Личный опыт

Классная книга! Читая ее, сразу появилось несколько интересных методов и идей на будущее. Записал все в свой бумажный дневник.

Также запишу несколько целей на ближайший час, чтобы опробовать один интересный принцип:

  • Учить стихотворения в течение 15 минут
  • Делать срочную презентацию в течение 10 минут
  • Делать не срочную презентацию в течение 10 минут
  • Уделить билетам по математике 15 минут
  • Поразмышлять над домашним заданием по физике 10 минут
  • Выполнить как можно больше подходов из комплекса упражнений в течение 5 минут
Опять я загнался со списками :) Просто музыку хорошую включил, вот и поперло. Займусь пока созданием системы приоритетов. Набросок сделан. Пока устраивает. Завтра, если захочется, переделаю.
 
Последнее редактирование:
Итак, за 1 час сделано:
  • Выучил еще 1 стихотворение. Итого 2;
  • Столкнулся с перфекционизмом. Хочется сделать анализ 2 стихотворений, а нужно 1. Решено. Выбираю стихотворение на "М". Материал готов, осталось сделать презентацию и подготовить речь;
  • Упражнения сделал. Сильно устал, так как давно не устраивал себе серьезной физической нагрузки.
Выявил еще одну проблему, которая сильно влияет на желание работать:
  • Стремление объять необъятное. Мне обязательно нужно придумать какой-нибудь лишний пункт, который делать вовсе не обязательно. Вот, например, впихнуть 2 анализа стихотворения. Зачем на непрофильную "текучку" тратить столько времени? Нужно поразмыслить, что делать с этим. Пока что напрашивается только одно решение. Что делаем: Ставим жесткие лимиты на составление списка задач: не более 3.
 
Lenivec, удивительные вещи. Я прочитал твои посты об успехе, и это придало мне достаточный заряд духа и терпения, чтобы доделать начатое :) и начать новое.
 
Анализ предстал в самой упрощенной форме. Ладно, от меня большее и требовалось.
Для меня сейчас актуальна такая проблема:

  • Утро. Сегодняшнее утро можно записать в учебник как антипример хорошего утра. Проснулся по будильнику в 6:10, переставил на 6:47, лег спать, проснулся, переставил на 6:59 (!), лег, встал, поставил чайник, лег, встал, выключил чайник, лег. Ни о какой утренней продуктивности в таком случае не может идти и речи.
 
Сегодня в соответствии с принципами, изложенными в "Психологии личной эффективности", я хочу:
  • Прочитать вторую главу "Психологии личной эффективности"
  • Уделить на подготовку к пробному экзамену по математике 20 минут
  • Поработать над презентацией 20 минут
Больше нельзя :)
 
Последнее редактирование:
Lenivec, Здравствуйте!
Не поверите, но я тоже прокрастинатор-перфекционист стремящийся поступить на ФизТех, на ФИВТ)
Ваш личный опыт стал для меня не только отличной мотивацией, но и сподвигнул завести свой дневник, что я и сделаю.... завтра)
 
Последнее редактирование:
Не поверите, но я тоже прокрастинатор-перфекционист стремящийся поступить на ФизТех, на ФИВТ)
Ух ты! А я думал я один такой :) Можно будет контролировать друг друга.
что я и сделаю.... завтра)
А почему бы не сегодня? )
Lenivec, как успехи?
Да с рутиной разбираюсь, которая появилась в результате прокрастинации. В основном пытаюсь разгрузить дни перед зачетами, чтобы хоть немного отдохнуть, а потом налечь на подготовку. Последние 3 дня были просто сумасшедшие. В среду неожиданная олимпиада. Весь остальной день фигней маялся, вместо того, чтобы делать презентацию. Затем в четверг проснулся в 5 утра и давай быстро доделывать :D По закону подлости оказалось, что презентовать свою тему мне нужно будет в следующем году уже. Вот так вот.

И вот сегодня ВНЕЗАПНО узнаю, что у меня в 15:00 зачет. Готовился где-то 20 минут перед выходом. Зачтено, однако :)

Вообще сегодня настроение было не особо хорошее. Поднял настроение зачет и то, что новые люди появились на форуме. Это действительно радует :)
 
Ух ты! А я думал я один такой Можно будет контролировать друг друга.
Аналогично, во многом именно эта тема заставила меня зарегистрироваться.


В среду неожиданная олимпиада.
Какая именно? А ты(если не против, то перейду на ты) олимпиаду "Физтех 2014" пишешь?


