Наедине с ...

Все, сессия закончилась, а долги остались. Все еще нужно получить один зачет и защитить курсовую работу. Сдал все экзамены, кроме математического анализа. Преподаватель меня отправил на повторный курс. Пожалуй, так даже лучше. Большинство преподавателей лояльны и разрешают сдать все долги, поэтому меня пока не будут выгонять :) Улучшения не чувствую... На время экзаменов забросил все попытки перенастроиться. Чем ближе экзамен, тем больше паника.
До понедельника попробую доделать курсовую работу. Сконцентрируюсь на ней одной.
 
Правильно, концентрация на одном - это хорошо.
Вообще зачастую люди переоценивают работы, преподы проверяют их спустя рукава. Я однажды делал работу - чуть не поседел с ней. Потом у меня товарищ взял "посмотреть" и сдал мою работу в минимальными переделками тому же преподу.
 
Сергей, как успехи с курсовой?
И почему вы не чувствуете улучшения? По-моему, у вас неплохо по сравнению с тем, как было раньше. Осталось защитить курсовик, сдать матанализ, и один зачет - это все или еще хвосты есть?
Чем ближе экзамен, тем больше паника.
Еще не видела ни одного студента, который бы этого не чувствовал.:DБороться бесполезно.
Как говорил у нас один препод: "Студент не боится экзаменов в двух случая - либо он выучил абсолютно все и уверен, что сдаст, либо он не выучил абсолютно ничего и уже настроен на пересдачу".
 
Осталось защитить курсовик, сдать матанализ, и один зачет - это все или еще хвосты есть?
Да, это все, больше хвостов нет.
Сергей, как успехи с курсовой?
На выходных был настроен оптимистично. Хотел доделать курсовую до понедельника. Возвращался домой после сессии в хорошем настроении, впереди была свободная неделя. А дома весь оптимизм исчез. Я не начал работу в субботу, не начал в воскресенье, не начал в понедельник... Кроме того, я чувствую давление родителей. Будто огонь с двух сторон: сам себя заставляешь, говоришь себе, что должен, и родные постоянно уговаривают взяться за работу. Иногда даже завышают голос, но я понимаю их.
 
Я не начал работу в субботу, не начал в воскресенье, не начал в понедельник...
Когда планируете приступить? Могу предложить прямо сейчас - вы за курсовик, а я за статью, которую "пишу" уже целый день...
 
Сергей, ну как? Курсовик поддался или пока нет?:)
 
Да нет, пока. У меня давно есть все источники, давно составлен план. Задача - обработать источники. Я писал курсовую работу, пока полностью понимал что пишу. Дошел до проблемного места, и вся работа остановилась. Понимаю, что главное - начать, а дальше будет легче.
Нашел новый для себя метод борьбы со страхом начала работы. Сначала надо записать на бумаге то, что планируем делать, во сколько начнем, и во сколько закончим. Как только придет время заниматься, надо прекратить любую деятельность. Сесть, или стать, и ничего не делать вообще. Автор статьи обещает, что за несколько минут ничегонеделания желание работать придет само. Как только попробую, напишу о результатах.
 
Интересный способ, слышала о нем, но не применяла. Обязательно потом отпишитесь, помогло или нет.
 
Сегодня начинается новый учебный семестр. Первая неделя - начитка лекций, и я планирую конспектировать по методу Корнелла. А еще постараюсь каждую пятницу подводить итог за неделю, составлять список дел, а каждую субботу приезжать в университет и работать там в читальном зале. За курсовую еще не взялся.
 
Как прошел день?:)
 
Спасибо, что спросили, был на лекциях, писал конспекты, все как всегда. А сейчас просто убиваю время.
 
Привет, Сергей, как курсовик?:)Начали?
 
Не расстраивайтесь) Все получится.
 
Расскажите, что именно вас больше всего пугает в курсовике? Например, большой объем материалов, сложная практическая часть?
 
Мария, Улисс, простите, что не ответил сразу.
Есть ли уже план?
Тема есть, план есть, половина курсовой уже написана и оформлена.
Расскажите, что именно вас больше всего пугает в курсовике?
Я сам не знаю, что меня больше пугает в курсовой работе. Видимо, сама мысль о том, что мне надо будет долго работать над сложным моментом. Понимаю, что для того, чтобы писать курсовую на втором курсе, мне надо было напряженно работать на первом курсе. Сейчас я должен заново перечитывать и переосмысливать каждый термин, чтобы хоть немного понимать, что перепечатываю в курсовую. Источники же такие, что тупо не скопипастиш. Я боюсь, что не смогу разобраться с этим быстро (а так и будет). Мысль переходит в ощущение неудачи и в угнетение. Это основная проблема, оптимизма нет. Только начинаю, руки сразу опускаются...
Да, у меня высокие требования к себе и своей работе, да, я не могу сосредоточиться на главном, трачу время на форматирование, на создание шаблона. Хотел использовать язык разметки LaTeX. Несколько дней потратил на поиски нужного редактора и справочной литературы. Отложил изучение LaTeX на потом. Переступил через себя, печатал в ворде, после каждого написанного абзаца текста отвлекался то на отступы, то на расположение формул, то на шрифты (так хочется поиграть со шрифтами, хотя знаешь, что по стандарту нужен Times New Roman).
Сам держу себя в зоне комфорта. И окружение способствует этому. Меня, мое сознание устраивает нынешнее положение. Это такое оправдание для всех и в первую очередь для себя, что я не действую, потому что слабый.
 
Тема есть, план есть, половина курсовой уже написана и оформлена.
Ну вот, это же прекрасно.

Я боюсь, что не смогу разобраться с этим быстро (а так и будет). Мысль переходит в ощущение неудачи и в угнетение. Это основная проблема, оптимизма нет. Только начинаю, руки сразу опускаются...
Понимаю, у самого такое же периодически. Держись.

А LateX пока оставь. Доделай курсовую, а потом для себя - для тренировки переделай под LaTeX, я тебе подскажу хорошую среду и могу помочь с настройкой. Сможешь переделать эту курсовую на нём, сможешь потом что угодно, а пока не трать время.
 
Прошел еще месяц, а я никак не могу взять себя в руки, и начать хоть как-то решать проблемы, которые, кстати, накапливаются. С прокрастинацией не боролся, наоборот - она полностью меня поглотила. Становится все хуже, забросил учебу, последнюю неделю я совсем не хожу на пары. Все проблемы перевел в режим ожидания. Решил пойти к психологу, начал посещать аутогенные тренировки. Думаю, это именно то, что нужно (хотя бы отдыхать научусь по-настоящему, а не так, как сейчас). Моя прокрастинация - следствие более глубоких проблем, страха ошибиться, сделать что-то не так. Это касается и общения, и всего прочего. Я подстроился под этот страх, здовольнявся лишь простыми делами, которые я бы смог осилить сам, ни у кого не спрашивая советов. А лучшего способа научиться, чем на своих ошибках, нет. Сейчас у меня дофига путей, а я создаю преграды, к сожалению.

P.S. Немного депрессивные сообщения у меня, но по другому не получается :)
 
Назад
Верх