Еще что я вынес из книги о пластичности мозга. Тоже момент довольно известный или о котором можно догадываться. Но здесь это на базе конкретных примеров и наблюдений за физиологией мозга.
для того, чтобы развить какую-то способность, нужно выполнять более сложные задачи, чем те, которые вы хотите научиться решать
Один пример из книги - женщина с нарушениями функционирования мозга. В частности, ей было очень сложно определять время по циферблату. Тогда она несколько недель упражнялась в этом, но на примере усложненных циферблатов. Всю жизнь она пыталась еле как определять время по обычным часовым циферблатам - и топталась на месте. Но когда взялась за усложненную версию задачи, то научилась справляться с нею даже более эффективно, чем обычные люди.
Так что если хочешь преуспеть в работоспособности - ставь себе задачи посложнее обычного рабочего ритма.
Если хочешь преуспеть в работе, решай усложненные задачи по работе. Это, кстати, хотя и не касается работоспособности, а самой работы, поможет и с прокрастинацией, так как возрастут уверенность и снизится субъективная сложность работы.
Ответов пока нет