Позитивный

Markoni

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
13
Возраст
43
:)
Тащемта, здравствуйте коллеги.

Иконка у страничек классная - чашечка кофе.
Почему "Позитивный?": Реалии самого себя в сравнении с другими вызывают стойкий негатив, который копится и делает из внутренних тараканов неслабых таких динозавров. Таким образом я решил применять во всем Позитивное мышление. Кормить только хорошую собаку (из одного фильма метафора, не помню из какого).

Прокрастинация у меня жесткая. Начинаю я работать, когда уже прошли все дедлайны, все сроки вышли, вышли отсрочки после моего блестящего вранья, вышли отсрочки после моего невнятного вранья. То есть я могу работать только в состоянии настоящей паники. По тесту я набрал 100%.
Есть еще специфика моей прокрастинации. Иногда, когда я начинаю работать по собственной инициативе, в сроки, без паники - у меня ломит руки, как бы выкручивает, болят, боль распространяется на ноги, меня прямо вышвыривает из работы. Стоит зайти в браузер, в новости например - все проходит, но работа стоит.
Я начальник отдела, и мне проще выкрутиться, поручить что-то другим людям, но проблему это не решает.
 
Из гигантского списка дел, которые нужно сделать, включая ежедневные повторяющиеся дела и разовые сконцентрировался пока на одном деле. Нужно каждое утро говорить одну молитву из 7 слов.
Может показаться, что это сомнительное достижение. Но зная меня - три дня подряд делать одно и тоже регулярно в одно и то же время - да это Подвиг!!! :) Я реально, на полном серьезе радуюсь этому и это круто.
Негатива тут не будет, он 15 лет руководил моей жизнью, довольно.

Повторно, вдумчиво прошел тест - опять 100%. Чтож, по крайней меня я на правильном сайте :)
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте)
Понравилось -
Начинаю я работать, когда уже прошли все дедлайны, все сроки вышли, вышли отсрочки после моего блестящего вранья, вышли отсрочки после моего невнятного вранья
но с работы Вас при этом ещё не выгнали, и даже есть, кому делегировать) Если у Вас не какое-то уникальное место, откуда не выгоняют в принципе, а только повышают за безделье, напрашивается вывод - работать Вы умеете неплохо)
 
но с работы Вас при этом ещё не выгнали, и даже есть, кому делегировать) Если у Вас не какое-то уникальное место, откуда не выгоняют в принципе, а только повышают за безделье, напрашивается вывод - работать Вы умеете неплохо)
Дело в том, что я работаю в состоянии паники и гипердавления. Руководство мне попалось именно такое, нагнетать умеет мастерски, раз в неделю-месяц кого-то даже увольняют показательно. И фоновый уровень стресса просто зашкаливающий. Да и время убитое на прокрастинацию приходится отрабатывать допоздна или в выходные. И это меня не устраивает.
 
Поработал сегодня почти без прокрастинации. В процессе были такие моменты, как будто я боюсь сделать следующий шаг, вдруг надо сделать сначала другое, или нужно сделать не так. Сама причина прокрастинации за рамками понимания, ведь никто не видит как я работаю, критики не будет. Также заметил, что аутокритика очень болезненна, хотя я не осознавал это.
Есть еще один момент, внутреннее убеждение: Я не смогу сделать идеально, критика будет независимо от моих стараний, тогда зачем стараться?
До сих пор я качественно и эффективно работал тогда когда результат работы приводил людей в удивление и они меня хвалили. Смысл в том, что нельзя одновременно хвалить и ругать. Хочу попробовать перманентно хвалить себя, если есть за что, кроме времени, когда совсем ничего не делаю.
Мне кажется у меня серьезные проблемы с восприятием критики.

Из позитивных моментов: я все таки работаю, я в настоящем моменте, отслеживаю процессы происходящие во мне.
 
