De nihilo nihil.

Ikh

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
15
Реакции
56
Баллы
13
И я с вами. И я прокрастинатор. Круг задач сузился, а я и их не выполняю. Были надежды на карантинное время -- за время изоляции смог неоднократно убедиться в собственной слабости. Решил, что необходима публичность. Цель: писать сюда стабильно о планах на текущий день и о реализации этих планов.

О себе: 25 лет, репетитор, учусь в аспирантуре.
 
Я докатился до того, что не могу выйти за продуктами и весь день жру бутерброды и яблоки.
Поэтому задачи на сегодня по степени важности такие: продукты, проверить работы МС, бег по лестнице, убраться -- это программа минимум.
Программа максимум: почитать литературу из списка, посмотреть материалы по выбранной теме диссертации (и оценить её на предмет адекватности), посидеть покопаться с сайтом, посмотреть на разные плагины, сделать силовую тренировку.
 
Последнее редактирование:
The Bride of the Wind.jpg
Освоил только минимум дел вчера -- убрался, сходил в магаз, проверил работу МС.
Ощущение собственной неэффективности, слабости меня преследует активно лет 5, особенно всё обострилось после увольнения из образовательной компании, в которой я проработал почти три года, но там виновник не столько прокрастинация, сколько мой алкоголизм -- ещё одна тема для рассуждения: последние пару лет я почти не пью, а до этого пил постоянно. Убеждён, что страдаю алкоголизмом, и это уже не излечится, так как на собственном опыте убедился, что значит выражение про алкоголь, который умеет ждать.
Вечный комплекс неполноценности из-за персональной неэффективности ведёт к тому, что постоянно снятся сны, где мне всем приходится доказывать, что я, во-первых, не такой глупый, как все думают, во-вторых, не такой алкоголик и наркоман -- а на месте прошлой работы меня за такового считали, что имело некоторую связь с действительностью, в-третьих, достаточно работоспособный и ответственный. Каждый приступ прокрастинации (а происходит уже пару лет всё циклами -- дня три я сверхпродуктивен, потом дня три-четыре не могу вообще ничего делать и залипаю, например, в ютьюб по 13-14 часов в день -- каждый такой приступ ведёт неизбежно за собой подобные кошмары. Сегодня мне снилось, что я встретился с институтской компанией друзей, один из товарищей (а он школьный учитель) сообщил, что у него есть фотография со школьной линейки, где у него висят сопли, и я долго после этого рылся в фотоальбомах и пытался найти фотографию, приговаривая "где ты с соплями, ну где же ты" -- пока не услышал фразу С.: "Да зачем он нам, он как прицепился к тупой шутке про сопли, так и не дождёшься от него ничего -- будет так ещё долго сидеть" -- я не знаю, зачем рассказываю сон про сопли, но знаю одно: ощущение было снова такое, что все неправильно поняли мои способности, оценили интеллектуальный и коммуникативный потенциал, ведь знаю, что не только на такое опошленное общение способен, чего в моих снах никто никогда не видит.


Дела на сегодня:
1. Спорт
2. Финансы посчитать
3. Подготовка к уроку МС
4. Посидеть поработать с плагинами на сайте
5. Диссертация
6. Литература из списка
7. Сделать еду на день.
8. Посмотреть, акции каких компаний ещё нужно слить.
9. Посмотреть с А. фильм.
10. Купить А. букет цветов.
11. Посчитать калории, БЖУ и гликемический индекс.
12. Посмотреть на пабмеде исследования, посвящённые влиянию диеты с низким гликемическим индексом на здоровье обычного человека.
13. Помочь брату разобраться с жёстким диском к ноуту.
14. Узнать, есть ли информация по кандидатскому экзамену.
+ если останется время*:
1. Гитара
2. Немецкий начать учить

* -- есть вещи, которые я давно хочу практиковать, но не доходят руки; гитара и немецкий -- яркие примеры такого откладывания не самых важных дел (что логично, учитывая, что я даже самые базовые и важные откладываю до последнего), кроме них есть много всего, например, чтение художественной литературы, более глубокое изучение фондового рынка и различных финансовых показателей компаний для лучшего инвестирования (а я год как начал этим достаточно активно заниматься), изучение медицинских статей на тему "Longevity" -- моё слабое место, так как хочу жить долго и хорошо.

p.s. Я не эксперт в истории изобразительного искусства, но иногда открываю для себя художников -- известных и не очень. Вчера это был экспрессионист Оскар Кокошка (моя нынешняя ава -- одна из его работ); прикрепляю ещё одну его работу: "The Bride of the Wind". Буду прикреплять к постам понравившиеся работы.
 
