Пора уже с чего-то начать.

Luka

Прокрастинатор
Регистрация
18.07.2017
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
24
Здравствуйте. Я, как и многие другие на этом форуме - прокрастинатор.

Итак, обо мне и о проблеме.
Мне всего 17 (да, наверно одна из самых молодых на форуме) но я даже рада, что осознала проблему заранее (хотя можно было и раньше, хотелось бы). Я младшая в семье от чего разбалована. С детства мне не поручали важных дел, и я редко что-либо решала сама. Я абсолютно не самостоятельна и очень боюсь брать на себя ответственность за что либо. Свои дела я порой откладываю не на завтра, а вообще просто откладываю. Мне кажется, что я просто не в силах сделать что-то подобное, потому просто забиваю и от этого мне плохо. У меня появилось чувство, что я не имею целей в жизни, у меня все банально. Сейчас это – поступить в универ, учиться, найти работу, жить мирно в семье, а больше всего я мечтала о пенсии (нда, и это в 17 то лет).

Ну надо с чего-то же начать (как в жизни, так и в написании этого текста) подумала я. Вчера устроив истерику близкому человеку на подобии «мне не хватает решительности; достало думать, планировать и ничего не делать; как же все бесит; так и хочется придушить эту ленивую сторону себя и т.д.» я таки пообещала начать с этим что-то делать. Поискала в интернете что делать с подобными симптомами и что же это за проблема, и нашла книгу «Как перестать откладывать жизнь на потом» откуда и узнала о прокрастинации. Сегодня прочитала-таки эту книгу и полностью осознала всю щепетильность ситуации. Я и ранее многое понимала, но выход из зоны комфорта крайне неприятная для меня вещь. Я много раз заводила ежедневник, где писала планы но, как видите, далеко я не продвинулась.

На форум обратилась за поддержкой и за советами.
 
Ну, в общем о моих ближайших планах, целях или как это можно назвать:

1. Я рисую и этим навыком хочу зарабатывать и получать большую часть радости в жизни. Но рисовать ежедневно у меня не выходит. Мне лень, я расстраиваюсь из-за того что не выходит что либо нарисовать, и в итоге рисую очень мало. У меня осталось буквально пару дней до творческого конкурса в университете (поступаю на архитектурный) и сейчас мне надо хотя бы размять руки, сидеть над листом бумаги и штриховать пару часов в день.

2. Заняться спортом. У меня нет проблем с лишним весом, у меня наоборот даже небольшая недостача, но думаю заняться спортом необходимо. Говорят "движение это жизнь" потому хватит сидеть у компа и гнуть сильнее свой сколиоз.

3. Режим. Лето его полностью убило. Когда была школа вставала рано, не задумываясь, сейчас сплю до обеда, а порой и дольше.

Сегодня я сделала для себя не много, но по сравнению с последними днями это уже не плохо:

1. Я практиковалась в рисовании. Лениво, плохо, но полтора часа я занималась.

2. Я попросила друга по его прибытию пойти со мной на пробежку. В одиночку сложно начать.

3. Я пришла к вам на форум и стартовала и надеюсь не забросить все снова.

4. Я прочитала небольшую книгу о прокрастинации, благодаря которой убрала на рабочем столе, так что бы ничего не отвлекало.

Прошу совета

Так как лето, и до учебы еще около месяца, у меня много свободного времени, которое я просто впустую трачу, а идей чем себя занять абсолютно нету. Ежедневно только и делаю что играю в игры да смотрю сериалы. Если есть что посоветовать выслушаю любые предложения.
 
Вначале нужно рассмотреть простую физиологию. Лишний вес? Питание какое?
 
Невнимательность, ага...
 