Перестал себя пинать за невыполненные планы, но сильно хвалю за выполненное.
В жизни полно тех, кто поругает, и мало тех, кто хвалит.
Хотелось бы также не соглашаться на то, что кто-то навязывает, научиться говорить нет. Отследил невозможность сказать нет, то есть чужие проблемы почему-то становятся моими. Добрый слишком наверное. Также отследил

Из прокрастинации сегодня был только этот форум, немного тупил ничем не занимаясь. Однако работая целый день, сталкиваясь со сложностями и обилием задач было ощущение, что я ни хрена не делаю, не успеваю, все валится из рук, всякий негатив к себе. Небольшая неудавшаяся мелочь может сломить весь позитив и удовольствие от достигнутого :eek:. Причем когда я прокрастинирую - ТАКОГО НЕТ! Паника есть, но самобичевания и негатива нет. Очень странно. Нужно хвалить себе постоянно, чтобы сломить этот вечный аутокритицизм. В общем ударно сегодня поработал, и над своей проблемой тоже. :cool:

Планирую завтра (15.12) :
- Отвязаться от одного дела, которое мне как бы сбагрили, а я не успел отказаться. Удалось! Так или иначе я четко сказал Нет, объяснил свою позицию.
- Начать делать то, на что у меня выделена эта неделя, а я еще не приступал. Upd 15.12: Так и не приступил.
- Сделать то, что я обещал 2 недели назад, повторно обещал в понедельник, и так и не приступал. :) Upd 15.12: Пока ничего.
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что я работаю в состоянии паники и гипердавления. Руководство мне попалось именно такое, нагнетать умеет мастерски, раз в неделю-месяц кого-то даже увольняют показательно. И фоновый уровень стресса просто зашкаливающий. Да и время убитое на прокрастинацию приходится отрабатывать допоздна или в выходные. И это меня не устраивает.
Теперь понятно. И долго Вы уже в такой ситуации? Это же очень тяжко должно быть с таким руководством... Хотя у Вас наверняка есть очень сильные мотивы работать именно там.

Небольшая неудавшаяся мелочь может сломить весь позитив и удовольствие от достигнутого :eek:. Причем когда я прокрастинирую - ТАКОГО НЕТ! Паника есть, но самобичевания и негатива нет. Очень странно. Нужно хвалить себе постоянно, чтобы сломить этот вечный аутокритицизм.
У меня единственное, что сработало, когда я поняла, что перфекционистка в худшем виде - признать за собой каким-то образом право на несовершенство. Заранее, ещё до начала дела, исходить из того, что я буду делать ошибки. Заранее себе их простить. Выставить планку "достаточно хорошего результата", который мне нужен для чувства удовлетворения, ниже, чем на 100%. Иначе осознание, что по сути я буду напрягаться, чтобы в итоге чувствовать себя ещё хуже, чем до приложения усилий, парализует полностью.

Из прокрастинации сегодня был только этот форум,
Отличное начало :)
 
Зеро,
спасибо за комментарий.

Теперь понятно. И долго Вы уже в такой ситуации? Это же очень тяжко должно быть с таким руководством... Хотя у Вас наверняка есть очень сильные мотивы работать именно там.
Я работал в одной конторе, там З/П была больше чем тут и никакого давления, очень мягкий начальник. Так я там почти ничего не делал месяцами. Представляете?
В общем, я тут работаю, потому что я тут работаю. :) В других местах я бы жестко деградировал и в итоге меня бы уволили. Тяжело, да. Мотивы - платят хорошо, реализуюсь как специалист, профессионал, руковожу людьми (есть непосредственные подчиненные)
 
Планирую завтра (15.12) :
- Отвязаться от одного дела, которое мне как бы сбагрили, а я не успел отказаться. Удалось! Так или иначе я четко сказал Нет, объяснил свою позицию.
- Начать делать то, на что у меня выделена эта неделя, а я еще не приступал. Upd 15.12: Так и не приступил.
- Сделать то, что я обещал 2 недели назад, повторно обещал в понедельник, и так и не приступал. :) Upd 15.12: Пока ничего.
Один из трех пунктов? :eek: Серьезно??? Да это просто п... поразительный результат. Просто супер, я безумно рад и доволен собой. :D
Прокрастинации сегодня 0 часов 0 минут 0 секунд. Я в шоке.
Эти пункты не сделал. Но делал другую работу. Выиграл словесную баталию с подрядчиком (я красавчик).