Последнее редактирование:
Привет.
Вы умный молодой человек, и я уверена, что в ваших силах преодолеть эти трудности. Будем бороться вместе.
На счёт периода суперпродуктивности и последующего застоя - точно также происходит и у меня, и у многих. Думаю надо работать более размеренно каждый день, без рывков.

Также спасибо за картины и ликбез в исскустве. Очень интересно! Эта картина потрясающая. Не умею анализировать правильными словами, но она определённо вызывает приятные эмоции, цвета и динамика мазков восхищают.
 
Привет.
Вы умный молодой человек, и я уверена, что в ваших силах преодолеть эти трудности. Будем бороться вместе.
На счёт периода суперпродуктивности и последующего застоя - точно также происходит и у меня, и у многих. Думаю надо работать более размеренно каждый день, без рывков.

Также спасибо за картины и ликбез в исскустве. Очень интересно! Эта картина потрясающая. Не умею анализировать правильными словами, но она определённо вызывает приятные эмоции, цвета и динамика мазков восхищают.

Здравствуйте!
Спасибо вам за такие слова. Будем бороться!


И за слова про ликбез в искусстве спасибо!
 
Итак, вчера:
1. Спорт -- занимался на эллиптическом тренажёре три подхода на 4 режиме (15, 10 и 10 минут соответственно)
2. Финансы посчитать -- Done.
3. Подготовка к уроку МС -- урок отменился.
4. Посидеть поработать с плагинами на сайте -- не успел.
5. Диссертация -- Done, поработал, и весьма успешно, как мне кажется, поработал.
6. Литература из списка -- Done, прочитал 11 страниц Чернейко Л.О.
7. Сделать еду на день утром -- Done.
8. Посмотреть, акции каких компаний ещё нужно слить -- Done, избавился от нескольких американских эмитентов.
9. Посмотреть с А. фильм -- Done, посмотрели Миядзаки.
10. Купить А. букет цветов -- Done, букет белых кустовых роз, ей понравился.
11. Посчитать калории, БЖУ и гликемический индекс -- Done. 2095 калорий. Соотношение БЖУ: 46%, 22%, 46%. Гликемический индекс: Рис белый ~ 70 Перловая каша на воде: 22 Яйца: 50 Курица отварная: 0 Курица жареная: ??? Яблоко: 30 Творог нежирный: 30 Отруби: 51.
12. Посмотреть на пабмеде исследования, посвящённые влиянию диеты с низким гликемическим индексом на здоровье обычного человека -- Done. Что-то именно про гликемический индекс не нашёл, зато нашёл статью «Centenarians and diet: what they eat in the Western part of Sicily» -- про «Mediterranean nutritional profile» долгожителей этого региона Италии -- там и про ГИ есть, что косвенно доказывает эффективность такой диеты, но выборка небольшая, всего 19 человек. А ещё там про индекс массы тела: у всех долгожителей он около 23, у меня 24.3, что неплохо.
https://immunityageing.biomedcentral.com/articles/10.1186/1742-4933-9-10
13. Помочь брату разобраться с жёстким диском к ноуту -- Done, купил жёсткий диск, теперь нужно крышку снять у ноутбука и присоединить его, но у нас нет ничего, вообще ничего из инструментов, даже отвёртки)) нужно купить.
14. Узнать, есть ли информация по кандидатскому экзамену -- Done, нет информации.

p.s. А вчера я засмотрелся перед сном на работы Павла Филонова, которого раньше не то, чтобы не знал -- слышал скорее, а представления не имел.
538759939.jpg
 
Последнее редактирование:
Первый продуктивный день прошёл. Задача преодолеть вечные три-четыре дня повышенной деятельности. Буду планировать даже отдых и все домашние мелкие дела, как, собственно, вчера и сделал.
С понедельника будет много уроков, нужно будет успевать и к ним нормально готовиться, и что-то ещё делать .



