1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.

Позитивный

Тема в разделе 'Личные дневники', создана пользователем Markoni, 13 дек 2016.

1. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    :)
    Тащемта, здравствуйте коллеги.

Иконка у страничек классная - чашечка кофе.
    Почему "Позитивный?": Реалии самого себя в сравнении с другими вызывают стойкий негатив, который копится и делает из внутренних тараканов неслабых таких динозавров. Таким образом я решил применять во всем Позитивное мышление. Кормить только хорошую собаку (из одного фильма метафора, не помню из какого).

Прокрастинация у меня жесткая. Начинаю я работать, когда уже прошли все дедлайны, все сроки вышли, вышли отсрочки после моего блестящего вранья, вышли отсрочки после моего невнятного вранья. То есть я могу работать только в состоянии настоящей паники. По тесту я набрал 100%.
    Есть еще специфика моей прокрастинации. Иногда, когда я начинаю работать по собственной инициативе, в сроки, без паники - у меня ломит руки, как бы выкручивает, болят, боль распространяется на ноги, меня прямо вышвыривает из работы. Стоит зайти в браузер, в новости например - все проходит, но работа стоит.
    Я начальник отдела, и мне проще выкрутиться, поручить что-то другим людям, но проблему это не решает.
  2. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    Из гигантского списка дел, которые нужно сделать, включая ежедневные повторяющиеся дела и разовые сконцентрировался пока на одном деле. Нужно каждое утро говорить одну молитву из 7 слов.
    Может показаться, что это сомнительное достижение. Но зная меня - три дня подряд делать одно и тоже регулярно в одно и то же время - да это Подвиг!!! :) Я реально, на полном серьезе радуюсь этому и это круто.
    Негатива тут не будет, он 15 лет руководил моей жизнью, довольно.

Повторно, вдумчиво прошел тест - опять 100%. Чтож, по крайней меня я на правильном сайте :)
    Последнее редактирование: 13 дек 2016
  3. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    380
    Здравствуйте)
    Понравилось -
    но с работы Вас при этом ещё не выгнали, и даже есть, кому делегировать) Если у Вас не какое-то уникальное место, откуда не выгоняют в принципе, а только повышают за безделье, напрашивается вывод - работать Вы умеете неплохо)
  4. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    Дело в том, что я работаю в состоянии паники и гипердавления. Руководство мне попалось именно такое, нагнетать умеет мастерски, раз в неделю-месяц кого-то даже увольняют показательно. И фоновый уровень стресса просто зашкаливающий. Да и время убитое на прокрастинацию приходится отрабатывать допоздна или в выходные. И это меня не устраивает.
  5. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    Поработал сегодня почти без прокрастинации. В процессе были такие моменты, как будто я боюсь сделать следующий шаг, вдруг надо сделать сначала другое, или нужно сделать не так. Сама причина прокрастинации за рамками понимания, ведь никто не видит как я работаю, критики не будет. Также заметил, что аутокритика очень болезненна, хотя я не осознавал это.
    Есть еще один момент, внутреннее убеждение: Я не смогу сделать идеально, критика будет независимо от моих стараний, тогда зачем стараться?
    До сих пор я качественно и эффективно работал тогда когда результат работы приводил людей в удивление и они меня хвалили. Смысл в том, что нельзя одновременно хвалить и ругать. Хочу попробовать перманентно хвалить себя, если есть за что, кроме времени, когда совсем ничего не делаю.
    Мне кажется у меня серьезные проблемы с восприятием критики.

Из позитивных моментов: я все таки работаю, я в настоящем моменте, отслеживаю процессы происходящие во мне.
    Зеро нравится это.
  6. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    Перестал себя пинать за невыполненные планы, но сильно хвалю за выполненное.
    В жизни полно тех, кто поругает, и мало тех, кто хвалит.
    Хотелось бы также не соглашаться на то, что кто-то навязывает, научиться говорить нет. Отследил невозможность сказать нет, то есть чужие проблемы почему-то становятся моими. Добрый слишком наверное. Также отследил

Из прокрастинации сегодня был только этот форум, немного тупил ничем не занимаясь. Однако работая целый день, сталкиваясь со сложностями и обилием задач было ощущение, что я ни хрена не делаю, не успеваю, все валится из рук, всякий негатив к себе. Небольшая неудавшаяся мелочь может сломить весь позитив и удовольствие от достигнутого :eek:. Причем когда я прокрастинирую - ТАКОГО НЕТ! Паника есть, но самобичевания и негатива нет. Очень странно. Нужно хвалить себе постоянно, чтобы сломить этот вечный аутокритицизм. В общем ударно сегодня поработал, и над своей проблемой тоже. :cool:

Планирую завтра (15.12) :
    - Отвязаться от одного дела, которое мне как бы сбагрили, а я не успел отказаться. Удалось! Так или иначе я четко сказал Нет, объяснил свою позицию.
    - Начать делать то, на что у меня выделена эта неделя, а я еще не приступал. Upd 15.12: Так и не приступил.
    - Сделать то, что я обещал 2 недели назад, повторно обещал в понедельник, и так и не приступал. :) Upd 15.12: Пока ничего.
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    Lyla и Зеро нравится это.
  7. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    380
    Теперь понятно. И долго Вы уже в такой ситуации? Это же очень тяжко должно быть с таким руководством... Хотя у Вас наверняка есть очень сильные мотивы работать именно там.

