12 шаговая программа выздоровления от Пр.

Антон

Прокрастинатор
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Всем привет, меня зовут Антон. У меня есть проблема с прокрастинацией. Но не уверен, что это точное и исчерпывающее описание проблемы. Как почитал здесь на сайте под П. имеют некий психологический феномен, типа страха или ревности или какой-то обцессии. Кого-то П беспокоит, кого-то не очень, кто считает ее вариантом нормы или естественной реакцией психики. Я же в своем случае рассматриваю П. как болезнь. Если сравнивать с алкоголем, то вещество одно, но влияние на разных людей его разное: кто-то не пьет вообще и без проблем, кто-то пьет иногда, кто-то любит выпить, но может и не пить, кто-то гурман и сомелье в этом деле, но ест и такие люди для кого алкоголь смерть, он разрушает их жизнь и они пытаются избавится от этой зависимости.
Я мельком пробежал по форуму, слышал и раньше про книги, тренинги, методики, "5 простых советов", жесткий тайм-менеджмент и т.п., кое что и сам пытался применять. Но совершенно без успеха. И терять дальше время на поиск "волшебной таблетки" не хочу.
Сам я несколько лет выздоравливю в анонимных 12 шаговых сообществах. От чего именно упоминать не буду, на то они и анонимные ). Скажу лишь, что у меня имеется несколько зависимостей и склонность к аддиктивному поведению. Не являюсь экспертом или гуру в этом вопросе. Скажу лишь, что в избавлении от химических и поведенческих зависимостей 12 шаговые программы показывают феноменальную эффективность. Это я испытал на себе, а так же видел и слышал много других примеров.
Как уже сказал, прокрастинация является для меня серьезной проблемой. Поэтому я хочу попробовать 12 шаговую методику выздоровления. Так как она помогает мне справляться с другими проблемами. К тому же в проявлении болезни прокрастинации я вижу некоторые общие моменты с химическими и поведенческими зависимостями. В разные тренинги, методы, психологию и мотивацию я не верю. Кому-то они может и помогают, но не мне. К тому же, чтобы начать выздоравливать по 12 шагам, нужно сделать 1-й шаг - признать свое бессилие перед проблемой. До тех пор пока человек будет надеяться, что с помощью очередной "волшебной таблетки" он сможет справиться сам, то выздоровление невозможно.
Сообщество Анонимных прокрастинаторов вроде существует в англоязычной среде, но еще очень неразвито и слабо. В русскоязычной среде я такого не нашел. Но я и не говорю про сообщество. Просто хочу создать 1 группу. Собрания проводить по скайпу или другим онлайновским способом. Достаточно нескольких человек. Анонимные алкоголики начались в 1935 г с 2х трезвых алкоголиков. Почему бы не попробовать.
Пожалуйста, оставляйте свои отзывы и предложения, если кого-то интересует такой подход к решению проблемы. :)
Свою личную историю, наблюдения и идею может быть выложу позднее, если найдутся люди, которые захотят попробовать выздороветь.
Успеха всем!
 
Я бы хотел присоединиться, но мне удобнее переписываться, голосом я буду мешать домашним. Я много лет прокрастинирую. Книги по тайм менеджменту мне не помогают, дальше составления целей и расписаний дело не идет. Мне нужен контроль из вне, какая-то ответственность. Сам же я не могу вести личный дневник, мне это не интересно, может потому что нет критики и одобрений из вне.
Антон, надеюсь ты не забросишь этот форум, и мы все-же попробуем организовать группу взаимной поддержки.
 
Привет, Север. Если кто-то захочет попробовать выздороветь от Пр. на этом форуме, то не заброшу. Просто общаться, обсуждать и философствовать на эту тему не вижу пользы. Сам страдал этой иллюзией, что чем больше я буду думать о проблеме, обсуждать ее, копить теорию, тем лучше буду с ней справляться. Но это не так, часто бывает наоборот.
Знаешь что-нибудь о 12 шаговых программах?
 
