Новый год и все такое...

Герман

Скучает по прокрастинации
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
141
Реакции
192
Баллы
43
Пора меняться. Мне трудно пока написать свою личную историю. Но для справки: задрочу (в основном в играх) около 7-ми лет. Мне 23 года. Пришлось сменить место жительства, так что я "выбит" из общества. Не работаю. Живу с родителями. Сейчас учусь на 4-ом курсе заочки юрфака. Знаю, что надо что-то менять. До всей глубины задолбал овощной образ жизни. Надеюсь эта платформа мне поможет. Осознание того что жизнь свою строю как-то не так пришло около 2-х лет назад.
Сделал себе сейчас вместо графика круг занятий, который поделен на 4 части:
- саморазвитие (статьи,книги,японский,шахматы,физкультура)
- текущие дела (бардак в доме надо порешать :) )
- увлечения (моя "болезнь" на данный момент: аниме и танки)
- учеба и подготовка к будущей работе.
И хочу уделять циклично по 1 часу на это (тоесть 4 подхода по этому списку = 16 часов и 8 часов на сон и всякое прочее). Чтобы опять не получилось запойного просмотра аниме или докачалова нового танка/выполнения активок.
Спасибо за прочтение. Всем удачи в борьбе с прокрастинацией!

02.04
В марте я начал реализовывать план из 34 пунктов с тремя уровнями сложности (простые (до 10 минут) - 14; средние (10-30 минут) - 12; сложные (более 30 минут) - 3) для того, чтобы не "болеть" своими увлечениями более 300 минут. Результат дня оценивался по такому критерию:
0-6 выполненных пунктов :mad:
6-12 пунктов (1 сложный) :(
12-20 пунктов (2 сложных) :rolleyes:
21-26 пунктов (3 сложных) :)
27-29 пунктов (3 сложных) :cool:
В конце месяца ставил рядом со смайлом +/- х минут, что означает уложился ли я в 300 минут или нет.

07.05
Досуговое время - 200 минут. Пунктов плана в мае: 32.

Отчет за март:
:cool: 15
:) 1
:rolleyes: 8
:( 3
:mad: 4
Минут +217

Отчет за апрель:
:cool: 16
:) 11
:rolleyes: 2
:( 0
:mad: 1
Минут +73

Итоги за май:
:cool: - 7
:) - 13
:rolleyes: - 8
:( - 1
:mad: - 2
Минут досуга +228
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Вам тоже удачи в очередном заходе)

Насколько реалистичным Вам видится тратить 12 часов в день на "полезные" занятия? По сравнению с нынешней ситуацией это будет насколько больше? А еда у Вас во время игр или за учебой? Квартиру не покидаете вообще или время на походы по магазинам уже учтены в одной из категорий?
Это так, вопросы к размышлению) просто складывается ощущение, что Вы не все учли.
 
Интересный подход. Получается?
Эти сектора могут дробиться и/или пересекаться? Работать безотрывно 4 часа я бы не смогла (
 
Спасибо, Вам тоже удачи в очередном заходе)

Насколько реалистичным Вам видится тратить 12 часов в день на "полезные" занятия? По сравнению с нынешней ситуацией это будет насколько больше? А еда у Вас во время игр или за учебой? Квартиру не покидаете вообще или время на походы по магазинам уже учтены в одной из категорий?
Это так, вопросы к размышлению) просто складывается ощущение, что Вы не все учли.

1. Мне кажется именно сейчас это вполне реалистичным пусть и совсем не типичным для меня. Поскольку, повторюсь, меня достал овощной (ничеготолкомнеделающий) образ жизни. До глубины души уже.
2. Это будет намного больше. На аниме я подсел относительно недавно (2-3 недели) а так, в основном были одни игры. Практически всегда игры отнимали 10 часов и если день позволял мог еще больше... А в остальное время чутка что-то мог почитывать, но врятли это занимало более 2 часов в день.
3.1. На еду я времени трачу мало: завтрак и обед (готовка и поедание) занимают 10-12 минут, ужин я себе и родителям готовлю поэтому уходит 18-25 минут и того около получаса. Я писал о том, что на все остальное 8 часов (то есть еда,мытье и другие бытовые мелочи). Сплю я около 7 часов, но в последнее время совесть грызет и могу спать 5-6 часов (размышлений мало, пялюсь в стенку или слушаю опенинги (вступитальная часть) уже просмотренных аниме).
3.2. Квартиру покидаю хоть на полчаса каждый день (да за покупками с мамой). Но думаю это можно отнести к группе текущих дел. Предполагаю сделать его намного шире чем написал в 1 посте.
И вообще этот круг далеко не строгий. Основной его смысл:
- ограничить просмотр аниме/игры в танки до относительно разумных границ,
- искать себя (как бы это абстрактно не звучало) другими группами занятий.

Читая форум часто вижу что есть у людей проблема перфекционизма в делах. Точно я сказать не могу, но мне кажется я им уже переболел. Конечно никакого строгого выполнения этого круга в реальности не будет, но с чего то же надо начинать...
Извините, пожалуйста, много букв... Пытаюсь компенсировать отсутствие личной истории в теме.
 
