1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

The end of procrastination

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем fortis, 23 дек 2017.

1. fortis
    Оффлайн

fortis Излечивающийся прокрастинатор

Симпатии:
    27
    Не думала, что когда-либо буду говорить об этом публично, хоть и анонимно...

Привет всем, милые коллеги по "несчастью"! Желаю вам и себе излечения от этого состояния.
    Мне 28, и что-то не нравится мне то, чего я достигла к этому возрасту. А вернее, мало чего достигла.
    Хочу навести порядок в голове, так как очень много хочу, много не законченного, не начатого, не реализованного.
    Просто разрывает от мыслей, настолько, что парализует волю.
    Надеюсь, ведение дневника поможет улучшить качество моей жизни и, наконец-то, достичь того, что указано в названии моего дневника:)
    Ps. Результаты теста на прокрастинацию:
    Всего баллов: 32.
    Уровень прокрастинации: 81% :mad:

Последнее редактирование: 27 дек 2017
    Alice Rain и Герман нравится это.
  2. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Симпатии:
    124
    Удачи!

fortis нравится это.
  3. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Начну с глобального.
    Хочу родить ребенка, но есть пунктик, что делать это надо при наличии своего жилья и авто. Соответственно сейчас работаю в этом направлении, но дело движется медленно.
    Полгода назад обнаружилось онкозаболевание, которое изменило мою жизнь и мои физические возможности. Мне тяжело подолгу сидеть и стоять, а работа моя за компьютером, поэтому очень часто надо ложится отдохнуть, но выходит в результате, что лежу не только из-за боли, но и зависаю подолгу в соцсетях и ютубе на смартфоне. Вот так незаметно проходят дни, то ленюсь, то жалею себя.
    Болезнь очень непредсказуемая, но если сидеть сложа руки и ждать худшего, то можно увидеть как жизнь ушла коту под хвост.
    Хочу ценить те периоды времени, когда хорошо себя чувствую и выжимать максимум из себя.

Итак, работа: работаю дома, на себя, если не буду работать доход пропадет не сразу, а очень медленно - это расслабляет, так как на базовые потребности и так хватает.
    Хочу развиваться профессионально, попробовать себя в новых областях (позже детально распишу цели).
    Очень хочу много путешествовать (конечно если здоровье будет позволять).
    Хочу побыстрее закончить с мужем ремонт и обставить новый дом.
    Хочу регулярно наводить порядок в доме, где живем на данный момент, т.к. из-за лени, физ. проблем и ожидания "своего дома" сейчас быт запущен((
    Плюс хочу следить за здоровьем и своим внешним видом (тоже детально распишу позже).

Короче, основные мои враги:
    -соцсети и т.п .
    -медлительность
    - неумение довести дело до конца

Alice Rain и Зеро нравится это.
  4. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Задачи на сегодня 24.12.2017
    Работа:
    сделано 4/5 пунктов

Разное:
    сделано 1/2 пунктов

Домашние дела:
    сделано 2/3 пунктов

Привычки:
    -
    лимфомассаж ---забыла об этом
    - соцсети 30 мин вечером --- провал - около 1,5 часов впустую
    - лечь спать в 22:30

Решила всё же вести списки задач в Excel, т.к. нет желания всё детально здесь писать.
    А вообще люблю бумажные блокноты и ежедневники. Хотя пользовалась ими ещё во время учебы в институте.
    В общем, поработала сегодня на процентов 70-80. Если бы проснулась раньше, то успела бы больше.
    Но всё равно, это отличный результат для меня за последнее время.

Последнее редактирование: 24 дек 2017
    Зеро нравится это.
  5. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Задачи на сегодня 25.12.2017
    Работа:
    сделано 2/4 пунктов

Разное:
    сделано 1/2 пунктов

Домашние дела:
    сделано 1/3 пунктов

Привычки:
    -
    лимфомассаж -- сделала
    - соцсети 30 мин вечером -- часа два в соцсетях
    - лечь спать в 22:30 -- на два часа позже

Очень плохо поработала, какой-то сумбурный день получился.

Последнее редактирование: 27 дек 2017
  6. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Вчера поработала неплохо (где-то половину от задуманного сделала), было много дел внеурочных по здоровью и пр. поэтому мало времени получилось уделить своим плановым задачам. О негативе: срываюсь на соцсети, особенно когда неважно себя чувствую, позволяю себе полежать подольше.

7. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Симпатии:
    124
    А как Вы справляетесь с ситуацией болезни? Я тоже зависаю в интернете, когда обостряется тревожность, но не просто подольше, а могу дни там убивать. Какие у Вас способы расслабления-отвлечения-снятия стресса?
    И ещё, если можно. За какое время после того, как узнали о серьёзных проблемах со здоровьем, Вам удалось более-менее войти в колею? Что Вам помогло в этом?

Я думаю, Вы очень большая молодец.

8. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Да, вы правы на счёт тревожности. Интернет позволяет отвлечься немного, но почему-то в итоге ещё хуже морально после длительного времяпрепровождения в соцсетях.
    Мне необходимо работать, впрочем как и всем, когда работаю, чувствую (может это иллюзия?), что могу контролировать свою жизнь, что я субъект, а не объект.
    Очень тяжело осознавать что ограничена в возможностях, но когда жалеешь себя, становится ещё хуже.
    После того как узнала диагноз несколько месяцев были метания по больницам, по представителям народной медицины, поиск альтернатив.
    В результате имею:
    - болезнь очень редкая, рак, который не метастазирует (в большинстве случаев), но местно очень агрессивен.
    - лечение, кроме химиотерапии и лучевой терапии, мне недоступно, вернее его нет (оперировать нельзя).
    - если опухоль стабильна, то просто наблюдается (т.к. и химио- и радиотерапия так же не всегда эффективны / 40-50%)
    - моё большой позитив в том, что опухоль стабильна на данный момент (через пару недель очередное мрт), я не хочу делать химию, т.к. ещё очень хочу детей, ну и по деньгам совсем не дешево
    - моя задача - опухоль не травмировать и беречь, т.к. она у меня в районе копчика, мне сложно/больно сидеть (сижу на кресле-седле за высоким столом), не лежу на спине, не наклоняюсь, не приседаю, не езжу обществ. транспортом ( поэтому очень надо своё авто, о чем я писала в ранних сообщениях), и много чего ещё.

В общем, я почти адаптировалась, но опять же ленилась я всегда, а теперешняя болезнь как оправдание поваляться подольше, хотя в основном действительно у меня боли, а иногда терпимо и можно встать и работать. Поэтому я оказалась на этом форуме. За последние три дня уже ситуация получше (буду стараться улучшать результат и дальше).
    Необходимо использовать время без боли по максимуму.
    Спасибо большое, что пишете мне, очень важна поддержка. Спасибо

Alice Rain нравится это.
  9. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Симпатии:
    124
    Спасибо Вам, что отвечаете на такую болезненную тему.
    С моей точки зрения - не иллюзия. Просто здоровый человек живёт, имея в распоряжении, по ощущениям, всю вечность впереди, и нуждается в наличии "календарика-пинарика", чтобы понять ограниченность своего времени. Болезнь резко сужает пространство для маневра, но оно все же остаётся. И Вы, как я поняла, используете то, что имеете. Я точно читаю дневник суб'екта, а не об'екта)
    Мне учеба тоже помогает, но вот именно с такой точки зрения я о ней не думала. Когда я концентрируюсь на учебном задании, то не имею возможности заниматься одновременно всякой деструктивной фигней. В общем, эффект как от интернета, но без угрызений совести)

fortis нравится это.
  10. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Всем привет! Чуть запоздало, но с Новым годом и Рождеством! Пусть у всех получится всё задуманное!
    Праздники меня хорошо расслабили... Что, впрочем, ожидаемо.
    Только сегодня выдался нормальный рабочий день. Надеюсь, займусь плотно работой (кроме ближайшей поездки на пару дней).
    Как же сложно всё таки держать себя в руках и не срываться опять в состояние овоща.
    Очень больно воспринимать факты о значимых достижениях моих ровесников, которые имели похожую со мной основу.
    Больно наблюдать за своей жизнью: сама своими руками (пассивностью, потраченным впустую временем) закапываю то, чего достигала ранее,
    отодвигаю на неопределенный срок реализацию целей. В общем чувствую себя ничтожеством.
    Даже если сравнивать себя не другими людьми, а с собой прошлой, как советуют, то сравнение не в мою пользу в настоящем.
    Называя честно своими именами, это деградация.
    Ну что же, надо отталкиваться от этого дна.

Alice Rain нравится это.
  11. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Симпатии:
    124
    С Новым годом! И ещё много Новых годов Вам :)

Вы очень зря себя так опускаете. Под такой же основой у ровесников подразумевается также и наличие тяжелого заболевания, да? И сравниваете Вы себя с собой в одинаковых условиях?
    Ото дна отталкиваться надо обязательно. Только помните при этом, что есть обстоятельства, которые Вас туда тянут, а Вы им все ещё противостоите. И пока Вы сопротивляетесь, это не деградация, а личностный рост.

Подумайте, возможно ли к Вашей цели прийти другим путем?

fortis и MarSanna нравится это.
  12. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Всем привет.
    Решила сегодня здесь написать себе такое задание: вечером перед сном написать тут честно (перед собой, конечно), что мой день прошел отлично и я всё для этого сделала.

Начала читать книжку "Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо" (Марк Мэнсон) просто ради интереса, и в принципе полезные вещи местами написаны.

13. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Вчера, наконец-то, день прошел более-менее продуктивно. В целом довольна результатом на 80%.
    Вот действительно очень помогло концентрироваться не на результате (что парализует сомнениями и унынием "а вдруг не получится", "получится не идеально", а на самом рабочем процессе. Хотя бы работа не стоит, а результат вполне неплох.
    Сегодня тоже много дел надо успеть, через пару дней планирую поездку в другой город на очередное мрт. Опять выбьюсь из рабочего графика, но что поделать.

