Мои новости

Лиза

Излечивающийся прокрастинатор
Регистрация
23.01.2019
Сообщения
27
Реакции
69
Баллы
13
Всем здравствуйте!
Хочется поделиться своими новостями за прошедший год. Оставлю первый дневник для выражения эмоций (http://procrastinator.ru/forum/threads/Дневник-моих-эмоций.324/), а здесь буду иногда отчитываться о новостях.

В прошлом году, чтобы хоть куда-то продвинуться, я решила начать, уже не в первый раз, осуществлять свое давнее детское желание - учиться тому, что давно хотела освоить и делать действительно профессионально, потому что по-другому что-то делать очень мешает болезненный перфекционизм. Короче говоря, весной и летом я сдала три экзамена егэ и осенью поступила в институт на заочное. Готовиться было сложно, учитывая что школу я закончила больше десяти лет назад и, конечно, откладывала начало подготовки как могла. А еще был какой-то страх проявить себя недостаточно хорошо. То есть я боялась не сложных заданий, а того, что не решу того, что могла бы, и упущу шанс на поступление. Хотя при этом была вроде бы искренне уверена, что если не поступлю, то ничего страшного, не так уж сильно я об этом мечтаю в сравнении с теми же школьными годами.

Еще одно не совсем достижение, но серьезный прогресс - дошла до стоматолога и много чего перелечила. Но началось все за неделю до последнего экзамена с приступов сильной боли, так что выбора уже не было. Распространенная тема, кажется - как только начинаешь что-то делать, вылезают нерешенные проблемы, и нередко как раз с зубами.

И даже по работе есть прогресс - работала меньше месяца на временной предновогодней работе. Там было много стресса, мало выходных и как всегда требовалась высокая скорость, с которой у меня проблемы, но в целом очень полезный опыт и деньги пригодились.

С общением прогресса нет. Кроме тех немногих людей, с которыми из-за расстояния или других причин получается встречаться очень редко, ну и самых близких родственников, нормального общения с которыми не получается и вряд ли получится, в моей жизни все так же никого нет. А желание близкого и искреннего общения все так же есть и все так же болит. Но это уже про эмоции.

Еще немного занималась здоровьем, периодически удается довольно регулярно делать гимнастику, по видео из ютуба и самостоятельно. У меня слабые мышцы, привычка сутулиться, и вообще тело несимметрично - надеюсь, со стороны хотя бы это не заметно, но сама стала обращать внимание. Гимнастика помогает, небольшой прогресс есть, в том числе и в том, что чаще замечаю свои неправильные позы и походку.

Также занималась хобби, там есть прогресс, готовые работы и вообще навык прокачиваю. Вообще стараюсь использовать имеющиеся навыки для пользы себе и людям, но очень надеюсь, что хотя бы в ближайшее время не придется этим зарабатывать себе на жизнь. Да, я по-прежнему мечтаю о семье и детях и о том, чтобы девяносто процентов своего времени и сил посвящать им, ну и себе тоже.
 
blank.gif
Всем здравствуйте!
Сейчас возвращаюсь к активной жизни после лета. Вернее, она и летом была периодически активной, но это скорее были разовые усилия для решения конкретных задач. А сейчас я мечтаю наладить такую рутину, чтобы успевать и то, что считаю важным, и то, что делать приходится. И при этом вовремя и достаточно отдыхать. И научиться бы отдыхать как-то еще, кроме как в интернете - ведь это скорее не отдых, а еще одна нагрузка на мозг.

Новость основная у меня одна: я стала репетитором, провела первые несколько дистанционных занятий. Еще весной разместила резюме на одном из сайтов объявлений. Ну и по большому счету пробовала я себя в этой роли уже давно, но в основном как волонтер. Когда-то давно было несколько учеников, и в конце прошлого года тоже начала волонтерить. В общем, пробую извлечь еще один бонус из всей прошлогодней подготовки к экзаменам. Думаю зарабатывать пока на карманные расходы - большую нагрузку в сочетании с учебой и еще множеством дел я сейчас взять не решусь. А дальше уже буду смотреть по ситуации.

