В поисках решения проблемы

Corvin

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
19.10.2016
Сообщения
33
Реакции
21
Баллы
8
Кратко о себе:
27 лет, живу в Москве, работаю в своей маленькой фирме в сфере IT.
Результат теста на прокрастинацию: 81%

Беда эта преследует всю жизнь, как минимум с первого класса школы. Из-за этого, конечно, 10 лет в школе стали огромным комом стресса. С высшим образованием тоже не срослось, 2 курса закончил и забрал документы, хотя жалеть об этом не приходится.

Самое больное место, как у многих из нас, это работа. Бывают дни, когда накатывает мотивация и я умудряюсь работать по 8-12 часов, практически ни на что не отвлекаясь (или вовремя себя одёргивая) и получая относительно неплохие результаты. По большей части, за счёт таких дней удалось заработать уважение и доверие большинства заказчиков. И именно на этом доверии я "выезжаю" в другие дни, когда на работу тратится от силы 5% рабочего времени, а остальное время посвящается прокрастинации и откладыванию на потом. К сожалению, на 1 день усиленной работы приходится 4-5 дней лоботрясничества. Т.е. в месяц получается 4-6 дней эффективной работы, а остальное вылетает в "трубу". И при этом всём за эти 4-6 дней получается иметь средний доход (по меркам Москвы), а иногда и чуть выше среднего. Естественно, постоянно грызёт мысль «А что бы было, если бы я хотя бы год поработал в полном режиме?». И одна из моих целей - проверить это.

Что было сделано:
1. Установлен блокировщик сайтов Block site для браузера Firefox. В блокировщик внесён список сайтов-таймкиллеров, на которые я заходил на полном автоматизме. Помогло.
2. Привита привычка записывать важные вопросы в Google Keep при помощи смартфона. В крайнем случае, записываю на клочке бумаги, но стараюсь держать его перед глазами.
3. Рабочие и околорабочие вопросы завожу в Trello, который всегда открыт в одной из вкладок.
4. Ежедневное употребление Глицина. Субъективно, но вроде бы помогает по другому обрабатывать стрессовые ситуации.
5. Привита привычка не перекладывать ответственность на внешние обстоятельства или других людей, даже если таковые мешали вовремя сделать работу или приехать на встречу (Опоздал из-за пробки? Сам виноват - надо было выезжать раньше). Даже если накосячил кто-то другой - вину беру на себя. Эта привычка имеет свои плюсы.
6. Изучена тонна литературы по проблеме. Предположений о корнях прокрастинации много (физическое строение мозга или нервной системы, воспитание, глубокие детские травмы и т.п.), а вот адекватного решения найти не удалось. В итоге сейчас моя стратегия это просто "Превозмочь и сделать", но, возможно, это и не лучшая идея - однажды она привела меня в больницу в прединсультовом состоянии.

Вообще за последние 5 лет было перепробовано много всего (включая обращение к психологу), но если писать обо всём, то получится многобукафф. Какие-то методики не работали вообще, какие-то давали минимальный эффект и в совокупности немного улучшили мою жизнь. Но методики, которая помогла бы глобально, я так и не смог найти.

Что не получилось:
1. To-Do листы. Перепробовал несколько вариантов. Но не срослось по ряду причин, в том числе потому, что не успевал выполнить задачу в отведённый срок, который был установлен для задачи.
2. Вести дневник "для себя". Просто быстро терял интерес.
3. Приучится к многозадачности. Навык, безусловно, полезный и необходимый, но, судя по всему, моя нервная система просто физически не способна быстро и эффективно переключаться с одной задачи на другую.
4. Считать, куда уходит время за компьютером при помощи программы RescueTime. Конечно, это было полезно, но эти воистину пугающие данные по сути ничего не изменили.

Что заметил:
1. Читая дневники других форумчан, я заметил, что большинство пишет исключительно грамотно. Если сравнить с другими форумами, то количество грамотных постов там заметно ниже. Появилась мысль, что корень проблемы всё-таки в перфекционизме.
2. Также у многих отметил проблему ступора, который мешает начать работу. Считаю, что с этим нужно разбираться и пытаться понять, что стоит за этим ступором (страх неудачи, страх кого-то подвести, страх неприятных последствий и т.п.).

