нужно прекратить жалеть себя

MarSanna

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
9
Реакции
8
Баллы
18
Здесь был пост словами: мне 31.
За четыре года ничего не изменилось.
Удачи всем.
 
Последнее редактирование:
Успеха Вам в Вашем начинании, MarSanna!

Откуда берут энергию, когда плечи и руки опускаются, глаза слипаются и обрастаешь одеялками?
Мне кажется, взять энергию особо неоткуда, её можно только перенаправить. Сейчас она у Вас уходит не туда, куда хотелось бы...
То, что Вы пишете, не производит на меня впечатления "блажи". Скорее внутреннего конфликта и вообще тяжёлого периода в жизни.
 
Я часто и много читаю книг о таймменеджменте и способах изменить свою жизнь в целом или какой-то одной области. В голове у меня много систем и приемов, а тут нашла статью "Как стать продуктивнее: 100 приемов на все времена"
Для меня это пища для моей тяги планировать, расписывать, а потом чахнуть над этими списками. Они как-то должны работать на меня.
Я начала читать Карлсона Тейта "Работай легко" - я ее уже прочитала по диагонали: прошла тест и выбрала страницы по своему результату. Я - плановик, так и вышло. Прочитала я часть в начале ноября и дала себе слово составить список отложенных дел. Общего списка пока нет. Есть много записулек, крестиков на руке (одни смываются, другие я ставлю) и вспышки памяти, когда я встречаюсь глазами с проблемой (лучшие туфли ждут в коридоре третий месяц, чтобы я отнесла их в ремонт ...)
Я хочу написать такой список

Главное чтобы составление списков и чтение книг по саморазвитию не стало просто способом отложить важные дела на потом (т.е прокрастинация перетекла в иную форму)
 
Мне кажется, или Вы планируете очень много дел на один день? Это замкнутый круг, проверено многими-многими людьми. Оно того не стоит. Попробуйте уменьшить список дел - и делаться они будут проще, и удовлетворение собой появится.
 
Откуда берут энергию, когда плечи и руки опускаются, глаза слипаются и обрастаешь одеялками?
Если думать о том, как лежится под этими одеялками, логично предположить, что и тело будет стремиться принять горизонтальное положение, даже если вы понимаете, что это бесперспективно.
 
Последнее редактирование:
По сути удается только уборка. Мне так кажется.
Когда я читаю Ваши отчёты, то мне кажется, что Вам удаётся намного больше, чем только уборка)
И тоже ощущение, что количество задач чрезмерно. Хотя я сама всю жизнь так планирую, каждый список надо делить напополам, а потом ещё раз на два)
 
представляю, как другим тяжело
А каких других Вы имеете в виду? Людей в реале или в интернете?

Тут на форуме мне не тяжело Вас читать, если что) Нытья не так уж много)

Вспомнила, что много раз начинала вырабатывать новые привычки, но ни одной так и не выработала, чтоб прям как часы. А вот плохие схватываю мигом. Возможно, так у всех, раз дурной пример заразителен.
Думаю, если и не у всех, то у многих. "Плохие" привычки же обычно проще и приятнее (в момент их реализации). Ну и с другой стороны "прям как часы" это уже перфекционизмом пахнет... Если хорошая часто побеждает плохую, мне кажется, уже отлично. Сравнение с идеалом лично мне помогает плохо, демотивирует...

Я с цикличными более-менее справляюсь, а вот дела из серии анализ, контроль и организация лежат списком в блокноте
и никакой возможности эти цикличные как-то делегировать или частично автоматизировать, упростить, ускорить исполнение?
 
Ваше описание опозданий в точности повторяет мои утренние метания. Вот всегда находится мелкое дело, из-за которого рушится весь тайминг.
Ну и утюг с кошкой и бесконечным дерганьем двери - классика просто. Правда, меня спасает то, что по утрам первая из дома ухожу. А вот если днем, и никого дома не остается, то всё.
Тоже заметила, что стоит уйти от дома - все тревоги пропадают. Вот как так?
 
Я очень ругаю себя за такое поведение
А что ругать, если Вы это контролировать не можете? Всё равно что ругать себя за нервный тик... Это я по своему опыту говорю. У меня тоже есть навязчивые привычки, но они не так мешают в жизни, поэтому я просто плюнула на них и решила, что не до этого сейчас. Мне кажется, это тревожность "выходит боком". Может в интернете где-то можно найти литературу, как с подобным самостоятельно бороться... Я по десять раз проверяю у себя наличие проездного, денег и входных билетов. Ну тоже неплохо, зато всегда прихожу с ними, так же, как и Вы никогда не устроите по забывчивости пожара :)

Для меня прикупить что-то радость!
Подумаю о борьбе с потребительством.
Прочла это и подумала - ещё Вам нравится смотреть сериалы, и Вы с этим тоже боретесь и чувствуете угрызения совести. Я пропустила где-то, наверное, а какие удовольствия у Вас есть, за которые Вы себя не корите?
 
Продуктивного вам года!
Спасибо, Вам тоже)
Но я, чем больше думаю, тем больше понимаю, что для меня счастливый - лучше, чем продуктивный... Давайте всё-таки и его тоже нам пожелаем) Продуктивность это же всего лишь часть жизни... Или Вы видите ситуацию иначе?
 
Понятно. Сложно это, когда нет обязательных к исполнению норм и требования потом внезапно возникают "из ниоткуда". Возможно, станет лучше с этой номенклатурой, даже несовершенной.

Я сегодня почти все нашла по своей работе по Номенклатуре: нет одного отчета (его сдавали без меня, в папке нет, надо восстанавливать), и из тематических папок нужно собрать одну. Это реально.
Вы молодец, даже уже начали справляться с возникшей проблемой.
 
Ну это же действительно только работа :)
Как Вы, пережили проверку?
 
Но настроение скорее - "пронесло", чем "я молодец". Потому что я свои косяки знаю, и совесть немного грызет - так противно, по чуть-чуть.
Перфекционизм, однако :)
А ведь это всё-таки главное
с моими документами проблем не было
разве нет? :)
 
Читал, что нужно ставить более конкретные цели.
Не подготовиться к экзамену, а выучить 2 билета: где зимует рак и когда поспели вишни в саду у дяди Вани.
И конкретизировать их до такой степени пока не останется непоняток. Вплоть до каждой мелочи. Если не хочется мыть посуду, поставить цели протереть две тарелки губкой 6 раз по часовой стрелке.
 
Понятно, просто у меня был опыт с тем, что в отпуске приходится работать, поэтому не дошёл смысл написанного. Но для отпуска дел неприлично много) Заметно, что не филоните :)
 
Хорошего отпуска! А у меня как раз закончился)
 
Спасибо!
 
Назад
Верх