1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

нужно прекратить жалеть себя

Тема в разделе 'Личные дневники', создана пользователем MarSanna, 14 ноя 2016.

1. MarSanna
    Оффлайн

MarSanna Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Приветствую всех, кто заглянул
    Мне 31 год и я в прострации, прокрастинации, похоже интроверт и в шаге от социофоба. Такое состояние длится около года.
    С прокрастинацией мы встретились после большой проверки на работе в прошлом году, она взяла меня за руку и повела в свой мир. А когда ушла любовь, то вообще обняла и не хочет отпускать. И никого нет.
    Возможно, это, конечно, и не прокрастинация, какая-то блажь - лелеять свое одиночество и бояться не пережевывать прошлое, а впустить настоящее.
    Вроде и все хорошо и все в моих руках, и впереди столько всего, но сил нет: работать неинтересно, дом зарастает хламом, все меньше хочется общаться с людьми, при этом нескончаемо хочется завести друзей, а от сознания количества отложенных дел, становится страшно. По-настоящему страшно, я стала очень тревожной и раздражительной, грубой. Боюсь сорваться.
    Мне помогает собраться с мыслями ведение дневника. Но сегодня я не знаю, что жду именно от этого блога.
    Я так долго откладываю ремонт, перекладываю папки на столе, складываю книжки в стопку и печалюсь по поводу того, что превращаюсь в тётку. Это такое дурное состояние! - больше всего хочется, чтобы пожалели, а по-хорошему нужен пинок. Для движения мне нужна энергия.
    Откуда берут энергию, когда плечи и руки опускаются, глаза слипаются и обрастаешь одеялками?

Я начну так. А обещать себе не могу перемен.
    Grasshopper и Markoni нравится это.
  2. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    362
    Успеха Вам в Вашем начинании, MarSanna!

Мне кажется, взять энергию особо неоткуда, её можно только перенаправить. Сейчас она у Вас уходит не туда, куда хотелось бы...
    То, что Вы пишете, не производит на меня впечатления "блажи". Скорее внутреннего конфликта и вообще тяжёлого периода в жизни.
  3. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Зеро, спасибо, что зашли и высказались. Мне это нужно.
    Я прихвачу удачу

Я действительно ощущаю нехватку сил. Много сплю. Раньше ругала себя за сон, сейчас нет. Перестала бороться с собой и высыпаюсь. Хотя стала опаздывать.
    Но и беспокоиться по поводу опозданий я тоже перестала.

Я стараюсь не говорить о "тяжелом периоде жизни", потому что сама себя в него и закапываю. Как болото - хлюпаю, хлюпаю, а выбираться не собираюсь.
    Мне кажется, я должна перестать ныть, не быть лучше, собой быть, и не считать себя ничтожной. Просто, как пальцами щелкнуть? Я чувствую, что должно быть просто.
    Меня заклинило на том, что плохо.
    Внутренний конфликт тоже есть. И мне или нужно стать отважной, или равнодушной.

Сейчас я хочу разгрузить работу. Я ее запустила. Мне стыдно за себя. Нет, моё руководство всё устраивает. Но это такое руководство.

Итак, на повестке позитивный настрой и поедание всяких зверей на работе: и слоны, и лягушки, и мамонты - все мои.
  4. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Я часто и много читаю книг о таймменеджменте и способах изменить свою жизнь в целом или какой-то одной области. В голове у меня много систем и приемов, а тут нашла статью "Как стать продуктивнее: 100 приемов на все времена"
    Для меня это пища для моей тяги планировать, расписывать, а потом чахнуть над этими списками. Они как-то должны работать на меня.
    Я начала читать Карлсона Тейта "Работай легко" - я ее уже прочитала по диагонали: прошла тест и выбрала страницы по своему результату. Я - плановик, так и вышло. Прочитала я часть в начале ноября и дала себе слово составить список отложенных дел. Общего списка пока нет. Есть много записулек, крестиков на руке (одни смываются, другие я ставлю) и вспышки памяти, когда я встречаюсь глазами с проблемой (лучшие туфли ждут в коридоре третий месяц, чтобы я отнесла их в ремонт ...)
    Я хочу написать такой список
  5. Григорий
    Оффлайн