В последнюю неделю снова включился режим "драйва", правда это случилось на фоне экстренных обстоятельств, связанных со здоровьем родственника, которому я помогал начать лечение. Не сказать, что работаю без передыху - отвлекаюсь на разную ерунду, а иногда захожу поиграть в какую-нибудь игрушку (хотя параллельно думаю о работе), но было сделано много стратегически важной работы, причём в относительно короткие сроки.

В планах: не сбавлять темпы работы; увеличивать время затрачиваемое на работу и саморазвитие, постепенно уменьшать время на прокрастинацию; искать наиболее оптимальную стратегию, при которой получится максимально ограничить прокрастинацию (так как я не особо верю, что от неё можно избавиться раз и навсегда); отписывать здесь о результатах.
 
Добрый вечер!
Ну, знаете, не у каждого прокрастинатора есть своя маленькая фирма) Так об определенных результатах все же можно говорить.
В итоге сейчас моя стратегия это просто "Превозмочь и сделать", но, возможно, это и не лучшая идея - однажды она привела меня в больницу в прединсультовом состоянии.
Ого. Как так вышло?

Читая дневники других форумчан, я заметил, что большинство пишет исключительно грамотно.
Не знаю, как у остальных, у меня же профессиональная деформация) Филолог-литературовед я)

Даже если накосячил кто-то другой - вину беру на себя.
Зачем?

Расскажите, как вы отдыхаете? Не прокрастинируете, а отдыхаете, расслабляетесь, восстанавливаете силы.
А то я почитала ваш пост и стало немного тревожно. Кажется, что вы в этой борьбе совсем о себе не заботитесь, а загоняете себя.
 
Добрый вечер.
Ну, знаете, не у каждого прокрастинатора есть своя маленькая фирма) Так об определенных результатах все же можно говорить.
Это не только моя заслуга, но и моей супруги, которая занимается рутиной типа бухучёта. Без неё я бы конечно тоже работал, но неофициально и на совсем другом уровне. Хотя ввиду её сильной занятости, я сейчас стараюсь взять на себя и часть её работы.

Ого. Как так вышло?
Всё просто. Только сдал один горящий проект, который делал две недели, как через пару дней сильно повышается давление. За несколько часов оно повысилось настолько высоко, что пришлось вызывать скорую. Приехала машина, медик сделал укол, давление упало, но повезли в больницу. В больнице ситуацию охарактеризовали как гипертонический крис и прединсультное состояние. Отпустили в тот же день.

Когда начал разбираться и сдал кучу анализов, понял, что проблема не физического плана, а идёт от головы. Скорее всего это вегето-сосудистая дистония, хотя считается, что это спорный диагноз. Одна из версий заключается в том, что мозг ещё не успел социализироваться и не умеет правильно обрабатывать стресс. То есть если в древности у человека были простые проблемы (догнать мамонта и вонзить в него копьё или убежать от тигра), то сейчас проблемы гораздо более сложного характера. И так как мозг не умеет правильно на них реагировать, то иногда он начинает выкидывать вот такие финты, типа проблем с давлением, с сердцем и т.д.

Не знаю, как у остальных, у меня же профессиональная деформация) Филолог-литературовед я)
А я знаю филолога с хорошим высшим образованием, который пишет очень безграмотно. И такое бывает)))

В основном потому, что отговорки ничего не решают, а только раздражают оппонента. Какая ему разница, что случилось: моя это ошибка, ошибка другого человека или вообще форс-мажорные обстоятельства, в итоге то нужный результат не достигнут. Если скидывать вину на кого-то другого, то это никогда не решает проблемы и не меняет отношение заказчика ко мне. С другой стороны, бывало и так, что заказчик в итоге узнавал о реальном раскладе и признавался, что такая позиция достойна уважения.

