Наедине с ...

Сергей

Прокрастинатор
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
24
Реакции
19
Баллы
3
Возраст
28
Привет, меня зовут Сергей, и я скоро завалю сессию. Мне везет. Последние две сессии я ходил по острию ножа. У меня не хватало силы воли даже сделать шпаргалки к экзаменам. На самом деле я уже давно перестал пытаться исправить ситуацию. Кажется что никогда не выберусь. Я знаю свой страх. Я боюсь критики. Беспокоюсь из-за мыслей чужих людей. Я уже в школе догадывался, что так будет. С первого курса университета все покатилось к черту. Я еще делал какие-то попытки выбраться из этого адского круга прокрастинации. Сейчас я тупо сижу дома на каникулах и стараюсь не думать о кучи проблем, которая появится уже через неделю.
Знаю, что надо брать себя в руки, прекращать себя жалеть, и работать над собой. Надеюсь, все будет хорошо.
 
Привет, Сергей! Добро пожаловать к нам!
Последние две сессии я ходил по острию ножа. У меня не хватало силы воли даже сделать шпаргалки к экзаменам.
Очень знакомо) Вы не один такой, поверьте.
Вы знаете, что нужно браться за ум, прикладывать усилия, прекращать жалеть себя и все такое, но почему-то не делаете этого. Как вы считаете, почему, что послужило причиной?
Надеюсь, все будет хорошо.
Конечно, будет! Какие могут быть сомнения?
 
Уже не наедине.
А пробовали справится с критикой сознательно? Статьи, книги? Могу подробно расписать вам почему почти всех критиков можно посылать куда подальше.
 
Вы знаете, что нужно браться за ум, прикладывать усилия, прекращать жалеть себя и все такое, но почему-то не делаете этого.
Знаю, что не один такой. В школе мне все более-менее легко давалось, особенно математика. Я редко работал самостоятельно. Меня учили хорошие учителя, я все схватывал сразу, без титанических усилий дома. Родителей удовлетворяло то, что я вовремя выполнял домашку и писал контрольные на четверки.
По инерции выбрал себе будущее направление обучения. Я знал наверняка только то, что моя будущая работа будет связана с математикой. После школы я себя чувствовал примерно как главный герой фильма The Graduate. Я был "немножко" обеспокоен своим будущим. Не было четкой цели в жизни.
Выбрал специальность, вступил в относительно престижный ВУЗ. Появились проблемы с объемом работы. Никто кроме меня не тянул меня к цели. А я не привык себя тянуть. Я даже не привык ставить себе цели) Ну и знакомая всем цепочка: Неудачи -> Тревога -> Прокрастинация -> Прокрастинация и тревога одновременно -> Стресс -> Депрессия -> Прокрастинация.

А пробовали справится с критикой сознательно? Статьи, книги?
Я прочитал две книги: Нейл Фьоре "Легкий способ перестать откладывать дела на потом" и Лео Бабаута "Нет прокрастинации", но ни одного упражнения еще не выполнил. Все собираюсь начинать.
Буду рад, если вы напишете о критиках, или просто дадите ссылки.
 
Вот что я думаю о критике:

Любая критика – не истина, а всего лишь мнение. Мнения разных людей не равноценны, так как навыки и опыт разных людей весьма отличаются. Когда тебя критикует человек, который сам не умеет делать это, то его критика не стоит ничего. Часто люди только думают, что умеют и говорят, что умеют, потому что в теории всё кажется проще, чем это есть на самом деле. Так что смотри за тем, кто критикует. Это первое. Второе – критика, это завуалированный приказ. От тебя просто чего-то хотят, потому и указывают, что делать. То есть это опять не истина.

По манере критики всегда можно понять компетентность человека. Если поясняет, почему ты неправ, причем не с помощью эмоций, то наверняка он то-то знает. Если просто сыпет громкими словами – наверняка пустышка.

