужно признать. Я довольно часто чувствую себя неполноценной на этот счет, сравниваю себя с другими, но стараюсь не обращать внимание на это чувство. Еще и окружающие давят на меня, спрашивают "А вы когда?" и т.д., а я не готова ни перед кем признаться даже в части того, о чем написала здесь. Да и вообще, все эти 15 лет, я вру не только себе о том, что у меня все вот-вот будет нормально, но и фактически окружающим, делая вид, что у меня всё нормально, что меня всё устраивает, что я так и хотела. Конечно, окружающие так или иначе, наверняка, многое понимают, но я предпочитаю думать, что у меня получается делать хорошую мину при плохой игре. И я боюсь сознаться даже своим родственникам и подругам, п.э. очень рассчитываю на анонимность этого форума, и надеюсь, что не написала и не напишу здесь того, что может деанонимизировать меня.
Кажется, основное, чем я хотела поделиться в своём приветственном посте, я написала.
 
Последнее редактирование:
Цель ведения дневника, во-первых, взглянуть на себя как бы со стороны, во-вторых, я хочу получить поддержку и понимание - вокруг меня оффлайн не так уж много прокрастинаторов, которые к тому же, готовы сознаться в этом.
Сразу хочу предупредить, что я вероятно буду писать сюда сообщения не только вида "сделано/не сделано", а еще всякое нытьё и стенания.
За много лет моя прокрастинация (лень) серьезно коснулась не только моей основной работы и какого-то саморазвития, но и других сфер жизни, например, ведения дом. хозяйства. Мне тяжело запланировать что-то сделать по дому, например, убрать, п.э. я убираю тогда, когда уже совсем невмоготу. Да что там планировать, мне зачастую лень делать даже ежедневную текучку, вроде мытья посуды, накрывания на стол или покупок. Я не люблю готовить, п.э. готовлю очень редко. У меня нет хобби или чего-то такого, что требует регулярного приложения усилий (кроме занятий спортом раз в неделю, и то это из-за того, что эти занятия любит мой мч, а я уже привыкла составлять ему компанию).

Понедельные итоги полезной деятельности.
Сумма "всего" включает: работу, учёбу (по профессии + активные занятия английским), дом. дела (кроме текучек: мытья посуды, стирки, варки продуктов), физ. упражнения (средние и выше по напряжению).

С апреля 2018 г.

_1 неделя: всего - не учтено, из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 0,0 ч.
_2 неделя: всего - не учтено, из них: работа - 0,5 ч.; учёба - 0,0 ч.
_3 неделя: всего - не учтено, из них: работа - 3,5 ч.; учёба - 0,0 ч.
_4 неделя: всего - не учтено, из них: работа - 9,6 ч.; учёба - 0,2 ч.
_5 неделя: всего - не учтено, из них: работа - 7,6 ч.; учёба - 5,0 ч.
_6 неделя: всего - не учтено, из них: работа - 7,3 ч.; учёба - 0,0 ч.
7-14 неделя: всего - не учтено, но очень мало, не больше 2 ч., на работу и учёбу и того меньше.
15 неделя: всего - 13,5 ч., из них: работа - 6,0 ч.; учёба - _1,7 ч.
16 неделя: всего - 19,7 ч., из них: работа - 5,2 ч.; учёба - 10,0 ч.
17 неделя: всего - 22,5 ч., из них: работа - 2,1 ч.; учёба - 20,2 ч.
18 неделя: всего - 19,4 ч., из них: работа - 1,0 ч.; учёба - 12,7 ч.
19 неделя: всего - 13,2 ч., из них: работа - 2,2 ч.; учёба - 10,0 ч.
20 неделя: всего - _4,3 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,2 ч.
21 неделя: всего - _7,2 ч., из них: работа - 0,3 ч.; учёба - _6,0 ч.
22 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
23 неделя: всего - _6,3 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
24 неделя: всего - _6,8 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учеба - _0,3 ч.
25 неделя: всего - 10,6 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _3,6 ч.
26 неделя: всего - _2,2 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
27 неделя: всего - 12,2 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _6,6 ч.
28 неделя: всего - _2,7 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
29 неделя: всего - 14,0 ч., из них: работа - 2,0 ч.; учёба - _1,0 ч.
30 неделя: всего - _8,0 ч., из них: работа - 3,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
31 неделя: всего - 16,2 ч., из них: работа - 1,8 ч.; учёба - _6,5 ч.
32 неделя: всего - 12,8 ч., из них: работа - 0,5 ч.; учёба - _9,0 ч.
33 неделя: всего - 19,5 ч., из них: работа - 1,0 ч.; учёба - _5,5 ч.
34 неделя: всего - 10,3 ч., из них: работа - 0,2 ч.; учёба - _3,5 ч.
35 неделя: всего - 10,2 ч., из них: работа - 4,0 ч.; учёба - _0,9 ч.
36 неделя: всего - 13,3 ч., из них: работа - 0,2 ч.; учёба - _7,3 ч.