Расскажите, как вы отдыхаете? Не прокрастинируете, а отдыхаете, расслабляетесь, восстанавливаете силы.
А то я почитала ваш пост и стало немного тревожно. Кажется, что вы в этой борьбе совсем о себе не заботитесь, а загоняете себя.
Летом ещё более менее нормально отдыха: стараюсь гулять, выезжать на природу, иногда езжу на пейнтбол. Зимой в основном провожу время дома и смотрю хорошие сериалы и кино, но сейчас стараюсь смотреть поменьше видео-контента, так как отчётливо ощущается переизбыток информации. Компьютерные игры в нерабочее время тоже иногда помогают расслабиться, но я считаю, что вреда от них чуть больше, чем пользы :)

Про то, что загоняю себя - я считаю это неверным. На глазах есть примеры людей, которые работают в гораздом более быстром темпе и большем объёме - живут же как-то...

А Вы как отдыхаете?
 
А Вы как отдыхаете?
Я очень люблю читать) Это моя страсть с 3х лет. Ну, собственно, и выбор профессионального пути с этим был связан. Мой отдых - это остаться одной и читать. Второе мое увлечение - это театр, тоже хорошо отдыхаю. И заряда надолго хватает. Теперь, вот, дочка подросла - семьей на мульты ходим, или с мужем в кино на премьеры, когда есть с кем мелкую оставить)
А еще я очень Москву люблю, единственный город, в котором я себя чувствую дома. Сейчас в Твери живем. Когда выдается возможность, я все бросаю и на денек уезжаю в мск. Приезжаю удивительно отдахнувшей и счастливой. Как-то так)


А вы получаете удовольствие от того, что делаете? От вашей работы?
 
Из вчерашнего:
Удалил с ПК все видеоигры, теперь у прокрастинации ещё меньше шансов.
Рабочий день отработал 60/40, 60% - работы, 40% на всякую ерунду.
Вечер не прошёл даром, приготовил пироги на ужин и обед на пятницу.

План по прежнему заключается в том, что бы постепенно подстроить свой образ жизни под максимально полезную деятельность и с минимальными затратами времени на прокрастинацию.

Я очень люблю читать) Это моя страсть с 3х лет. Ну, собственно, и выбор профессионального пути с этим был связан. Мой отдых - это остаться одной и читать. Второе мое увлечение - это театр, тоже хорошо отдыхаю. И заряда надолго хватает. Теперь, вот, дочка подросла - семьей на мульты ходим, или с мужем в кино на премьеры, когда есть с кем мелкую оставить)
Какие литературные жанры предпочитаете? Что из последнего прочитанного максимально зацепило? Может и я что-то интересное найду для себя.

А еще я очень Москву люблю, единственный город, в котором я себя чувствую дома. Сейчас в Твери живем. Когда выдается возможность, я все бросаю и на денек уезжаю в мск. Приезжаю удивительно отдахнувшей и счастливой. Как-то так)
Да, Москва имеет своё магическое притяжение. При том, что город сильно перегружен - на дорогах пробки, в метро не протолкнуться, но он всегда заряжает какой-то энергией. Хотя, казалось бы, должен наоборот забирать её. Я тоже когда по делам уезжаю в другие города, очень не комфортно там становится, нет такого темпа, нет той энергии и люди сами по себе проще (а это не всегда хорошо).

А вы получаете удовольствие от того, что делаете? От вашей работы?
Да, вполне. И я думаю лучший вариант работы придумать сложно, особенно для творческих людей (себя к ним, увы, не отношу). Во-первых, неограниченные возможности для самореализации. Во-вторых, неограниченные возможности для заработка. В-третьих, даёт очень мощный импульс для саморазвития, нужно хотя бы немного, но разбираться во всём: в программировании, в дизайне, в маркетинге, в психологии, в бухгалтерии, в законодательстве, иметь хорошие навыки переговоров и т.п. Даже грамотно писать - и то, очень нужно :) Воистину, эта та сфера, где нет никаких ограничений, кроме самого себя и 24 часов в сутках.
 
Недавно перечитала Венедикта Ерофеева любимого: "Москва-Петушки" и "Вальпургиева ночь". Очень сильно и надолго зацепил Агеев "Роман с кокаином", это литература русской эмиграции 20 века. И роман Андрея Белого "Петербург". Люблю британскую классическую поэзию, французов люблю: Гюго, Камю, Сартр. А любимые писатели: Кафка и Достоевский. Даже не знаю, как коротко выразить свои предпочтения)
 
А что бы было, если бы я хотя бы год поработал в полном режиме?
А как Вы хотели бы, что это было после года в полном режиме?