На завтра (16.12):
- Доделать подсчеты по проекту. Работка на два часа максимум. Готово
- Выбрать одного из кандидатов на работу. Объяснить директору. Позвонить и пригласить кандидату. Посочувствовать Поздравить. :) Готово

И переезжают вчерашние пункты
- Начать делать то, на что у меня выделена эта неделя, а я еще не приступал. Upd 15.12: Так и не приступил.
- Сделать то, что я обещал 2 недели назад, повторно обещал в понедельник, и так и не приступал. :) Upd 15.12: Пока ничего.

Очень тянет задержаться и доделать работу. Но не буду. Я сделал все что мог на сегодня.
 
Последнее редактирование:
В пятницу целый день работал, бегал как угорелый, одно, другое, а то что очень нужно даже не приступал. Еще и выявилась ошибка в том, что сдавал ранее. Серьезная ошибка с финансовыми последствиями.
Что заметил.
1. Меня не учат старые ошибки, надеюсь на авось, наступаю на те же самые грабли.
2. Не умею признавать и проживать свои ошибки, не мучить и не корить себя, а сделать выводы и менять свои действия, поведение

Тяжело найти в этом что-то позитивное, но я попробую.
1. Я работаю в компании, где могу научиться принимать решения, определять важные вещи в своей сфере, учиться на ошибках не принимая на себя всю их тяжесть.
2. У меня есть возможность научиться признавать и проживать ошибки, какими бы тяжелыми они ни были, повышать стрессоустойчивость

Вчера отдыхал. На сегодня (18.12):

Переезжают пункты
- Начать делать то, на что у меня выделена эта неделя, а я еще не приступал. Upd 15.12: Так и не приступил. Upd 16.12: -
- Сделать то, что я обещал 2 недели назад, повторно обещал в понедельник, и так и не приступал. :)Upd 15.12: Пока ничего. Upd 16.12: -

- Выработать процедуру согласования/проверки договора, написать ее, распечатать и следовать.

В воскресенье особенно тяжело работать, никто не давит, не стоит над душой, не звонит, не напоминает. Обычно прокрастинирую 70-90% времени.
 
Традиционный вопрос, если можно) А почему в воскресенье надо работать?)
 
В воскресенье прокрастинировал весь день. В понедельник с переменным успехом. А сегодня вообще труба. ((

Немного думал о своей прокрастинации. Понял, что внутренне для меня сделать плохо хуже, чем не сделать вообще. Сделать заурядно почти приравнивается к сделать плохо. Какая-то внутренняя установка "Если к этому можно придраться, то лучше вообще это не делать". Положительная, активная мотивация есть только тогда, когда моя работа вызовет удивление и похвалу других.

Позитив есть. Но на фоне постоянной тревожности и прокрастинации он почти не заметен :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lyla
Вот это как раз и есть одна из главных причин прокрастинации - перфекционизм. Или хорошо, или никак. Поэтому с перфекционизмом надо бороться чуть ли не в первую очередь.
 
До праздников был постоянный форсмажор, переезд офиса. Ну и собственно праздники. Всех с Новым годом и рождеством! :)

Борьба с прокрастинацией идет занижением стандартов, и меньшими запросами к самому себе, с другой стороны завел ежедневник-календарь и там ставятся галочки напротив выполненных дел.

Не поверите, два дела, которые я никак не мог сделать в середине декабря зависли, и до сих пор не сделаны. Но надежды не теряю, будет время вообще без висяков - либо не брать задачу, либо выполнять в срок, либо ставить более реальные сроки.
 
Как у Вас дела?
 
Зашел на сайт, думал какой интересный форум. Дай-ка зарегистрируюсь. А я тут оказывается есть. И даже дневник есть.
Читаю свои позитивные посты и горечь накрыла. Того позитива и след простыл. В последние несколько месяцев депрессивные настроения.

Зашел сюда в результате прокрастинации, в поисках каких-то новых исследований, тенденций в избавлении от прокрастинации.
Прокрастинировать читая о прокрастинации...

Из прочитанного по теме и около:
Мартин Селигман - Новая позитивная психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни
Виктор Франкл - Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере
Дэвид Бернс - Хорошее самочувствие. Новая терапия настроений

Некоторые выводы из последнего:
- Чем ближе я подбираюсь к причинам прокрастинации - тем яснее понимаю, что причины сидят во мне, и они в том, Как я думаю, во что верю, как отношусь к самому себе, как воспринимаю самого себя, окружающий мир и свое место в этом мире
- Чем активнее и точнее я в попытках коррекции внутренних убеждений, тем активнее страх, тревога, сопротивление изменениям, внутренний критицизм (не критика).
- Стресс и проблемы в работе я создаю себе сам. Как следствие я сам погружаю себя в досаду, разочарование, восприятие себя хуже других.
- Менять внутренние глубокие убеждения очень больно. Субъективно: как делать операцию, или срезать ножом какой-то нарост.