Вообще, я кажется нашла для себя оптимальный из всех доступных сейчас способов зарабатывания денег. Все другие варианты либо тяжелы физически (работа на скорость или по много часов на ногах, без возможности нормально пообедать), либо вызывают негативные эмоции. Хотя и здесь эмоционально пока очень затратно - не могу понять, когда я недостаточно хорошо объясняю, а когда ученик просто медленно понимает и дело не во мне. Но это свосем не те негативные эмоции. Потому что тут я вижу смысл в своей работе, в отличие от многих других вариантов, и могу опереться на те знания, которые у меня уже есть. Научиться бы еще эти знания быстро и качественно передавать, тогда всё будет как надо.

В институте перешла на второй курс. И вот здесь-то начнётся настоящая учеба - много новых предметов, в том числе творческих. А один творческий уже был на первом курсе, и как раз это единственный предмет, который я не сдала. Даже не отправила контрольную, решила сдавать зимой. Вобщем и интересно очень, и страшно, что не справлюсь. Страх негативной оценки моего творчества меня либо и в этот раз добьёт, либо его добью я. Третьего не дано.

Насчёт спорта и попыток выпрямить свой сколиоз, обнаружила что занятия по растяжке отлично активизируют мышцы спины, хоть и акцент там на ноги. С ногами разобраться тоже лишним не будет. Так что стараюсь заниматься через день, чередуя с видеоуроками танцев, тоже хорошая разминка. Ну это в идеале через день, а получается понятно как) И, кстати насчет ног. Мне кажется, что от них много тоже зависит. Замечаю, что левая лопатка у меня встает на свое место только когда хорошо опираюсь на обе ноги. Во время ходьбы, даже на месте, гораздо проще держать спину. А привычка опираться больше на правую у меня, видимо, давно сформировалась. И нижняя часть спины при этом как раз справа слабее.

Для самоорганизации ещё летом купила замечательный маленький блокнот в клетку, 9*15. И на развороте на неделю с этой недели пробую такой вариант. Сделала пять строчек: учусь, учу, домашние дела, спорт и хобби (которое стабильно забрасываю, но надеюсь ещё вернуть в свою жизнь). Закрашенная клетка - один час, половина - полчаса. Да, для учебы и творчества ставлю таймеры по полчаса, да и для домашних дел иногда тоже - чтобы и не успевать уставать, и делать хоть что-то. В конце каждой недели хочу считать общее количество рабочих часов, интересно даже, сколько будет получаться. Да и в процессе такая система пока мотивирует. Отпишусь здесь тоже по итогам этой недели.
 
Итоги прошлой недели - 15,5 рабочих часов. Пока маловато, но уже есть приятное ощущение, что неделя прошла не впустую.

Первые два дня были самыми продуктивными. В среду сбило с толку срочное внеплановое дело в сочетании с усталостью. Хотела устроить себе полувыходной, но не очень получилось, поэтому и в четверг утром часа три посвятила отдыху. Мне нравится идея один из двух выходных ставить в середине недели - на пять рабочих дней подряд энтузиазма не хватает. В пятницу были опять дела вне дома, на одно из которых опоздала. Выходные были по моим пяти пунктам нерабочими, но и отдыхала я далеко не все время. В воскресенье създила на массовое мероприятие, провела там часа три, в очередной раз поняла, что именно такие мероприятия мне не подходят, немного расстроилась и очень устала. Хотелось бы чаще проводить выходные, заряжаясь только положительными эмоциями.