Почему же критику порой так больно слушать? Потому что нас к этому приучили. Это психологический «якорь», критику просто подкрепляли криком, руганью или даже ремнём. Конечно же, это делалось из благих побуждений, чтобы ребенок осознал насколько он неправ и исправился. Правда, внушению того, что он неправ уделялось куда больше внимания, чем способу исправления. Потому что так проще.

Критика – деликатная вещь, требующая ума и опыта, но наши родители часто с любовью превращают её в оружие наказания.

Критика – благое дело, только если её не применяет человек, желающий самоутвердится за счёт тебя, унизить или заставить тебя что-то сделать.
 
Ксати мы похожи в том, что своих целей как будто бы и нет. За нас долгое время всё решали.
 
Появились проблемы с объемом работы. Никто кроме меня не тянул меня к цели. А я не привык себя тянуть.
Как же мы все похожи! Чем больше я читаю истории прокрастинаторов, тем чаще думаю о том, что нас всех когда-то кто-то обманул, а мы поверили, что настоящий успех должен даваться легко. И если тебе трудно - то значит, ты что-то делаешь не так. Вот мы и ищем какую-то волшебную таблетку, легкий способ, который бы все исправил. С этой точки зрения мне нравится одна картинка, ее Улисс выкладывал в мотивационной теме.:D
Вот я, например, редактирую книгу. Написала я ее много лет назад, но все откладывала, откладывала... Вам не нужно объяснять, как это бывает. Взялась я за нее только в декабре. Идет трудно. Знаете, сколько раз я слышала, что если не дается легко - то это не твое? Куча выражений найдется на эту тему, например, "Можешь не писать - не пиши", "Настоящий талант пробьется сам", и так далее. Меня раньше это ужасно смущало, пока я не познакомилась с издающимися писателями и не узнала, как пишутся книги у других, сколько раз они переписываются, и не у всех это получается "само". Вернее, почти ни у кого не получается! Только обывателям это неизвестно, отсюда и рождаются мифы, что настоящий писатель пишет легко и гладко, себе в удовольствие и ничего потом не переделывает)
Расскажите поподробнее про вашу сессию (блин, до сих пор боюсь этого слова!), какие предметы вызывают больше всего беспокойства?
Если у вас есть время, советую прочесть книгу Барбары Шер "Умение желать"
http://ladykosha.narod.ru/books/sher/sher.html
Мне эта книга очень помогла справиться со страхом и приступить к действию. Конечно, если вы заняты подготовкой к сессии, лучше отложить ее до лучших времен, или читать по чуть-чуть. Если вы не можете справиться со страхом, то попробуйте "дневник трудных времен". Пожалуй, это лучшее, что есть в этой книге. Вдруг и вам поможет? Много времени это не займет, так что рекомендую начать именно с него, чтобы сэкономить время.
И обязательно заглядывайте на форум - он помогает.
 
До конца этого месяца я должен сдать такие экзамены:
  1. Математический анализ;
  2. Алгебра и теория чисел;
  3. История украинской культуры ;
  4. Английский язык.
К экзамену по английскому я более-менее готов, к другим почти не готов. А еще я вовремя не защитил свою курсовую работу, и не сдал ни одного зачета. Теперь понимаю, что взял на себя слишком много. Я изо всех сил старался справиться сам. Вообще, я бы не докатился до такого, если бы был более социально активен. Мне, возможно, было бы легче жить с прокрастинацией, например, если попросил бы очаровательную старосту помочь мне с математикой... Застенчивость и прокрастинация - взрывной коктейль)
Спасибо за поддержку и замечательные советы, Мария. Форум действительно помогает. Пока читал ваше сообщение, осознал, что в мыслях часто погружаюсь в идеализированную вселенную, где у меня все сразу получается как надо.
Самая большая мечта сейчас - освободиться от мыслей, которые подавляют меня, и научиться входить в состояние потока, такое, каким описывал его Лео Бабаута: "Вы теряете себя в этом деле, становитесь таким погруженным в него, что вы вкладываете всё, что у вас есть, в работу и это становится медитативным, трансформационным опытом".
Спасибо за книгу, обязательно начну читать. И читать я ее буду, чтобы отвлечься от невыносимых мыслей.
 
