Германия, я здесь...А что дальше?!


Я просто мысль не раскрыл основательно.
Но без языка легко точно не будет.
У топикстартера не было бы и десятой доли тех трудностей, которые есть ныне, будь у нее нормально с языком.

Если бы мне фортануло пожить в Германии хоть полгода, то я бы уже пропитался немецким духом и ходил бы по Терминам с планером. Топикстартер там 3 года(?), а воз и ныне там. Давно бы уже имела штук по 50 планеров.
 
Последнее редактирование:
Я просто мысль не раскрыл основательно.
Но без языка легко точно не будет.
У топикстартера не было бы и десятой доли тех трудностей, которые есть ныне, будь у нее нормально с языком.

Если бы мне фортануло пожить в Германии хоть полгода, то я бы уже пропитался немецким духом и ходил бы по Терминам с планером. Топикстартер там 3 года(?), а воз и ныне там. Давно бы уже имела штук по 50 планеров.

Здравствуйте, Григорий. Сначала я даже не знала, как ответить на Ваш первый вопрос. Я писала раньше, что с немецким у меня все нормально. Когда переживаю, то в голове просто все путается (не в смысле грамматических и лексических построений), а в смысле - сказать все в один момент. Я концентрируюсь тогда сильно на мимике человека с которым говорю и на возможном мнении обо мне( что ни в коем случае не помогает, а только мешает). Я не знаю, бывали Вы в эмоционально заряженных ситуациях с эстонским.

Но последний Вами приведенный пункт как раз языка и не касается. Это вопрос структурирования собственного времени. Планер у меня с первого курса имеется. Но с ним я четко придерживаюсь только тех часов и дел, которые кровь из носу сделать нужно в эти сроки. Такие как: подработки, пары и участие в групповых работах (если я свою часть работы не выполню, тогда другие будут думать, что ненадежная).
Но данных мне самой обещаний я редко придерживаюсь. Это наглядно обьясняет Тим Урбан в видеоречи "Что твориться в голове у прокрастинатора"....Посмотрите:)Очень советую!

В результате, ответ на Ваш вопрос:
"С языком у меня проблем по сути нет (средний бал моей "зачетки"-2,5 ( по нашему - "4-") при трех отодвинутых работах на следующий семестр). Когда я эти сдам, бал должен еще подняться.
У меня проблемы с САМООРГАНИЗАЦИЕЙ"
 
Спасибо Вам большое
А как Вы определяете реальный уровень?

Но вообще владение немецким на уровне С1 это условие для поступления в вуз для иностранцев в Германии.
И тем более рассчитывать, что человек, пришедший с проблемами к пси- специалисту, находится в состоянии, когда способен блистать своими лингвистическими познаниями, я, честно говоря, не стала бы.
Спасибо Вам большое за поддержку!:)Не думала, что в мое отсутствие здесь такая дискуссия разовьётся;)
 
Я не знаю, бывали Вы в эмоционально заряженных ситуациях с эстонским.

Мой уровень эстонского можно оценить по тому, что эстонцы сами переходят на русский, когла меня слышат
 
привет! А можно поделиться опытом получения таких справок и получения направлений к терапевтам по поведению? Лучше даже в немецком исполнении, я в Германии живу.
Мне бы это очень пригодилось!
И таблетки от страха не помешают.
Здравствуйте, Ширли-мырли! Я как бы просто к Хаусарцту пошла. После нескольких таких походов и отодвиганий она мне посоветовала этого психотерапевта. Но у нее была другая направленность. И ее помошница мне тогда распечатала список Verhaltenstherapeuten в моем городе. Но чаще всего там платить нужно из своего кармана. Государственная страховка не оплачивает походы к ним, или только частично. У меня АОК. Приватные страховки - возможно всю стоемость оплачивают. Но это страхование и стоит, как я слышала, прилично. Поэтому это была тоже одна из причин, почему я так и не продолжила с этой идеей. И по крайней мере в моем городе нужно ждать чутьли не полгода, чтобы к ним попасть.
По-поводу таблеток я не помню.Я сразу эту идею восприняла критически и даже поэтому и в аптеку узнавать не заходила. В рецепт уже прям и не знаю где, давно это было.
 
Мой уровень эстонского можно оценить по тому, что эстонцы сами переходят на русский, когла меня слышат
Ну значит Вам даже везет в какой-то степени:)Очень немногие немцы владеют русским на таком уровне, чтобы переходить на него.
Но для человека, который и так нормально говорит на немецком, это чуть-ли не обида. Я подрабатываю кассиром в одном магазине одежды. И когда сначала слышала, что у людей акцент русский, то спрашивала не владеют они русским (просто из-за чувства близкой по культуре души, а не из-за нехватки знаний). Кто-то воспринимал это с улыбкой, а кто-то реагировал отчужденно и странно. Через некоторое время ко мне дошел смысл поведения последних. Теперь я заговариваю на русском или украинском только тогда, когда вижу круглые и непонимающие глаза.
 
