С чего всё началось?

ulis

Трудоголик
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
523
Реакции
441
Баллы
63
Возраст
35
Предлагаю в этой теме написать немного о том, с чего всё началось у вас. Не всегда же мы такими были. Что же такое по-вашему сломалось в вас?
Конечно выяснение первопричины прокрастинации может стать хорошим плацдармом для дальнейшей прокрастинации, как впрочем и многое другое. Но всё таки я считаю, что небольшой самоанализ будет на пользу, плюс к этому узнавая чужие истории мы можем понять что-то и о себе.
 
Впервые я почувствовал, что впустую сливаю кучу времени примерно на третьем курсе универа. Это было 6 лет назад. Конечно я и до этого ленился, но я не чувствовал такой пустоты и беспомощности ранее. В первые два года в универе я панически боялся, что меня отчислят и поэтому худо бедно, но делал все что надо вовремя и даже раньше. Боялся настолько, что закрыл первые 4 сессии на отлично. И вот к третьему курсу я почти успокоился. Отчисления я не почти не боялся и тут то я осознал, что у меня особо нет целей. Нет, я конечно мог перечислить "джентльменский набор" (квартира, машина, жена, карьера...) но хотел ли я чего-то всей душой. Чуть ранее я совершил тактическую ошибку - я почти совсем отказался от отдыха. Я считал, что перерывы на компьютерные игры и чтение всякой ерунды вполне сойдут за отдых. Эти удовольствия легкие и всегда под рукой и конечно я на них отвлекался. С этих поря уже толком не отдыхал и не работал. Эти два процесса смешались в дурацкий коктейль, который не приносил ни удовлетворения от чего-то сделанного, ни удовольствия от отдыха.
Вернемся к моменту осознания. Я тогда писал курсовую и не мог решить одну проблему. Не вдаваясь в подробности дела, покажу на метафоричном примере. Представьте, что вам нужно найти иголку на огромной ковре. Понятно, что нужно просто просмотреть весь ковер сантиметр за сантиметром и проблема гарантированно будет решена. Но я так не мог. Я просто беспорядочно бродил по ковру и смотрел под ноги. Мне всё казалось, что вот-то я увижу иголку. Мысль же, что придётся пересматривать весь огромный ковер вводила меня в ужас. Проблему я всё таки решил и, как мне кажется, времени, нервов и сил я затратил в разы больше, чем если бы сразу взялся как надо. Причина этого явления, как мне кажется была в том, что я видел успехи своих однокурсников и мне казалось, что многим дела даются слишком легко, что я слишком много времени и сил трачу на то, что им даётся раза в 3 легче и быстрее. Появилось ощущение, что меня кинули, как если бы вы купили, например машину на 300 тыс., а потом узнали, что она стоит на самом деле 100 тыс. С тех пор я начал бояться "переработать".
Итак, по моему мнению моими причинами были:
1) Отсутствие сильных желаний. Жизнь только на стимулах/страхах.
2) Отказ от полноценного отдыха с отключением от привычной рабочей среды.
3) Боязнь переработать. Сделать больше всех окружающий, а получить вознаграждение как все.
 
Мне это знакомо, особенно, про боязнь переработать.
У меня была похожая история - я начала думать, кто окружающим легче все дается, чем мне, и в чем-то так даже и было.
Если начать вспоминать, с чего началась моя прокастинация... Я довольно давно уже этим страдаю. Лет с 16-17, наверное. И начиналось все так же, как у вас. Я постоянно уставала, так что мне даже думать о каких-то делах не хотелась, и там где не было жесткой необходимости что-то делать, вроде сессии, то я и не делала. Да и сессию иногда затягивала просто до упора, начинала готовиться поздно и впопыхах. Мне также не хотелось вдумчиво решать какую-то проблему (прекрасный пример с иголкой и ковром, очень наглядно). Я делала это так же, набегами, надеясь с нахрапу решить задачу при помощи метода тыка.
Вторая причина - страх неудачи, неверие в себя.
Во-первых, если какая-то задача решится негарантировано - может получится, может нет, а время по любому придется потратить, то я начинаю эту задачу отодвигать, иногда прямо тошнит от одной мысли о ней. Во-вторых, какая-то задача может казаться мне сложной и практически нерешаемой, то есть я не верю, что смогу с ней справиться - и итог закономерный. Причем часто бывает так, что если пересилю себя и займусь ею, то задача оказывается вполне мне по силам.
В общем, случаются приступы пессимизма: мол, все равно ничего не получится (или получится), что тогда время тратить? А мысли о переделке просто убивают.
 
