1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

Иду вперед

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем Mee, 16 фев 2020.

1. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Симпатии:
    204
    Вы же уже столько раз её побеждали, сможете и в этот раз. Каждая маленькая победа откусывает кусочек от этого слона. Ну или что там ещё... В общем, выражаю поддержку от имени всех социофобов этого форума и верю, что вы справитесь. Честно.

serenity88, Lyla и Mee нравится это.
  2. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Спасибо большое за поддержку

serenity88 нравится это.
  3. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Привет! Всех с Новым годом и, кто празднует, с Рождеством!

Смотрю, что моя последняя запись была в середине декабря!!! Пора собирать себя в кучу. Перед НГ успела навести сносный порядок в квартире и заболеть. Сейчас чувствую себя лучше.

Пока себя не гружу неприятными задачами, но работаю со своими таракашками в голове, чтобы неприятные задачи казались мне выполнимыми и не настолько неприятными.

Стараюсь отслеживать, когда начинает включаться мой перфекционизм. Включается он почти при любой запланированной задаче. Работаю с вредными убеждениями. Пока определила у себя такие: "я не имею права ошибаться","нельзя быть слабой и уязвимой" и тому подобное, вроде как если буду уязвимой, со мной никто не будет дружить и общаться. Печально, что я таким убеждениям верила почти всю жизнь. Но что есть, то есть. Главное, что я хочу избавиться от этого мусора в голове и потихоньку делаю это.

serenity88, Lyla и LillyLu нравится это.
  4. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Пока не отхожу от задуманного курса, работаю над убеждениями, настроение стабильное. Сегодня много гуляла, погода днём была замечательная)

LillyLu, serenity88, Lyla и ещё 1-му нравится это.
  5. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Думала, почему же я избегаю жизни. И промелькнула мысль, что даже не так страх и стыд служат преградой, как подавленность. Когда есть то, что радует, гораздо проще преодолевать и страх и любые трудности. Постараюсь замечать то, что меня может радовать и добавлять себя приятные занятия ежедневно, а не думать, что я не заслужила отдых.

LillyLu, serenity88 и Lyla нравится это.
  6. Lyla
    Оффлайн

Lyla Трудоголик

Симпатии:
    715
    На мой взгляд это очень хорошее решение :)

Mee нравится это.
  7. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Да, тоже так думаю)) Одно из таких приятных занятий - ездить по городу и фотографировать красивые виды, пока морозно и снежно)

Lyla и serenity88 нравится это.
  8. serenity88
    Оффлайн

serenity88 Трудоголик

Симпатии:
    974
    Да, нужно идти путём "радости и света", а не путём "страха". Себя надо не обвинять, а поддерживать и баловать. Станьте себе лучшим другом ☺

Mee и Lyla нравится это.
  9. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Настроение так себе. На днях не стало моей кошки. Я наверно до сих пор в шоке. Я не знаю,когда точно развилась у нее болезнь. Мучает чувство вины,что не заметили. Может это было врождённое,а может и нет. Плохие мысли в голову лезут. Спасает только механическая работа вроде мытья посуды, полов. После стадии рыдания у меня наступила стадия злости: на себя, на других по любому поводу, на несправедливость мира. Я всю жизнь была терпилой, и теперь видно во мне что-то надломилось. Вся скрытая агрессия вырывается на свободу

LillyLu, Lyla и serenity88 нравится это.
  10. Lyla
    Оффлайн

Lyla Трудоголик

Симпатии:
    715
    Держитесь, дорогая! Я понимаю, каково это. У меня чувство вины до сих пор не ушло...

Последнее редактирование: 2 фев 2021
    Mee нравится это.
  11. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Спасибо за поддержку. Часть моих друзей, знакомых не понимает, как так можно переживать из-за животного. Ну а я их не понимаю, животные же как родные становятся

serenity88 и Lyla нравится это.
  12. serenity88
    Оффлайн

serenity88 Трудоголик

Симпатии:
    974
    Я Вас очень понимаю. У меня собаки разорвали любимую кошку Рябку. Я её слепым котенком на улице подобрала. Неделю ревела и с кровати не вставала. А потом подумала, что надо быть всё равно кому-то полезной и взяла котенка из приюта.

Lyla и Mee нравится это.
  13. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Да, помогать хоть кому-то - это спасает

Lyla нравится это.
  14. Mee
    Оффлайн

Mee Трудоголик

Симпатии:
    510
    Больше года я веду здесь дневник. Что за это время изменилось? Я стала меньше подчиняться своему перфекционизму. Я изучала работу мозга, внедряла принципы КПТ, сейчас напишу модной нынче фразой - стала более осознанной. Но действий предпринимаю все равно мало. А только после действий происходят изменения в жизни. И по старинке, чего больше всего боишься, то обычно и надо делать. Боюсь я социальных ситуаций, в которых меня оценивают или мне кажется, что должны оценивать. То есть, в магазин мне идти не страшно (хотя раньше и такое было), а страшно, где, например, надо рассказывать о себе, стыдно себя хвалить, просить помощи, проявлять инициативу в установлении контактов, иногда некомфортно быть самой в кафе.

Поэтому хочу направить усилия на социальные ситуации такого рода. Мучить себя сильно не буду (тем более, что это бесполезно), но и отступать не хочу. Если так и не решусь на действия, придется искать психологические группы по лечению социофобии. Я уже пыталась искать, но подходящее мне в своем городе не нашла. Когда-то находила старую статью, что и правда психологов по КПТ в Украине не так много (а хороших еще меньше), направление плохо развито. Может сейчас уже лучше, не знаю. Буду смотреть по ситуации, как оно будет.

Lyla и Mr. Vemax нравится это.

Поделиться этой страницей