прокрастинация

а это время я планировал изучить новые навыки, а также возможно полностью сменить область деятельности,были несколько идей по этому поводу, да они и сейчас впрочем есть.
"Возможно".
Почему не точно нужны эти навыки и другая сфера деятельности?
 
Наткнувшись на форум (это было недели 3 назад) планировал сначала почитать дневники других людей, примерить на себя так сказать их ситуации, а потом читать раздел по способам борьбы и книгам. Но в дневниках нашел массу методов борьбы, половину из которых забыл, а некоторые мне понравились и я хочу попробовать их применить. Если не получиться, тогда буду искать способы дальше.
  1. Познакомился здесь с автором Стивом Павлиной (ссылки на его статьи были у участников). Понравился такой метод, им предложенный: Нужно выбрать некоторое фиксированное количество времени, которое я точно(!) смогу отработать каждый рабочий день (можно начинать хоть с 30 мин). Т.е. не важно подряд его отработать или разбить на части; в начале дня, в середине или в конце, главное чтобы это время было отработано. И систематически каждый день без срывов отрабатывать это время. Как начинаешь чувствовать уверенность и привычку - количество времени можно повысить (например с 30 мин поднять до 50 мин каждый рабочий день). Причем начинать нужно с такого времени, которое находится на грани текущей твоей возможности (например, ты уверен что сможешь отработать 2 часа в день каждый рабочий день без срывов, а насчет 2,5 часов в день уже не уверен. В таком случае глупо начинать с 30 мин в день, нужно начинать с 2 часов в день). Для себя ставлю ориентировочную цифру 4 часа в день. Уверен, что 4 часа в день я смогу (хоть это и трудно) отработать, больше к сожалению вряд ли смогу, если нужна стабильность. Если я отработал 4 часа сегодня, то я не буду себя ругать за то что не смог отработать больше. Наоборот, похвалю себя.
  2. Здесь узнал, что отсутствие отдыха может быть проблемой, хотя раньше об этом не задумывался. Официально объявляю себе один выходной в неделю - воскресенье (который может иногда меняться с субботой). Опять же, я не буду себя ругать если в воскресенье ничего не сделаю. Однако, если организм будет не против поработать в воскресенье, я поработаю.
  3. Опять же увидел у кого-то. Нужно вести записи расхода времени и вычислять кпд как отношение фактически отработанного времени к времени которое планировал работать (этот пункт идет в разрез с 1-м пунктом, использовать его имеет смысл если пытаешься работать по максимуму), отслеживать прогресс.
  4. Во время приступа прокрастинации выполнять физические упражнения вместо серфинга в интернете. Банальность, но я ее почему то не делаю.
  5. Использовать положительное подкрепление за старт работы. Хороший метод, но у меня проблема с тем что не могу придумать это самое положительное подкрепление. На ум приходит только вкусная еда, но я сейчас на диете, поэтому на данный момент не знаю как использовать.
  6. Можно попробовать аффирмации, но годных быстрое гугление не дало, а искать их целое дело, поэтому и лень. Здесь мне кажется важны и текст и голос, вернее его темп. Имхо он должен быть достаточно быстрым.
 
Еще хочу сделать пост с фразами, которыми буду себя бодрить. Потихоньку пост буду пополнять. Во время прокрастинации нужно все бросать и повторять как мантры - думаю поможет снять приступ
  1. Помоги себе будущему\завтрашнему. Не ради кого-то, не ради туманной цели, а ради себя. Сделай это сегодня, и тебе завтра будет уже легче.
  2. Действительно ли то что я делаю сейчас самое важное? Если я проверяю почту, то получается что это самое важное из того, что я могу сейчас делать?
  3. Я черпаю вдохновение из предвкушения побед.
  4. Должна быть Воля Жить, Ответственность за свою жизнь.
 
Последнее редактирование:
Еще одна мысль, которая пришла при прочтении форума. Несколько участников говорили, что периодически испытывают чувство зависти. Я заметил, что тоже его часто испытываю. С этого чувства начинаются мои самые страшные прокрастинационные запои. Причем как ни странно я завидую не своему ближайшему окружению (хотя фактически многие мои знакомые добились большего успеха чем я, и не потому что они умнее, а потому что я прокрастинатор), а завидую каким-нибудь знаменитостям, которые младше меня. В частности видеоблоггерам, которые по сути являются обычными парнями и девченками, которые в свои 19-20 лет зарабатывают пару сотен тысяч в месяц, а могут при желании еще больше. От этого опускаются руки, хотя сознанием я понимаю, что у меня достаточно большой потенциал и то ли еще будет, если я возьмусь за работу. Но подсознание видимо с этим не согласно и это выливается в полный прокрастинационный запой размером в несколько дней, а иногда и больше.
Как кто-то писал здесь, зависть - это страх быть неудачником. Думаю я с этим согласен.
Как с этим бороться? Пока на уме повторять мантры-ободрители пока не отпустит. Хотя почему то я этого не делаю. Буду себя заставлять, это не сложно.
 