О 12 шагах я знаю только то что пишут в небольших статьях в интернете. Вся суть сводится к признанию проблемы, изменению поведения, и налаживанию связи с обществом. Верно? Как ты видишь деятельность группы? С чего можно начать и на какое время ты планируешь действовать по этой программе?
 
О 12 шагах я знаю только то что пишут в небольших статьях в интернете. Вся суть сводится к признанию проблемы, изменению поведения, и налаживанию связи с обществом. Верно?
Ну не совсем. По этой программе куча книг, семинаров. Пишут как участники сообществ свой личный опыт, так и профессиональные психологи и наркологи. На базе классической программы АА и их Большой книги 1939г к настоящему моменту появились десятки программ и сообществ, и у многих появились свои интерпретации в виде собственных книг и брошюр.
Это не просто какая-то фишка какого-то психолога, коучера и т.п. это реальный опыт тысяч людей. При этом в программе нет никакой коммерции, это одна из базовых традиций.
 
Как ты видишь деятельность группы? С чего можно начать и на какое время ты планируешь действовать по этой программе?
Все таки для начала тебе и любому другому, кто захочет выздоравливать по 12 шагам нужно получить хотя бы основные представления о том, что это такое. Я пока ничего не планирую, как будет идти группа, сколько. Как получится. Но группу нужно проводить онлайн, а не по переписке. Онлайн собрания широко практикуются среди уже существующих сообществ, должно быть общение, присутствие, это и называется группой. Переписываться можно помимо группы, но группа должна проходить именно "вживую", чтобы было живое общение участников, пусть даже через интернет.
Сейчас главное это начать. А там как пойдет.
Сейчас кидаю ссылки на сайты некоторых 12 шаговых сообществ. Как мне кажется наиболее близких к нашей теме:
1. http://www.12step.ru/ тут можно почитать общую инфу о программе, о шагах. Так же есть описание программ АА и АН
2. http://www.aarus.ru/ сайт АА самого старого и большого12 шагового сообщества. Тут же можно скачать книгу АА, рекомендую прочитать первые 6 глав или хотя бы первые 3.
3. http://www.detki-v-setke.ru/ Взрослые дети алкоголиков и дети из дисфункциональных семей. Тут есть описание проблем людей с неблагополучным детством, особенности их поведения, способы справляться с травмами (в том числе компульсивное бегство от реальности)
4. https://rudebtors.wordpress.com/bezdeneg/ Анонимные должники и недозарабатывающие. Описаны проблемы людей, которые не могут заработать, начать дело, организоваться, взять ответственность за финансы. Близко к Пр. )
5. http://ansozavisim.narod.ru/ Кода - анонимные созависимые. Люди которые зависят от других. Можно посмотреть модели созависимости, кое что из них свойственно и прокрастинации.
Посмотри пока это. Общие моменты. Если будут вопросы спрашивай в личку. Пока может кто-то еще подтянется.
 
Последнее редактирование:
Пожалуй я не осилю участие в подобной группе. Мне не нравится сама идея 12 шагов. Желаю всем успехов кто захочет это попробовать.
 
Я заинтересована. Готова участвовать. Работаю. свободна вечером. Могу иногда выпадать из-за рабочего графика. Есть опыт онлайн терапии.
 
Можно сходить на пару таких встреч, чтобы понять, что для нашей Российской ментальности нужно совсем низко пасть, чтобы признать, что у тебя проблемы с чем-то.
В нашей стране всё построено для сильных контрастах, начиная с погодных условий, до открытости в общении.
Как-то была в Мексике и в отсутствии привычных погодных колебаний почувствовала себя обессиленной и апатичной.
Пришла мысль, что среда сильно влияет на физиологию и когда происходит длительная акклиматизация к одним условиям,
то попадая в другие вынуждена тратить часть вычислительной мощи мозга на подстройку.
Например, убери все стимулы внешние на некоторое время и получишь мощный вычислительный ресурс на решение висящих задач.
Вот с обычной прокрастинацией ленивого типа всё более или менее ясно.
Наладить физиологические механизмы и не мешать мозгу решать актуальные задачи, предварительно их выделив из общего мусора.
Что делать с перфекционизмом - разберемся.
 
Назад
Верх