Дела на сегодня:
1. Спорт.
2. Еду всю приготовить утром.
4. Посидеть поработать с плагинами на сайте.
5. Диссертация.
6. Литература из списка.
7. Посмотреть с А. фильм.
8. Посчитать калории, БЖУ и гликемический индекс.
9. Получить турник и подумать, как его установить – тут либо найти перфоратор, либо оплатить просто мастера на профи.ру – монтаж будет не самый лёгкий, так как устанавливать буду на балконе, и бетон скрыт под слоем вагонки – между ними есть зазор, по которому, в частности проходит какая-то проводка – руками я не мастер работать, поэтому позову мастера лучше.
10. Связаться с КМ, отдохнуть, пообщаться.
11. Прибраться в прихожей и ванной.
12. Жёсткий диск установить, взять у соседей инструменты


p.s. И ещё немного авангардистского Филонова-пейзажиста:
387955661.jpg
 
Последнее редактирование:
Jean Dubuffet, Apartment houses, Paris, 1946.jpg Вчерашние дела:
1. Спорт -- Done! 3 подхода по 15 минут эллиптических тренажёр, между подходами отжимания обычные и обратные.
2. Еду всю приготовить утром. Done!
4. Посидеть поработать с плагинами на сайте. -- Нет! Увы, снова нет. И тут дилемма: с одной стороны, у меня очень много времени ушло на ноутбук и сборку брусьев, а также на разговор с А., с другой -- я не просчитал время должным образом, чтобы понять, что могу не успеть, а также не преодолел ночью желание лечь спать и не сделал это перед сном. Вывод: работаю над тем, чтобы составлять реалистичные планы, а потом в обязательном порядке выполнять абсолютно все пункты.
5. Диссертация. Done! поработал достаточно неплохо. Есть идеи для развития. Пока это "неплохо" эквивалентно двум страницам текста и двум диаграммам.
6. Литература из списка -- Нет!
7. Посмотреть с А. фильм -- Done!
8. Посчитать калории, БЖУ и гликемический индекс Done! 2322 калорий, БЖУ: 35/26/39, ГИ меньше (не было риса, ел только перловку на воде, яйца, курицу отварную (и немного жареную) и салат из того, что было (а там сельдерей ГИ: 15, морковь ГИ: 35, петрушка ГИ: 5, огурец ГИ: 20, редис ГИ: 15, помидоры: 10), поэтому среднее арифметическое получается небольшим.
9. Получить турник и подумать, как его установить -- Done! Очень много времени потратил на сборы. Вызвал мастера с перфоратором, чтобы тот его установил.
10. Связаться с КМ, отдохнуть, пообщаться -- Нет!
11. Прибраться в прихожей и ванной -- Нет! Меня опередила сестра)))
ИТОГИ: сделано 6/11 -- это ещё не провал, но никак не сверхпродуктивность. Не сказать, чтобы я много прокрастинировал. Только в том случае, когда ночью отказался доделывать дела из-за того, что засыпал, и даже кофе не помог мне тогда.
Оправдываюсь?
+ убил час на то, чтобы разобрать ноутбук (скорее просто снять заднюю крышку), вытащить жёсткий диск и поставить новый.
p.s. Картина Жана Дюбюффе 1946 года, в англ. версии называется "Apartment houses".
 
Последнее редактирование:
Список дел не сделал, поэтому вот просто мой день:

