Ведение дневника

ulis

Трудоголик
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
523
Реакции
441
Баллы
63
Возраст
36
Я назвал этот метод - "Метод ведения дневника". Можете назвать его для себя "Журналирование", "Логирование" или как угодно иначе.

Очень многие великие учёные выли записи об исследованиях, многие великие люди, писатели, поэты - вели дневники. Совпадение? Не думаю.
Вот и я решил попробовать и ощутил от этого пользу.

Суть проста - я записываю разную информацию о деле в текстовый документ. Это могут быть записи о конкретном действии, типа "Разбираюсь в rsync" и <ссылка на сайт с документацией>, консольные команды, то что из этого получается, мысли о том, что делать дальше и т.д.
Польза очевидна:
- я ясно выражаю свои мысли;
- я вижу свой прогресс;
- я могу вернуться к записям через какое-то время и повторить работу;
- я восстанавливаю в голове текущее положение вещей когда возвращаюсь к работе после перерыва;
- можно скинуть записи кому-то и попросить о помощи.

Вы бы знали сколько раз я тратил уйму времени на то, что уже делал раньше, как я судорожно вспоминал как я сделал это в прошлый раз и как ненавидел себя за то, что ничего не записывал. Хватит.

Это временная инвестиция, ты сейчас тратишь время на ведение дневника, а потом экономишь кучу времени и нервов, когда проделываешь всё тоже самое.

У меня два монитора - на одном я делаю то, что нужно, на втором открыт мой любимый Notepad++ на котором я пишу в текстовый файлик. Файлик сохраняю в папке с "проектом".
 
Начал избавление от прокрастинации несколько лет назад.
Очень мотивирует на эту тему известная фраза (Лебедева кажется):
- Вы хотите спросить как себя мотивировать? Да никак! Оставайтесь в жопе!

Чтобы победить проблему - ее надо взять под контроль. Для этого в году 2012 или 2013 (не помню точно) начал вести учет сделанных за день дел (своего рода дневник). До этого лет 5-7 вел учет фактически потраченного рабочего времени (только по работе). Повседневные дела (то, что делаю каждый день) туда не записывал. По прошествии времени видишь сколько сделал и понимаешь: дела делал или халяву давил. Иногда просматриваю свод (я из Excel переехал в небольшую самописную программу, где к достигнутому результату добавляю аналитические реквизиты) по сделанному, тоже полезно.

Я не изучал данный форум, но выскажу свою точку зрения на тему прокрастинации.
У людей есть возможности, мотивация и способности. Видеть возможности - верхние тонкие уровни. Хотеть (мотивация) - уровень пониже. А реально что-то делать (способности) - уровень грубой приземленной энергетики.
Прокрастинация - когда ты видишь задачу, понимаешь что она нужна, а материализовать результ в нормальные сроки по разным причинам не можешь, потому что ты не спустил ее на уровень мотивации, т.е. по-настоящему не захотел ее сделать. Почему мы доводим все до дедлайнов, до ручки и только тогда начинаем делать? Просто задачу не можем протолкнуть с интеллектуального уровня на уровень желаний/намерений, чтобы ЗАХОТЕТЬ сделать. А только после этого СДЕЛАТЬ.

Начать хотить в спортзал или любые другие развивающие "физику" мероприятия - вот с чего надо начинать прокрастинатору. Задачи не материализовываются именно по этой причине. А мы вместо этого начинаем еще больше книжек читать и еще больше начинаем трахать свой мозг. Надо просто прокачивать физику. Тогда все само собой разрулится.
Прокрастинатор - это как штаб без войск. Все видит и понимает, тока сделать ничего не может. "Парень-то хороший, тока хули толку."

Если до рождения детей у человека не было смысла жизни, то после он точно появляется )
 
Начал избавление от прокрастинации несколько лет назад.
Очень мотивирует на эту тему известная фраза (Лебедева кажется):
- Вы хотите спросить как себя мотивировать? Да никак! Оставайтесь в жопе!

Чтобы победить проблему - ее надо взять под контроль. Для этого в году 2012 или 2013 (не помню точно) начал вести учет сделанных за день дел (своего рода дневник). До этого лет 5-7 вел учет фактически потраченного рабочего времени (только по работе). Повседневные дела (то, что делаю каждый день) туда не записывал. По прошествии времени видишь сколько сделал и понимаешь: дела делал или халяву давил. Иногда просматриваю свод (я из Excel переехал в небольшую самописную программу, где к достигнутому результату добавляю аналитические реквизиты) по сделанному, тоже полезно.