Последнее редактирование:
Интересный подход. Получается?
Эти сектора могут дробиться и/или пересекаться? Работать безотрывно 4 часа я бы не смогла (

Пока только первый день его реализации. Пока получается выполнить назначения круга, которые я написал пользователю Зеро. И до юриспруденции руки пока не дотянулись. Чуть убрался, чуть почитал, чуть погулял... Как-то так. И не ставлю перед собой цели еще его дробить. Это достаточно условные границы. И время достаточно условное. Не в этом смысл.
Просто несколько раз натыкался в инете на круги жизни (типо там сектора: здоровье, финансы, любовь,семья и т.д.). Так я его применять не хочу, поскольку и не работаю и о какой девушке вообще может идти речь если я "выпал" из общества. Решил вот так его представить.

Скоро сессия (с 12 числа), поэтому добровольно-принудительно и до этой части (юриспруденции) доберусь.
Извините, пожалуйста, много букв... Пытаюсь компенсировать отсутствие личной истории в теме.
 
Последнее редактирование:
В игры я играю уже не столько с желанием, сколько по привычке и отсутствию альтернативы. Аниме почти "убило" желание играть. Но также помог и форум об игровой зависимости, который рассматривает эту проблему с разных сторон (http://forum.gameover.org.ua/).

А просмотром аниме пытаюсь компенсировать отсутствие социальной жизни. Та и оно для меня стало как книга. Я фильтрую то, что смотрю. Выбор в этой индустрии уже большой.
И много достаточно поучительных, которые заставляют задуматься о жизни. И скорее всего, благодаря аниме я бросаю игры, и наверно благодаря аниме я и начну меняться (уже).
 
Последнее редактирование:
Пока более менее получается ограничить просмотр аниме до 4 часов. Вчера танки я удалил совсем и нет никакого желания к ним возвращаться. Немного убираюсь, читаю, гуляю.
 
Эх, гулять так гулять. Попробую и от аниме сразу отказаться. Пока не поздно. А то уже чувствую нотку эмоциональной зависимости он него.:confused:
Темболее какого хрена. В самом аниме почти никто не залипает над просмотром аниме или играми. Дела делают, а не то что я...

Буду налегать на чтение всякого в инете пока.
 
Последнее редактирование:
В дневнике "Страх сильнее бывает сильнее веры" нарвался на мысль с которой, можно сказать, и началась прокрастинация около 7 лет назад: мне обидно, когда люди, ничего не делающие, списывающие у других, нагло все передирающие, просто чисто все тоже, им сначала преподы указывают на ошибки, а потом ставят пятерки? за что? за красивые глаза?

Конкретно меня тогда не оценки других волновали, а просто: почему они, почти ничего не делают и они имеют компьютер, всякие там крутые телефоны, приставки и прочее, ходят по разным местам, а я вроде как и учился хорошо, а у меня этого не было.
Какой же ужас... Зависть меня сожрала прокрастинацией.
 
В дневнике "Процесс" узнал о существовании языка - Эсперанто. Особенностью которого является легкость изучения. Тогда вместо японского попробую начать с него.
 
Но Вы в курсе, что эсперанто - искусственный язык? Хотя, конечно, если общение на изучаемом языке не входит в круг целей, то это неважно.
 
Но Вы в курсе, что эсперанто - искусственный язык? Хотя, конечно, если общение на изучаемом языке не входит в круг целей, то это неважно.
Та я полный 0 в языках, поэтому если изучу хотя бы простой - это уже победой будетo_O:) А насчет цели изучения - пока это просто развитие мозга. С моей "дикостью" пока планировать общение на японском с кем-то - это слишком :D
 
Но читать или смотреть мультики на нём можно. Турецкий можно использовать при поездке в отпуск. Просто лично у меня язык идёт только тогда, когда есть подкрепление положительными эмоциями. И это как раз ситуация "о, я сама прочла целый абзац из настоящей книжки" или "меня понял носитель языка". В эсперанто плохо могу себе представить такие ситуации. Расскажите потом :)
Откуда возник турецкий - я встречала мнение, что у него очень логичная грамматика. Тогда он тоже должен быть "лёгким" языком) Погуглите на эту тему :)
 
Но читать или смотреть мультики на нём можно. Турецкий можно использовать при поездке в отпуск. Просто лично у меня язык идёт только тогда, когда есть подкрепление положительными эмоциями. И это как раз ситуация "о, я сама прочла целый абзац из настоящей книжки" или "меня понял носитель языка". В эсперанто плохо могу себе представить такие ситуации. Расскажите потом :)
Откуда возник турецкий - я встречала мнение, что у него очень логичная грамматика. Тогда он тоже должен быть "лёгким" языком) Погуглите на эту тему :)

Я правда уже боюсь связываться с аниме. Но проблема наверно не в нем. Просто увлекаюсь сильно. Если уже посмотрел серию, то трудно удержаться и не посмотреть сезон (как правило 12 серий по 25 мин = 5 часов и даже этого может показаться мало), а если у него больше 1 сезона... Отдохну пока от него.