Одна из распространенных причин прокрастинации - перефекционизм. Стремление сделать все наилучшим образом. Вечное недовольство качеством результата.
Очень помогает внутреннее решение и дозволение сделать просто хорошо, несовершенно. Но сделать!
 
Одна из распространенных причин прокрастинации - перефекционизм. Стремление сделать все наилучшим образом. Вечное недовольство качеством результата.
Очень помогает внутреннее решение и дозволение сделать просто хорошо, несовершенно. Но сделать!
Утверждение теоретически верное, но по факту облегчения не приносит абсолютно.
Я практически все важные дела делаю под девизом: "Лучше хуже, чем никак", но от прокастинации мне это не помогло.
 
Одна из распространенных причин прокрастинации - перефекционизм. Стремление сделать все наилучшим образом. Вечное недовольство качеством результата.
Очень помогает внутреннее решение и дозволение сделать просто хорошо, несовершенно. Но сделать!

Я бы хотел видеть в этой ветке личные истории, чтобы все смогли лучше понять других, себя и проблему в целом. Так что с удовольствием прочитаю вашу историю, как вы стали прокрастинатором (если стали конечно).
 
Я бы хотел видеть в этой ветке личные истории, чтобы все смогли лучше понять других, себя и проблему в целом. Так что с удовольствием прочитаю вашу историю, как вы стали прокрастинатором (если стали конечно).
Я не очень, сразу скажу, заслуженный прокрастинатор. Прокрастинация попала в круг моих интересов постольку, поскольку я помогаю людям освободиться от привычных, навязанных сценариев и найти свою жизнь, свои ценности, свое предназначение. По дороге излечивалась, временами, и прокрастинация. Потому мне самому любопытны причины и истории. Но при этом мой опыт показывает, что прокрастинаторами не становятся, ими "почти рождаются". Т. е. это закладывают в нас с первых лет жизни.
Однако, чтобы не флудить, остановлюсь на этом. :)
 
А у нас тут форум настолько прокрастинаторский, что заход на него постоянно откладывается.
Про "рождаются" - очень может быть.
Может тогда чего полезного напишете, что с этим делать? Или у вас коммерция.
 
:D Ага, коммерция. На форуме с тремя пользователями :)
На самом деле, я просматриваю рунет в поисках главной тусовки прокрастинаторов.
 
На самом деле, я просматриваю рунет в поисках главной тусовки прокрастинаторов.
Я тоже искал. И это всё что я нашел. Еще группа в контакте есть, но она примерно такая-же мёртвая.
 
Друзья, группа в ВК не такая уж и мёртвая, на самом деле - http://vk.com/procrastinaciya

Просто нужен вектор развития, по которому будет развиваться тусовка прокрастинаторов. Если есть какие-то идеи, то, я уверен, люди, ответственные за это всё - предпримут нужные действия.

Добавлять информацию? Развивать темы на форуме? Ну да. Наверное так и надо. А что ещё можно сделать?

update: предлагаю не оффтопить тут, создал отдельную тему для этого.
 
Мне кажется, как себя помню - была прокрастинатором.
 
Когда это все дело началось - не знаю, а заметила несколько лет назад. В универе думала, что это просто лень матушка. Как и все всегда все делала в последний момент. Но несколько лет назад я решила заняться самообучением (так как в универе я изучала то, что мне было мало интересно). Нашла в интернете курсы, купила всяких книг о том, что меня действительно интересовало, что я хотела изучать и даже, может, чем я хотела бы заниматься в будущем, и... меня не поперло.. Как бы мне это обьяснить.. Я могла просиживать часы, изучая определенную тему, меня это захватывало настолько, что я переставала замечать время, мне даже не нужен был отдых. Но самое страшное происходило на следующий день, тогда, когда нужно было снова садиться за учебу. Я просто не могла себя заставить. Я могла найти кучу физических занятий - помыть посуду, убрать в квартире, лишь бы не браться за дела умственные. Иногда силой заставляла себя садиться за стол и учить. И мне снова было интересно, и я снова не смотрела на часы. Но на следующий день все повторялось. Я злилась, старалась делать себе графики, делала помидоры, все напрасно.

