Пора выбираться из однообразия и сделать то, что хотел.

Григорий

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
65
Реакции
11
Баллы
8
Возраст
36
Прокрастинация это моя беда. Планов громады великие, и далее мыслей дело не движется. Реализация идёт в виде мысленных эксперементов: я только представляю как делаю. Из за неё, прокрастинации, уже два раза пролетел по учёбе.

1) Итак первое что я решил это сделать мозг однонаправленным, однозадачным, чтобы его проще было контролировать и не давать посторонним мыслям роиться в голове. Приступил к этому два дня назад
 
Также понял, что основной мой страх и причина прокрастинации: боязнь, что если я займусь делом N, то результата не будет. Потрачу время впустую.

Причина поменьше: не люблю внимание посторонних к моим делам. Особенно похвалы. Они размягчают. Часто человек не движется, потому что ему достаточно похвалы: "О, ты хочешь заняться языками (боксом, йогой итд)? Молодец. Получив желаемое, ум прокрастинатора считает, что цели достигнуты и можно дальше не двигаться. Особенно это пагубно, когда реально еще ничего не сделано.
 
Занялся таки литовским языком, как и хотел. Целый час прозанимался. Мог бы и еще. Отторжения пока нет, но открывать шампанское пока рано, ибо результат может быть следствием первичного энтузиазма, который со временем испарится.

Идея развивать однонаправленный ум оказалось неплохой. Пока информацию мозг поглощает как губка и легко выдаёт обратно. Посмотрим, что будет через несколько дней: не снизится ли качество.
 
Первый урок я прошёл удивительно быстро. Думал будет труднее. В основном проделываю всё устно. Начал просматривать второй, но пока решил не глотать всё сразу. Занимаюсь повторением частей первого урока.
 
После того как изучите литовский, будете где то его использовать?
 
После того как изучите литовский, будете где то его использовать?

Общение в интернете. Плюс намереваюсь посетить Литву. Я люблю малораспространенные языки.

Уровень английского, если что, у меня такой, что мне хватает, чтобы общаться письменно, а также читать и понимать на слух. Правда только американскую речь. С британским труднее.
 
Общение в интернете. Плюс намереваюсь посетить Литву. Я люблю малораспространенные языки.
То есть есть как минимум один интересный Вам интернет-ресурс, общение на котором возможно только на литовском?
 
То есть есть как минимум один интересный Вам интернет-ресурс, общение на котором возможно только на литовском?

Ну не только на нём. Там можно общаться на многих языках.
 
Ну не только на нём. Там можно общаться на многих языках.
Если выбор есть, значит ограничение себя только литовским зависит исключительно от Вашей воли и желания.

Лично мое мнение -
Рано или поздно мозг задумается о более легком способе решения проблемы для которой нужен литовский. "Просто интересно"для этого мало, как по мне
Вам следует подыскать себе на литовском книгу или ресурс - именно на литовском, без всяких других - которую Вы хотели бы перевести самостоятельно.
Ну или литовца/литовку которая не будет с Вами разговаривать иначе чем на литовском.
Спасибо за разговор:)
 
Если выбор есть, значит ограничение себя только литовским зависит исключительно от Вашей воли и желания.

Лично мое мнение -
Рано или поздно мозг задумается о более легком способе решения проблемы для которой нужен литовский. "Просто интересно"для этого мало, как по мне
Вам следует подыскать себе на литовском книгу или ресурс - именно на литовском, без всяких других - которую Вы хотели бы перевести самостоятельно.
Ну или литовца/литовку которая не будет с Вами разговаривать иначе чем на литовском.
Спасибо за разговор:)

У меня нет проблемы, которую я решаю через изучение литовского. Есть интерес.
Текстов для перевода можно накопать выше крыши. С этим трудностей не возникнет.
Отсутствие партнера тоже решаемо: чтение вслух в полный голос, выполнение заданий устно, пересказ текста и описание окружающей реальности устно с лихвой заменят партнёра.
 