Григорий Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    24 май 2016
    Симпатии:
    10
    Главное чтобы составление списков и чтение книг по саморазвитию не стало просто способом отложить важные дела на потом (т.е прокрастинация перетекла в иную форму)
    Совуния и Markoni нравится это.
  6. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Здравствуйте, Григорий
    Это важно. Не буду планировать неудачу

Общий список составила. Он не такой внушительный и по-настоящему значимых дел не так много. Список рабочих пробелов все еще разбросан и жужжит в голове.
    Вчера не опоздала на работу. Вовремя и быстро сдала материалы в методический центр, провела мероприятия (отложила подведение итогов). Дома готовила мероприятие (оформляла презентацию, готовила печатную продукцию, черновик уже был сделан), хотя знала о нем заранее и могла подготовиться.
    Поскольку для меня важно чувствовать себя спокойной, отмечу, что плохих мыслей было немного. Меня почти никто не раздражал, не злил, вернее я не развивала эти мысли. Ориентир на позитив! Решила, что пойду на корпоратив.
    Прочитала несколько статей в сети о тревожных состояниях.
    Corvin и Зеро нравится это.
  7. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Вчерашний день прошел хорошо, но не так продуктивно. как мне видится.
    Я все игнорирую свои отложенные дела, забыла отправить ежедневный отчет (вот уже две недели только дату меняю, торжественно несу на подпись директору, сканирую и отправляю в управление - вроде и просто, но непонятно для чего), не установила программу на ноут.
    Расстроилась.
    Все получится. Надо только понять, куда мне все-таки двигаться и для чего мне это нужно. Пока я только работаю, потому что это работа и живу, потому что я есть. Все это банальные потребности и слабенькая мотивация.
    Почему же я перестала мечтать? Мне раньше столького хотелось, виделось, а сейчас все свелось к поесть и поглядеть сериал...
    Пора на работу:
    1. Сдать (и отстоять) предложения по организации будущего года в управление -> все вернули с предложением подумать и сделать, как "нужно". Переделала, обсудила со своим директором. сдаю в понедельник
    2. Выяснить, почему отчет по муниципальному заданию, потеряли. Сделала, директор сдала лично заранее, куратор приняла. А тут вспомнили, что его сдавать должны до 15 и найти не могут, а виновата я. "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Вот такое прям бесит! -> нашли, но не было специалиста. Сдаю в понедельник.
    3. Небольшая уборка дома (подмести и вымыть пол дома, вынести мусор, вымыть раковины, разложить вещи по местам и полить цветы) - > сделано
    4. Установить антивирус - > сделано
    5. Раздобыть пофамильный список у коллеги и забить 5 личный дел в базу данных - > сделано. Внесла 21 дело
    6. Подвести итоги (написать отчеты) двух мероприятий.- > нет

Вечером
    После уборки залипла на сериал и интернет-магазин.
    Дома не работала.
    Результат не фонтан.

На работе все какие-то обиженно-агрессивные и что-то там думаю, сплетничают. На этой неделe иногда закрывалась на ключ, чтобы никто не заходил "посидеть"
    Поговорила об этом с директором. Не содержательный разговор вышел
    Последнее редактирование: 18 ноя 2016
    Зеро нравится это.
  8. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Суббота:
    работа:
    1. Отсканировать титул с мун. задания с синей печатью и выложить на сайт (для этого найти у директора флэшку с ЭЦП, которую не нашла она сегодня) -> сайт был на профилактике
    2. Подготовиться к совещанию в понедельник -> нет
    3. Выложить данные на сайт
    4. Сделать небольшую уборку в кабинете (в выдвижных ящиках и на полке с методической литературой)
    5. написать вс-таки 2 отчета
    6. сделать приказ на выезд
    -> подготовила 2 приказа
    7. сделать два Положения -> нет
    Зависло составление мега-плана. Не уверена, что это плохо. Понимаю, что надо уже подчищать хвосты.
    не работа:
    8. приготовить ужин и не кусочничать -> приготовила ужин, не так уж много времени потратила. Домашняя еда явно полезнее для моего здоровья.
    9. после работы поехать не домой, а погулять - сменить траекторию -> гулять я поехала, только не гуляла: зашла на почту и в пару магазинов. Я не умею просто гулять - пройтись, подышать воздухом. Мне непременно надо куда-то идти
    10. уборка: выяснить, обо что я споткнулась к кладовке (вкрутить лампочку, купить и сменить лампочку в кладовой), выбросить мусор, стирка, убрать осеннюю обувь
    11. горячая ванна, книга и минимум Интернета - это впереди

Дома сижу перед компьютером. Явная зависимость. Несколько раз выключала, походила и вот последняя серия 4 сезона..
    Последнее редактирование: 19 ноя 2016
    Зеро нравится это.
  9. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Воскресенье было замечательным. Я неторопливо занималась домашними делами и собой, игнорируя работу.
    Вечером спланировала понедельник:
    - сдать отчет по муниципальному заданию -> сдала
    - сдать плановые показатели на 2017 -> условно сдала, теперь это вопрос директора
    - провести 4 занятия -> одно перенесла, так как сдавала МЗ (специалист пришел на час позже на работу) и мое расписание сдвинулась. Поставила замену.
    - написать справки, положения -> нет. Блин. Хоть из кабинета не выходи - не умею уходить от разговоров-переговоров. Неужели я идеальные уши?
    - внести 3 личных дела на сайт -> нет, стояла слушала истории, участия в беседе не принимала
    - выложить отчет по МЗ на сайт 1 и сайт 2 -> нет, 1 - болтала, 2 - все еще на профилактике.
    - обсудить с коллегой мероприятие -> да
    - делегировать дело - сбор макулатуры -> сделала
    - заполнить журнал поощрений -> нет
    - дооформлять журнал инструктажа -> нет
    - подписать 2 приказа -> да
    Дома:
    - убрать осеннюю обувь -> тут молодец, достала и пересмотрела все коробки, протерла полки, убрала осеннее, отметила на листочке, что нужно нести в ремонт (записала в список). нашлось и на выброс.
    - постирать пледы -> машинка постирала, я развесила и утром убрала
    - почистить пластиковую панель (совсем чуть-чуть) -> стала светлее
    - отписаться от рассылок -> отписалась от кулинарных, информировании о конкурсах и вебинарах на тех сайтах, где я ни разу не была.
    - снять и передать показания счетчиков -> да
    - привести в порядок каланхоэ - полить, убрать сухие листья, подрезать и поставить в воду и больше их не запускать -> блин! они цвести собрались! Эти палки меня удивили! Не стала обрезать.
    Полнится список отложенных дел.
    Стала немного спокойнее. Ушло угрызение совести, осталась тревога. Но тут клиника.
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
    Lyla нравится это.
  10. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Вторник.
    До полудня думала, что среда. Оказалось вторник.
    Утро было более менее хорошим. Вообще отметила, что если спала 8 часов и утро было последовательным, то день проходит легче.
    План:
    - сделать план контроля -> нет
    - репетиция -> да
    - созвониться с худ.руком. -> нет
    - провести 3 мероприятия -> да
    - дооформлять журнал инструктажа -> да
    - отправить еженедельный и ежедневный отчет -> отправила. Эти два листочка я делаю постоянно. И успех именно в цикличности - на автомате. Вот бы и другие обязанности так ввести!
    - внести МЗ на сайт 1 и сайт 2 ->сайт 2 да
    - внести уже 6 личных дел в электронную БД -> да
    - подвести итоги прошедших мероприятий на черновике -> нет
    не работа:
    - приготовить еду (не покупать готовую!) -> не готовила и не покупала
    - уборка в кухне, прихожей
    - вынести вчерашние коробки после уборки в шкафу

- прочитать про НПФ -> читаю
    Дома смотрю сериал, открываю разные сайты. Хотя и убрала Я-дзэн, отписалась от рассылок, легче не стало. Зашла почти на все форумы, что читаю. даже сюда заходила раза четыре. Играла в онлайн-игру. Сижу перед монитором. Что я сижу?

