Мария писал(а):Разок прочитать можно, но не стоит делать что-то с далеко идущими последствиями, используя постулаты из этой книги.
Признаться честно, я ее даже не дочитал, а зря наверное. Я бесконечно благодарен этой книге за "утренние страницы". А так-же понимание, что все таки стоит хвататься за свои желания, если они конечно никому критически не мешают. Просто люди, порой, необоснованно суют другим палки в колеса - я вам тысячу примеров могу привести. Эб этом, кстати, говорят на каждом углу По поводу утренних страниц - всем и каждому рекомендовал бы эту письменную практику. Не нашел в этой книге ничегошеньки противоречивого, по крайней мере до прочитанного мною места.
И вот еще. У меня такая проблема - я постоянно хочу читать какие либо маленькие статейки самого разного содержания, например - обзорчики чего угодно, познавательные статьи, рецензии чего либо, что то смешное, но чтобы все это было именно маленькими статейками. В основном зависаю вконтакте, там у меня было полно групп всяких, в новостной ленте хоторых и были эти статьи. Я начал замечать, что это как то меняет меня, а позже узнал как - я разучился подолгу концентрироваться на одном занятии. Про это долго писать, но всем рекомендую почитать про это. В трех словах расскажу. Классический пример - есть группа вконтакте, она позиционирует себя как познавательно-развлекательная, ее хозяева постоянно вылкадывают в новостную ленту различные небольшие интересные (как правило среднестатистическому обывателю) факты, они зачастую носят сенсационный характер. Я уже писал про свои ощущения от них. Отмечу сразу, содержать такую группу это целый бизнес, группы эти перепродаются, за них борются, там сидят целые конторы с людьми на зарплатах. Вобщем хозяева этих групп умышленно или нет приучают нас к маленьким дозам информации, и мы теряем способность подолгу концентрировать внимание. Почитайте про этот феномен в интернете, умные люди много и лучше меня написали. Так вот информационное поле вокруг меня подзасра...сь, и я его стараюсь подчищать, слежу за ним. Так вот, есть такая координальная практика, тоже из книги "путь художника", как отказ от чтения на один или несколько дней. Вот это улетная вещь, особенно для таких как я))) Тоже хотя бы прочтите про нее, а попробуете - не пожалеете.
Ответы
ширли-мырли·
О, спс, интересная книжка, первые 10 страниц точно. Не знаю, как в практическом смысле, но читается залпом.
Мария·
Мне про эту практику известно, отказ от интернета я время от времени практикую:D Особенно, когда его нет по каким-то причинам.
Да так в любом деле происходит. Не обращайте внимания, да и все.
А кем вы работаете? В работе у вас прокрастинации случаются?
Gvozdod·
Я программист, и это не просто моя работа. Я увлекался программированием с молодых соплей. В 10 лет я написал клон Тетриса на бейсике. Я считал, что моё хобби - написание игровых приложений.
Однажды я решил освоить новую для меня платформу для программирования - ActionScript. Тем более, что не так давно на этой платформе можно было заработать. Я начал писать игру. Долго ли писал, мало ли, не знаю. Писал запоями, бессонными ночами. Бросал, потом опять брался.
Но, однажды я увидел, что отношения в моей семье разваливаются. Жена не справляется с детьми, я сам на нервах. Всё разваливается. И тогда я просто бросил это дело.
Когда у тебя есть семья, думаю, нужно иногда жертвовать тем, что тебе дорого вопреки семье.
ЗЫ
Вот эта игра