P.S.
Спасибо за упоминание о trello. Возможно это то, что вырвет меня из застоя.
 
Последнее редактирование:
А как Вы хотели бы, что это было после года в полном режиме?
Есть вполне конкретная цель поднять уровень дохода в 2,1 раза. Задача вполне решаемая, может даже менее, чем за год, но прокрастинация немного мешает этим планам.

Спасибо за упоминание о trello. Возможно это то, что вырвет меня из застоя.
Не за что. Главное правильно под себя настроить. А вообще это система Канбан - очень эффективная и для проектов и для личных дел.

---
Продолжаю неравный "Бой с ленью":
Пятница: эффективность труда - 40%
Выходные: эффективность труда - 0%

В пятницу заблокировал доступ ко всем новостным ресурсам, убрал блок новостей из почты. Помогает очистить мозг от ненужного негатива и сосредоточиться на своей жизни, а не на глобальных проблемах.
 
Под необходимые расходы или просто поднять?
Просто поднять - такого, пожалуй, не бывает :) Хочется поднять доходы, что бы решить жилищный вопрос (я арендую) и хотя бы немного уровень жизни. Но сейчас нарисовались и необходимые расходы на содержание и дорогостоящее лечение тяжелобольного родственника. В любом случае, стремится к более высокому уровню заработка всегда нужно, особенно, когда для этого есть вполне реальные возможности.
 
  • Like
Реакции: Lyla
Просто поднять - такого, пожалуй, не бывает :) Хочется поднять доходы, что бы решить жилищный вопрос (я арендую
Давайте решать! Предлагаю забиться- кто раньше решит жилищный вопрос. Поскольку новая квартира- сама по себе ощутимый приз, она и будет вознаграждением за это пари :)
 
Хочется поднять доходы, что бы решить жилищный вопрос (я арендую) и хотя бы немного уровень жизни.
А какие условия Вашей жизни Вас не устраивают сейчас? Не могут стать угрозой в будущем, а не устраивают именно здесь и сейчас?

. В любом случае, стремится к более высокому уровню заработка всегда нужно, особенно, когда для этого есть вполне реальные возможности.
Ходить к стоматологу два раза в год просто на осмотр тоже нужно. Но на практике большинство это делает только когда осмотреть зубы стает необходимостью.
 
Давайте решать! Предлагаю забиться- кто раньше решит жилищный вопрос. Поскольку новая квартира- сама по себе ощутимый приз, она и будет вознаграждением за это пари :)
Предложение отличное, серьёзно. Но сейчас возникли форс-мажорные обстоятельства на неопределённый срок и все деньги утекают туда. Из-за этого придётся отложить решение этого вопроса на несколько лет, увы...
 
А какие условия Вашей жизни Вас не устраивают сейчас? Не могут стать угрозой в будущем, а не устраивают именно здесь и сейчас?
Если не придираться к мелочам, то меня не устраивает ровно одно условие - ограничения в финансовой свободе. То есть не то, что я могу получить через деньги, а сам факт того, что о них часто приходится думать. У меня вообще уникальная ситуация: семейный доход в принципе неплохой, но часть свободных средств ежемесячно улетает на самообразование, а часть на погашение каких-то экстренных форс-мажорных ситуаций, в основном возникших у моих родственников. Тут конечно надо решать вопрос цинично и просто - перестать решать их проблемы, а начать решать свои, но разумеется это всё так просто только на словах.