Только несколько месяцев назад я начала осознанно бороться с моей прокрастинацией, начала заниматься самокопанием (много чего откопала, кстати :) )

Сейчас понимаю, что я страдаю, по крайней мере, двумя недугами:
1. Перфекционизм - все, что не делается, должно делаться на отлично (в итоге много дел просто не делаются)
2. Страх неудачи, что, наверное, есть осложнением первого недуга.
В случае с моими попытками самообучения, мне было страшно, что я не смогу это все выучить, что мне будет трудно. Плюс, я боялась, что это может оказаться не тем, чем я хочу заниматься, и что мое время и усилия будут потрачены впустую.

На фейсбуке месяц назад сделала группу, где пишу отчеты о своих целях и как я их достигаю. Там всего лишь несколько участников, но в основном это для себя. Иногда мотивирует, иногда нет. Вот сейчас запустила.. Буду возвращаться. Может нужно побольше участников для большей мотивации :D

Я очень рада, что нашла этот форум. Понимаю, что я не одна такая, и что эта проблема существует. Раньше и депрессии были по этому поводу, чувствовала себя полным лузером.

Удачи всем! Мы на правильном пути.
 
Последнее редактирование:
Я могла просиживать часы, изучая определенную тему, меня это захватывало настолько, что я переставала замечать время, мне даже не нужен был отдых
А вы умеете входить в поток - это очень хорошо.
Может вам ритуал завести на вхождение в работу? Где-то статья была на форуме об этом, я выкладывал, найти не могу :(
 
А вы умеете входить в поток - это очень хорошо.
Может вам ритуал завести на вхождение в работу? Где-то статья была на форуме об этом, я выкладывал, найти не могу :(

Вот, вот, войти в поток - это самое главное. И это касается не только одного определенного дела. Поток может длиться дни, недели, месяцы (увы, на месяцы меня не хватило). У меня были дни, когда все было по расписанию. Сначала работа, потом одни занятия, потом - другие. Приезжаешь домой, ложишься спать и думаешь: "Вот мой по-настоящему заслуженный отдых." И так приятно спится, я вам скажу :) Потом одни занятия закончились, с другими случились каникулы... и все, на этом дело закончилось (((((

Хорошая идея по поводу ритуала на вхождение в работу. В большинстве случаев мне приходится прилагать нереальные усилия, чтобы начать. Плюс, меня начинает раздражать, что это превращается в какое-то издевательство над собою, и это служит дополнительной причиной моего откладывания.

Сейчас вот зарегестрировалась на занятия по испанскому. Просто заплатила деньги и зарегестрировалась. Даже не смотрела расписание. Ведь если начну смотреть расписание, то найду кучу причин, почему я не смогу на них ходить. А ведь можно то же самое с книжки выучить, но вот не могу себя заставить и все ...
 
  • Like
Реакции: ulis
Личное мнение.
Все начинается с потери или отсутствия конкретной цели по достижению предыдущих/или же потере важности теми целями, которые были определены ранее.
Грубо говоря, цель видишь?
- Нет, не вижу.
Все. Финиш. Конец дыхания, конец потока, конец смысла жизни.
А найти не можешь?
- Нет. Не знаю, что искать, не знаю, что хочу.

Если не знаешь что искать, начни с сбора информации о себе.
Как искать информацию о себе?
Сесть, и написать о себе все, что ты делал в жизни с позиции наблюдателя, а не судьи.
Найти, когда ты был в гармонии с собой.
Найти, почему потерял гармонию с собой.
Вывести новый конкретный объект-цель для улучшения состояния гармонии с собой, учитывая уроки от поражения.
Не для с борьбы с собой. С понимания себя - не как себя изменить, а как с собой подружиться.
Ты ж друг себе, а не враг? Или - ты сам себе никто и личная судьбы (личный твой выбор) тебе безразлична?

Я вышел из состояния депрессии, когда нашел способ не воевать, не покорять себя, а дружить с собой и понимать себя. Если с кем то ты хочешь подружиться - разве ты его сразу хочешь изменить...
А с собой почему по другому поступать то...
Теперь уже дело за избавлением от вредных привычек, а не в самой болезни.
 
Личное мнение.
Все начинается с потери или отсутствия конкретной цели по достижению предыдущих/или же потере важности теми целями, которые были определены ранее.
Грубо говоря, цель видишь?
- Нет, не вижу.
Все. Финиш. Конец дыхания, конец потока, конец смысла жизни.
А найти не можешь?
- Нет. Не знаю, что искать, не знаю, что хочу.