Последнее редактирование:
Почему не точно нужны эти навыки и другая сфера деятельности?
Потому что работа в другой сфере деятельности может получиться, а может и не получиться. Если получится - слава богу, если нет, то чтож, хотя бы подтяну свою текущую профессию.
 
Потому что работа в другой сфере деятельности может получиться, а может и не получиться. Если получится - слава богу, если нет, то чтож, хотя бы подтяну свою текущую профессию.
Уже не получилось, подтягивайте текущую профессию. Она ж то точно уже получилась.
Если Ваша текущая профессия для Вас столь же привлекательна, как и та "которая может не получится " - смысл менять знакомое шило на незнакомое шило ?



Помоги себе будущему\завтрашнему. Не ради кого-то, не ради туманной цели, а ради себя. Сделай это сегодня, и тебе завтра будет уже легче.
Прежде чем помогать, поймите себя завтрашнего.
А то еще угробите из лучших побуждений.
 
Если Ваша текущая профессия для Вас столь же привлекательна, как и та "которая может не получится " - смысл менять знакомое шило на незнакомое шило ?

Нет, не также. Текущая профессия менее привлекательна.

Уже не получилось
Я толком не пробовал(
 
Нет, не также. Текущая профессия менее привлекательна.
Ну давайте подумаем, так ли это.

Денег - нет. (-)
Навыков - нет.(-)
Интерес - есть.(+)
Итог: +--
Новая профессия это негатив.

Текущая:
Деньги - уже знаем, есть.(+)
Навыки - есть.(+)
Интерес - малый, но есть ( Вы же не против ее подтянуть, поэтому тут ноль, даже минус не подставить)
++0
Текущая профессия это позитив

Итак, интересная, но вообще безденежная и неосвоенная профессия (НЕГАТИВ) привлекательнее среднеденежной и уже освоенной малоинтересной профессии(ПОЗИТИВ)?
Это вообще то нелогично.
Ваш ум на это не пойдет, чтобы сердце там себе не мечтало по этому поводу.
А только пройдя через разум мечты могут стать полезными.
 
Денег - нет. (-)
Навыков - нет.(-)
Интерес - есть.(+)
Итог: +--
Новая профессия это негатив.
Текущая:
Деньги - уже знаем, есть.(+)
Навыки - есть.(+)
Интерес - малый, но есть ( Вы же не против ее подтянуть, поэтому тут ноль, даже минус не подставить)
++0
Текущая профессия это позитив
Не совсем верная логика. Вы рассматриваете параметры как + и -, но у каждой из них на самом деле есть градации. В любом случае я хотел бы попробовать что-то новое, хоть не буду винить себя за то что даже не попытался. Предыдущая работа мне не нравилась, но если бы вопрос стоял о том что мне нечего есть, то да, я бы вернулся и работал там. Сейчас такой вопрос не стоит, поэтому есть возможность попробовать себя в чем то другом.
 
Есть еще одна идея борьбы с прокрастинацией. Вот нашел комент, который натолкнул меня на мысль.
Я (кажется) нашел способ избавиться от прокрастинации. Он очень прост - работайте совместно с активными людьми, лишенными прокрастинации, желательно предпринимательского типа (не чиновниками-бюрократами). И, если у Вас есть хотя бы минимальные амбиции, Вы будете стараться работать в их темпе - не отставать от них. И тогда прокрастинация начнет резко уходить. И все. Проверено личным опытом.
В общем я ищу напарника, возможно кто-то согласится. Ориентировочно как я себе представляю взаимодействие: в начале рабочего дня мы созваниваемся например через viber и весь рабочий день висим на проводе друг с другом. Т.е. делаем подобие офиса. Если оба партнера работают нормально (без прокрастинации), то примерно раз в пол часа мы перекидываемся парой фраз типа "все нормально? да". Если кто-то начинает прокрастинировать, задача второго словами заставить его работать. Т.е. таким образом я хочу внести внешнее давление на прокрастинацию.