Я ищу отговорки и легко их нахожу.
    На силу воли надежды нет. Реальных способов сдвинуться я не придумала.
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  11. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Среда
    План:
    - сделать план контроля -> нет
    - созвониться с худ.руком. -> созвонились, все готово!
    - провести 1 мероприятия, совещание, занятие -> частично. Отвлек, так сказать, клиент. Делегировала я это мероприятие. С клиентом тоже разобралась.
    - внести МЗ на сайт 1
    - внести 3 личных дела в электронную БД

- написать 2 приказа -> да
    - заполнить журнал бланков строгой отчетности -> да
    - уже дома поработать по мероприятиям и событиям ->
    - вспомнить, когда вебинар -> Вебинар сегодня. По московскому времени. Хороший, но спать хотелось, много пропустила из-за дремы
    не работа:
    - приготовить еду (не покупать готовую) -> проще кусочничать
    - немного уборки -> разложила вещи по местам, машинка постирала постельное.
    - определиться с НПФ -> определилась. Практически палцем небо. Выберу более простой вариант и удобный.
    - оплатить налог -> да. Слава онлайн платежам!

Вечером дома посмотрела 4 серии, играла в игру. скачала кучу музыки, которую и слушать скорее всего не стану, маялась выжидая вебинар, просматривая кулинарный форум. Работала не больше получаса.
    Не могу себя оценить хорошо. Много времени зависаю и прокручиваю в голове неприятности с вопросом почему?
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    ulis и Зеро нравится это.
  12. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Утро началось с приятного ритуала.
    Долго думала, где мне взять ритуал. Говорят, надо что-то умное узнать, мол утром информация усваивается лучше, или спортом заняться. Ничего это не приятные мне ритуалы, а наоборот какое-то насилие. Мой приятный ритуал - общение с кошкой: послушать ее мурканье, почесать и почухать.
    А на самом деле я могу сколько угодно говорить о том, что я молодец и счастлива, а ощущаю настоящее одиночество. Мне так не хватает родного человека. Приходить хочется к кому-то.
    И в то же время я избегаю людей: лишний раз не позвоню родственникам, откажусь от встречи с подругой под предлогом загруженности на работе...
    Собралась идти на корпоратив. В душе сомнения: а оно мне надо. Кажется, я там буду лишней, но меня же позвали? Почему я сомневаюсь?
    Двигаться сложно. В любом направлении

Четверг:
    - делегировала важное совещание коллеге, после него осудить информацию -> на совещании не было ничего интересного
    - провести 1 мероприятие, 2,5 4 занятия -> не все. Срочно вызвали в управление, все хорошо разрешилось. Но это сбило мне все установки на день. Или я зацепилась за ситуацию и под предлогом не работала. Зато Моцарта послушала. Что лучше?
    - доделать план контроля!!! -> нет
    - зайти на сайт и проверить работу раздела. Ночью пришел ответ от техподдержки -> на работе отключили интернет
    - выставить объявления на сайт
    - искать прививочный сертификат. Должен быть на работе -> на работе нет. Где искать, не знаю
    не работа:
    - приготовить еду (не покупать готовую)
    - немного уборки - > только стирка.
    - НПФ

Сегодня я собой недовольна. Хотя бы потому, что пишу здесь под сериал уже шестого сезона. Дома я уже два часа, а только развесила стирку, вчерашнюю сняла не всю. Пакет с документами давит на совесть. Шоколада дома нет.
    Спать не хочу, уверена, что не засну. Надо работать.
    Сейчас чувствую себя спокойно, утром снова буду паниковать. Боевой настрой пошел на спад.
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
  13. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Пятница была хорошей. я не беспокоилась о делах. просто делала текущее.
    А сегодняшняя суббота прошла в миг - тут успела, там опоздала, но все размеренно.
    По сути удается только уборка. Мне так кажется.
    День завершу перед монитором.
    Воскресенье тоже буду слоняться по квартире от холодильника до компьютера
  14. Yoshi
    Оффлайн

