Петр Людвиг "Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра!"

Sveta

Прокрастинатор
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
3
"Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра"
Чешский тренер по личностному развитию Петр Людвиг в своей новой книге рассказал о том, как сделать продуктивность привычкой

56782db5005a4.jpg

Теоретические принципы организации продуктивного дня давно открыты и всем известны, благодаря авторам многочисленных книг о тайм-менеджменте. Есть "лягушку" надо с утра (делать самое неприятное дело сразу, и весь день будет хорош), "слона" же стоит есть по частям (большую задачу делить на маленькие и выполнять каждый день понемногу), необходимо вести ежедневник, а если образуется вынужденный 15-минутный перерыв - не давать ему пропасть даром. В теории все красиво и стройно, но на практике и "лягушку", и кусок "слона" тянет отложить в долгий ящик, а самому заняться чем-то неважным, лишь бы создать видимость работы. Такое стремление называется прокрастинацией, и подвержены ему миллионы жителей Земли.
Чешский тренер по личному развитию и основатель института GrowJOB Петр Людвиг решил помочь всем страждущим не только избавиться от привычки откладывать дела, а посмотреть шире - научить повышать внутреннюю мотивацию, управлять эмоциями, поддерживать порядок в задачах, покидать зону комфорта - словом, бороться с "недугом" комплексно, рассматривая возможные его истоки. Об этом он написал книгу "Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра".

В течение последних десятилетий прокрастинацию стали больше и тщательнее изучать психологи во всех странах мира. Свое видение вопроса (а также самые важные из актуальных исследований других ученых) Людвиг изложил легко и очень доступно, без излишних углублений в тонкости науки и истории. Книга помогает сориентироваться в огромном потоке информации о проблеме прокрастинации. А ключевые методы и принципы работы Людвиг изобразил в виде наглядных схем: чтобы освежить информацию в памяти, нет нужды перечитывать книгу - достаточно просмотреть страницы с инфографикой.

С помощью книги можно разобраться, какие прокрастинационные ловушки нам готовит собственный мозг, как избавиться от негативных эмоций и переключиться с отрицательного восприятия опыта (откуда зачастую и "растет" прокрастинация) на положительное, а также как внедрять постепенные изменения в свою жизнь, чтобы они сохранились надолго.

Людвиг напоминает: нельзя считать прокрастинацию банальной ленью. Лентяи не страдают от того, что откладывают дела или в итоге вовсе их не выполняют, потому что это свойственно их природе. Прокрастинаторы от происходящего не просто страдают - порой они наживают самые настоящие нервные расстройства. Нельзя назвать прокрастинацию и отдыхом: процесс не только не восполняет энергию, но и даже поглощает ее, едва ли не сильнее, чем работа. Впрочем, с помощью системы Людвига можно научиться самодисциплине, а выполняя все рекомендации - начать делать все необходимое с большим удовольствием. Свой комплексный подход Людвиг разработал, чтобы помочь своим клиентам удерживать состояние, которое известный психолог Михай Чиксентмихайи называет состоянием "потока". В этом состоянии человек полностью включен и погружен в то, что делает, сосредоточен, настроен на успех и счастлив. И здесь точно нет места прокрастинации.
 
Последнее редактирование модератором:
Вместо того чтобы работать, встала и пошла в книжный за книгой. Ее там не оказалось ... Теперь планирую заказывать в инете, потом пойду получать, потом буду читать и много-много думать.... Вот какие далеко идущие планы, лишь бы делом не заниматься!
 
  • Like
Реакции: Bol
Только недавно мне удалось таки заполучить эту книгу.
Я очень доволен. Сжато и по делу. Небольшое обоснование и инструменты, всё что нужно.
У него даже сайт есть с заготовками инструментов.
http://www.pobedi-prokrastinatsiyu.ru
Оказывается книга изначально писалась на русском.
 
Это лучшая книга, что я читал. Она подходит хорошо именно иррационалам и слабовольным, а так же мечтателям и интуитам со средним заработтком
 
Я её купила, начала читать, пришла в восторг, осилила где-то четверть, порадовалась, что у человека точка зрения очень похожа на мою) И так и не дочитала до конца.
 
Я её купила, начала читать, пришла в восторг, осилила где-то четверть, порадовалась, что у человека точка зрения очень похожа на мою) И так и не дочитала до конца.
у нам есть целая группа, посвященная этой книге
 
Назад
Верх