У меня нет проблемы, которую я решаю через изучение литовского. Есть интерес.
Текстов для перевода можно накопать выше крыши. С этим трудностей не возникнет.
Отсутствие партнера тоже решаемо: чтение вслух в полный голос, выполнение заданий устно, пересказ текста и описание окружающей реальности устно с лихвой заменят партнёра.
Последний вопрос в этом случае - меня в принципе только это и интересует, в какой ситуации будет задействован литовский : какой литовский текст Вы переведете первым?
Просто название текста, пожалуйста. Вне учебных материалов, если возможно.
 
Последнее редактирование:
Последний вопрос в этом случае - меня в принципе только это и интересует, в какой ситуации будет задействован литовский : какой литовский текст Вы переведете первым?
Просто название текста, пожалуйста. Вне учебных материалов, если возможно.

Пока я прохожу самоучитель, значит и тексты первые будут из него. Названий у них там нет.
 
Из моего опыта - я учила чешский, и в моём распоряжении имеется живой общительный чех. После того, как я точно поняла, что чешский, если сильно захочу, осилю, но по-немецки мне с ним общаться гораздо проще, чешский приказал долго жить. Сама в течение жизни бралась за несколько языков, после первых нескольких сотен слов любопытство каждый раз было утолено и желание продолжать испарялось. Поэтому я поддерживаю Александра в его призывах найти как можно раньше убедительную мотивацию.
 
Из моего опыта - я учила чешский, и в моём распоряжении имеется живой общительный чех. После того, как я точно поняла, что чешский, если сильно захочу, осилю, но по-немецки мне с ним общаться гораздо проще, чешский приказал долго жить. Сама в течение жизни бралась за несколько языков, после первых нескольких сотен слов любопытство каждый раз было утолено и желание продолжать испарялось. Поэтому я поддерживаю Александра в его призывах найти как можно раньше убедительную мотивацию.


У меня нет мотивации вообще ни для чего, кроме удовлетворения самых базовых желаний, типа поесть. Так что теперь вообще ничего не делать? Приходится заменять мотивацию волевым решением. Именно для этого я и учился делать ум однонаправленным.
 
У меня нет мотивации вообще ни для чего, кроме удовлетворения самых базовых желаний, типа поесть.
У меня тоже бывают в жизни такие периоды, но заменять я, к сожалению, так и не научилась. А можно поинтересоваться, что такое "однонаправленный ум"?

А сейчас, когда Вы занимались литовским, Вы что, вообще не получили от этого удовольствия?
 
У меня тоже бывают в жизни такие периоды, но заменять я, к сожалению, так и не научилась. А можно поинтересоваться, что такое "однонаправленный ум"?

Когда ум учится концентрироваться только на одном объекте или явлении.
 
В течение какого промежутка времени?
 
А сейчас, когда Вы занимались литовским, Вы что, вообще не получили от этого удовольствия?

Получил конечно. Но не эмоциональное, а интеллектуальное. Удовольствие эмоциональное может и хорошо, но в самом начале оно убийственно, ибо это часто единственное что нужно человеку: новые эмоции, чтобы его похвалили. И получив это, он останавливается.
 
Планов громады великие, и далее мыслей дело не движется.

У меня нет мотивации вообще ни для чего, кроме удовлетворения самых базовых желаний, типа поесть. Так что теперь вообще ничего не делать? Приходится заменять мотивацию волевым решением. Именно для этого я и учился делать ум однонаправленным.


Вы никогда не замечали что "отсутствие мотивации" - это собственно и есть мотивация ничего делать, так как это может быть опасно, нелепо, неприятно и тд, то есть чувства протестуют против выполнения плана?
Грубо говоря ваши эмоции и есть Ваша мотивация делать или не делать чтото.

Но не эмоциональное, а интеллектуальное.
Имхо, удовольствие это само по себе эмоция. Может Вы имели в виду - физическое?
 
Назад
Верх