Yoshi Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    3 июн 2015
    Симпатии:
    75
    Мне кажется, или Вы планируете очень много дел на один день? Это замкнутый круг, проверено многими-многими людьми. Оно того не стоит. Попробуйте уменьшить список дел - и делаться они будут проще, и удовлетворение собой появится.
    MarSanna нравится это.
  15. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Сегодня прошла тест на прокрастинацию. Результат 69%. Хм.
    "...всё не так плохо. Необходимо понять, почему Вы прокрастинируете и откладываете дела на потом — на это может быть несколько причин и несколько способов их решения..." - я согласна. До причин докопаться не просто нужно, их нужно озвучить и принять.
    "...что доставляет существенный дискомфорт" - дискомфортнее не бывает. Я заметила, что стала боязлива (могу сравнить свое состояние с синдромом навязчивых состояний). Например, все время перепроверяю раз по двадцать, закрыла ли я дверь. Каждый день. Особенно если иду на работу. Сам выход оттягиваю - уже оденусь и вдруг начинаю мелкую уборку (цветочки полью или уберу посуду с сушилки, вещи на места верну) - не могу просто одеться, взять сумку, закрыть дверь и уйти на работу! Бесит уже!
    Кажусь себе самой несчастливой и неудачливой. У меня все через не - не могу, не получится, это не про меня, или с сомнением - вряд ли, не думаю, что смогу.
    Мой конёк - самобичевание и самоанализ, а надо просто взять и сделать.
  16. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Добрый день.
    Я действительно неверно планирую. Учитываю текучку и хочу сделать, что-то брошенное или горящее, и не планирую времени для форс-мажоров, так сказать.
    Раньше я была активнее и успевала сделать и то, что прилетело вдогонку, но по сути и работала больше. Сейчас я работаю с 9 до 18.00 и еще и позволяю закрыться и пообедать, раньше четь раньше 8 была и всегда задерживалась. Это не было проблемой. Была только работа. Мне нравился такой ритм.
    Один раз дала сбой система ценностей, и я много забросила. Сейчас надо подтянуться, а отношение уже не то.
    Понимаю, что замкнутый. Не могу найти удобные мне приемы.
    Я знаю, что если я работаю, то делаю это хорошо. Так говорят.
    Но долги я коплю.

Сегодня подумаю над причинами. Может они и надуманы и надо просто забыть или перечеркнуть?
  17. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    И еще один мой таракан - это ведение ежедневников. У меня их много
    На домашнем столе лежит еженедельник. По сути не нужен, ведь домашние дела я помню.
    Есть блокнот со списками дел, которые можно отсрочить или они уже безнадежно устарели.
    Также личный ежедневник превратился в записную книжку. Весной прекратила расписывать каждый день. Здесь планы на месяц, рецепты. заметки о том. что увидела или услышала, рукодельные планы, что-то по финансам.
    Рабочий блокнот. Тоже превратился в записную книжку, потому что устала переписывать невыполненные дела на новый день и снова ничего не делать. Пишу в нем по факту. Хотя список долгов составила немного.
    Блокнот для записей на работе. В него тож попадают и потом теряются дела.
    Пометки в электронной рабочей почте как задачи.
    Напоминалки в телефоне, если нужно было быстро записать. А записок много, потому что хватаю листок и пишу, потом решаю переписать в нужное место и листочки копятся.
    Туча записок в сумке, блокнотах, на столе и что-то в голове.

То в одном работаю, то в другом. Ни один из них не работает на меня.
    А если мне еще и приспичит вести их аккуратно. то всё - этому я посвящу ни один час.

И я постоянно перескакиваю.
    С вечера заполняю ежедневник. Засыпая. что-то отмечаю в голове. Утро растягиваю донельзя. Опаздываю (хотя я уже неделю прихожу за пять минут!), застреваю на ля-ля, открываю ежедневник и приступаю к выполнению то срочно свалившегося, то чего-то из почты (О! сейчас отвечу и можно забыть)....
    Все стихийно выходит. А под конец дня я расстраиваюсь. И обещаю себе ничего и никогда не планировать.
  18. Я..
    Оффлайн

Я.. Излечивающийся прокрастинатор

Дата регистрации:
    3 окт 2016
    Симпатии:
    66
    Если думать о том, как лежится под этими одеялками, логично предположить, что и тело будет стремиться принять горизонтальное положение, даже если вы понимаете, что это бесперспективно.
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  19. MarSanna
    Оффлайн

Дата регистрации:
    22 сен 2015
    Симпатии:
    34
    Я.., логично.
    Однажды я перейду к более значимым действиям. Я стараюсь.
    Я.. нравится это.
  20. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    362
    Когда я читаю Ваши отчёты, то мне кажется, что Вам удаётся намного больше, чем только уборка)
    И тоже ощущение, что количество задач чрезмерно. Хотя я сама всю жизнь так планирую, каждый список надо делить напополам, а потом ещё раз на два)
    Markoni и MarSanna нравится это.