Здравствуйте, Ширли-мырли! Я как бы просто к Хаусарцту пошла. После нескольких таких походов и отодвиганий она мне посоветовала этого психотерапевта. Но у нее была другая направленность. И ее помошница мне тогда распечатала список Verhaltenstherapeuten в моем городе. Но чаще всего там платить нужно из своего кармана. Государственная страховка не оплачивает походы к ним, или только частично. У меня АОК. Приватные страховки - возможно всю стоемость оплачивают. Но это страхование и стоит, как я слышала, прилично. Поэтому это была тоже одна из причин, почему я так и не продолжила с этой идеей. И по крайней мере в моем городе нужно ждать чутьли не полгода, чтобы к ним попасть.
По-поводу таблеток я не помню.Я сразу эту идею восприняла критически и даже поэтому и в аптеку узнавать не заходила. В рецепт уже прям и не знаю где, давно это было.
Есть такие у нас, спасибо!
Похоже, те же психотерапевты. У нас АОК оплачивает, но русских нет, был один, а сейчас, верно, уехал - нет в справочнике.
Немецкий слабоват у меня для немецких.
 
Есть такие у нас, спасибо!
Похоже, те же психотерапевты. У нас АОК оплачивает, но русских нет, был один, а сейчас, верно, уехал - нет в справочнике.
Немецкий слабоват у меня для немецких.
Вы можете сходить к домашнему врачу и сказать,что нужен русскоговорящий. Может они помогут Вам его найти...Может где-то по близости Вашего города есть кто-то подходящий:)
 
Как пел харизматичный водяной из одного доброго советского мультфильма: "Эх, жизнь моя жестянка!"...
Погода уж не очень соответствует моему настрою. На улице светит ярко солнышко, и я в первый раз за 2 месяца появилась в библиотеке университета раньше 2-х дня. Когда просыпаешься только в 10-11, то кажется: день уже затерян в пустую. Но вот из-за того,что я должна была выйти на работу уже в 7 утра и пусть только на час, у меня появился наконец мотив (не считая дел обязаткльных, пар к примеру) быть пораньше в библиотеке...

Но, о ужас! Где она, мотивация?!


Сдача работы - 15 декабря*. Написано - 1 страница. Ну и где-то 30 еще писать. Задача: сдать отчет о практике (давно минувших дней) вовремя без походов к врачу и без надоевшего нытья и жалоб подругам, соседям и парню.
*Поправка в сроки: не все с этих дней я могу писать - где-то 5 дней точно выпадают.
Чтобы написать, мне нужно:
-- откинуть свой долбаный перфекционизм и просто писать. Не думать долго над одним предложением, а хотя бы просто сначала выписывать нужные фразы из литературы, чтобы перебороть блокаду,
--начать быстро настраиваться на нужный лад (ведь основная сложность в том,что писать я могу только в течении нескольких часов между работой и парами (в полчетвертого опять на работу).
Может хотя бы ведение этого дневника поможет мне держать себя в узде:rolleyes:
 
Доброе утро!
Как я вас понимаю. На самом деле, в тех самых проблемах я прожила все годы очного обучения в вузе.
На самом деле, у нас с вами примерно схожие цели: мне до 15-го нужно закончить диплом. Предлагаю, поддержать друг друга и совместно справиться с нашими задачами, ибо больше откладывать некуда))
 
Доброе утро!
Как я вас понимаю. На самом деле, в тех самых проблемах я прожила все годы очного обучения в вузе.
На самом деле, у нас с вами примерно схожие цели: мне до 15-го нужно закончить диплом. Предлагаю, поддержать друг друга и совместно справиться с нашими задачами, ибо больше откладывать некуда))
Доброе утро!)Да, с удовольствием)) Мне уже просто так надоело откладывать все на потом. Подруга одна предложила вчера не регистрировать тему бакалавриатской в этом семестре, а перенести на следующий, поскольку на мне еще 4 письменных работы весят. А я прям и не знаю...
Вам тоже нужно проводить исследования по дипломной?
 
У меня все несколько иначе. Я драматург. То есть, у меня кафедра литературного мастерства. И дипломом в моем случае является пьеса) Та часть, за которую вдохновение отвечает, готова. Каркас есть, идея есть, персонажи есть. Пришло время (очень давно пришло!) системной работы, чтобы связать, прописать диалоги. Короче, заполнить. Здесь требуется просто сидеть по 3-5 часов в день и писать. Двигаться и двигаться вперед...не забивать себе голову лишним, не переключаться....и т.д.
 