~08:30-09:00 ходил за посылкой с протеином.
~09:00 -10:00 завтрак, утренние дела
~10:00-11:10 подготовка к уроку с АК.
11:10-12:40 урок с АК.
13:20-14:15 -- мастер работал, я смотрел и активно участвовал.
14:15-17:09 -- ел, тупил, никак не мог начать что-то делать.
17:09-18:30 -- "Syntactic Structures" Хомский.
18:45- 19:15 доделывал турник.
19:20-19:54 готовка
19:54-20:10 приём пиши
20:15-21:24 кино с А.
21:30-22:05 подготовка к уроку с МП.
22:05-22:47 подготовка к уроку с МС.
22:47-23:00 кофе, хождения
23:00-23:30 "Syntactic Structures" Noam Chomsky -- осилил только три страницы за это время. Английский не настолько хорош, чтобы сложные тексты поглощать быстрее.
23:30-00:00 Чернейко "Лингво-философский анализ абстрактного имени".
не ел промежутками. завтра исправить.
00:00-00:35 спорт (два подхода по 10 минут на тренажёр и два подхода на турник и брусья -- за три года почти разучился подтягиваться)
~00:35-00:50 последний приём пищи
~00:50-01:10 душ.
01:20 пишу сюда и ложусь спать.
БЖУ: 43/32/25, 2109 калорий.
Увы, в ближайшие дни задачи будут более простыми -- во-первых, готовиться к урокам и проводить их, во-вторых, пытаться как-то дальше двигаться с диссертацией, в-третьих, не забывать про спорт и питание. Перечитал и понял, что по сути все эти дни я делал ровно эти вещи. Просто уроков не было почти.
p.s. сегодня без картины
 
Последнее редактирование:
Хомский прекрасен)
 
  • Like
Реакции: Ikh
В первую очередь, про его профессиональную деятельность, конечно. Ну и масштаб личности)
 
  • Like
Реакции: Ikh
Кажется, снова началось.
Это вчерашний день:
08:25 пробуждение
08:30-35 умывание
08:35-09:14 завтрак, готовка на день (вареная курица, перловка, яйца)
09:15-09:20 мыл голову
09:20-09:30 оделся, подметал полы
09:30-09:40 читать дневники прократинаторов – прокрастинация?
09:40-10:07 мп урок подговка
10:13-10:40 подготовка к уроку с кк
10:40-10:53 перекус, чаи гонять.
11:00-12:05 урок с МП
12:05 жду начала урока с КК, а он меня просил больше не заниматься по пн. Отлично, из-за того, что был в ауте ямы лени, бездеятельности и прострации, не обратил внимания на это сообщение. Каждый раз с ним такая ерунда, почти каждый раз из-за меня. Самые большие стразы связаны с тем, что меня могут посчитать некомпетентным или неорганизованным.

12:05-12:18 тупение
12:18-12:28 решал вопросы с учениками
12:28-13:11 залипал, тупил. Как обычно.
13:11-13:17 перекус
13:17-13:43 тупение, разговоры, мелкие задачи
13:43-13:55 кризис.
13:55-14:35 Диссер + параллельно отвлекался, решал мелкие дела, восстанавливал почту
14:35-14-47 еда
14:47-15:44 диссер
15:44-16:02 чай хождения
16:02-16:30 подготовка к уроку с АГ
16:30-17:00 дремал минут 15 лежал
17:00-18:00 урок с АГ
18:00-18:36 кофе сделал, ходил, разговаривал с родными. Чувство невероятной усталости, при этом я не сделал многого. Неужели у меня так мало сил.
18:36-19:15 диссер. Успешно. Доказал неревантньмть фактичного.
19:30-20:30 урок с КК
20:30-20:47 отдых
20:47-21:00 безуспешная работа с диссертацией.
21:00-22:19 еда готовка, одну порцию съел, три куска пиццы, полтора стакана колы
калории не считал, по моим подсчётам очень много -- около 2800.
00:40 ложусь спать

Сегодня:
о7:30 пробуждение
07:30-09:10 ???????
09:10-10:00 уборка перед учеником, параллельно пытался готовится к этому уроку.
10:00-11:30 -- урок с НХ
11:40-13:00 урок с МС
13:00-13:45 позвонила бабушка, рассказала, что собака сбежала. Делали с братом пропуск, собирались поехать искать. Когда уже выходили на улицу, позвонила и сказала, что нашлась.
13:45-14:40 лежал тупил
14:40-18:30 -- вот оно, снова -- ПРОКРАСТИНАЦИЯ (когда осознал, написал А. и мы просмотрели три серии сериала, чтобы не так обидно)
19:00-20:30 -- урок с МП
20:30-21:21 -- хождения.
21:21-22:07 -- магазин, рассортировал продукты, произвёл небольшую реорганизацию пространства своего присутствия на кухне.
22:13-22:40 спорт
22:40-22:52 -- душ
22:52-00:20 -- А.
00:24 ложусь

p.s. Texturologie VIII.jpg Жан Дюбюффе
 
И снова день.