На этой неделе решила не закрашивать, а обводить клеточки. И потом отмечать в них день - чтобы было нагляднее, когда сколько сделано. Еще в мой список из пяти пунктов не входят готовка и дела вне дома (кроме репетиторства, но там я не буду включать время на дорогу). При этом как раз дела вне дома часто отнимают много сил, больше эмоциональных. Насчет физических - я только рада возможности больше двигаться. А вот усталость от общения с людьми и каких-то незапланированных моментов ощутима. Ну и готовку я не включаю, потому что не хочу заморачиваться с таймером. Готовлю я либо что-то очень простое - салаты, рис/гречку/булгур/пшено/киноа (эта модная крупа не понравилась на вкус, но потратить упаковку точно придется, да и полезно говорят)). А когда раз-два в неделю готовлю что-то сложное и интересное, хочется чтобы это было в удовольствие, и таймер тут опять же не в тему.

Посчитала, по сколько часов хочу в идеале тратить на каждый из пунктов. В сумме получилось чуть больше тридцати. Ну и план-минимум - выйти на стабильные двадцать часов в неделю.
 
Итоги недели - 16 часов. Я уже начала соревноваться сама с собой) Чтобы не было меньше, чем на прошлой неделе, добивала время чтением по учёбе. Обводить клеточки вместо закрашивания понравилось. Из нового - вместо таймера чаще использую секундомер - для того же чтения, когда не хочется, чтобы ограничения по времени давили, или когда хочу доделать без пауз что-то, что знаю что займет чуть больше получаса. И решила со следующей недели всё-таки добавить сложную готовку, как раз с секундомером. Просто обидно, в пятницу делала первый раз кабачковую запеканку, а это как раз был самый "деловой" день этой недели, и в зачёт время не пошло. И потом уже подумала, что лучше бы я эту готовку перенесла на субботу, и дала себе время отдохнуть перед уроком. Когда-нибудь я научусь лучше распределять дела, особенно когда есть что-то, что нельзя перенести.

А выходные провела почти идеально, и только потому что после пятницы показалось, что заболеваю. Поэтому в субботу отпаивала себя травяными чаями и посмотрела целых два фильма. В воскресенье было гораздо лучше, съездила по делам, погуляла. И вроде бы до идеала не хватало только встречи с кем-то из близких в небольшой компании. Но, кажется, я почти научилась и без этого чувствовать себя не так уж плохо.

Хобби совсем забросила, так ведь не выполню важный план-минимум на год. Буду исправляться.

Со спортом сейчас идёт лучше всего. Но уже беспокоит, что сбегаю туда от других не менее важных дел. И силы на часовое занятие тоже уходят. К тому же, я уже давно с переменным успехом пытаюсь заниматься, только последний месяц более регулярно. И появляется ощущение, что заметных результатов не будет никогда. Решила ограничить время - ещё два месяца с такой же интенсивностью (по часу два дня, потом один "выходной", в который в идеале выхожу по делам или просто на прогулку). И питаться как можно "правильнее", чтобы было из чего мышцам строиться. Чего добьюсь за эти два месяца, того добьюсь, дальше уже столько сил тратить на это не буду. Только полчаса в день, или час, но два раза в неделю.
 
Итог позапрошлой недели - 18 часов.
Итог прошлой недели - 17 часов. На эту неделю попали дни, когда сил и желания что-то делать бывает меньше. Может быть, и нормально устраивать себе такой полу-отпуск раз в месяц) И я благодарна тем, кто дает мне такую возможность подстраивать график и активность под себя. Только занятия с учениками не отменишь. Но они их иногда сами отменяют очень вовремя, хоть и в последний момент)
И я снова изменила формат - те же пять строчек (учусь, учу, дом, хобби, спорт), но теперь еще и семь столбцов, по дням недели. Это помогает видеть, в какие дни по каким пунктам у меня "выходной", и заранее планировать эти выходные. Думаю, это поможет убрать ложное ощущение, что делаю слишком много. И стала отмечать даже когда посвятила какому-то делу 15 минут за весь день - тоже время ведь.
Еще сделала сводную таблицу за две недели - в какой день сколько часов. Хочется, чтобы они были распределены более равномерно - часа по 4 в день, но стабильно. Еще не хватает таких часов отдыха, в которые я чувствую, что уже сделала достаточно за этот день или неделю и могу себе позволить действительно расслабиться. Ато получается, что отдыхаю как-то спонтанно, а потом все время что-то доделываю, в том числе в выходные.
Но я уже чувствую прогресс. Мне кажется, что раньше у меня не успевал вырабатываться дофамин (или что-то там еще), а сразу появлялась усталость. И это превращало даже самое полезное и интересное дело в каторгу. А уж неинтересное - тем более. Сейчас с этим лучше.
 