Зеро и serenity88 нравится это.
  14. serenity88
    Оффлайн

serenity88 Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    188
    Прочитала Ваш дневник. Вы молодец! Но очень самокритичны. Простите, что лезу не в своё дело, я как раз работала несколько лет на МРТ в онкодиспансере. Если есть желание завести продолжение своего рода, то не откладывайте это на потом. Ребенок как раз основной стимул не прокрастинировать, и это самое главное что будет вас радовать даже если будет трудно. Это то, что даст силы встать, если упал. Это того стоит. Про квартиру: мне нравится пословица: дал Бог зайку, даст и полянку.
    P.S. Если решитесь на лучевую терапию, то можно для подстраховки сделать операцию: транспозицию яичников.
    Ещё раз извините, что затрагиваю такую тему.

Зеро нравится это.
  15. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Спасибо! Я пока в плане лечения занимаю позицию страуса. Надеюсь, что опухоль будет стабильной и дальше. И мне не потребуется принимать всякие сложные решения.
    И что интересно, при своей "самокритичности" всё равно позволяю себе вести так вроде уже всё в жизни у меня идеально, на расслабоне одним словом:D

16. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Ну что ж, пора возвращаться...
    Опять страдаю прокрастинацией...
    Что-то все разваливается, не могу привести дела в порядок, хоть и стараюсь, но как-будто бегу на месте, а иногда и отбегаю назад(
    Расскажу немного что происходило в моей жизни последние четыре месяца.
    В начале февраля получила очень плохие результаты мрт, что выбило меня из колеи на неделю точно, очень плохо морально было, не хотелось жить дальше, не хотелось ни вставать с постели, ни работать, ни разговаривать. Но конечно, пришлось собрать себя в кучку. Пересмотрела некоторые моменты в своей жизни, практически прекратила "ядовитое" общение с "друзьями", что не могла сделать уже давно. Зарядилась здоровым пофигизмом, в голове как-будто прояснилось, знаете, как отпали все лишние переживания, ненужные эмоции. Решила, что нужно занять голову какой-то очень сложной для себя задачей. Моя работа под это не очень подходит уже, сильно приелась (и как результат смещения фокуса внимания, доход от этой деятельности сильно просел).
    Начала развивать идею своего маленького бизнеса, этого оказалось достаточно чтобы оттеснить плохие мысли. Тогда не думала о прибыльности, просто нужен был процесс. Да, знаю, это глупо наверное, но по-другому не могу и не умею.
    Я сама разрабатываю дизайн продукции, изучила весь процесс от производства до реализации, сейчас занимаюсь продвижением. Совершенно новые ощущения, т.к. никогда в жизни не занималась ничем подобным, моя болезнь подтолкнула меня к этому.
    Пока что о плохом практически не думаю, так, на заднем фоне разве что. Не знаю что будет дальше, живу настоящим.
    И вот пришел момент, когда уже немножечко освоилась в процессе, и подкрадывается она, прокрастинация, зараза. Надо много работать, чтобы двигать вперед дело, не дать зачахнуть старым проектам, поддерживать быт, ну и понемногу продолжать ремонт.
    Короче, возвращаюсь к ежедневным отчетам. Надо встряхнутся опять.

п.с. а продукция моя, кстати, отчасти связана с борьбой с прокрастинацией :) Точнее, она помогает организовывать и планировать свои дела. Я создаю планеры, чек-листы, блокноты, а также открытки и стикеры:)

Последнее редактирование: 24 май 2018
    serenity88, Герман и Alice Rain нравится это.
  17. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Симпатии:
    124
    Удачи Вам, fortis. И сил.
    То, как Вы держите удар, вызывает у меня большое уважение. Пусть настоящее будет счастливым!

fortis и Alice Rain нравится это.
  18. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Спасибо!
    И Вы знаете, что я Вас также очень уважаю и ценю все Ваши слова, а также Ваш пример сильного человека.

Alice Rain нравится это.
  19. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Вчера что-то накрыло депрессией и паникой...
    Тяжело дается работа, иногда кажется, что все зря затеяла. Где найти в себе силы?
    Сегодня хочу быть максимально продуктивной (насколько здоровье позволит), ни на что не отвлекаться, сохранять позитивный и спокойный настрой (что сложней всего).

Последнее редактирование: 30 окт 2018
    serenity88 и Герман нравится это.
  20. fortis
    Оффлайн

Симпатии:
    27
    Вчера не всё запланированное сделала, но не из-за прокр-и.
    Очень устала, и сегодня плохо себя чувствую, так что если успею за день сделать оставшиеся вчерашние пункты, то я - молодец:)

Последнее редактирование: 30 окт 2018
    Alice Rain нравится это.

Поделиться этой страницей