Я не изучал данный форум, но выскажу свою точку зрения на тему прокрастинации.
У людей есть возможности, мотивация и способности. Видеть возможности - верхние тонкие уровни. Хотеть (мотивация) - уровень пониже. А реально что-то делать (способности) - уровень грубой приземленной энергетики.
Прокрастинация - когда ты видишь задачу, понимаешь что она нужна, а материализовать результ в нормальные сроки по разным причинам не можешь, потому что ты не спустил ее на уровень мотивации, т.е. по-настоящему не захотел ее сделать. Почему мы доводим все до дедлайнов, до ручки и только тогда начинаем делать? Просто задачу не можем протолкнуть с интеллектуального уровня на уровень желаний/намерений, чтобы ЗАХОТЕТЬ сделать. А только после этого СДЕЛАТЬ.

Начать хотить в спортзал или любые другие развивающие "физику" мероприятия - вот с чего надо начинать прокрастинатору. Задачи не материализовываются именно по этой причине. А мы вместо этого начинаем еще больше книжек читать и еще больше начинаем трахать свой мозг. Надо просто прокачивать физику. Тогда все само собой разрулится.
Прокрастинатор - это как штаб без войск. Все видит и понимает, тока сделать ничего не может. "Парень-то хороший, тока хули толку."

Если до рождения детей у человека не было смысла жизни, то после он точно появляется )

Правильно! Именно с физиологии нужно начинать.
Но что если начать заниматься физкультурой невероятно трудно?
Что, если наладить режим сна и отдыха не получается сразу?
Что если ты в замкнутом круге?
Ответ я найду скоро думаю.
Сейчас идёт эксперимент с добровольцами.
Пошагово и без трудных раздумий.
Планируется, чтобы прокрастинация исчезала, как минимум на месяц подряд в результате определенных действий.
Будем надеяться.
 
У меня есть знакомый, психически больной. Я с ним периодически общаюсь. Вот когда своей голове не хозяин - ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМЫ!
А все остальное, простите, - херня и человеческая слабость.
Если действительно НАДО, приперло, то человек будет заниматься. Если трудно себе найти мотиватор, то лучше дойти "до ручки", а потом начать движение вверх. Главное, чтобы сил и времени хватило выплыть.
 
Тут суть в том, как раз, чтобы не приперало)
Чтобы не нервничать, а делать всё равномерно и с радостью. Всегда помня конечную цель.
Даже вопрос хорошей памяти.
Чтобы помнить как всё было плохо и не повторять ошибок, как минимум.
То есть, разработать универсальный способ физиологического воздействия, осуществляющий "перезагрузку" мышления.
Всё несущественное само перестанет быть интересным.
Интерес будет вызывать только важное и ценное в дальнейшей перспективе.
 
У человека прокрастинирующего замечено отсутствие внутреннего компаса. Это значит, что человек в некоторый момент времени не знает где он находится, совершает бестактные действия по жизни. Обрести твердость в таком случае поможет достижение "дна", потому что ниже уже некуда. А потом, бережно отмеряя расстояние и направление, двигаться вверх. Либо обрести стержень, но честно говоря не совсем понимаю, как это сделать не доводя до крайностей человека, у которого этого стержня НЕТ. Разве что если кто-то ему этот стержень вставит. Но просто так не бывает, человек сам должен пройти путь. Если хочешь стать миллионером, то должен пройти путь, а если кто-то тебе даст миллион, то он также быстро уйдет как и пришел. Ибо мышление осталось прежним. Постоянно "сидеть на таблетках" не получится - подкачка будет все равно делаться за чей-то счет.
Я некоторое время назад слышал про психологов, которые могут перепрошивать подсознание человека, корректируя привычки. Возможно - это легкий путь волшебной таблетки. Непонятно только что побочного можно занести в голову пациента во время таких сеансов.
А так спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не зря же природа придумала естественный отбор.
 