Ходить к стоматологу два раза в год просто на осмотр тоже нужно. Но на практике большинство это делает только когда осмотреть зубы стает необходимостью.
Не далее как вчера общался со знакомым и обсуждали вопрос пенсии. С моей точки зрения на пенсию надо откладывать с молодости, так как суммы выплат ожидаются маленькие, а возраст дожития и затраты на здоровье могут быть большими. А он считает, что через 30-40 лет пенсионный вопрос в РФ решится и не нужно будет на эти копейки выживать. И так считает не только он. Есть ещё люди, которые напрямую просят не обсуждать с ними этот вопрос - боятся задумываться. Есть и те, кто считает, что об этом надо думать, когда тебе уже за пятьдесят. Всё это касается не только пенсии, но и прочих насущных вопросов. Человеческий фактор усиленный постсоветским менталитетом заставляет людей не принимать никаких профилактических или превентивных мер, и приучивает решать проблемы по мере их поступления, вместо того, что бы в принципе не доводить до появления таких проблем (хотя кому-кому, а прокрастинатору об этом, пожалуй, стыдно говорить:D).

Я вот вчера вечером посвятил пару часов сканированию важных документов, а потом загрузил их сканы в пару облачных сервисов, которые прикреплены к электронной почте. Это на случай утраты оригиналов по тем или иным причинам, плюс появилась возможность иметь доступ к документам из любого места, где есть Интернет, включая смартфон. В выходные проделаю вторую часть и отсканирую менее важные документы и мелкие бумаги, а потом сделаю всё тоже самое по своей фирме. С одной стороны глупость, а с другой стороны в жизни всякое бывает, да и давно просто хотелось это сделать. Это как огнетушитель дома - хорошо, если никогда в жизни не пригодится, но если что, то может спасти жизнь и имущество.
 
Последнее редактирование:
Тут конечно надо решать вопрос цинично и просто - перестать решать их проблемы, а начать решать свои, но разумеется это всё так просто только на словах.
Или же настолько увеличить доход, что бы их проблемы не воспринимались Вами проблемой.. А конкретную цифру такого дохода назвать сможете?. Правда у них и аппетиты возрасти могут....
Проблемы родственников единственное, что воспринимается как ограничение финансовой свободы?
 
Предложение отличное, серьёзно. Но сейчас возникли форс-мажорные обстоятельства на неопределённый срок и все деньги утекают туда. Из-за этого придётся отложить решение этого вопроса на несколько лет, увы...
Мне казалось, Вы планируете увеличить доход, чтобы хватило на всё.
 
Последнее редактирование:
Или же настолько увеличить доход, что бы их проблемы не воспринимались Вами проблемой.. А конкретную цифру такого дохода назвать сможете?. Правда у них и аппетиты возрасти могут....
Проблемы родственников единственное, что воспринимается как ограничение финансовой свободы?
Конкретную цифру называть, пожалуй, не стану. Как говорится, деньги любят тишину. А про аппетиты Вы правы, они прямо пропорциональны моим доходам, так что просто повышать бесполезно, надо устранять утечку.

Мне казалось, Вы планируете увеличить доход, чтобы хватило на всё.
Тут, к сожалению, вопрос связан со здоровьем родственника и какие объёмы расходов там будут я пока спрогнозировать не могу. Пока что я туда инвестирую все свободные средства, но есть предпосылки к тому, что и этого скоро не будет хватать.
 
Конкретную цифру называть, пожалуй, не стану. Как говорится, деньги любят тишину.
Моя вина, неверно сформулировал вопрос
Но я надеюсь, это означает то, что она у Вас есть. Лично мне отсутствие конкретной цифры на ближайшее время очень мешает в понимании ближайшего шага.
 
Моя вина, неверно сформулировал вопрос
Но я надеюсь, это означает то, что она у Вас есть. Лично мне отсутствие конкретной цифры на ближайшее время очень мешает в понимании ближайшего шага.
Да, безусловно конкретная цифра есть, вполне реальная и обоснованная.

---
Пятница: эффективность 60% - отработал неплохо, но часть времени всё-таки потратил не на то, на что следовало бы;
Суббота: эффективность 90% - сделал много важных личных дел;
Воскресенье: эффективность 10% - поработал совсем чуть-чуть, в основном бездельничал.

Продолжаю работать с неприятной ситуацией, когда 1 день прошёл эффективно, а следом за ним идут "расслабленные" дни с очень низкой эффективностью. Нужно учиться держать темп, чем сейчас и занимаюсь.
 
У Вас воскресенье- рабочий день?
 
Назад
Верх