С начала 2019 г.

_1 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч. (НГ каникулы)
_2 неделя: всего - _9,2 ч., из них: работа - 1,3 ч.; учёба - _1,2 ч.
_3 неделя: всего - _9,4 ч., из них: работа - 0,5 ч.; учёба - _3,0 ч.
_4 неделя: всего - 11,5 ч., из них: работа - 2,0 ч.; учёба - _3,0 ч.
_5 неделя: всего - 12,5 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _2,5 ч.
_6 неделя: всего - 20,2 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 10,0 ч.
_7 неделя: всего - 25,5 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 19,0 ч.
_8 неделя: всего - 27,3 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 20,0 ч.
_9 неделя: всего - 12,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _9,1 ч.
10 неделя: всего - _4,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _1,5 ч.
11 неделя: всего - _3,8 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
12 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
13 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
14 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,7 ч.
15 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
16 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _3,0 ч.
17 неделя: всего - _1,2 ч., из них: работа - 1,2 ч.; учёба - _0,0 ч.
18 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
19 неделя: всего - _0,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
20 неделя: всего - _1,5 ч., из них: работа - 1,5 ч.; учёба - _0,0 ч.
21 неделя: всего - _5,0 ч., из них: работа - 0,3 ч.; учёба - _2,7 ч.
22 неделя: всего - 10,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _2,7 ч.
23 неделя: всего - _4,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _1,5 ч.
24 неделя: всего - 16,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _8,0 ч.
25 неделя: всего - _9,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _2,6 ч.
26 неделя: всего - _8,5 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _1,2 ч.
27 неделя: всего - 19,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _7,1 ч.
28 неделя: всего - 14,7 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _8,7 ч.
29 неделя: всего - 16,9 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _6,5 ч.
30 неделя: всего - 53,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 47,5 ч.
31 неделя: всего - 17,3 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 14,9 ч.
32 неделя: всего - _6,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
33 неделя: всего - _4,2 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _0,0 ч.
34 неделя: всего - _1,1 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _1,0 ч.
35 неделя: всего - _7,7 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _3,9 ч.

Далее сумма "всего" включает работу, учёбу (по профессии), все дом. дела (стараюсь максимально учесть), физ. упражнения (средние и выше по напряжению). В общем, полезную деятельность, которая наиболее важна для меня и, как правило, требует от меня дополнительных усилий для начинания, продолжения и завершения.