И один из последних выводов:
- я нуждаюсь в регулярном подкреплении убеждения, что я хуже многих других, (что я ленивый, глупый, растяпа, дырявая память и тд.) Когда-то когда я рос в довольно стрессовом окружении сначала мнимое, а затем устойчивое признание себя хуже других давало мне физическую безопасность, спокойствие.
Отец говорил, "да что с тебя дурака взять", махнул рукой и оставил в покое. Но стоило мне проявлять свои права на свободу личности (относительную), свои способности в полной мере, отстаивать свою правоту, когда я прав - начиналось давление, насилие и моральное уничтожение.
"Будь говном и тебя оставят в покое" :(
Пример как это проявляется в жизни: если начальство допускает ошибки, я не говорю об этом, даже сам не обращаю внимания, но стоит мне допустить ошибку, я очень расстраиваюсь, "у меня нет права на ошибку" и тд. То есть какое-то внутреннее убеждение в неравноправии: они могут ошибаться, я нет. "людям свойственно ошибаться, они могут признать ошибку, исправить и жить дальше, я не могу ошибаться, меня за малейшую ошибку нужно уволить, выгнать, выставить за дверь, расстрелять и тд."
 
Очередная недавняя попытка вырваться из прокрастинации:
1 день: 7 дел из 7 запланированных.
2 день: 12 дел из 12 запланированных.
3 день: 9 дел из 10 запланированных. В 8 вечера уже не было сил работать. Не стал добивать график. Почувствовал себя ужасно, бросил планирование, два дня прокрастинировал, далее работал из рук вон плохо.
 
Нуууу... я прокрастинировал :)
Небольшое дело нужно было сделать и отправить. 1-2-4-8 часов интернет серфинга и хождения вокруг да около. Не уложился в три дедлайна.

Разбираю:
1. "Могу допустить ошибку, которую сразу обнаружат". Страх немедленной ошибки - 4 из 10. Избегание сильной тревожности. Страх низкой самооценки - "Как же так? Я старался, делал так внимательно и все равно ошибка. Я ничтожество, ни на что не способен"
2. "Могу допустить ошибку, которую поздно обнаружат". Страх сложной ошибки, которую обнаружат поздно, но с тяжелыми последствиями - 7 из 10. Избегание слабой, но постоянной тревожности. Страх низкой самооценки, отчаяния - "Как же так? Я старался, делал так внимательно и все равно ошибка. Причем такая неприятная, лучше бы я сделал плохо и это сразу увидели, чем такую ошибку. Я плохой работник"
3. "В процессе работы найду какую-то сложность и времени не хватит". Страх потратить время на перфекционизм, потратить силы и сделать 5% идеально, 95% очень поверхностно. Страх низкой самооценки - "Как же так? У меня было полно времени, я 2 часа выбирал лучший цвет для рамки таблицы. Я плохой работник, я ни на что не способен"
4. "Сделаю все в последние 20 минут в дикой спешке, откроется 2-е, 3-е и 4-е дыхание одновременно. Раньше иногда прокатывало. Может за что-то и поругают, но я же за 20 минут сделал работу на 4 часа. Да я красавчик! За 8 часов смог бы сделать ого-го сколько! (нет). Да и какая разница сколько тратить на работу 4 часа или 20 минут, если и так и так там могут быть ошибки, будут ругать, буду чувствовать себя говном. А еще если сделать все после того, как прошли все 3 дедлайна, то им просто некогда будет меня ругать, от безысходности возьмут в работу любой результат. "
5. Не ругают пока... значит им особо не надо. А что я буду париться, когда им не так уж и надо. Сто раз так было, делал, старался, а потом никому нафиг это не надо.
6. Если 1, 2 и 3 на 95 неизбежны, а 4 иногда прокатывает... бамболейо! Идем серфить в интернете и веселиться! Работа потом,.. наверное,.. когда нибудь,.. пока не прижмет.