У меня единственное, что сработало, когда я поняла, что перфекционистка в худшем виде - признать за собой каким-то образом право на несовершенство. Заранее, ещё до начала дела, исходить из того, что я буду делать ошибки. Заранее себе их простить. Выставить планку "достаточно хорошего результата", который мне нужен для чувства удовлетворения, ниже, чем на 100%. Иначе осознание, что по сути я буду напрягаться, чтобы в итоге чувствовать себя ещё хуже, чем до приложения усилий, парализует полностью.

Отличное начало :)
    Markoni нравится это.
  8. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    Зеро,
    спасибо за комментарий.

Я работал в одной конторе, там З/П была больше чем тут и никакого давления, очень мягкий начальник. Так я там почти ничего не делал месяцами. Представляете?
    В общем, я тут работаю, потому что я тут работаю. :) В других местах я бы жестко деградировал и в итоге меня бы уволили. Тяжело, да. Мотивы - платят хорошо, реализуюсь как специалист, профессионал, руковожу людьми (есть непосредственные подчиненные)
    Зеро нравится это.
  9. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    Один из трех пунктов? :eek: Серьезно??? Да это просто п... поразительный результат. Просто супер, я безумно рад и доволен собой. :D
    Прокрастинации сегодня 0 часов 0 минут 0 секунд. Я в шоке.
    Эти пункты не сделал. Но делал другую работу. Выиграл словесную баталию с подрядчиком (я красавчик).

На завтра (16.12):
    - Доделать подсчеты по проекту. Работка на два часа максимум. Готово
    - Выбрать одного из кандидатов на работу. Объяснить директору. Позвонить и пригласить кандидату. Посочувствовать Поздравить. :) Готово

И переезжают вчерашние пункты
    - Начать делать то, на что у меня выделена эта неделя, а я еще не приступал. Upd 15.12: Так и не приступил.
    - Сделать то, что я обещал 2 недели назад, повторно обещал в понедельник, и так и не приступал. :) Upd 15.12: Пока ничего.

Очень тянет задержаться и доделать работу. Но не буду. Я сделал все что мог на сегодня.
    Последнее редактирование: 18 дек 2016
    Зеро нравится это.
  10. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    В пятницу целый день работал, бегал как угорелый, одно, другое, а то что очень нужно даже не приступал. Еще и выявилась ошибка в том, что сдавал ранее. Серьезная ошибка с финансовыми последствиями.
    Что заметил.
    1. Меня не учат старые ошибки, надеюсь на авось, наступаю на те же самые грабли.
    2. Не умею признавать и проживать свои ошибки, не мучить и не корить себя, а сделать выводы и менять свои действия, поведение

Тяжело найти в этом что-то позитивное, но я попробую.
    1. Я работаю в компании, где могу научиться принимать решения, определять важные вещи в своей сфере, учиться на ошибках не принимая на себя всю их тяжесть.
    2. У меня есть возможность научиться признавать и проживать ошибки, какими бы тяжелыми они ни были, повышать стрессоустойчивость

Вчера отдыхал. На сегодня (18.12):

Переезжают пункты
    - Начать делать то, на что у меня выделена эта неделя, а я еще не приступал. Upd 15.12: Так и не приступил. Upd 16.12: -
    - Сделать то, что я обещал 2 недели назад, повторно обещал в понедельник, и так и не приступал. :)Upd 15.12: Пока ничего. Upd 16.12: -

- Выработать процедуру согласования/проверки договора, написать ее, распечатать и следовать.

В воскресенье особенно тяжело работать, никто не давит, не стоит над душой, не звонит, не напоминает. Обычно прокрастинирую 70-90% времени.
  11. Зеро
    Оффлайн

Зеро Трудоголик

Дата регистрации:
    14 окт 2015
    Симпатии:
    380
    Традиционный вопрос, если можно) А почему в воскресенье надо работать?)
  12. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    Потому что не успел в течении недели и чувство вины за прокрастинацию.
  13. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    В воскресенье прокрастинировал весь день. В понедельник с переменным успехом. А сегодня вообще труба. ((

Немного думал о своей прокрастинации. Понял, что внутренне для меня сделать плохо хуже, чем не сделать вообще. Сделать заурядно почти приравнивается к сделать плохо. Какая-то внутренняя установка "Если к этому можно придраться, то лучше вообще это не делать". Положительная, активная мотивация есть только тогда, когда моя работа вызовет удивление и похвалу других.

Позитив есть. Но на фоне постоянной тревожности и прокрастинации он почти не заметен :)
    Последнее редактирование: 20 дек 2016
    Lyla нравится это.
  14. Lyla
    Оффлайн

Lyla Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    30 июн 2016
    Симпатии:
    118
    Вот это как раз и есть одна из главных причин прокрастинации - перфекционизм. Или хорошо, или никак. Поэтому с перфекционизмом надо бороться чуть ли не в первую очередь.
  15. Markoni
    Оффлайн

Markoni Прокрастинатор

Дата регистрации:
    13 дек 2016
    Симпатии:
    9
    До праздников был постоянный форсмажор, переезд офиса. Ну и собственно праздники. Всех с Новым годом и рождеством! :)

Борьба с прокрастинацией идет занижением стандартов, и меньшими запросами к самому себе, с другой стороны завел ежедневник-календарь и там ставятся галочки напротив выполненных дел.

Не поверите, два дела, которые я никак не мог сделать в середине декабря зависли, и до сих пор не сделаны. Но надежды не теряю, будет время вообще без висяков - либо не брать задачу, либо выполнять в срок, либо ставить более реальные сроки.
    Зеро и MarSanna нравится это.
  16. Lyla
    Оффлайн

Lyla Скучает по прокрастинации

Дата регистрации:
    30 июн 2016
    Симпатии:
    118
    Как у Вас дела?