Пожелания к кандидатам:
  1. Жизнь по московскому времени или около того (GMT +3, GMT +2, GMT +4). Начинать рабочий день хотелось бы ориентировочно в 8-8.30 и заканчивать в 17-17.30 мск 5 раз в неделю (пн-пт). Хотя если вы живете на Камчатке и ведете ночной образ жизни, тоже подходите.
  2. Работа дома или в личном кабинете, например фрилансером. Мне не принципиален этот пункт, но я думаю в офисе проблематично себе позволить говорить с другим человеком, особенно на темы не каксающиеся работы. Дома можно себе позволить все.
  3. Умение дать морального пендаля) Думаю кнут я понимаю лучше, чем пряник.
Если кто хочет попробовать, пишите.
 
Последнее редактирование:
Не совсем верная логика. Вы рассматриваете параметры как + и -, но у каждой из них на самом деле есть градации.
Есть. Но только у уже освоенных профессий. В случае "возможной" профессии первая градация полное отсутствие параметров.

. В любом случае я хотел бы попробовать что-то новое, хоть не буду винить себя за то что даже не попытался.
"Что-то"
А потом будете называть это "зря потерянное время", если не освоите.
Что так будете винить себя, что эдак.


Предыдущая работа мне не нравилась, но если бы вопрос стоял о том что мне нечего есть, то да, я бы вернулся и работал там. Сейчас такой вопрос не стоит, поэтому есть возможность попробовать себя в чем то другом.

договорился с родителями что они меня посодержат некоторое время, пока я не смогу себя полностью содержать сам. Ориентировочный срок был установлен в 1,5 года (из них получается прошла ровно половина, т.к. 1,5 года=18 мес). За это время я планировал изучить новые навыки, а также возможно полностью сменить область деятельности, были несколько идей по этому поводу, да они и сейчас впрочем есть. В итоге за эти 9 месяцев я не сделал практически НИЧЕГО.

Да неужели не стоит? А как по мне, то что его просто временно решили/отложили на 1.5 года, абсолютно не означает что вопрос этот Вами решен.

P.S.
На мой взгляд,Вы еще не определились с своим направлением.
Вы хотите денег и признания. Это Вы точно знаете - так как именно этому Вы завидуете.Вы завидуете тем, кто на Ваш взгляд ничего не делает, но получает за это славу и деньги. Но не завидуете тем, кто специалист в каком деле без громкого успеха.
А вот "что попробовать" Вам абсолютно все равно, и это Ваша проблема.
Определитесь с собой, за что Вы хотите получать деньги и признание.
 
Опять же, я не буду себя ругать если в воскресенье ничего не сделаю. Однако, если организм будет не против поработать в воскресенье, я поработаю.
Не делайте этого! Потому что если вы поработаете в воскресенье, пусть даже в охотку, то в понедельник у вас не будет ощущения начала рабочей недели после выходных. Вы ее как бы продолжите и это выльется в работу без отдыха и дальнейший срыв. Ваша неделя спутается, вы собьетесь с графика. Знаю о чем говорю) В воскресенье или др. день, который вы назначили выходным должен быть отдых, никакой работы или близкого к ней, никакого интернета и компьютера (я так понимаю, вы за ним работаете). Вы не только должны не заниматься работой, но и не думать о ней, отвлечься полностью.
Планируйте на выходной что-то, что выбьет вас из колеи, что вас отвлечет, что будет отличаться от привычного распорядка дня.

Как с этим бороться?
А зачем? Вы думаете, вы один такой или считаете, что только прокрастинаторы завидуют? Вместо борьбы возьмите себе за право: я позавидовал или размечтался о будущих миллионах - ладно, но сразу после этого вы что-то делаете полезное для себя в реальном мире.
 
А зачем? Вы думаете, вы один такой или считаете, что только прокрастинаторы завидуют?
Зависть - это разрушающее чувство, тем более она двигатель прокрастинации у меня

Вместо борьбы возьмите себе за право: я позавидовал или размечтался о будущих миллионах - ладно, но сразу после этого вы что-то делаете полезное для себя в реальном мире.
Сознанием я с вами согласен, но подсознание убедить в этом будет сложно)
 
Сознанием я с вами согласен, но подсознание убедить в этом будет сложно)
Но взять под контроль чувства еще сложнее. Чувство опережает мысль. Вы сначала позавидуете, а потом вспомните, что дали себе зарок этого не делать. Будете тратить усилия на бесплодную борьбу, угрызаться совестью, мучиться виной всякий раз. Это только подточит ваши силы, а не сделает вас сильней (а силы прокрастинатору ох как пригодятся).
Если вы хотите в чем-то убедить свое подсознание, чтобы прокрастинация прошла сама собой, то значит, вы хотите избавиться от нее без усилий, обмануть себя, чтобы все получилось само собой. А от прокрастинации может освободить только действие. Оно кажется тяжелым, но оно необходимо - и должно повторяться из-за дня в день.
Чтобы повысить эффективность, потребуется самодисциплина, но не подсознание и не борьба с чувством, пусть даже вы считаете его разрушительным. Поэтому попробуйте поработать с этим правилом (вы же все равно ничего не теряете или нет?), будьте сильней своего подсознания и эмоций. Направляйте энергию на свою работу. Поймали себя на зависти или мечтах - сделайте то, что приблизит вас к этим мечтам и тогда зависть исчезнет сама.
 