Чувства сидят в 1,2 и 3 пунктах. В 4, 5 и 6 "выход" из этих чувств.
Убеждения:
Если я допустил хотя бы 1 ошибку в работе - работа ужасна, я ужасен, жизнь дерьмо.
Если мне сказали на 78 странице текста из 122 документа двоеточие вместо точки с запятой в третьем абзаце - работа ужасна, я ужасен, жизнь дерьмо.
Если начальство не рыдает от счастья от результатов моей работы, если другие конторы не кусают локти переманивают меня по 7 раз в день - моя работа посредственна, скучна, чуть лучше чем ужасна, люди просто из приличия не ругают меня, так как формально вроде не к чему прикопаться, но все знают, что это дерьмо. Им просто очень нужен этот результат, и у них нет времени меня ругать, было бы время на переделку - прислали бы критики на 1000 замечаний и ржали бы всем коллективом, какой я бездарь.
Людям нравится критиковать и находить в моей работе недостатки, им доставляет удовольствие меня мучить. Чем реже и позднее я буду делать то, что должен - тем меньше у меня будет стресса из-за критики (лучше вообще ничего не делать, если есть такая возможность).

Ээээ.... :eek:Чот как-то даже не ожидал такого :(
НЕТ! Работа с прокрастинацией ( = над собой) важнее результатов на работе. Так что, молодец что расписал. Так держать. Работу найду другую, себя другого не найду.

Позитивные убеждения:
Ошибки допускают ВСЕ! Ошибки не допускают те, кто уже допускал эти ошибки, помнят о них и теперь знают как их не допускать. Ошибка - неизбежное следствие целенаправленной деятельности. Даже у Илона Маска и НАСА ракеты за миллионы долларов иногда падают и взрываются (сначала чаще, потом реже).
Ошибка говорит о том, что я что-то делаю целенаправленно. А это уже значит, что я молодец. Уже значит, что я развиваюсь и живу не зря! Даже самый тупой и никчемный человек действуя целенаправленно и не прекращая добивается успеха (допустив на этом пути сотни ошибок и исправив их)!
В работе по найму руководство не хвалит подчиненных, если это не что-то особо отличительное. Я тоже не хвалил своих подчиненных за каждое дело. Позитивный отзыв не стоит ждать после каждого дела. Постоянство и надежность работника гораздо ценнее, чем разово суперски сделанное дело. Мой лучший подчиненный работал почти одинаково каждый раз, он делал ошибки, он их исправлял, и постепенно становился лучше. Меня не особе беспокоили его ошибки, но я больше всего в нем ценил постоянство и надежность. Я редко его хвалил за какое-то дело, но очень ценил как работника и добился его повышения и повышения ЗП. Тех кто разово отличался, а потом тупил неделями я сам увольнял.
Мне нравилось критиковать, когда я только узнал человека, показать какой я умный и важный. Но когда я не первый день с человеком работаю, я поддерживал его, ошибки указывал спокойно, без эмоционального негативного довеска, и даже если он был, то скорее из-за своих проблем, а не из-за самих ошибок. Те кто делали работу нерегулярно по времени бесили меня этим, а не ошибками. Ошибки были просто вишенками на торте, точкой кипения. Даже когда моих людей критиковали зря, те кому нравится критиковать (например, чтобы не повышать ЗП), я защищал их, поддерживал, предлагал решения.
Я могу и имею право защищаться от неадекватной критики, имею право на уважение и корректное указание на мои ошибки. Стресс из-за критики не сделает мою работу лучше или меня продуктивнее. А заведомо отвоеванные уважительные отношения помогут мне избегать стресса и работать лучше, а в итоге лучше будет всем. Эмоции, которые иногда идут довеском к указаниям о моих ошибках не имеют ко мне отношения, это их страхи и разрушенные ожидания. Я в принципе не смогу работать без ошибок, ошибки будут. Это лучше понять мне и тем, кто со мной работает. И это нормально. Это не делает меня лучше или хуже. Я могу учиться на ошибках, но не могу всего запомнить.