Хочу дать фундаментальный, но непростой совет, но если у тебя все получится, то достигнешь много, но это неточно( к сожалению...
Дэвид Аллен как привести дела в порядок - прочти эту книгу! по мне это библия по самоорганизации, это фундамент! если у тебя получится заложить его в таком возрасте, то это круто! мне 29, я пришел к этой книге не так давно, и стараюсь, работаю...но с переменным успехом) иначе бы я не пришел сюда)))

не знаю подойдет ли она тебе в таком возрасте, но я бы хотел получить ее в руки как можно раньше
просто она затрагивает все аспекты жизни и заставляет заглянуть во все потаенные уголки жизни, мне было не так просто, не знаю как тебе
она читается не совсем просто, она больше описывает технические фундаментальные организационные моменты в жизни, автор дает тебе мощнейший инструмент, а как уж ты им будешь пользоваться, это уже дело твое

ну а дальше нужно будет решать проблемы по мере поступления) литературы уйма!!!!
и еще совет: не читай все подряд, нужно фильтровать литературу, на одну толковую книгу найдется 10 аналогов и многие бестолковые, ищи первоисточник в каждой теме - это прямо идеально!

Удачи! Терзай!!!
 
Прошу прощение за отсутствие. За время, которое я тут не писала, прошло немало событий, но не менее важных, но ко всему по порядку.

Я сдавала вступительные в универитет. За 3 дня у меня были - Композиция 3 часа, рисунок 5 часов и черчение 3 часа. Туда куда я это сдавала и куда очень хотела попасть я не поступила (могла на контракт, но дорого). Поступила в другой платный, но более дешевый и неожиданно он оказался даже лучше того в который я хотела. Хочу быстрее поступить и занять себя учебной работой, ибо самой себе дать задание мне не просто.

О своих заданиях:
Спортом я не занялась.
Рисую крайне мало, а если и рисую, то это мелкие наброски.
За режимом не слежу.

Из всего этого меня беспокоит только то, что я мало рисую. И так как браться за множество задач у меня явно нет желания, я хочу сосредоточиться на самом важном для себя. Об этом я думала с момента 5-часового экзамена по рисунку (на котором набрала 198 из 200 баллов). Я рисовала и была этому рада, я не заметила, как прошли эти 5 часов. За долгое время я так долго рисовала. Но после экзамена взяться за карандаш я не смогла. Я тренирую лица, тело, перспективу, штрих, но не рисую полноценных работ и это меня крайне расстраивает. Когда смотрю на работы людей, которые плохо знают анатомию, или другие детали рисунка, но рисуют интересные картинки я по правде завидую, ведь сама я рисую только наброски, которые ничем не интересны не другим, ни даже мне. И не то что бы у меня нет идей, что я хочу рисовать. Они вроде есть, но то ли я от них слишком быстро отказываюсь то ли еще что. Я понимаю, что шедевр я не нарисую… но ведь хочется. И вот тут черта прокрастинатора как склонность к идеальной работе, перфекционизм, страх ошибиться не дает мне делать то, что хочу.

Я решила начать с челенджа. Это список на 30 дней, в котором четко написано что мне нужно рисовать. Да, это не совсем то о чем я говорила, но этим хочу выработать привычку рисовать хоть немного в день и не бояться, а просто брать и рисовать. С 1 числа, а значит завтра я и начну. Почему завтра… просто отсчитывать легче)
 
Хочу дать фундаментальный, но непростой совет, но если у тебя все получится, то достигнешь много, но это неточно( к сожалению...
Дэвид Аллен как привести дела в порядок - прочти эту книгу! по мне это библия по самоорганизации, это фундамент! если у тебя получится заложить его в таком возрасте, то это круто! мне 29, я пришел к этой книге не так давно, и стараюсь, работаю...но с переменным успехом) иначе бы я не пришел сюда)))

Спасибо большое, я почитаю))
 
Так уж вышло что пишу сюда поздновато, но я сегодня таки начала рисовать и это меня порадовало) Плюс еще и друзья позвали гулять от чего и вышло что поздно пишу.

И так для начала, мой план(челендж) на 6 дней:
День 1: Голова, в разных ракурсах
День 2: Волосы
День 3: Глаза
День 4: Рот
День 5: Нос
День 6: Уши
Эта неделя будет уделена прорисовке лица, позже будет и тело. Я была рада рисовать, хотя не довольна количеством нарисованного(нужно было бы побольше порисовать)...
Что я могу сказать по поводу нарисованного: не все ракурсы мне даются, и мне сложно рисовать женщин (почему-то они похожи на парней =_=)
Ну, а вот и работы, и прошу не надо критики.
100_2648.JPG 100_2647.JPG
 
Назад
Верх