09:20 встал.
09:20-09:34 утренние процедуры.
09:38-10:00 завтрак, сборы.
10:00-11:00 урок с ФС.
11:00-11:20 бродил по квартире. Иногда прокрастинации приобретает такую форму -- я просто начинаю ходить из комнаты в комнату, могу это делать по 10 минут, а могу и час. В целом не считаю, что это так плохо, если минут 10-15.
11:20-14:00 подготовка к уроку с АГ + доделал наконец ту таблицу, ура!
14:07-14:30 подготовка к урокам с НХ, КК.
14:30-15:22 готовил еду, ел.
15:22-15:30 опять немного подготовки к уроку.
15:30-16:45 взремнул
16:00-18:00 урок с АГ.
18:00-18:25 подготовка к уроку с БВ.
18:25-19:30 урок с БВ.
19:30-19:50 ходил по квартире, говорил с братом.
19:50-20:50 спорт.
20:50-21:19 еда, общался с братом.
21:19-21:40 душ.
21:48-22:48 Chomsky's"Syntactic structures". Много отвлекался. Туго соображал, часто обращался к словарям.
22:49-23:44 сериал с А.
23:44-00:14 подготовка ко сну

00:26 всё это записал. Ухожу спать.

Нет настроения любоваться живописью. Есть настроение поделиться афористичным красивым высказыванием о сути вещей, но я таких не знаю.
Иногда чувствую счастье.
 
Прошло много времени. То вверх, то вниз. Уже более месяца не могу ничего делать. Аспирантские долги тянут, рабочие обязанности тоже. В какой-то момент совсем перестал убираться, вещи бросал на пол недели 2-3, стирал их один раз, не подметал пол недели с 3, а то и с 4, посуду не мыл, часто целыми днями ничего не ел, кроме фастфуда. Не заработал огромное количество денег, отменил огромное количество важных встреч, с девушкой чуть не расстался (дважды), с родными испортил отношения, не сделал миллион бытовых нужд, мусор в пакетах стоит в прихожей, сейчас последняя сессия, последний аспирантский экзамен — преподаватели дали возможность изучить очень много всего того, что мне интересно, но я этой возможностью не воспользовался — одним из заданий к зачёту было прореферировать выпуск одного очень крутого научного журнала, где публикуются учёные, идеи которых импонируют — и этого я тоже не сделал.
Пользовался разными органайзерами и забросил их. Диссертацию не пишу, естественно. Ничего не читаю. Смотрю ютьюб по много часов.

Вспомнил про этот форум. Сегодня за день должен был сделать огромное количество дел, так как дедлайны уже провалены, но ничего не сделал. Вот 23:25, а мне нужно везде отчитываться, всё проверять и исправлять.

Не знаю, единоразовое возвращение сюда или нет. Но сейчас важно нащупать какую-то точку отчёта.
Очень помогало отчитываться о том, что со мной происходит в течение дня. Попробую, наверное, опять так же.
 
23:30-23:32 ничего
23:32-00:18 разговор с отцом о нашей семейной болезни
00:20-03:17 на тренажёре с ноутом (с перерывами) делал дела по учёбе. Много отвлекающих факторов, переписывался с А. параллельно.
03:17-03:45 гигиена
 
Вчера:
13:00-14:15 урок с Томасом
14:32-14:45 список дел (отвлекался)
до 15:07 презентация по нормативности языка/культуры (отвлекался)
15:10-15:21 сон
15:21-16:16 презентация, на тренажёре
16:16-16:30 душ
16:30-18:00 урок с БВ и ДК
18:00-18:20 ждал подключения АР
18:20-18:40 тупил, ютьюб
18:40-19:00 приём пищи

19:45- 20:45 презентация и тренажёр
20:54-22:25 (с перерывами небольшими) учёба и тренажёр
23:00-00:46 понял, что не могу больше ничего воспринимать. сознательно (!) отдыхал. А., ютьюб
00;47-01:02 стих
01:02-01:17 подготовка ко сну
01:17-08:20 сон

Сегодня: слишком много фейлов, слишком много прокрастинации и отложенных дел. Сделал по минимуме те вещи, которые просто не мог не сделать, всё остальное время в пустоту
 
Ничего у меня не получается
 
Назад
Верх