Можно увлечь человека, представив всё в виде игры и тренировка будет захватывающей.
И не нужно каких-то внушений. Всё будет вариться только в котелке самого человека)
А нагрузка будет скрытой и не явной. Мышление меняется под внешней нагрузкой, но за счёт внутренней базы.
Например бег марафонский, если начать издалека, по чуть чуть в форме игры, то совсем не заметишь как совершил рывок.
А химия тела даст награду и кайф.
Постепенность важна и игра. Но это всё - физиологично. Не нужно сразу приседать со штангой своего веса для упругих ягодиц)
А на таблетках не всё время, а чтобы только начать иной раз. Для меня, как прокрастинатора, это важно.
Подсознание - это психология. Бессознательные акты - это нейрофизиология. Мне так понятней.
Из концепции естественного отбора не следует, что это - единственный инструмент эволюционного развития. Есть ещё микромир мутаций, например.
Какой-то не специфический стрессор может вызвать случайную мутацию, очень полезную для адаптации.
Вот, мой товарищ в летней школе программистов решил провести неделю в инвертоскопе( такая штука переворачивает визуальное поле вниз головой)
Я ему сказала, что сойдёт с дистанции намного раньше, что хоть нагрузка не очевидна, но длительно очень тяжело.
Это уже не игра.
Он меня уверял, что готов к этому.
В результате провёл 10 часов подряд. И...
Сошёл с дистанции.
Не учёл побочных эффектов. Хоть и было захватывающе и весело, но против физиологии в какой-то момент этого оказалось недостаточно.
Говорит, что трудности, с которыми столкнулся оказались тяжелей планируемых.
10 часов ему хватило для рывка. Не уверена, что вернётся к этому опыту.
Возникли ли у него какие-то хитрые мутации или он просто всё тщательно осмыслил, но соображать, по его мнению, стал более последовательно и сфокусировано.
Говорит, что голова болела целый день, а потом как пелена спала с глаз. Столько возможностей увидел вокруг.
Может через какой-то физиологический стрессор иной раз можно перезагрузить систему обнаружения возможностей? И для каждого, возможно он свой.
Или, по крайней мере, есть общие закономерности.
Исследования продолжаются. Неопределённость становится всё меньше.
 
Чтобы разбить стекло не обязательно ударить со всей силы по нему, достаточно чуть-чуть стукнуть по слабому месту. Но проблема как найти это самое место.
В бытность решения различных задач пришел к следующему правилу: любая задача имеет два непохожих по структуре друг на друга пути решения. И если один сложен и тернист, то другой - очень короткий и быстрый.
Я людей по методу обучения разделяю на две группы: одни только и учатся на стрессе и чем сильнее стресс, тем они лучше участся. На других, если надавишь - сломаются. Таким надо проходить путь мастера, т.е. годами по чуть-чуть чему-то учиться и что-то в себе менять. Одних реально учит жизнь, а другие должны сидеть в школе и не высовываться до поры до времени.
 
Хорошо поделил людей по типу реагирования на стрессоры Китаев Смык Леонид Александрович.
Мне нет необходимости придумывать аналогии, которые, конечно,
хороши для объяснения, но часто не являются доказательством мысли и уводят в сторону.
Если наблюдать за поведением человека, то в какой-то момент можно обнаружить,
что он начал себя вести как человек, который сомневается в своей картине мира и не знает что сделать, чтобы оптимизировать усилия.
И здесь неуместно называть прокрастинацией такое поведение, когда человек прекращает деятельность внешнюю,
с целью всё хорошенько обдумать.
Действительно, у некоторых людей срессоустойчивость , очевидно, выше. Зато у других значительно более развита способность к интроспекции.
Когда мы ловим середину, то получаем
 
Мне не удобен Notepad, не хватает функционала. Я пишу в обычном бумажном блокноте с твёрдым переплётом. Но это тоже отнимает время, вдобавок появляются мысли когда пишешь ручкой:" Я бы этот текст на клавиатуре в 2 раза быстрее набрал". Сейчас начал тестировать онлайн-дневник LogTime. Бесплатный период 3 дня, веду уже 2-й день. Невероятно крутой интерфейс, всё очень удобно и понятно, плюс можно синхронизировать телефон и компьютер или ноутбук, у кого что. Вообще о пользе личного дневника спорить нет смысла. Проводились исследования и куча примеров тому, что он действительно полезен, помогает сфокусироваться на задачах и экономит время, не нужно вспоминать что ты хотел сделать, всё четко и наглядно. Ещё со временем начинаешь испытывать удовольствие от выполнение или как я говорю "закрытия" целей на день, такой легкий дофаминовый выброс происходит под вечер. Кстати многие античные, да и не только античные, философы вели свои дневники, самый известный - Пифагор. В общем, если хотите систематизировать день, то личный дневник лучшее решение.
 
Назад
Верх