Зеро писал(а):Да, стих хорош, но до последней строфы, когда читаю, автора жалко. Любовь у него, конечно, самозабвенная, но возникает вопрос, хорошо ли ему самому от неё. С первой до предпоследней это могло бы быть написано, например, и верной женой алкоголика. Зачем вообще всё отдавать? Он того человека спрашивал, нужно ли ему всё? А как стихотворение автора о самом себе я это не воспринимаю.
Забавно. То есть мы уже заранее обрекаем человека на то, что он говорит это тому, кто ответит нет, либо тому кто ему солжет.
Либо он манипулятор.
Gvozdod писал(а):Я хотел бы любить не оглядываясь назад, и не боясь потерять любимого человека. Знать, что не предашь? Зачем? Это невозможно знать наверняка. Этот вопрос следует задать самому себе, а не объекту любви
А почему этот вопрос нельзя задать объекту любви?
Уже заранее считаем, что он не может быть преданным?
Зеро писал(а):Меня тоже коробит. То есть это любовь в расчёте на возврат долга. И когда читала, думала, если вот так любишь десять лет или дольше, а потом человек от тебя уходит, это зря?
Забавно. А когда в этих строках Вы увидели наложение долга?
И уж совсем мне удивительно что никто не отреагировал - А ЕСЛИ ЭТО О ЛЮБВИ К СЕБЕ, НЕ К ЖЕНЩИНЕ - К СЕБЕ. На момент написания Асадов 7 лет как был женат.
Ответы
Зеро·
Ну как же, вот моя реакция -
Да, надо было писать "к самому себе".
Если "идти ради себя перевалами", "принять за себя горечь злейших на свете судеб" и даже "верно ждать себя" я могу ещё как-то представить, то слова "любить себя напрасно", "всё для себя отдать", "считать счастьем, даря мир себе" для меня бессмысленны.