попытка номер ... сбилась со счета

skut1979

Прокрастинатор
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
44
Добрый день.
Как я умудрилась дожить до 30 с лишним лет с уровнем прокрастинации, вызывающим недоумение у окружающих, и даже воспитывать ребенка - до сих пор ума не приложу.
Согласно тесту, у меня зашкаливающий уровень в 94%. И я об этом знаю и даже пыталась разными способами с этим бороться. Как видно, безуспешно.
Планов уже и не осталось. Потому как все что было можно - я упустила. И что не можно - тоже.
Где-то в институте лежит незабраный год назад диплом. Расплатилась с банком за обучение английскому, которое через месяц после начала занятий забросила. А сумма была ощутимая.
Начато и заброшено изучение английского, польского и немецкого языков.
Бесчисленные физические упражнения с тем же успехом заброшены.

Если бы это касалось только меня, было бы фиолетово. Дело в том, что то же откладывание, боязнь неудачи и стремление любым способом избежать негативной оценки окружающих день за днем засасывает мою дочь. Мне становится страшно. И я понимаю, что мой пример не самый положительный для нее...
Только что просила меня отменить дополнительные с репетитором по математике, потому что у нее не выходит тупая задача. Из-за нескольких нерешенных олимпиадных задач она впала в истерику. И не хочет двигаться дальше. Такая же хрень с занятиями рисованием. Дочь профессионально определилась и ей это надо. Преподаватель говорит, что все задатки есть, нужны постоянные занятия. Как только же у нее что-то не выходит /не так падает тень, не похоже выходит форма, не нравятся цвета и т.д./ - истерики и долгое ничегонеделание. Оглядываясь на себя, на свое прошлое, вижу ту же самую картину. Та же "способная", но то же отступление и как следствие "отупление".

Итак, максимум, что я могу себе поставить в план - размусоривание хотя бы компьютеного стола и сбор вещей на лето дочери на дачу.
 
Здравствуйте!
Сочетание максимализма и страха?
 
Здравствуйте!
Сочетание максимализма и страха?
Думаю, похоже на это. В дочери, по-крайней мере, вижу именно максимализм. Насчет себя по этому поводу почти не задумывалась.
 
Как я и могла бы предположить. Отдраила туалет, стол же разобран только сверху. Ну и пыль, для приличия, убрана. Лезть в ящики даже боюсь. Или снова застряну в содержимом /а может пригодится? а надо бы... а что это вообще???/, или вынесу все на помойку вместе с возможно нужным, о чем буду потом сожалеть.
 
Привет! Добро пожаловать к нам.
Сразу бы хотелось отметить, что со страхами нужно бороться, а не потакать им. Все боятся, но это не повод отказываться от задуманного, потому что страшно.

Отдраила туалет, стол же разобран только сверху. Ну и пыль, для приличия, убрана. Лезть в ящики даже боюсь. Или снова застряну в содержимом /а может пригодится? а надо бы

Начало положено, а это главное) Я тоже недавно разбирала залежи в квартире, и откуда они только берутся? Вы не бойтесь, смело вытряхивайте все из ящиков и сортируйте. То что жалко выбрасывать, отложите в коробку и уберите "на антресоли", чтобы не мучиться, что было выброшено зря. Делать все в один день вовсе необязательно. Это трудно, боритесь постепенно - по одному ящику в день)
А вообще, узнаю перфекциониста и прокрастинатора - все должно быть идеально, быстро и сразу, иначе лучше отложить)

Где-то в институте лежит незабраный год назад диплом.
А почему вы не забрали диплом, он вам не нужен? Планируете забирать?
 
Лезть в ящики даже боюсь
Попробуйте содержимое ящиков в первый день не глядя пересыпать в несколько небольших пакетов. А потом каждый день разбирайте по одному пакету по схеме предложенной Марией. Так Вы и не увязните в процессе и не ошибетесь. Да и объем пугать не будет
 
Ой как я вас понимаю.
Тоже ни к чему не подступиться.
 
То ли мои обещания здесь сподвигли, то ли просто невыносимость жизни среди бардака - и вещи собрала, и стол ящики компьютерного стола разгрузила, и шмон на детских полках устроила. Опять штуки четыре больших пакета на вынос. Не могу понять откуда берется столько хлама и как я умудряюсь зарастать им быстрее, чем разхламляться.
И сколько бы я ни убирала, систематизировала, чинила, приводила в порядок, на заднем фоне неотвязная мысль, что все потуги тщетны, потому как никогда и ничего толком у меня не выходило, не выходит и не будет выходить. Возможно именно поэтому и выросла такая прокрастинация. Еще бы, на таком то благодатном поле...

Про диплом. Да мне он и не особо и нужен был. Нормальную вышку я спустила в унитаз, уйдя с 4 курса вечернего металлургического, где училась на бюджете. И причина была та же. Была уверена, что я не смогу ни-че-го и просто бросила. Объясняла потом, конечно же, что трудные времена, деньги нужно было зарабатывать и т.п., но эти отмазки - глупее не придумаешь. Ой как жалею сейчас... Даже если б и не стала инженером, получила бы реальное образование. Все могло бы быть по-другому.
А этот диплом платный, заочный. Никаких особых усилий. И экономист из меня не выйдет. Не хотела поехать на вручение дипломов. Потом откладывала, откладывала, пока уже год как не прошел.
 
Приветствую Вас, skut1979!
Не совсем понимаю на каком поприще Вы прокрастинируете. Вы работаете? Прокрастинация проявляется только дома?
 
