Полезные фильмы

ulis

Трудоголик
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
523
Реакции
441
Баллы
63
Возраст
36
А почему бы и нет. Ведь наверняка у каждого был фильм, который оказал большое влияние. Это необязательно должен быть фильм про того, кто взял и добился чего-то, это может быть фильм заставляющий задуматься о жизни, целях, судьбе.
Пишите сюда всё, что встряхнуло вас, заставило думать, делать. Необязательно художественные, необязательно полнометражные, не будем ограничивать себя.
 
Больше всего меня встряхнул фильм "Противостояние гигантам". Слоган фильма «...With God, all things are possible...» (кстати примечательно, что в русском издании библии эту фразу перевели как "Богу всё возможно" (Евангелие от Матфея 19:26), смысл совсем другой, не правда ли). Человек, доведённый до отчаяния своими неудачами, обращается к Богу за помощью и ему открывается не много не мало - принципиально иной взгляд на свою работу и жизненный успех. Что за взгляд и что из этого вышло - смотрите сами.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, может быть не совсем в тему, но фильм "Игры разума" для меня стал жизнеутверждающим, что ли...
У меня дед не был математиком, но всю жизнь проработал с механизмами (часы, точные измерительные приборы) на заводе. И я был уверен, что помешательство рассудка на старости лет у него случилось из-за усиленной мозговой деятельности. И я, выбрал профессию связанную с расчетами, цифрами, алгоритмами. Сейчас это глупо звучит, но до этого фильма я думал, что в старости меня ждёт психушка.
В фильме главный герой Джон Нэш, математик, слишком увлекался какой-то математической теорией, что привело к шизофрении. И лишь собравшись с силами, он запретил себе даже думать об этой теории и таким образом победил шизофрению, оставшись при этом талантливым и уважаемым математиком.
Не буду много рассказывать про фильм.
 
  • Like
Реакции: ulis
Да, неожиданно немного.
Уверен, что у вашего деда проблемы были не от усиленной мозговой деятельности. Возможно зациклинность на одном деле, возможно другие факторы.
 
Последнее редактирование:
Шизофрения с увлечением цифрами никак не связана и она не лечится, чтобы заболеть нужна предрасположенность. А у вашего деда, наверное, развилась старческая деменция.
У моей подруги детства выявили шизофрению, болезнь развивалась совсем не как в кино. Кстати, она и до болезни была странноватой.
 
Думаю, подойдёт любой фильм с напряжённым сюжетом. Где люди борются, выживают и добиваются цели. А их не мало. После таких фильмов сразу все проблемы кажутся мелкой мышиной вознёй по сравнению с вопросом жизни и смерти.

Фильм "Пандорум" подойдёт, к примеру. "Чёрная дыра" тоже подойдёт.
 
Назад
Верх