Последнее редактирование:
Ты главное иди до конца. Я знал не мало отъявленных разгильдяев которые все-таки оканчивали ВУЗ потому что шли до последнего.
 
Сергей, как у вас дела?
Я знал не мало отъявленных разгильдяев которые все-таки оканчивали ВУЗ потому что шли до последнего.
Абсолютная правда. Главное - пересиливать страх и лень, и не пропускать занятия.
 
Вчера ездил в университет, говорил с преподавателями. Дела у меня получше, чем я думал. Курсовую работу, оказывается, еще никто в моего преподавателя не защитил, у меня еще есть время немного ее дописать. С зачетами дела хуже, но их тоже еще можно сдать.
Итак, план работы
1. Сегодня хотя бы немного допишу курсовую, и отправлю преподавателю.
2. Завтра пойду с конспектами и зачеткой к преподавателю по философии, и попробую сдать зачет.
В пятницу первый экзамен по английскому языку, у меня допуск к нему 75/100, попробую на четверку вытащить.
Хорошо, что сейчас в общежитии у меня нет безлимитного интернета)
 
Курсовую работу, оказывается, еще никто в моего преподавателя не защитил,
Вот вот. Иногда кажется, что ты худший и на тебя будут все показывать пальцем, а потом вдруг бац и ты не хуже других, и это не иногда, у меня вообще по-другому не было))
 
Иногда кажется, что ты худший и на тебя будут все показывать пальцем, а потом вдруг бац и ты не хуже других, и это не иногда, у меня вообще по-другому не было))
Ха-ха, у меня так же!:D
 
Философия - 3
Проективная геометрия - 4
Информатика - 5

Английский язык - 4

Немного успокоился ...
 
Последнее редактирование:
Что осталось?
 
Осталось сдать один зачет, три экзамены и курсовую работу, которую никак не могу дописать.
Борьба с прокрастинацией в разгаре) До поздней ночи читаю Хабрахабр, книгу про теорию струн, слежу за деятельностью марсоходов, родным рассказываю о терраформировании планет солнечной системы. А когда пытаюсь начать делать что-то нужное, исчезает весь оптимизм.
Начал читать книгу, которую посоветовала Мария. После сессии будет еще неделя каникул, и я планирую завести свой дневник тяжелых времен.
А еще недавно заметил, что редко кому рассказывал о своих проблемах, а если и рассказывал, то не хотел показаться несчастным, обещал себе и другим, что приложу все усилия.
P.S. Простите, если заметили в моих предыдущих сообщениях ошибки. Знаю, как больно перфекционисту читать такие тексты)
 
До поздней ночи читаю Хабрахабр, книгу про теорию струн, слежу за деятельностью марсоходов, родным рассказываю о терраформировании планет солнечной системы. А когда пытаюсь начать делать что-то нужное, исчезает весь оптимизм.
Это типично для нас таких))

Осталось сдать один зачет, три экзамены и курсовую работу
Держись. Всё решаемо.
 
Осталось сдать один зачет, три экзамены и курсовую работу, которую никак не могу дописать.

Отлично! Все не так плохо, как казалось, у вас хорошие результаты.

слежу за деятельностью марсоходов, родным рассказываю о терраформировании планет солнечной системы.
Прямо, как я)

Начал читать книгу, которую посоветовала Мария. После сессии будет еще неделя каникул, и я планирую завести свой дневник тяжелых времен.
А почему на каникулах? Дневник ведь предназначен для самого тяжелого времени)

А еще недавно заметил, что редко кому рассказывал о своих проблемах, а если и рассказывал, то не хотел показаться несчастным, обещал себе и другим, что приложу все усилия.

В обществе не принято открыто жаловаться, особенно, на на какие-то внутренние, личные проблемы. Ведь нужно быть позитивным и оптимистичным) Я тоже всегда отвечаю, что у меня все отлично, как бы там ни было)
 
Назад
Верх