И вот сегодня ВНЕЗАПНО узнаю, что у меня в 15:00 зачет. Готовился где-то 20 минут перед выходом. Зачтено, однако
Вообще, дэдлайны оказывают чудодейственный эффект на прокрастинацию.
К слову, на курсах мне удается работать власть часами, а дома совсем нет(

А почему бы не сегодня? )
Заведу, но пока дельных мыслей нет.
 
Итак, мне осталось сегодня съездить на курсы, а затем я буду полностью свободен. Школа закончилась, теперь начинается зачетная неделя. Первый зачет в понедельник: русский язык в формате ЕГЭ. Особенных трудностей вызвать не должно, стоит лишь попрактиковаться с частью В и сочинением. Что хочу сделать сегодня:

  • Сделать конспект 2 главы "Психологии личной эффективности"
  • Потратить на подготовку по русскому языку 15 минут
  • Потратить на выписывание билетов по математике 15 минут
Включаем "Целенаправленное пользование компьютером" и вперед!
 
Последнее редактирование:
Ах да, пока не забыл. Есть одно важное правило для повышения желания работать:
На рабочем месте всегда должен быть порядок.
Всегда следует следить за тем, чтобы нигде не скапливались различные бумажки, не перекладывались вещи с места на место. Все должно быть аккуратно. Когда все чисто и гладко, так и хочется что-нибудь взять, да сделать. Гораздо лучше постоянно поддерживать порядок, чем убираться раз в неделю :)
 
  • Like
Реакции: ulis
Итак, я прибыл с курсов. Значительно улучшил свои результаты. Теперь пришло время поработать на списком дел.
 
Неужели я завершил первый за всю свою деятельность на форуме блок заданий! Результативность, конечно, так себе, но я сделал все, что было в моих силах.

Конспект главы сделан, за 15 минут поработал над В1, за 15 минут просмотрел около 15 вопросов, написал 1 билет. Завтра почти целый день свободен :)

Обозначу несколько целей на завтра
  • Работать с билетами по математике 4 часа (завтра буду сидеть в сторонке на курсах, иногда задавать вопросы преподавателю, так что результативность должна быть большой)
  • Поработать над частью В 2 часа
  • Поработать над сочинением 2 часа
  • Сделать конспект 3 главы "Психологии личной эффективности"
Завтра одна цель выполняется сама собой. Так что можно было прибавить еще одну. В любом случае к вечеру меня очень сильно прижмет, и подготовка пойдет мощнее, а сейчас я отдохну под музыку и лягу спать. Сегодня день принес хорошие плоды.
 
26.jpg

Обожаю раннее утро. Невероятное, магическое время!
 
DSC_0621.JPG

Ужасная прокрастинация! Нужно сходить на прогулку.
 
Олимпиада "Физтех-2014" совершенно не двигается :( Ни математика, ни физика. Это очень плохо. Появилась идея съездить на Зимнюю олимпиадную школу при МФТИ в Московскую область, но не хочу ударить в грязь лицом. Вот идиотская прокрастинация, все планы мне перемешивает. До конца олимпиады осталось 16 дней. Зачеты теперь кажутся сущим пустяком))
 
Появилась идея съездить на Зимнюю олимпиадную школу при МФТИ в Московскую область, но не хочу ударить в грязь лицом.
Расскажу немного про свой опыт. Когда я в 10 классе я перешел в другую - гораздо более сильную школу по началу я чувствовал себя дураком. В своей школе я был на хорошем счету, а там были свои умники, гораздо лучше меня. Я сделал две вещи: 1) Смирился, что я хуже них. 2) Много и смиренно занимался. И всё наладилось. Кого-то я обогнал, кого-то нет, но меня стали уважать.
На зимней школе будут люди умнее тебя, это нормально. Смирись и учись. А еще лучше учись у них. Распираемые собственной крутостью они могут тебя многому научить и будут ощущать себя гуру.
 
На зимней школе будут люди умнее тебя, это нормально.
Я уже и так понял, что там люди будут гораздо круче меня. Просто я насмотрелся на своих дурачков. Не хочу оставаться таким как они) Однако я смотрю на все это, как на положительный опыт. Я еду один в большой город, оттуда еду еще куда-то. Еду туда, где меня вовсе не ждут. Еду туда, где все лучше и умнее меня. Неплохая такая авантюра :)

Родители, кстати, поддержали мою идею. Анкета уже отправлена. Ждем дальнейшей информации.
 
  • Like
Реакции: ulis
Погряз в праздности. Такое ощущение, будто скатился в глубокую яму. Головная боль, полная апатия, нежелание что-либо делать.
 
Назад
Верх