Тема без названия

. Чем бы я тогда стал заниматься? Не могу ответить определенно, четких идей нет. Наверное я бы пошел учиться, получил бы еще несколько образований. Я хочу лучше понимать природу реальности. Меня интересует философия и метафизика, фундаментальное устройство физического мира, механизмы жизни и сознания, а также социальная динамика, футурология и вопросы познания. Чтобы начать хоть что-то смыслить в этом надо было бы выучить математику, физику, нейрофизиологию, психологию, эволюционную генетику, экономику и еще кучу самых разных дисциплин. Вот все это я бы и пытался освоить, не забывая отдыхать на своих приморских особняках и поддерживая себя в хорошей физической форме. :) Но так уж вышло, что я не родился в богатой семье и в лотерею тоже пока не выйграл, поэтому приходится работать за деньги вместе со всеми остальными представителями среднего класса, которые не видят в себе способностей и желаний заниматься любой формой частного бизнеса.
a) В век инета для получения информации нужны большие деньги? Или для чего Вам требуется именно образование, а не информация?

б) А почему Вы не можете себе поставить четкую идею? Я предполагаю, что Вы не знаете просто себя, если Вас устраивает эта неопределенность. Ответ "я не знаю" является правильным, но тогда следует начать сбор данных о том, чего Вы не знаете, я полагаю. Как Вы изучали сам себя?
 
Последнее редактирование:
Все, сон похерился. Сейчас почти час ночи, т.е. больше 6.5 часов уже не посплю. И режим информационной блокады тоже похерился. Сначала днем в обед пошел по новостным сайтам, хотел узнать что случилось во Франции и про цену нефти, заголовки газет мне уже попадались на глаза. Думал почитаю минут 40 и если не полезу больше в интернет в течение последующих суток, то не сброшу счетчик времени соблюдения режима. А ночью не смог быстро заснуть и полез на фэйсбук. Ладно, три с половиной дня я все-таки держался. Сбрасываю счетчик, опять начинаю пытаться соблюдать режим.

Включаю аудиокнижку Джека Корнфилда по буддистской психологии и буду пытаться под нее заснуть. Он ее сам читает вкрадчивым голосом. Завтра после работы пойду на встречу русскоговорящих и изучающих русский в нашем городишке, пора отвлечься и предаться guilt-free play как учит нас товарищ Фьоре...
 
А вот еще мысль пришла после прочтения соседних дневников и других тем форума. Поразительно большой процент прокрастинаторов - программисты или желают таковыми стать. По-моему, не меньше половины участников. Что-то есть в программировании особенно коварное! Впрочем, возможно объяснение наблюдаемому феномену лежит на поверхности. Программирование в последние пару десятилетий стало наверное самым выгодным занятием по соотношению приложенных усилий/знаний к материальному вознаграждению. Поэтому в программирование толпы людей пришли ради денег, в их числе и я, правда для меня также была значима возможность свалить заграницу. А теперь, выбрав занятие прежде всего по его денежному наполнению, мы все пожинаем плоды неполного соответствия своих истинных склонностей следуемой карьере.
 
А вот еще мысль пришла после прочтения соседних дневников и других тем форума. Поразительно большой процент прокрастинаторов - программисты или желают таковыми стать. По-моему, не меньше половины участников. Что-то есть в программировании особенно коварное! Впрочем, возможно объяснение наблюдаемому феномену лежит на поверхности. Программирование в последние пару десятилетий стало наверное самым выгодным занятием по соотношению приложенных усилий/знаний к материальному вознаграждению. Поэтому в программирование толпы людей пришли ради денег, в их числе и я, правда для меня также была значима возможность свалить заграницу. А теперь, выбрав занятие прежде всего по его денежному наполнению, мы все пожинаем плоды неполного соответствия своих истинных склонностей следуемой карьере.
Думаю, ответ проще.
Просто человек имеющий дело с компьютерами, чаще ищет ответ на свои вопросы в сети и на форумах. Так как это наиболее полная база информации ну и по работе там ответы чаще находятся. Человек, не имеющий дела с компьютерами, ищет ответ в поиске внешнего стимула - бухло, женщины, наркотики, адреналин, тачки, айфоны, игрушки..... Все что бы забыть о необходимости поиска, что он есть на самом деле. Ему страшно от того, что он этого не знает.
Я лично всю жизнь хотел иметь дело с компьютерами, просто потому что мне нравится иметь с ними дело - в компьютере есть словно иная реальность.
Компьютер - отличный инструмент.
То что Вы используете его чаще как телевизор+игровую приставку не означает, что это проблема компьютера или ЯП, что Вы не знаете, как применить силу программирования для целей в своей жизни.
 
Поразительно большой процент прокрастинаторов - программисты или желают таковыми стать.

Та ну! У меня дочь еще со школы прокрастинирует периодически, когда еще не влезла в программирование.
 
Та ну! У меня дочь еще со школы прокрастинирует периодически, когда еще не влезла в программирование.

Но ведь в роду были программисты? Вот то-то и оно! :)
 
Думаю, ответ проще.
Просто человек имеющий дело с компьютерами, чаще ищет ответ на свои вопросы в сети и на форумах. Так как это наиболее полная база информации ну и по работе там ответы чаще находятся.

С компьютерами "имеют дело" 85% населения, а я писал про программистов, которых в популяции не более 1%. К чему вообще ваша реплика не ясно.

То что Вы используете его чаще как телевизор+игровую приставку не означает, что это проблема компьютера или ЯП, что Вы не знаете, как применить силу программирования для целей в своей жизни.

Я его не использую таким образом. Это вздор. Очевидно же, что программист использует компьютер в первую очередь для написания программ. И я вполне знаю как применить программирование для реализации своих жизненных целей. Мне много платят за мою работу в качестве программиста. У меня высокий доход, который я инвестирую в капитал, чтобы в будущем достичь финансовой независимости и начать заниматься тем, чем я на самом деле хочу заниматься - познанием мира. Познание для меня фундаментальная ценность, примерно как для вас, по вашим утверждениям, написание стихов.
 
Сегодняшний день у меня прошел достаточно сложно. Началось все с того, что я серьезно невыспался, потому что заснул около 4х ночи, т.е. спал 3.5 часа. Позднее во второй половине дня это проявилось в сползающем вниз настроении, депрессивных мыслях и притупленном мышлении. Где-то читал, что невыспавшиеся субъекты показывают в тестах IQ результаты на 7-10 пунктов ниже обычных. Вот и у меня сегодня часа три ушли на неожиданно вылезшую проблему, которую я стал исследовать очень неоптимальным способом. Потерял время :( Плановые задания практически полностью стоят, продолжаю заниматься исправлениями к предыдущей работе и всплывающими текущими проблемами. Судя по всему, дела на работе идут затруднительного не у одного меня. Начальник полностью в курсе ситуации, вчера я донес до него свои проекции и оценки отставания, он воспринял все это конструктивно.

После работы развлекался общением и получением впечатлений от интересного заведения, где была организована встреча. Впрочем, запланированной встречи толком и не было, вместо нее в этом заведении преобладала другая. Но все равно было интересно, а главное была погашена депрессивная динамика в мыслях. Потом долго добирался домой, перепутал поезда, плутал от одной станции к другой, прошел немало километров. Вообще надо бы больше ходить пешком на длинные дистанции. Основным результатом сегодняшнего вечера можно считать что настроение вернулось в подобие нормы, что просто здорово для вечера пятницы - моего самого уязвимого промежутка времени.

Прокрастинации как таковой сегодня не было, если не считать тормоза от недосыпа.

Теперь о завтрашнем дне. Нужно обязательно удержать настроение и загрузить день. Обязательные дела: помочь с уборкой, сходить на пробежку и если еще будет желание - в бассейн. Начать делать дела прямо с утра. А какой смысл их не делать, если информационное голодание будет продолжать действовать? Больше ничего "интересного" делать нельзя, значит надо делать дела. Надо ли что-то копать по работе или ну его нафиг - пока не решил. Скорее всего не буду.
 
С компьютерами "имеют дело" 85% населения, а я писал про программистов, которых в популяции не более 1%. К чему вообще ваша реплика не ясно.
Да, я тут написал некоторую чушь, которую написали Вы. Хех, 85%, да - кто ж провел такие исследования. Но это я разберу у себя в дневнике.

Я его не использую таким образом. Это вздор. Очевидно же, что программист использует компьютер в первую очередь для написания программ. И я вполне знаю как применить программирование для реализации своих жизненных целей. Мне много платят за мою работу в качестве программиста. У меня высокий доход, который я инвестирую в капитал, чтобы в будущем достичь финансовой независимости и начать заниматься тем, чем я на самом деле хочу заниматься - познанием мира. Познание для меня фундаментальная ценность, примерно как для вас, по вашим утверждениям, написание стихов.

А сейчас я стану Вашим врагом. Вы лжете насчет своего желания использовать компьютер.
Иначе нахера Вам режим информационной блокады на компьютере - Вы его сознательно лишаете тех функций, которыми он обладает, делая из него специализированный инструмент, чтобы не дать себе возможности использовать его по другому.
Все остальное - ну занимайтесь.
Только не забудьте найти конкретный способ познания мира из огромного множества способов познания мира. Стихи - это ж конкретный способ, а не их множество.
А то может жизни не хватить, пока выберете.
Я думаю, скоро блокада прорвется второй раз.
Все-все, ухожу.
 
В ближайшее время продолжу вести дневник. Последний месяц прошел в доделывании работ и попытках компенсировать отставание, накопившееся за декабрь-начало января. Процентов 85 от изначально запланированного к релизу удалось сделать, осталось отшлифовать мелкие детали. Догонять пришлось всякими нездоровыми способами, часто оставался работать до 7-8 вечера, две субботы провел в офисе, одну относительно продуктивно, вторую в основном прокрастинировал. В целом текущими результатами можно быть довольным. Претензий со стороны начальства нет.

Сейчас удачное время для возобновления дневника. Начинается новый цикл работы, есть возможность контролировать положение дел с самого начала, когда нет долгов и отставания. Кроме того, сейчас у меня есть интересные желания и цели. Если все получится, то год будет интересным!
 
С вечера пятницы болею дурацким гриппом. На работе тоже есть заболевшие, да и здесь, судя по некоторым дневникам. Прямо всемирная гриппозная волна!

Сегодня все-таки вытащил себя на работу, но продуктивность была посредственной. Естественно, тяжело быть работоспособным при температуре под 38.5, когда даже головой по сторонам крутить больно.

Несмотря на физическое состояние, на выходных удалось немного позаниматься Скалой по книжке. Буду продолжать проходить книгу и делать задания из нее когда улучшится самочувствие.
 
У нас вся страна больна дурацким гриппом. Куда ни глянь - одни дураки.
 
Главное достижение прошлой недели - поборол грипп. Один день провалялся дома, на следующий вышел на работу и постепенно избавился от всех симптомов. Моя работа к релизу была окончательно подписана аналитиками, теперь осталось только поучаствовать в коллективных усилиях по стабилизации кода в последние две недели перед запуском в продакшн. Выходные планировал провести с пользой, но сил было еще маловато и поэтому просто отсыпался.

Сегодня начал работать над заданиями к следующему релизу. Взял одно, которое должно занять 6 дней. Пока присматриваюсь, завтра начну кодить. После работы сегодня чуть больше часа позанимался Скалой по книжке Functional Programming in Scala by Paul Chiusano, Rúnar Bjarnaso. Ставлю себе цель проработать книгу целиком к концу марта. Пока я только на 37ой странице из ~ 300. При этом одной этой книжкой не обойтись, в ней упор на функциональное программировние, а объектно-ориентированная сторона Скалы оставлена без внимания. Надо определиться с еще одной книгой.

Глобальная среднесрочная цель - подготовиться к переходу на другую работу к середине лета.
 
Назад
Верх