Отложить отложенное

Sil

Прокрастинатор
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
1
Всем доброго времени суток!
Я наконец-то решила записывать свои успехи и провалы. Чтобы вести их учет и не терять боевого духа. Пожалуй, для начала стоит рассказать о проблеме, ее истоках и "протекании болезни".
Мне 24, и все чаще я говорю себе, что ничего не умею на самом деле. Даже хобби толкового нет. В данный момент (последние 2 недели) я перешла с офисной работы на домашнюю, и контролировать себя здесь абсолютно не могу. Не могу заставить себя писать необходимые объемы статей. Но и в офисе мне с трудом работалось. Там я не заходила в соцсети и никаких отвлекающих движений не было - кроме моих мыслей и отсутствия потока нужных слов в голове. Дома же вообще я почти не пишу.
Проблема началась около 10-ти лет назад. Я так подозреваю. Когда я вышла из-под контроля бабушки, которая меня уперто пыталась "выучить" и сделать человеком. Уроки делались за столом, рядом с которым сидела она. Мне нельзя было долго говорить по телефону и ходить в гости. Учеба-учеба и еще немного кружков. Учеба давалась мне с боем: я очень плохо запоминала, долго сидела и не разбиралась в точных предметах. Но в начальной и средней школе была отличницей или же имела несколько четверок. Когда меня хвалил какой-то учитель при всех, мне хотелось быть как все, было стыдно за то, что выделяюсь.
В 15 лет бабушки не стало. Я даже вздохнула облегченно, настолько много негатива было к этому человеку. Впереди, казалось бы, светлое будущее: любовь, приключения, поездки, успех, развитие в хобби... Я поступила в универ с помощью мамы. Мне было трудно, хотя я учила язык с пяти лет и была одной из лучших в классе (поступила на переводчика). В университете была хорошисткой, но после возвращения из двухлетнего академотпуска перешла на тройки. Мне нравился язык, нравились многие предметы, но почему-то я не могла себя заставить. Никак. Дома то же самое - дела по дому я просто перестала делать, когда появился ребенок. В детстве меня вообще к домашнему хозяйству не допускали, ведь главное - учеба. Поэтому, когда начала жить отдельно с мужем, то как-то нехорошо вышло.
Иногда еле заставляла себя выйти на улицу погулять с ребенком. Хотя знала, что прогулки меня освежают и возвращают к жизни. Но чем дольше сидела дома, тем меньше было сил выйти. С хобби...лет с 17 я начинала ходить на какие-то курсы, но сходив два раза, я бросала. Фотография, вокал, ударные, танцы (продержалась достаточно долго). Мне все нравилось, но я то ли успеха боялась, то ли провала - не совсем ясно. Иногда кажется, что не начинаю, потому что боюсь не стать лучшей в этом деле. или хотя бы очень продвинутой. Еще как будто действует давление социальное: необходимо выбрать 1-2 дела, чтобы толком ими заниматься. но у меня не получается. мне нравится 10 дел. но в итоге - ничего не делаю. Подруга советовала просто заниматься тем, чем хочется. Пусть даже этих "хочется" 10 штук.
Еще я на днях ходила к психологу. Чисто для галочки в обходном листе для беременных. Но все же рассказала ей о своей прокрастинации. Послушав меня, она сказала, что судя по моим словам, я не очень-то и хочу и вообще просто нужно расслабиться и свыкнуться, что некоторые люди работать могут только в дэдлайн или в офисе "под палкой". Я и не знаю что сказать. Теперь я точно не пойду к психологу. Ни к этому, ни к другому.
Знаю вещи, которые вытягивают из ямы самогрызения - это йога, общение с приятными людьми и прогулки, поездки. Йогу я все равно бросаю, хотя она приносит облегчение телу и душе. Я бы хотела сделать так много, но не могу даже написать статью на 2000 символов.
Очень бы хотелось найти друга, который бы держал за руку. в прямом и переносном смысле.
Спасибо, если дочитали до конца.
 
Привет, Sil!
Давай дружить ;) Мне тоже нужно писать статьи для сайта, так что можем поддерживать друг друга в этом.
По поводу домашнего хозяйства - загляни на форум Fly Lady - мне в своё время очень помогло. Причём из системы Флай Леди можно взять много полезного для борьбы с прокрастинацией и в других областях жизни.
 