А про язык я вообще не знаю что делать пока. Японский связывал с аниме, так что его отброшу.
Я просто сейчас пытаюсь заполнить освобожденное время. И одной из приоритетных задач является развитие мышления, поскольку за эти 7 лет я себе прилично мозги попортил... Я понял Вас, чтобы была достаточная мотивация изучать язык, необходимо его привязать как-то к практике. Подумаю об этом.
 
Вы хотите учить язык ради саморазвития, студент юрфака, с желанием избежать соблазнов мультимедиа. Не поняла, почему Вы до сих пор не учите латынь?! :)
 
Я правда уже боюсь связываться с аниме. Но проблема наверно не в нем. Просто увлекаюсь сильно. Если уже посмотрел серию, то трудно удержаться и не посмотреть сезон (как правило 12 серий по 25 мин = 5 часов и даже этого может показаться мало), а если у него больше 1 сезона... Отдохну пока от него.

А про язык я вообще не знаю что делать пока. Японский связывал с аниме, так что его отброшу.
Я просто сейчас пытаюсь заполнить освобожденное время. И одной из приоритетных задач является развитие мышления, поскольку за эти 7 лет я себе прилично мозги попортил... Я понял Вас, чтобы была достаточная мотивация изучать язык, необходимо его привязать как-то к практике. Подумаю об этом.
Начни вкладывать время в какую-нибудь деятельность. Программу какую-нибудь изучай или найди полезное хобби (программирование, фриланс, фотография, рисование). Любое полезное и востребованное дело. Я так сделал в универе (кстати на 4 курсе), когда дошло,как и до тебя, что трачу время на игрушки и прочую ересь. И теперь моё хобби стало профессией. Большинство моих знакомых тоже ушли в сферу своего хобби(сценаристы, массажисты, wed и android разработчики и т.д.). Они тоже начинали изучать на старших курсах. В зависимости от интересов. Так что, ты на верном пути, желаю тебе удачи.

P.S. "Высшее образование дает возможность нам заработать на хлеб, а самообразование - на икру и на масло."
 
Последнее редактирование:
Вы хотите учить язык ради саморазвития, студент юрфака, с желанием избежать соблазнов мультимедиа. Не поняла, почему Вы до сих пор не учите латынь?! :)

Да вот погуглил, подумал... Сначало хотел написать что не сдался он мне, но. Вот так вот например человек ответил зачем учить латинский юристу:

1. В основе большинства европейских языков лежит латынь, и её изучение позволяет быстрее и проще понять принципы составления слов в этих языках. Кроме того, некоторые слова пишутся также или очень близко к латинским, несмотря на другое произношение. Поэтому можно гораздо быстрее выучить их написание. Изучение латинского языка развивает грамматическое мышление, учит видеть структуру языка, что способствует усвоению грамматики русского языка и современных иностранных языков.
2. Терминология всех научных дисциплин имеет греко-латинское происхождение. Это особенно важно для биологии, медицины, юриспруденции, математики, физики, химии. Причем это относится не только к высшему специальному образованию, но и к школьной программе. Выучить термины очень сложно, если непонятно, от каких слов они образованы.
3. Таксономия в анатомии, ботанике, зоологии основывается исключительно на латинском языке, даже в тех редких случаях, когда запись производится кириллическими буквами.
4. В современном активном разговорном русском языке имеется несколько десятков тысяч слов, пришедших из латинского языка без изменений, либо содержащих латинские основы: астрономия, библиотека, квартал, мелодия, параграф, физика и многие другие.
5. Изучение латинских крылатых выражений намного облегчает вычленение и заучивание словообразовательных единиц, повышает общий уровень культуры.
6. Так или иначе, все европейские алфавиты построены на основе латиницы.
7. Латинский алфавит является фонетической основой для международной транскрипции всех иностранных языков.
8. Практически все переменные величины во всех областях знаний принято обозначать латинскими и, реже, греческими буквами.
9. Изучение латинского языка даёт фундамент гуманитарного образования, открывающий доступ к более адекватному восприятию и пониманию философии, литературы, живописи и других наук.


И половина этих пунктов меня заинтересовала. Спасибо за предложение.;) Про аниме я погорячился. Напишу следующим постом о чем я.
 
Начни вкладывать время в какую-нибудь деятельность. Программу какую-нибудь изучай или найди полезное хобби (программирование, фриланс, фотография, рисование). Любое полезное и востребованное дело. Я так сделал в универе (кстати на 4 курсе), когда дошло,как и до тебя, что трачу время на игрушки и прочую ересь. И теперь моё хобби стало профессией. Большинство моих знакомых тоже ушли в сферу своего хобби(сценаристы, массажисты, wed и android разработчики и т.д.). Они тоже начинали изучать на старших курсах. В зависимости от интересов. Так что, ты на верном пути, желаю тебе удачи.

P.S. "Высшее образование дает возможность нам заработать на хлеб, а самообразование - на икру и на масло."
Хобби в первом посте я обозначил (чтение, изучение языка, шахматы и это не окончательно, надо конечно подумать над этим).
Фриланс довольно обширное понятие, подумаю над этим.

Спасибо за совет;)
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх