Германия, я здесь...А что дальше?!

Hilflos2506

Прокрастинатор
Регистрация
05.10.2016
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
3
Всем привет!
Только что прошла тест на прокрастинацию-83%...хорошо, что не 90. Хотя, если честно, я бы не удивилась. Историю свою пишу сейчас с мобильного телефона. Поэтому душу вот так прям сейчас на 5 страниц выворачивать не буду...Позже, если кому интересно будет:)

Уже как три года я студентка в Германии. Ну вот и вправду не студент какого-то направления, к которому всю жизнь душа лежала, а просто "студент". По своей специальности начала учиться, потому что первым пришло приглашение на учебу именно из этой школы. И мысль была: "Попробуем". Ну вот через год учеба подойдет к концу, а я все "пробую". Как сказала одна моя очень близкая подруга: "Ты как будто одной ногой в учебе, а другой непонятно где...".
Что делать дальше, я не знаю. С самого начала у меня был стресс с домашними работами(2-3 письменные работы на 12-30 страниц каждый семестр). Здесь возможно продлить срок написания, если пойдешь к общему (домашнему) врачу и возьмешь справку, что ты болеешь(на количество дней, когда ты болел). Ребята, не поверите:Таких справок у меня на маленькую коробочку насобиралось. Мой врач меня даже уже к психотерапевту посылала.
Я сходила, мне продлили опять на две недели. С условием, что я буду пить таблетки (от состояния страха) и найду терапевта по поведению(как бы в переводе).
И что вы думаете?! За две недели я как-то писала работы. Таблетки не пила(боюсь я этого), и терапевта не искала. Придя на следующую встречу к психотерапевту, я сказала, что мне лучше, но я опять таки не успеваю и ничего с предписанного я не делала. Эта Фрау пожала мою ручку и сказала: "Тогда мне нечего с Вами обсуждать".

Есть люди зависимые от выпивки, наркотиков, а я завишу от этих справок:(

Вот опять нужно за 1,5 месяца написать 2 работы:25 и 15 страниц. Я взяла литературу в библиотеке, но постоянно возникают другие дела, подработки...Не сосредоточиться...

Плюс, я зависима от фильмов, разных ситкомов и прочее. Сколько себя помню, телевизор был уходом от всех проблем. А с появлением скоростного интернета поиск фильмов стал еще проще. Это просто ужас. Приходя домой, садясь ужинать, я думаю - одна серия, пока я ем...а потом еще одна и еще одна. В последнее время я засыпаю только со включённым ноутом и светом.



Говорила, не буду писать много, но накопилось...я очень рада, что нашла эту страницу и может я смогу как-то перебороть свою прокрастинацию...

P.S.: Интересно, что именно здесь, в Германии, вдали от семьи, в окружении людей с электронными и рукописными планерами т постоянными "Терми'нами", я увидела этого огромезного слона в своей маленькой посудной лавочке под названием жизнь....
 
Удачи Вам :)


А Вы узнавали подробнее, что Вам прописали? Они вроде бывают и не очень страшные...

Спасибо:)
Нет не узнавала. Я так тогда переживала: я до этого тогда еще никогда не была у психотерапевта. Да и я перед этим 2 недели дома была. Как бы читать на немецком, читала, но говорить- не говорила. А даже 2 недели неиспользования языка сильно отражаются:( А тут плюс еще сильное переживание. Когда я нервничаю, то слова еще больше путаются. Я тогда была на втором курсе уже, а она меня спросила: "Может Вам на курсы немецкого походить?". Мне после этого еще хуже стало.

Когда все нормально и я еще давление дэдлайнов не чувствую, то я спокойная. Просто распределение по времени для меня очень сложно.
Но у меня не постоянно жуткий страх...
 
была на втором курсе уже, а она меня спросила: "Может Вам на курсы немецкого походить?". Мне после этого еще хуже стало.
Могу себе представить... Меня раньше доканывало, что по поводу моего немецкого были две возможные реакции - либо удивлялись, как он хорош, либо сочувствовали, что "немецкий - трудный язык" и понятно, почему он у меня так плох) Потому что каждый собеседник по своим собственным критериям оценивает, а когда добавляется на самом деле плохо работающая голова в этот день, оценка может быть удручающей. Однако, при плохом немецком Вы были бы не в состоянии писать 15-страничные работы, так же?

Я правильно понимаю, что в этом учебном году Вы закончите бакалавра? Несмотря на весь стресс и проблемы всё равно справляетесь с программой?
 
Я правильно понимаю, что в этом учебном году Вы закончите бакалавра? Несмотря на весь стресс и проблемы всё равно справляетесь с программой?
Не очень, я учебу на семестр продлила. У нас есть право на вторую попытку: и где-то с третьего семестра , после практического семестра, я начала оттягивать работы. И это получается целый снежный шар: нужно работать над работами с этого семестра, а я еще с прошлого пишу.
И тогда процесс обучения не качественный. То есть я только в темы по написанию работ углубляюсь, а все остальное мимо проходит. Подсознательно сравниваешь себя с другими, и кажется что большого прогресса нет.