То ли мои обещания здесь сподвигли, то ли просто невыносимость жизни среди бардака - и вещи собрала, и стол ящики компьютерного стола разгрузила, и шмон на детских полках устроила
класс!!! просто в восхищении!!!

на заднем фоне неотвязная мысль, что все потуги тщетны
вот избавиться от этой мысли и просто поддерживать порядок. Захлямляются все, просто большинство раз в месяц ревизию проводят в доме)
Систему флайледи не пробовали? отличная штука для дом хозяйства! и совсем не напряжно!

Была уверена, что я не смогу ни-че-го и просто бросила
Думаю, эта неуверенность из-за воспитания. Моя сестра так племяшку воспитала. А я потом столкнулась с тем, что она собралась поступать в задрищенский педагогический. Типа там легко будет с ее мозгами учиться. Пришлось заставить ее поступить у нас на финансиста. Помогла, конечно, немного, не без этого) Но потом каждую сессию, она в это время у меня жила, выслушивала истерики "я тупая, я не смогу, я не тяну, не с моими мозгами"... Жесть была. Как я выдержала не знаю) И оч приятно было когда она спустя лет 5 сказала мне "и где бы я была, если бы не ты! а так и зарплата зашибись и специальность такая, что и сокращения особо не боюсь, а если и что, то выбор у меня просто огромный". Сейчас самоуверенная (порой даже слишком) молодая женщина, грамотный специалист, и с карьерой все тип-топ) Так что надо изживать в себе эту беду и обязательно следить, чтоб у ребенка не привилось)
 
То ли мои обещания здесь сподвигли, то ли просто невыносимость жизни среди бардака - и вещи собрала, и стол ящики компьютерного стола разгрузила, и шмон на детских полках устроила.
Отличная новость! С первой победой)

на заднем фоне неотвязная мысль, что все потуги тщетны, потому как никогда и ничего толком у меня не выходило, не выходит и не будет выходить.
Это обманчивое впечатление, вы просто воображаете самое ужасное вот и все. Советую прочесть книгу Барбары Шер "Умение желать", мне она оказалась полезна. Кстати, такие мысли преследуют и меня перед каждым делом, которое кажется мне сложным. Когда я начала редактировать свою книгу, мне постоянно такие мысли приходили, ничего же, отредактировала)

А этот диплом платный, заочный. Никаких особых усилий. И экономист из меня не выйдет. Не хотела поехать на вручение дипломов. Потом откладывала, откладывала, пока уже год как не прошел.
Ну и что, что платный? Он заслуженный, вы ведь учились, а не купили его в переходе. Что за мысли? Обязательно съездите за дипломом! Пригодится еще.
 
Приветствую Вас, skut1979!
Не совсем понимаю на каком поприще Вы прокрастинируете. Вы работаете? Прокрастинация проявляется только дома?
Да на всех прокрастинирую. Я работаю и на работе это тоже сказывается. Т.к. моя работа связана с финансами, мне приходится себя чуть ли не за волосы тащить, слишком ответственно и небезопасно. Несколько раз отказывалась от продвижений по службе. Вообще с работой песня отдельная, заунывная и грабленаступательная.
Дома эта самая прокрастинация цветет махровым цветом. Ремонты, воспитание ребенка и собаки, просто хождение по инстанциям - только когда уже ну совсем припрет. Постоянно всюду опазываю. В последнее время даже на работу /раньше держала себя в руках/. На работе, просто, в силу моих прошлых заслуг, на это часто закрывают глаза. В квартире постоянно пропадают вещи, документы, мелочи и не очень. Прям Бермудский треугольник.
Люблю простор и чистоту. По факту получаю запыленную кучу мала.
 
Kinara класс!!! просто в восхищении!!!


вот избавиться от этой мысли и просто поддерживать порядок. Захлямляются все, просто большинство раз в месяц ревизию проводят в доме)
Систему флайледи не пробовали? отличная штука для дом хозяйства! и совсем не напряжно!

Флай-леди пробовала. Как и всем другим - запала на день, максимум на пару недель. На второй день, где надо было вроде туфли одевать или что там еще - я сдалась. Еще несколько раз пыталась себя заставить, не получилось.
Я могу махом разобрать кладовку, повыкидывать полбалконной рухляди, отдраить полы. Но это только махом и все реже и реже. И результаты меня радуют все меньше и меньше. В этом часть /возможно бОльшая/ моих проблем.

Воспитание, конечно, у многих было специфичное. Но что теперь то. В конце концов на плечах своя голова))[/quote]
 
Прочитала про эти уборки - та же песня.
Вспомнила про женщину, которая так и прожила всю долгую жизнь (80 с чем-то лет, и до конца была бодрая на ногах), ни разу не готовя и не убираясь. Нашла "дурочку" (а именно - мою мать), которая за дешевые билеты в театр (женщина работала библиотекарем во дворце культуры) ходила к ней убираться и готовить, когда собирались гости прийти. В обычные дни она жила в грязи и ела готовое. Моя мать вообще имела свойство кого-то сажать на шею. Иногда и так бывает.
 
Не знаю к чему я вспомнил об этом факте. Павел Дуров - миллионер, создатель социальной сети "В Контакте" и мессенджера "Телеграм" тоже так и не забрал свой диплом...
 
А вообще беспорядок в ящиках - не самый тяжелый случай. У меня уже и стола-то письменного нет. Пока был, был перманентно завален всем вплоть до огрызков ("уберу вечерком", "нет ну завтра точно уберу"). Выбросил стол. Проверяю тетради учеников сидя на полу. Только на полу последнее время тоже места нет...
 
Назад
Верх