36 неделя: всего - 28,7 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 10,7 ч.; дом - 17,8 ч.; физ. - 0,0 ч.
37 неделя: всего - 32,3 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 13,1 ч.; дом - 19,0 ч.; физ. - 0,1 ч.
38 неделя: всего - 24,2 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _4,0 ч.; дом - 19,7 ч.; физ. - 0,2 ч.
39 неделя: всего - 23,5 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _7,3 ч.; дом - 15,2 ч.; физ. - 0,6 ч.
40 неделя: всего - 15,6 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _5,9 ч.; дом - _9,2 ч.; физ. - 0,5 ч.
41 неделя: всего - 19,3 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _9,6 ч.; дом - _9,5 ч.; физ. - 0,1 ч.
42 неделя: всего - 20,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 14,0 ч.; дом - _5,9 ч.; физ. - 0,0 ч.
43 неделя: всего - 17,6 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _9,2 ч.; дом - _7,7 ч.; физ. - 0,6 ч.
44 неделя: всего - 16,6 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _7,4 ч.; дом - _7,8 ч.; физ. - 1,2 ч.
45 неделя: всего - 17,7 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _3,6 ч.; дом - 11,7 ч.; физ. - 2,3 ч.
46 неделя: всего - 15,1 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _4,6 ч.; дом - _8,6 ч.; физ. - 1,9 ч.
47 неделя: всего - 23,4 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 10,8 ч.; дом - 10,2 ч.; физ. - 2,4 ч.
48 неделя: всего - 11,2 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _3,3 ч.; дом - _5,9 ч.; физ. - 1,9 ч.
49 неделя: всего - 19,7 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _6,8 ч.; дом - 10,7 ч.; физ. - 2,1 ч.
50 неделя: всего - 25,0 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - 13,4 ч.; дом - _9,0 ч.; физ. - 2,6 ч.
51 неделя: всего - 16,3 ч., из них: работа - 0,0 ч.; учёба - _7,7 ч.; дом - _5,4 ч.; физ. - 3,1 ч.
 
Последнее редактирование:
Сегодняшний день планировала посвятить ген. уборке, для этого специально взяла на работе отгул. Уборка вызвана намечающимся приездом родственников в гости . Мне всегда очень стыдно, что они могут увидеть какой у нас бардак, п.э. у меня всегда очень высокая мотивация в такой ситуации. Этот раз не исключение, но, правда, несмотря на то, что возилась целый день, успела сделать только половину необходимого (я довольно медлительная и дотошная к мелочам). Придется завтра опять отпрашиваться с работы, хотя бы на полдня. И еще завтра надо обязательно хотя бы приступить (хоть на один час или полчаса) к тому заданию по работе, который откладываю 2 недели, а не потратить эти полдня на сидение в интернете и питье чая.
Спасибо, Беслошадный, за лайк.
 
1-3 (решила взять на вооружение счет неделям и дням)
Сегодня получилось продвинуться в уборке еще немного. Но кое-что из запланированного се-равно не успела. Завтра вечером крайний срок.
По работе 0, вместо этого читала советы по уборке и вяло позанималась английским, а он мне даже особо не нужен сейчас - намного ниже в приоритетах, чем работа или обучение новым навыкам.
 
1-4
Уборку доделала, но немного накосячила, фиг знает, как теперь исправлять и надо ли. Короче, одно сделала другое испортила, настроение тоже теперь немного испорчено и результат уборки не радует.
По работе всё также 0, зато 1,5 часа вялого английского и много часов соцсетей.
На завтра: обязательно по работе приступить к заданию по работе, хоть полчаса уделить. Надо делать это задание хотя бы потому что, когда меня начнут спрашивать по нему, а этот момент несомненно наступит, я буду паниковать, спешить, бояться, ненавидеть себя и т.д.
 
Приветствуем новобранца ;) Удачи в борьбе с прокрастинацией :cool:
 
1-5
Работа - 0, вместо неё опять соцсети и вялый английский в предвкушении вечера со встречей родственников.
Вечер прошел очень насыщено, но сил что-то писать сюда уже не было.
Т.е. фактически из дел за день 0, но много общения с близкими и эмоций.
1-6
Работа - 0, даже без вялого английского. Пойду обратно к моим, праздники только начинаются, правда отдых, наверняка, будет портить мысль, что я и не уставала, чтобы отдыхать. Просто постараюсь за эти дни хорошо настроиться на будущие дела.
 