Зависть - это разрушающее чувство, тем более она двигатель прокрастинации у меня
Не совсем верно.
Зависти есть два вида.
Первая " Хочу что б у меня тоже так было" - это созидающая зависть, "белая"
Вторая "Хочу отобрать это у них" - это разрушительная зависть, "черная".
Сама зависть чувство нейтральное. Нормально желать лучшего, красивого, интересного. Поэтому и завидовать чему нормально.
Ненормально возжелать чужого успеха - желать отобрать чужой успех.
 
Зависти есть два вида.
Первая " Хочу что б у меня тоже так было" - это созидающая зависть, "белая"
Вторая "Хочу отобрать это у них" - это разрушительная зависть, "черная".
У меня что-то среднее. Зависть у меня не созидающая, т.к. от нее я впадаю в уныние. Моя зависть выглядит примерно так: "Либо хочу отобрать это у них, но не для себя, а чтобы и у меня не было и у них. Либо, если у них все же оно есть, то отбирать не надо, но тогда дайте и мне такое"
. Т.е. моя зависть это сожаление о впустую потраченном времени, когда другие чего-то добились, а я нет. Если бы никто не добился, то думаю я бы и не парился, а дальше прозябал. Еще можно сказать, что моя зависть это извращенное чувство справедливости.
 
У меня что-то среднее. Зависть у меня не созидающая, т.к. от нее я впадаю в уныние. Моя зависть выглядит примерно так: "Либо хочу отобрать это у них, но не для себя, а чтобы и у меня не было и у них. Либо, если у них все же оно есть, то отбирать не надо, но тогда дайте и мне такое"
. Т.е. моя зависть это сожаление о впустую потраченном времени, когда другие чего-то добились, а я нет. Если бы никто не добился, то думаю я бы и не парился, а дальше прозябал. Еще можно сказать, что моя зависть это извращенное чувство справедливости.
В этом случае за чувство зависти Вы принимаете осуждение.
Зависть это не сравнение двух людей, зависть это желание чего то.
Сравнение двух людей по принципу "успешный" - "лузер" это осуждение одного из них.
Но осуждение и зависть - вещи абсолютно разные.
О, у него крутой блог. Хочу такой же. - Это зависть.
О, у него крутой блог. Почему у меня такого нет? - Это уже скрытое обвинение себя. Это мягкая навязанная манипуляция ответа " Я лентяй, поэтому у меня его нет".
А на самом деле ответ может быть " Мне просто неинтересно делать блоги, интересно лишь их читать".
 
  • Like
Реакции: Tom
О, у него крутой блог. Хочу такой же. - Это зависть.
О, у него крутой блог. Почему у меня такого нет? - Это уже скрытое обвинение себя. Это мягкая навязанная манипуляция ответа " Я лентяй, поэтому у меня его нет".
Да, думаю второй пункт больше похож на меня.


В этом случае за чувство зависти Вы принимаете осуждение.
Зависть это не сравнение двух людей, зависть это желание чего то.
Вы хотите сказать я осуждаю себя или его?
 
Да, думаю второй пункт больше похож на меня.
Попробуйте чаще ставить вопрос "Как " вместо вопроса "Почему".
Почувствуйте разницу "Как у меня его нет?" и "Почему у меня его нет?".
В первом случае смещается акцент на поиск действия (АКТИВНАЯ РОЛЬ), а втором случае - на поиск вины (ПАССИВНАЯ, НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ)


Вы хотите сказать я осуждаю себя или его?
Себя скорее. Классический случай "Что делать" и "Кто виноват...что это надо делать ". Вот поиск ответа на второй вопрос разрушителен.
Он виноват что сделал раньше (ЕСЛИ БЫ ОН, ГАД ТАКОЙ, ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ, ВЫ БЫ И НЕ ПАРИЛИСЬ ПО ЕГО ПОВОДУ) или Вы виноваты что раньше не сделали - в обоих случаях, разрушительно. Ибо чувство вины всегда разрушительно.
 
Назад
Верх