Итог недели - 20 часов и 5 минут))) План-минимум достигнут. На этой неделе. Плюс пять дней из семи я выходила и выезжала по каким-нибудь делам. Два из них - репетиторство, но время на сборы и дорогу не учтено. И заодно с делами удалось пару раз немного погулять, хорошая погода была очень кстати.

И надо всё-таки учесть, что многие вещи я делаю очень медленно. Поэтому производительность за эти часы, вероятно, у меня ниже, чем у кого-то за то же время. Но, например, неспешная готовка приносит мне гораздо больше радости, чем когда пытаюсь успеть к какому-то сроку. И также делать что-то медленно точно приносит больше радости, и результатов, чем если бы я совсем ничего не делала. Так что свой прогресс за эти пять недель оцениваю положительно)

И я снова дополнила систему планирования, почерпнула ещё идей из видео про организацию. В этот раз сфотографировала разворот ежедневника на следующую неделю.
20201018_132233.jpg
Слева внизу та самая таблица. Очень удобно планировать "выходные", закрашивая их карандашом. Это очень примерно - что-то сотрётся, что-то наоборот закрасится - как было на этой неделе. Решила максимально разгрузить среду, сделать этот день хотя бы полувыходным. Приятнее всё-таки заранее планировать отдых.

Справа дни недели - двух строчек на фиксированные по времени планы и просто заметки вполне хватает. Стрелками отмечаю, что день прошёл (для примера карандашом, а вообще ручкой). И внизу немного мотивации - напоминание о том, что хочу сделать в ближайшее время и сколько времени останется до крайнего срока сдачи после того, как эта неделя пройдёт. Пока это контрольная по английскому языку, которую хотелось бы отправить уже на следующей неделе, но скорее всего получится чуть позже. И потом туда же добавила ещё один план, уже по хобби.

И слева наверху как раз что-то новое, идея из видео. Столбцы это также дни недели, а строчки - часы. Просыпаюсь я обычно около восьми, но до десяти не хочу планировать дела. Эта таблица нужна для того, чтобы заранее видеть, сколько часов у меня действительно свободно. Если дело не дома, то здесь закрашиваю и время на сборы, и на дорогу. Возможно, это поможет мне быть более собранной. Потому что сейчас я, конечно, теоретически понимаю, что если мне надо где-то быть в 17, выхожу из дома я в 16:30, а уже в 15:30 должна закончить все другие дела. Но на практике получается, что чем ближе это время, тем почему-то больше хочется до него успеть. А утром вообще кажется, что часов впереди много и можно не торопиться.

Пять недель подсчёта часов позади, до Нового года осталось десять с половиной, до срока сдачи контрольных и до ещё одного дедлайна чуть больше восьми, до конца спортивного марафона около месяца. Впереди ещё много работы. Постараюсь осилить.
 
Как же мне нравится такая организация! Большое спасибо, что поделились. Надо попробовать такое организовать.
Я как-то пыталась следить за временем с помощью приложения Sectograph. Он из гугл-календаря берет события и закрашивает занятые сектора на циферблате. Очень наглядно, но как же меня бесило всё это забивать в календарь.
А вот такой вариант со строками по часам на бумаге - выглядит как раз как то, что надо.
 