1-7
Отдых с семьей, прогулки, покупки. Полчаса английского.
 
2-1
2-2
2-3
Все эти дни продолжение отдыха с семьей (было очень здорово, почти не вспоминала о том, какая я лентяйка по жизни и т.п.) и немного английского (чтение и работа с новыми словами).
Всё, родственники уехали, пришло время возвращаться к обычной жизни. На прошлой неделе я несколько раз (безрезультативно) вносила в свой план приступить хоть по чуть-чуть к заданию по работе. Постараюсь сделать это сегодня.
 
2-4
Работа - 0, вместо неё находила кучу каких-то мелких занятий, вроде реорганизации папок, удаления лишних файлов, чистки контактов, английского, ну и просиживания в соцсетях. Очень плохо. Вчера целый день очень не хотела приступать к работе, подпинывала себя, напоминала себе, но безрезультатно. А зачем? Меня же не ругают, не напоминают, внешне всё нормально, условия среды комфортные. Видимо, я всё-таки жду, когда вокруг наступит жопа.
 
2-5
Работа - 30 мин., наконец сдвинулась с мёртвой точки. Понимаю, что намного меня не хватило, но хотя бы такой первый шажок. Остальное время потратила на соцсети и английский.
Дома - немного прибралась, пока удается поддерживать порядок в доме и делать ежедневные вещи вроде мытья посуды и т.п. каждый день, не накапливая.
 
2-6
2-7
На выходных ничего полезного (по работе, учебе, по дому) не делала, кроме небольшого количества английского (учила слова) и легкого поддержания порядка. Много спала, смотрела развлекательные передачи по ТВ и гуляла.
Сегодня хочу по работе продолжить работу по проекту, хотя бы немного, хотя бы полчаса.
А дома хочу приготовить что-то не очень сложное. Продукты я закупила вчера, но за остаток дня так и не смогла себя заставить приступить к готовке.
 
.Ни ему, ни мне не кажется здравой идея становится родителями, раз мы (особенно я) такие проблемные
Это Ваш муж считает, что Вы "особенно проблемная"? Или только Вы? Покоробило от такого высказывания.
Я довольно часто чувствую себя неполноценной на этот счет, сравниваю себя с другими, но стараюсь не обращать внимание на это чувство.
Не стоит. Я иногда слышу, как соседка матерится на своих детей. В этом контексте осознанное решение детей не иметь (если бы оно было основано на реальных посылках и действительно Ваше) вызывает, скорее, уважение.
 
Это Ваш муж считает, что Вы "особенно проблемная"? Или только Вы? Покоробило от такого высказывания.