Я учу педагогику детства. А это довольно новое направление(только 10 лет, как его ввели). И нужно как бы постоянно обьяснять в чем разница между Аусбильдунгом и моей специальностью. То есть нужно показывать себя, доказывать. А я настолько порой в себе не уверенна, что какая там воспитатель или научный работник:(
 
Добрый вечер! А с чем связан Ваш выбор направления?
 
По своей специальности начала учиться, потому что первым пришло приглашение на учебу именно из этой школы.
А что Вас теперь на этом направлении держит? Сейчас к нему душа лежит больше? Или вообще нет такого, чего очень хотелось бы?
 
Добрый вечер! А с чем связан Ваш выбор направления?
Здравствуйте! Все целыми днями думала над вопросом. В 20 я оставилп учебу дома. Поехала по программе Au-Pair. Во время этого сразу подавалась в университеты и институты. Здесь правило - с неоконченным высшим можно подаваться только по своей или сродной специальности. В моем случае это были или Германистика, или педагогика. Мои гастродители сказали тогда, что это хорошая и в принципе перспективная специальность, по их мнению мне подходящая.И я тогда тоже подумала, почему бы не попробовать.
 
А что Вас теперь на этом направлении держит? Сейчас к нему душа лежит больше? Или вообще нет такого, чего очень хотелось бы?
У меня уже есть одно прерванное высшее образование. Я думала с этим доучиться и еще одно образование получить. Но я по-поводу этого еще ничего не узнавала:( - как всегда откладываю.
Меня очень долгое время интересуют медиасоставление и медиапедагогика...
 
Я тогда была на втором курсе уже, а она меня спросила: "Может Вам на курсы немецкого походить?". Мне после этого еще хуже стало.

А зачем ехать учиться в страну, если нет нормального уровня языка?
 
Здесь возможно продлить срок написания, если пойдешь к общему (домашнему) врачу и возьмешь справку, что ты болеешь(на количество дней, когда ты болел). Ребята, не поверите:Таких справок у меня на маленькую коробочку насобиралось. Мой врач меня даже уже к психотерапевту посылала.
Я сходила, мне продлили опять на две недели. С условием, что я буду пить таблетки (от состояния страха) и найду терапевта по поведению(как бы в переводе).
привет! А можно поделиться опытом получения таких справок и получения направлений к терапевтам по поведению? Лучше даже в немецком исполнении, я в Германии живу.
Мне бы это очень пригодилось!
И таблетки от страха не помешают.
 
А зачем ехать учиться в страну, если нет нормального уровня языка?
А какой уровень языка Вы считаете достаточным, чтобы ехать учиться? Можете сформулировать свои критерии?
 
А как Вы определяете реальный уровень?

Но вообще владение немецким на уровне С1 это условие для поступления в вуз для иностранцев в Германии. Так что я уверена на 100% в том, что у автора темы этот самый С1 есть.
Я сама потехи ради сдала на "отлично" этот экзамен после 9 месяцев курсов. Только в стране с десятком диалектов это ни о чём. И тем более рассчитывать, что человек, пришедший с проблемами к пси- специалисту, находится в состоянии, когда способен блистать своими лингвистическими познаниями, я, честно говоря, не стала бы.
 
А как Вы определяете реальный уровень?

Свой или других? Свой я просто чувствую, а оценивать других у меня нет навыков.

Только в стране с десятком диалектов это ни о чём.

А в вузе что не на Хохдойче говорят? Сочинения и рефераты тоже сплошь на диалектах надо писать?
 
Других. Вы топикстартеру задали вопрос, подразумевающий, что её уровень недостаточен.

А в вузе что не на Хохдойче говорят? Сочинения и рефераты тоже сплошь на диалектах надо писать?
А откуда вопрос? Я не заметила, в каком месте автор жаловалась на плохое понимание или проблемы с письменной речью.

На чём говорят в вузе, мне неведомо. Я там была всего один раз, послушать не удалось.

Замечание по поводу языка исходило от психотерапевта. Который в языковых вопросах, скорее всего, вообще не разбирается. Просто он должен просмотреть с клиентом все возможные пути решения проблемы...
 
Замечание по поводу языка исходило от психотерапевта. Который в языковых вопросах, скорее всего, вообще не разбирается.

Но который является носителем и чувствует, что что-то не так с языком. Так что проблема в том, что топикстартер полез учиться в чужую страну, не освоив язык достаточно. Если есть язык, то остальное вообще легко.
 
То, что я читаю у Вас, меня изумляет.
Вопрос о немецком я оставлю в стороне. Поскольку у меня складывается впечатление, что мы разговариваем на разных языках. Ваш для меня иностранный, которым я плохо владею. Потому что утверждение

Если есть язык, то остальное вообще легко.

я понимаю, как "учиться в вузе на языке, которым владеешь, легко". То есть всем немецким студентам в Германии и русским студентам в России и т.п. учиться легко. Это Вы всерьёз?
 
Назад
Верх