Если не знаешь что искать, начни с сбора информации о себе.
Как искать информацию о себе?
Сесть, и написать о себе все, что ты делал в жизни с позиции наблюдателя, а не судьи.
Найти, когда ты был в гармонии с собой.
Найти, почему потерял гармонию с собой.
Вывести новый конкретный объект-цель для улучшения состояния гармонии с собой, учитывая уроки от поражения.
Не для с борьбы с собой. С понимания себя - не как себя изменить, а как с собой подружиться.
Ты ж друг себе, а не враг? Или - ты сам себе никто и личная судьбы (личный твой выбор) тебе безразлична?

Я вышел из состояния депрессии, когда нашел способ не воевать, не покорять себя, а дружить с собой и понимать себя. Если с кем то ты хочешь подружиться - разве ты его сразу хочешь изменить...
А с собой почему по другому поступать то...
Теперь уже дело за избавлением от вредных привычек, а не в самой болезни.

Очень и очень!
Да, я с вами согласна. Вам, наверное, отдельную тему для этого нужно создать :)
Цель в жизни - это то, что я постоянно ищу, но не нахожу. Ищу дело, которому хотела бы посвятить свою жизнь. Поэтому экперментирую. Хочу попробовать как можно больше вещей, ведь как по-другому узнать, что тебе нравится ... Но с этим тоже нелегко, так как все откладывается в долгий ящик.

А с собой подружиться - это тяжелее всего. Пострянные упреки, разочарования.. Как жизнь в несложившемся браке (((
 
Очень и очень!
Да, я с вами согласна. Вам, наверное, отдельную тему для этого нужно создать :)
Цель в жизни - это то, что я постоянно ищу, но не нахожу. Ищу дело, которому хотела бы посвятить свою жизнь. Поэтому экперментирую. Хочу попробовать как можно больше вещей, ведь как по-другому узнать, что тебе нравится ... Но с этим тоже нелегко, так как все откладывается в долгий ящик.

А с собой подружиться - это тяжелее всего. Пострянные упреки, разочарования.. Как жизнь в несложившемся браке (((
Всем советую, но пока не знаю никого, кроме себя, кто выполнил бы рекомендации в статье и нашел то что хочет делать. А хотелось бы найти такого и познакомиться. Может эксперимент тут провести? Надо подумать.

Ведь
Почему так трудно найти, что вы любите делать?
Ответ:
Это вовсе не трудно.
Вы прочли правильно.
Это вовсе не трудно.
Тогда почему так много людей имеют проблемы с обнаружением того, чем они любят заниматься?
Потому что они никогда действительно не спрашивали себя об этом.
Брайан Ким.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Я здесь новенькая, хотя с прокрастинацией знакома очень давно. В школе я была отличницей и очень ответственной ученицей. Если что-то задали на послезавтра, я обязательно делала это сегодня, не оставляя на завтра. Уроки на понедельник я делала в субботу и никогда не шла гулять, пока все не сделано - я физически не могла гулять, зная, что надо мной висят несделанные уроки или домашние дела. Впрочем, управлялась я быстро, и времени на гуляние и отдых оставалось много.

Хуже стало в старших классах. Уроков прибавилось, плюс заочные курсы при выбранном мной вузе, плюс языковые курсы, тоже заочные. К сожалению, в нашем поселке очных вариантов не было. Заочные - значит самостоятельная работа в течение 1-2 месяцев, потом надо отсылать выполненное задание. И тут я покатилсь - стала откладывать. Может быть, беда в том, что рядом не было взрослого, который сел бы рядом, помог составить разумный план, а потом напоминал его придерживаться? Родители считали, что оплатив курсы, и так много сделали, и наверное, были правы. Количество работы пугало меня, первые же нетривиальные нешаблонные задания заставляли откладывать тетрадки и тянуться за книжкой (художественной, интернетов не было в те года). В итоге, задание я делала в последнюю неделю, страдая и проклиная себя. Получала пятерки, способности выручали. Несколько раз задержала задание на неделю-две, боялась, что все, но никто даже не заметил... получила те же пятерки.

Так я перестала быть хорошей девочкой, которая все делает правильно. И стала девочкой, которая изображает делающую правильно. Это продолжилось и в институте, и на работе. Способности и молодая энергия до какого-то времени позволяли авралами наверстывать свои косяки, и это создавало иллюзию безнаказанности. Увы, у всего есть свои последствия. Как я завидую той девочке, которая не могла себе позволить пойти гулять или открыть книжку, пока не сделала задание.
 
А у меня все, наверно, с банального стресса. Он запустил один механизм, тот повлек за собой другой и... ак снежный ком. Вот и докатилась
 
Назад
Верх