Мне кажется, это я так считаю. Когда я ему говорю, что я проблемная, то он переводит на себя, вспоминает про свои проблемные стороны. Но у меня почему-то есть ощущение, что мои проблемы проблемнее, может, кстати я временами не могу понять, от чего ему бывает плохо, как раз потому, что недооцениваю глубину его проблем.
Мне кажется, раньше я мне казалось, что у меня нет никаких особенных проблем. И если говорить о деторождении, мне не хотелось думать (и сейчас не хочется) об этом в настоящем времени, а было удобно иметь мнение (и при необходимости озвучивать его любопытствующим окружающим), что как-нибудь когда-нибудь потом, после 27-30 у меня появится сильное желание, или я буду готова, и тогда мы заведем (дурацкое слово) ребёнка. Но время шло, а сильного желания или готовности не возникло, наоборот, если говорить о готовности, уверенности в себе и в том, что я потяну это мероприятие, то её стало еще меньше. Возможно, это произошло от того, что 1) я еще сильнее с годами обленилась, 2) стала лучше осознавать эту лень и другие свои проблемы (эгоизм, нервозность, боязнь сложностей и ответственности, психованность, временами, сильную вспыльчивость. Вы написали про соседку, матерящуюся на детей, я боюсь, что это может стать моим случаем, а, может, будет что-то похуже, типа битья или просто псих. запугивания. У меня были похожие инциденты с временами раздражающим меня животным, так что для таких страхов есть основания.).
В осознании этих проблем мой мч мне помогал, мы с ним много такие вещи обсуждаем, пытаясь понять и осознать причины сложных ситуаций, а не прятаться от них.
Мне кажется, я всегда была склонна подсознательно что-то негативное о себе забывать или прятать где-то глубоко. А то, что нравится в себе, наоборот, склонна преувеличивать, выдвигать вперёд, возможно, даже придумать о себе то, чего во мне в реальности нет, но мне бы хотелось иметь. В итоге, мой образ себя получается искаженным (по-сути иллюзия). И пока всё нормально - мне комфортно с этим образом, но при возникновении сложных ситуаций, он рассыпается, и у меня вновь происходит неприятное открытие себя, потом со временем о неприятных открытиях я забываю, и всё повторяется снова. И сейчас я хочу как-то принять свои негативные стороны, признать, что я вот такая, чтобы строить свою жизнь, принимая во внимание все свои особенности, а не только те, которые меня устраивают (а также попытаться из образа вычистить придуманное). Тут важно, я так понимаю, не качнуться в другую сторону - не начать излишне демонизировать себя, мол, я такая плохая, не достойна жить или что-то такое.
Спасибо, что написали, мне действительно пришлось покопаться в себе, чтобы сформировать эти мысли, я рада, что проделала эту работу.
 
Последнее редактирование:
3-1 (07.05.18)
Работа - 0, у меня нет объяснения, почему я так и не приступила к ней. Вместо этого, смотрела/читала всякие новости и т.п. Ну еще немного поучила англ. слова.
Дом а- приготовила, что хотела. Смотивировал меня на это только страх того, что закупленные накануне продукты пропадут, и их придётся выкинуть, как это уже бывало много раз раньше. И мне очень не хотелось опять переживать те негативные чувства, которые с этим связаны. Жаль, что нередко эта мотивация не срабатывает.
Цели на сегодня те же, что и вчера - немного поработать (хоть 30 мин.) и приготовить несложное блюдо (продукты уже дома есть).
 
3-2
Работа - 1 ч., еще немного продвинулась. Хоть так. Остальное время интернет, общение с коллегами и вялый английский.
Дом - приготовила несложное блюдо, которое запланировала.
Цель на завтра: оплатить коммунальные платежи.
 
3-3
Дом - запланированную оплату коммунальных сделала только наполовину. Остальное время провела с удовольствием с близкими, немного поприбиралась и позанималась английским.
UDP 10.05.18
На сегодня планирую:
Работа: по тому моему страдающему заданию поработать хотя бы полчаса-час
Дом: 1) приготовить несложное блюдо, но сначала докупить продукты для него. 2) Закончить с оплатой коммунальных.
 
Последнее редактирование:
3-4
Работа: 1 ч. 40 мин., еще чуть-чуть продвинулась по заданию. Остальное время - интернет, болтовня, чаq и немного английского.
Дом: 1) блюдо приготовила 2) закончила с оплатой коммунальных.
На завтра планирую:
Работа: продолжить выполнять задание хотя бы полчаса-час
Дом: уборка - было бы здорово пропылесосить и помыть полы.
 
Вы так критичны к себе, что это даже пугает. Здорово, когда человек оценивает себя объективно, но Вы, кажется, чересчур усердствуйте. Может быть, корень вашей прокрастинации в уверенности в том, что вы, как вы выражаетесь, проблемная? И очень точно кто-то выше подметил: странная эта фраза вообще, будто навязанная. Психологи бы сказали, что мама или папа вам так говорили наверняка.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх