Привычка работать (этап завершен)

Безлошадный

Трудоголик
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
110
Реакции
277
Баллы
63
Привет, ленивцы и ленивицы :rolleyes:
Постараюсь быть максимально кратким, лаконичным, и местами даже логичным.

Я: 38 лет, программист (фрилансер, лениво работающий на себя и совсем чуть-чуть на местную организацию ЖКХ), не женат, толстоват, абсолютно увяз в зоне комфорта в родном городке.
С последнего места работы с полной занятостью уволился еще в сентябре, все планы были выстроены еще тогда, но... здравствуй, март!

Проблема: нужно выбираться, но никак не могу сесть и начать работать. Дела незаметно откладываются все дальше и дальше. Отсюда лезет плохое настроение, и оно еще сильнее мешает начать работу.

Никнейм подсказывает об отсутствии автомобиля, но это лишь необходимая ступенька в развитии, скорее просто напоминание самому себе. Планы по самореализации простираются дальше этого средства передвижения (которого слишком часто стало не хватать)

Решение: установить набор обязательных ежедневных/еженедельных действий и неукоснительно их выполнять. Мой опыт (очень "люблю" учиться на своих ошибках) четко подсказывает, что множественность пунктов плана приводит сначала к частичному, а потом и полному их невыполнению. Поэтому:

План:
1. Работа - обязательное ежедневное погружение в рабочий процесс по будним дням на 6 "чистых" рабочих часов.
2. Физическое состояние - обязательная физическая нагрузка, ведущая к снижению бесполезной массы тела.

Разъяснение плана:
1. Работа.
Рабочее место - дома. Кабинет, техника - всё есть.
Что буду делать - развиваться как вэб-программист с уклоном в разработку игровых проектов + доработка собственного проекта + посильная отработка выплачиваемой мне зарплаты в сфере жкх.
Контролировать рабочее время буду программой с кнопками "работа"/"пауза" и учетом чистого рабочего времени. Сразу же становится понятно как легко улетает рабочее время "в никуда".
Еженедельные отчеты по отработанному времени планирую выкладывать каждую неделю.

2. Физическое состояние. При росте 192см - вес 126кг . Спорт любил всегда, особенно баскетбол. Но, очевидно, себя я запустил, и пора возвращаться "в форму".

Цель: хотя бы временный переезд в другой город, и своё дальнейшее развитие уже там. Предварительно планирую летом поехать на несколько месяцев в Тольятти.

Тема постоянно редактируется с учетом изменений в планах и достигнутых успехов.

Результаты:
Неделя #1: работа 5% (1:28/30), вес 0 (126)
Неделя #2: работа 5% (1:39/30), вес -1 (125)
Неделя #3: работа 6% (2:00/30), вес +2 (127)
Неделя #4: работа 30% (9:06/30), вес 0 (127)
Неделя #5: пустота
Неделя #6:
работа 10% (3:15/30), вес -2 (125)
Неделя #7: работа 8% (2:37/30), вес +0.5 (125.5)
Неделя #8: работа 20% (5:56/30), вес +1 (126.5)
Неделя #9: работа 18% (5:24/30), вес 0 (126.5)
Неделя #10: работа 35% (10:37/30), вес -0.5 (126)
Неделя #11: работа 17% (5:08/30), вес -0.5 (125.5)
Неделя #12-13: ничего особенного, проект завершен.

Выводы:
Не сработало. У меня был раньше опыт ведения дневников, и они помогали. Но не в этот раз :oops:
Контроль должен быть ежедневным.
Задачи должны быть максимально просты и понятны.
Что вообще в итоге произошло - опишу в обычном сообщении в конце (это должно быть интересно).
И после этого описания заведу новый проект.
 
Последнее редактирование:
Парадокс, но будто про меня написано.. Возраст больше на 6 лет, вес меньше) Даже стиль занятости совпадает и области работы совпадают включая жкх (но оно в прошлом). И проблемы такие же, только на постоянной не работал уже гораздо дольше.
 
Парадокс, но будто про меня написано.. Возраст больше на 6 лет, вес меньше) Даже стиль занятости совпадает и области работы совпадают включая жкх (но оно в прошлом). И проблемы такие же, только на постоянной не работал уже гораздо дольше.
Ну парадокс-не парадокс, но если ты - это я через 6 лет, то давай как-то передавай уже данные, что там по валютам, по биткоину... Только не затягивай, а то знаю я нас... :D:D:D
 
нет, ты это ты, а я это я. ничего тут не сделать.
но тоже создал дневник, посмотрю что получится.
а так реально, как про себя читал, циферки чуть скорректировать, и...)
 
Первая неделя пролетела показательно: нет срочной необходимости работать - нет и работы. Зато теперь есть куда расти дальше (такую классную историю успеха можно выстроить со временем) :)
По физ. нагрузке - кроме баскетбола раз в неделю (на который ноги сами несут) пару раз заставил себя напрячься прогулками под нагрузкой, считаю их за одну тренировку. Да, благодаря дневнику, иначе точно забил бы.
Следующая неделя уже с "обязательной программой", много важной работы впереди. Буду втягиваться.
Контроль результатов вынес в шапку дневника.

Clip2net_180311232332.png
 
Последнее редактирование:
я на этом форуме нашёл инфу про прогу подобную этой, но бесплатную. поставил, но пока не использовал, ничего сказать не могу.
https://toggl.com/

но лично для себя я не уверен в том, что эти проги хоть ченить дают,
если только мониторинг провести чтобы реально оценить сколько я работаю в день. но цифири там оч условные ведь выходят.
но попробовать собираюсь)
 
я на этом форуме нашёл инфу про прогу подобную этой, но бесплатную. поставил, но пока не использовал, ничего сказать не могу.
https://toggl.com/

но лично для себя я не уверен в том, что эти проги хоть ченить дают,
если только мониторинг провести чтобы реально оценить сколько я работаю в день. но цифири там оч условные ведь выходят.
но попробовать собираюсь)
Я подозреваю, что это похожий проект, там тоже бесплатный триал 30 дней, а потом либо платить, либо базовый функционал, но, скорее всего, без графиков. При этом есть настройки для помидорок! Попозже думаю попробовать и сравнить.

Но вообще я TimeDoctor'ом я стал пользоваться с расчетом, что этот опыт пригодится. Программа ведь в первую очередь заточена на контроль работы сотрудников большой фирмы (вся эта отчетность, напоминалки, сохранение скринов экрана (можно размытие ставить)), и в теории либо я могу оказаться сотрудником, который должен пользоваться программой, либо сам что-то свое запущу и попытаюсь подобное на рабочих местах внедрить. Да, тут много психологических моментов возникнет, люди чаще всего не любят контроль, но думаю баланс найти можно будет ради общего дела.

update:
Отказался от подписки на TimeDoctor, для этого требуется отправить мэйл в их службу поддержки. Причина - требование отправки мэйла для отказа от подписки :rolleyes: С такой политикой могут смело идти куда подальше.
Поставил Toggl. Да, он получше, попроще, поудобнее, и есть шанс что будет рисовать графики даже через месяц на бесплатной основе. Проверим.
Clip2net_180313131335.pngClip2net_180313131603.png
 
Последнее редактирование:
Неделя #2: потрачено :confused:
Само по себе ничего не решится. Когда появляется лазейка сдвинуть работу - сдвигаю.
Не хотел писать слишком часто, но похоже что придется. Отчеты нужны за каждый день, хотя бы для старта процесса.
 
я еще за собой заметил желание художественно дорабатывать истинное положение вещей при
публикации)
 
я еще за собой заметил желание художественно дорабатывать истинное положение вещей при
публикации)
Всё надо делать художественно :)
А вообще-то есть мысль, что наиболее полезным дневником будет тот, который в стартовом сообщении содержит полностью описание проблемы, план решения проблемы, ну и результаты. Так что буду еще корректировать шапку для лаконичности и ... эргономичности?

Неделя заканчивается, прогресса нет, завтра уже воскресенье.
Поэтому на завтра план такой: с утра сажусь и делаю-делаю-делаю. Ничего отвлекающего (вк/игры/ютуб) на компе до вечера. Ну и тренировка вечером еще.
 
Иии... вытянул недельный результат до двух рабочих часов ровно. И не говорите, что это не успех :p (очевидно, что это ничто, но это ничто больше, чем предыдущее ничто)
По физ.нагрузке решил тренировками считать исключительно работу с весом/отягощениями, так что все ночные прогулки по городу в зачет не пойдут, как и баскетбол, на который ноги меня сами несут. Зато уже чувствую желаемый эффект, когда при тренировках через день тело само нагрузки просит. Вес хоть и подрос, но это из-за повышения аппетита от нагрузок)) Но постараюсь так больше не жрать...
Следующую неделю буду кратко отчитываться каждый день, чтобы не было соблазна переносить работу.
Clip2net_180326000648.jpg
 
4-1. Технически день не выдающийся, всего 1 час рабочего времени. Но при этом вполне доволен, ибо физически и психологически вполне готов к работе, но жизненные дела отвлекли сегодня сильно, да и к концу дня перепланировал ближайшие несколько месяцев более реально и интересно, чем было до этого) Мотивацию вытягиваю за уши как могу.
При этом с самого утра за работу взяться не смог, поэтому усложняем задачу: ежедневные отчеты буду разбивать по временным группам, 10-12, 12-15, 15-18 и 18+ часов.
 
Последнее редактирование:
4-2.
  • 10:00-12:00 - 0:31
  • 12:00-15:00 - 0:15
  • 15:00-18:00 - 0:33
  • 18:00-24:00 - 0:49
Всего за день: 2:08

Это больше, чем за любую из прошлых недель))) Пошел пошел процесс !))
 
Последнее редактирование:
4-3.
  • 10:00-12:00 - 0:28
  • 12:00-15:00 - 0:06
    Настрой утерян, нужно возвращать...
    Смотрю "Нелюбовь" Звягинцева
    Потом много бесполезной суеты
    А потом день закончился :oops:
    Надо выспаться
Всего за день: 0:34
 
Последнее редактирование:
4-4.
  • 10:00-12:00 - 0:33
  • 12:00-15:00 - 0:40
Далее решались вопросы на работе + баскетбол.
После такого пока не готов прыгать обратно за компьютер и пахать)
Очередная задача лечь спать вовремя, и завтра сесть за работу.

Всего за день: 1:13
 
Последнее редактирование:
4-5.
  • 10:00-12:00 - 1:05 (начал в 9:58, когда ж такое было то?)
После чего ушел согласовывать дальнейшую работу, и в итоге вылетел из колеи...
На субботу и воскресенье есть обязательная работа. Надеюсь, что кроме нее смогу и чем-то необязательным заняться.
 
Последнее редактирование:
Тишина то какая на форуме. Видимо, все ждут настоящую весну :oops:

Заканчивая сегодня работу в аккурат по дедлайну (ну я же вылетел из колеи, а без нее иначе не работается), надумал пару (возможно) умных мыслей:

1. Мечтать о 8 часах чистого рабочего времени в день бессмысленно.
Можно конечно вспоминать, как когда-то ты приходил к 8 утра в компьютерную лабораторию, программировал там до 8 вечера (пока не выгоняли), потом шел в общагу, перекусывал куском сала с аджикой, и бежал на тренировку по карате... Но это было 20 лет назад) За годы такая адаптация прошла, что дела уже давно лениво планируешь неделями, а потом все делаешь за пару часов.
А что нужно мне? Постоянная рабочая нагрузка, которую можно будет держать без срывов типа "ухожу в себя, идите в *опу!"
Поэтому: планку выставляю на более реальный (правильный?) вариант - 6 часов чистого рабочего времени в рабочий день. Не считайте это слабостью, это скорее ослабление требований во имя их беспрекословного исполнения.

2. Работа исключительно ради работы бессмысленна, она рано или поздно ведет к понижению морали. Упор нужно делать на перспективные задачи.
Поэтому следующую неделю планирую максимально эффективно потратить на "работу ради работы" (долбанная жкх), пытаясь выдержать намеченный график, и уже далее сделать упор на развитие типа "я занят своим будущим, идите все в *опу!"
 
Последнее редактирование:
Закрываю четвертую неделю со смешанным чувством.
Прогресс пошел, да. Могу сесть за работу уже без особых манипуляций и подготовок. Но нестабильно пока всё.
Clip2net_180401235913.png
 
меня во всех этих ситуациях больше всего напрягает как раз нестабильность.
т.е. я придумываю схему работы, ей пользуюсь какое-то время, потом перерыв и все с начала.
 
Назад
Верх