Рада быть полезной. Думаю, что действительно поможет табличка, если чаще к ней обращаться и больше планировать заранее. Но вот мне на этой неделе пока не помогла, буду пробовать дальше. Всё равно начинаю какие-то дела хоть и до 15:30, но завершить вовремя не успеваю, не могу рассчитать продолжительность, и бросать тоже жалко) Решила делать полувыходные не в среду, а в рабочие понедельник и четверг, завершать все дела уже к двенадцати-часу. И обязательно максимум отдыха в воскресенье. Пока у детей начались каникулы, потренируюсь. И думаю что даже если каникулы еще продлят, лучше не бросать этот график. Строить что-то заново с нуля гораздо сложнее.
 
Последнее редактирование:
Сразу за три недели итоги: 18 - 15,5 - 18,5

На прошлой, самой неделовой, неделе было два дня по ноль часов. Хотя в эти дни выходила на улицу - по делам и на встречу. А я всё ещё мечтаю прийти к стабильным пяти-шести дням в неделю по четыре рабочих часа.

Контрольную отправила. По хобби доделала одно изделие, начала следующее. По спорту на первой неделе было четыре дня, на второй всего один, на третьей пять. Но перестаралась с растяжкой, колени вроде и не болят, но как-то дают о себе знать. Пока занимаюсь чем попроще, по 30 минут в основном.

А эмоциональное состояние кажется, что близко к выгоранию. Или это осень. Или и то, и другое. Начала пить витамин Д в минимальной дозировке, плюс стараюсь больше добавлять в рацион рыбу, хотя вроде не во всей этот витамин есть, только в жирной. Раньше никогда не пила, а по симптомам уже давно периодами похоже на дефицит. Надо бы сдать анализы, но пока так. И решила на эту неделю отказаться от сахара. Летом пробовала, дней 10, как раз когда нагрузки были повышенные. Думаю, что это отчасти помогло тогда с ними справиться.

Вообще, сложно самой отличить физические проблемы от эмоциональных. Иногда всё списываю на эмоции, иногда наоборот. У меня есть страх перетрудиться и сломаться, так уже было. Хотя тогда было далеко не четыре часа в день, плюс недостаток сна, плюс не позволила себе нормальный отпуск после того "спринта". А сейчас, когда чувствую усталость, возникает одновременно и паника, что сломаюсь, и чувство вины, что делаю мало, надо больше. Ищу во всём этом баланс. Может быть, получится найти.
 
Последнее редактирование:
17 часов за неделю. Четыре дня выходила по делам. И самый продуктивный был среда, когда не выходила, 5 часов 15 минут.

Без сахара продержалась два дня и половину третьего. И это уже здорово. Думаю о четырех днях на этой неделе, пока держусь. Это сложно, когда живешь в одном доме с теми, кто не разделяет, мягко говоря, твои взгляды. Дома сладкое есть буквально всегда. Мечтаю о чудесных временах, когда у меня будет своё жильё, куда если и буду приносить, или готовить, сладкое, то столько, чтобы съесть за один-два дня, где-нибудь раз в неделю или реже.

Колени вроде в норме. Когда еще правое побаливало, заметила, что это происходит, когда опираюсь на ноги больше, чем нужно, например когда сижу. Говорят, что правильно сидеть так, чтобы ноги можно было свободно оторвать от пола. С прямой спиной т.е. А мне это сложно.

Хобби занимаюсь сейчас активно. Сроки сдвинулись, и чтобы успеть, мне нужно в идеале уделять ему часа по два в день. Такое у меня хобби, с ограничениями по времени) Но только раз в год.
 
За прошлую неделю у меня набралось 20 часов ровно. И на буднях было четыре дня подряд по 3,5-4 часа. Это уже совсем близко к моему идеальному расписанию.

Подсчитывать часы я начала в середине сентября, ещё три недели и будет три месяца. Самое то для переходного периода. Дальше думаю подводить итоги и идти дальше уже без секундомера. Оставлю только для тех дел, где интересно, сколько времени на них уходит, но не для недели в целом.