Я прокрастинирую против своего желания. Прокрастинация дает мне вторичную выгоду. Она дает сиюминутное эмоциональное преимущество, но также дает долгосрочные негативные последствия. Я понимаю, что со мной, понимаю почему это со мной, принимаю факт, что сегодня со мной это происходит, готов постепенно, но верно работать над собой, чтобы избавиться от этого. Я делаю это для себя, для своей выгоды, удовлетворения и счастья. Выгодополучателем моего избавления от прокрастинации стану в первую очередь я сам. Я не собираюсь всю жизнь работать на других людей, и даже будучи работником по найму, я могу реализовывать свои проекты, желания, мечты. Реальность такова, что в долгосрочном плане я прокрастинирую против самого себя. Наряду с избавлением от прокрастинации, я готов защищать себя, свое время, свою личность, свои таланты и способности, свою самооценку, создавать реалистичное представление о себе, о других и о мире.
Я не идеальный, никогда идеальным не стану, мне не нужно быть идеальным или делать вид, чтобы уважать себя, защищать себя, требовать от других уважения и соблюдения границ. Я могу без чувства вины отказаться от чужой работы, от неприоритетных задач, могу не запоминать то, что мне не нужно, могу отказывать, коротким, тактичным образом, не вдаваясь в подробности. Я не менее ценен и достоин, чем другие люди, независимо от должности и положения.
 
Собственно так оно и произошло.
Была задача, срок 1 неделя. Крайний срок смещал 2 раза. В итоге потратил на задачу 1 час, в большой спешке, когда уже сорвал все сроки.

Убеждения:
"Сделаю все в последние 20 минут в дикой спешке..." -> "Далеко не всегда в последний момент может быть время и возможность. Не раз было, что за час до сдачи дела я понимаю, что не успею никак. Для моего комфорта и спокойствия лучше всего дело сделать сразу, пусть даже быстро и поверхностно, но не сдавать его сразу"
"Какая разница сколько времени тратить на дело, все равно там могут быть ошибки..." -> "Нет необходимости тратить на дело больше времени, чем нужно. Оставь это время себе"
"Если я буду работать сразу и вовремя мною будут пользоваться, а работы меньше все равно не станет..." -> "Я могу озвучить плановый нормальный срок этого дела с учетом отдыха (+100%), сразу сделать работу, а потом использовать оставшееся время для себя. Таким образом я могу всегда все делать вовремя, и у меня будет время для отдыха и своих дел."
"Я не могу сделать работу плохо" -> "Нужно потратить на работу плановое время и отдать результат каким бы он ни был. Даже если не готово за 50%, не работать вторые 50%, потратить его на себя и принести и показать то, что готово, когда истекут 100% "
"Если я буду врать, что еще не сделал, когда я уже сделал и буду заниматься своими делами или отдыхать, люди подумают, что я не работаю и накидают мне еще заданий. Мне не нравится делать вид, что я работаю..." -> "Когда я прокрастинирую я и так делаю вид, что я работаю. Я также могу держать всегда перед собой план на день и говорить, что времени нет, либо пусть меняют приоритеты с руководством." Открытый вопрос.
"Я такой ловкий и умелый, что могу сделать за час то, что другие делают днями. Они дураки, а я такой умный!.." -> "А освободившееся время я трачу также ловко и умело? Нет. В состоянии тревоги я сижу в интернете, не могу толком отдохнуть, не могу позволить себе заняться своими делами. Помнишь как ты применив смекалку и ум сразу сделал работу на которую должно было уйти 3 дня за 5 часов и читал важную для тебя книгу в оставшееся время с полностью готовым результатом работы? Правда было здорово?"

Попробую сделать план на день, согласовать его, держать его перед собой и делать задачи быстро и сразу, а освободившееся время использовать для себя.
UPD:
Сделал план. Сделал по нему первое дело. План был 1 час, факт 48 минут. 50-50 не получилось. Добавляю к времени отдыха. Но блин результат сразу отправил. Надо было додержать до 96 минут.
Хммм. Интересная концепция. Мне нравится. Буду еще тестировать. :)

UPD2: Сейчас отдыхаю после дела. Лезть в интернет вообще нет желания. Спокойствие, умиротворенность, легкая тревога по другим делам по работе, но совсем чуть-чуть. Значительно отличается от того, что я чувствую при прокрастинации.
Есть еще тревога, что чем-то загрузят. ВОТ! Для этого надо было придержать результат по первому делу.
 
Назад
Верх