У меня все несколько иначе. Я драматург. То есть, у меня кафедра литературного мастерства. И дипломом в моем случае является пьеса) Та часть, за которую вдохновение отвечает, готова. Каркас есть, идея есть, персонажи есть. Пришло время (очень давно пришло!) системной работы, чтобы связать, прописать диалоги. Короче, заполнить. Здесь требуется просто сидеть по 3-5 часов в день и писать. Двигаться и двигаться вперед...не забивать себе голову лишним, не переключаться....и т.д.
Ух, как же все у Вас интересно)Нужно и мне сейчас взять себя в руки, и приступить к работе)
 
Уверена, что у Вас тоже все очень интересно)) Просто кажется неподъемным)
Я решила перейти к однозадачности, то есть, не составляю список дел на день. В моем списке только одно дело - диплом + что-нибудь для переключения. Примерно так я представляю работу свою:

- сегодня заканчиваю первую картину + навожу порядок и оформляю с дочкой новогодний подоконник
- завтра другая задача + картину просматриваю, правлю
- послезавтра начинаю работать над второй картиной + читаю... и т.д.
Как Вы планируете работать?
 
Ваше направление, педагогика детства, очень интересно для меня. Знаю, что сейчас в Европе развивается много программ, направленных на то, чтобы помочь ребенку, а не мешать.
В России, увы, такого мало. Я в Твери занимаюсь популяризацией детского чтения, у меня свой проект: провожу громкие чтения, сторителлинг, книжные встречи для подростков, книжные квесты, лекции для мама о возрастных особенностях восприятия текста. То есть, все то, чем за границей (как мне представляется) занимаются библиотеки. В Твери не нашлось библиотеки, которая согласилась бы со мной сотрудничать. Печально.
 
Последнее редактирование:
Ваше направление, педагогика детства, очень интересно для меня. Знаю, что сейчас в Европе развивается много программ, направленных на то, чтобы помочь ребенку, а не мешать.
В России, увы, такого мало. Я в Твери занимаюсь популяризацией детского чтения, у меня свой проект: провожу громкие чтения, сторителлинг, книжные встречи для подростков, книжные квесты, лекции для мама о возрастных особенностях восприятия текста. То есть, все то, чем за границей (как мне представляется) занимаются библиотеки. В Твери не нашлось библиотеки, которая согласилась бы со мной сотрудничать. Печально.
Ух какая Вы молодчина))Да,этим и библиотеки и педагоги занимаются. Мне жаль,что Вам такие библиотекари попались. Или у них с финансированием проблемы?
 
Я в Твери занимаюсь популяризацией детского чтения, у меня свой проект: провожу громкие чтения, сторителлинг, книжные встречи для подростков, книжные квесты, лекции для мама о возрастных особенностях восприятия текста.
Я думаю, Вы наверное о театре Камишибай уже слышали, но вдруг нет. Вот Вам ссылочка:
http://sergiusvg.livejournal.com/182195.html
Я это с детками в детском саду во время практики испробывала. Всем очень понравилось. В Вене такие деревянные театры в библиотеках есть, жаль, что на прокат их брать нельзя. Но такой театр можно как в интернете купить,так и самому сделать. А рисунки к сказкам дети и сами могут рисовать. Способствует не только интересу к чтению, но и развитию памяти и способностям к пересказу:)
 
Уверена, что у Вас тоже все очень интересно)) Просто кажется неподъемным)
Я решила перейти к однозадачности, то есть, не составляю список дел на день. В моем списке только одно дело - диплом + что-нибудь для переключения. Примерно так я представляю работу свою:

- сегодня заканчиваю первую картину + навожу порядок и оформляю с дочкой новогодний подоконник
- завтра другая задача + картину просматриваю, правлю
- послезавтра начинаю работать над второй картиной + читаю... и т.д.
Как Вы планируете работать?

Ох, замечаю, что я как дома сплю в предобеденное время, так и в библиотеке засыпаю. Немножко работа продвинулась. Но все же лучше это "немножко",чем ничего. Люди вокруг занимаются, то и я не могу за ситкомы засесть. И в этом плюс. После обеда как-то лучше думается (проснулась наконец;)).
Перефразирование текста на немецком просто убивает в начале любой письменной работы. Кажется, что в книжке сказано лучше всего, а другие слова подбираешь, уже что-то не то получается(
 
Мне очень нравится метод Эйдана Чемберса "Расскажи": http://eugeniashaffert.livejournal.com/728974.html
Спасибо за идею с театром!
Спасибо большое)У меня сестра как раз жалуется постоянно,что племянница в 10 совершенно читать не хочет, ну и медленно читает. Я ей Вашу ссылку скинула)
 
Назад
Верх