По спорту уже могу подвести, до конца месяца на него врядли ещё найдётся время. Нужно сейчас уделять больше временни хобби, но оно, хочется верить, тоже полезно для состояния спины. Потому что нужно сидеть, причем в относительно симметричной и несутулой позе, по сравнению с сидением за компьютером или тетрадями-записями. Хотя раньше я сидела, опираясь спиной. Но поняла, что это как раз не очень удобно, и теперь сижу чаще без опоры. Первое время было сложно, о симметрии речи явно не шло - пыталась принять позу "поудобнее", типа нога на ногу. А сейчас уже гораздо лучше.

Итак, в конце сентября планы на спорт у меня были такие:
Решила ограничить время - ещё два месяца с такой же интенсивностью (по часу два дня, потом один "выходной", в который в идеале выхожу по делам или просто на прогулку).
Оптимистичные были планы, конечно) В октябре я занималась 15 дней, и в сумме набралось 12 часов 55 минут. В ноябре - 11 дней и всего 5 часов и тоже 55 минут. Такие итоги.

Я бываю очень расстроена, когда не выполняю то, что запланировала на день. Какими бы нереалистичными эти планы ни были. Но когда речь идёт о таких долгосрочных планах, по крайней мере в данном случае, какого-то большого разочарования почему-то не испытываю. Может быть, потому что вижу итоговые цифры, и они совсем не равны нулю. А еще потому что спорт - это то, что хотя бы в какой-то степени планирую сделать частью своей жизни - далеко не главной, но частью. И начало уже положено.

В декабре хочу выделять для занятий максимум два часа в неделю - по 15, 30 минут в день, если есть время и настроение, то час. Главное, чтобы в сумме набиралось два часа, но не больше. Думаю, это будет и растяжка, с которой всё в этот раз начиналось, и танцевальная разминка (не сами танцы, мне сейчас именно разминочные упражнения с элементами танцев нравятся), и кардио-упражнения типа приседаний, и силовые на спину и руки с гантелями по 0,5 кг. За эти три осенних месяца я успела собрать набор видеоуроков, к которым хочу возвращаться. И их достаточно много, чтобы не успевали надоесть.
 
Подведу итоги трёх недель (23 ноября-13 декабря) и осени в целом (декабрь тоже как бы осень)). По часам было 19,5 - 22,5 - 21 час.

По хобби в целом довольна, успела самое важное в срок. Учебе уделяла мало времени, но впереди еще сессия в январе, можно много чего успеть) По репетиторству тоже продвигаюсь понемногу. Стало проще, чем вначале. Думаю взять еще одного-двух учеников после сессии. Эти три сферы, плюс спорт и домашние дела с готовкой по-прежнему оставляю приоритетными. И в каждой из них сейчас есть как желание, так и возможность делать больше.

По поводу таблиц и подсчёта часов. Думаю, что они действительно мне очень помогли этой осенью. И вообще в ситуации, когда есть ощущение, что "ничего не делаешь", но всё равно устаёшь. И когда мало внешних ограничений, но хочется самой как-то структурировать свою жизнь и понимать, что хоть и делаешь меньше, чем хотелось бы, но всё равно идёшь вперёд. И ещё я смогла понять, на сколько часов в неделю я действительно могу на себя рассчитывать сегодня. А это понимание тоже по ощущениям прибавляет сил.

В дальнейшем я думаю иногда возвращаться к таким подсчётам. С одной поправкой - один день в неделю, логичнее всего воскресенье, не учитывать время, даже если что-то делаю. Потому что отдых очень важен, и надеюсь, что это поможет заранее распределять основную часть дел на рабочие дни.

И ещё один важный пункт - питание. У меня был долгий период, когда делала совсем мало и ела, соответственно, тоже меньше. Иногда просто забывала есть достаточно часто, и естественно сил что-то делать тоже не было. А когда начинала делать больше, при этом питаясь по старой привычке, понятно, что из этого получалось.
 
Назад
Верх