Можем попробовать) Флай Лэди у меня пылится в рассылке. пару раз пыталась, но поняла, что легче себе самой устанавливать временные рамки и прочее. а про раковину... ой не)) культ раковины мне не нравится) вообще дома нужно просто минимум вещей оставить. тогда будет проще)
у меня дэдлайн завтра вечером. неделю не писала ничего. 2 или 3 статьи написала. из...40)
 
культ раковины мне не нравится)
Я на раковине не заморачивалась. Хотя, когда её начистишь до блеска, действительно другое настроение) А вот список-напоминалка действий по каждой комнате/кухне/ванной/коридору мне помог перейти от "Ой, какой бардак! Его и за месяц не разгребёшь!" до "Сейчас я могу сделать вот это и то, а завтра ещё 3 полезных мелочи, и к концу недели тут будет порядок".
 
Я думаю, что Ваша проблема сходна с проблемой Ольги Третьяковой, поэтому вопрос хоте бы задать такой же -
Знаете ли Вы свою мечту. Не потребность в деньгах, еде, свободном времени. А свою мечту.
 
Более менее конкретная мечта - это стать гармоничной личностью. а из того, что можно осуществить уже в ближайшее время - поехать в горы. поездка откладывалась и откладывалась. это доводило меня до истерики и до того, что руки опускались совсем.
 
Возможно у вас домашняя обстановка не располагает к работе. Трудно сосредоточиться на написании статей если маленький ребенок в доме, за ним нужно ухаживать, играть с ним. Почему вы решили бросить офисную работу?
 
Ребенка отводим к бабушке. мне абсолютно ничего не мешает. кроме головы. у меня декрет с конца сентября. меня бы все равно переводили на удаленку. да и в офисе рабочих мест не хватает, а должны были взять пару новых сотрудников. корень зла не в обстановке.
 
Более менее конкретная мечта - это стать гармоничной личностью
Это вообще не конкретная мечта, но в принципе годится. Тогда нужно дать ответ, в какой момент жизни Вы себя чувствовали гармоничной. Что Вы делали в это время.
 
Йогой занималась достаточно часто. а еще когда в горах находилась.
сейчас как раз время трачу на поиск попутчика в горы, а не на работу, которая уже прям горит. ужасно горит.
 
Йогой занималась достаточно часто. а еще когда в горах находилась.
Хм. Я бы сказал, Вам лучше пошло бы заниматься чем то связанным с альпинизмом, чтобы чувствовать себя гармоничной.
Вы не пытались выучиться на инструктора по альпинизму?
Горы против статьи.

Даже хобби толкового нет
А как же горы.
 
Да мне нравится писать. Да, я пишу неинтересные сео-статьи, но даже, когда была возможность написать о том, что меня интересует - я завалила заказ тем, что дотянула до последнего. так и не написала. альпинизм мне не нравится. а вот в горах пожить - да. еще в походы изредка ходить. горы очень чистят. поэтому так сейчас тянет.
 
Хм. Я бы сказал, Вам лучше пошло бы заниматься чем то связанным с альпинизмом, чтобы чувствовать себя гармоничной.
Вы не пытались выучиться на инструктора по альпинизму?
Горы против статьи.


А как же горы.
Горы - это болезнь и спасение.
 
А стоит ли в таком положении рваться в горы?
Или "горы" означают спокойный отдых на турбазе, а не спорт?
Я на шестом месяце - о спорте речь не идет. Хочу проехаться автостопом: новые знакомства, дорога. Потом с палаткой пару дней постоять.
 
Что имеем... половина пятого. за работу села только в час. при чем только после того, как поговорила со знакомыми копирайтерами о максимально реальном количестве написанных символов в день. сказали, что 50-60 тысяч. это меня вдохновило, и я не теряю надежду до 12-ти написать 50 тысяч. Если мне удастся это провернуть, то поверю в свои силы.
 
Подведем итоги: за сегодня написано чуть более 25 тысяч знаков. я даже не дотянула до объема, который был сделан на прошлой неделе. провал.
 
я даже не дотянула до объема, который был сделан на прошлой неделе. провал.
за работу села только в час. и я не теряю надежду до 12-ти написать 50 тысяч.
я завалила заказ тем, что дотянула до последнего.
Некорректно сравнивать результат работы целой недели и нескольких часов за полдня.
 
Назад
Верх