1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

дневник

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем mpx, 6 мар 2018.

1. mpx
    Оффлайн

mpx Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    113
    Я не писал сюда уже 1,5 месяца, 1е время от лени, потом от бессмысленности.

Не вижу смысла писать свои планы тут. Это стимулом для меня не будет, да и вообще, это не решение.
    В жизни делаю все, чтобы не зависеть от чужого мнения, и это получается хорошо. И каким образом, в данном случае, это чужое мнение (а публикация своих планов это и есть как некий доп стимул в виде чужого мнения) что-то изменит.
    Если только кто-то поделиться мыслью или готовым решением, или увидит ошибку в написанном. Но это тоже мало вероятно, все очень индивидуально.
    На данный момент я вернулся к началу. Я решаю свои задачи сам..

Решение текущих своих проблем с выполнением задач по работе я нашел, опишу в другой раз.

Но проблема никуда не делась, т.к. она является частью моей ментальности.
    Так что если что и буду писать, то только мысли, или просматривать другие дневники, вдруг что-то интересное для проскочит.

Для себя понял, что проблема прокрастинации в лоб не решается, силой воли, публичными обещаниями её не одолеть, тут обходной путь нужен, взгляд с другой стороны, что ли.
    Как я где-то год назад тут писал, это как и бросание курить, есть классический способ - сила воли, в чистом виде эффективность нулевая, и способ аллена карра, работа с подсознанием, эффективность за 70%.

Mr. Vemax, Я.. и Alice Rain нравится это.
  2. mpx
    Оффлайн

mpx Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    113
    Это алгоритм работы, который в данный момент для меня работает.

В подобном режиме я работаю полтора месяца, и раньше работал по нему отдельными кусками, всегда результат был очень хороший, но т.к. после этого я переходил на обычный режим работы, я считал, что результат не достигнут. В данном случае я также буду считать, что пока этот стиль работы не станет частью моей жизни, это все временные решения.
    Опять же, это решение только для меня и всего лишь для одного частного случая.

Все меняется постоянно. Если бы я каждый день записывал этот алгоритм, то каждый день он бы отличался от предыдущего дня.

Особого смысла в этом описании не вижу, но как заключительное сообщение данного дневника всё же решил написать.

Возможно, ещё какие-либо сообщения тут будут, но это уже будет другая тема.

Алгоритм подходит мне лично для моего текущего режима работы и моих задач в данный момент.

Условия для моей работы
    У меня сейчас есть полное понимание, что именно я делаю ,зачем и сколько это стоит. Ежедневно я выставляю счёт за выполненную работу, и я понимаю, что каждый момент, когда я работаю приносит некоторую сумму денег, это мощный стимул.

Для меня лично материальная составляющая не является основным стимулом в работе, но она стоит минимум на 2м или 3м месте, в зависимости от ситуации.
    Мне важно не просто получить деньги, а сделать всё хорошо, чему-то научиться, но деньги тоже нужны.

Было время, когда я брал очень большую задачу со сроком выполнения до года
    Описанный алгоритм к таким задачам мне бы не подошёл, также он мне бы не подошёл в задачам, типа обучения в институте, обучения чему-либо вообще, подготовка к абстрактным экзаменами, повременной оплате в классическом понимании и т..п.

Важно
    Есть только сейчас.

Задачи должны быть реальные. Должно быть понимание, хотя бы примерное, сколько времени займёт вся задача. Если понимания нет, то задачу нужно разбить на мелкие задачи и главное это начать.

Ставить задачи по типу “Может сегодня всё сделаю, а может через неделю”, не имеет смысла. Когда нет понимания сколько задача займёт времени, особенно, когда она может занять день, а может 2 недели, всё растягивается, все планы сбиваются..

Когда долго не могу начать работу
    Выбираю момент начала.

Момент должен быть не очень отдалён, т.е. мысли, что вот пока отдохну не должны пролетать.

Т.е. я выбираю момент начала работы, к примеру, через 1 минуту, или через 15. Не больше 15..20 минут, иначе я расслабляюсь.

Идеально это или прямо сейчас, или через 1..15 минут.
    Когда выбираю этот момент, я понимаю, что я сяду и начну работать.

Когда не хочется что-либо делать
    Осознание того, что есть только сейчас, а.потом может и не быть. Это касается абсолютно всего, чем я занимаюсь. В данном случае дополнительный стимул это возраст, если раньше я всегда думал, что всё ещё будет, сейчас я понимаю, что всего уже не будет, а может не будет ничего.

Время
    Время пролетает очень быстро. Когда работа идёт с контролем времени неожиданно оказывается, что задача по типу “раз плюнуть” требует значительно больше времени, чем ожидаешь, а также, долгая задача может решаться быстро.
    В основном 1й вариант, т.е. я слишком оптимистично оцениваю время выполнения задачи.
    Когда нет учёта времени такие вещи в глаза не бросаются.

Эффективность
    С эффективностью всё сложно.

Эффективность зависит от огромного числа факторов. Например, от сложности задачи, понимания задачи, владения темой, внешних раздражающих факторов, срочности, физиологического состояния и т.п.
    Войти в поток можно далеко не всегда.
    Работа по помидорам сильно упрощает жизнь, но работает далеко не всегда.

Очень важно хорошо высыпаться, постоянно давать себе достаточную физическую нагрузку, чтобы засыпать не только от нервной и умственной усталости, но и от физической.

В процессе работы мне очень помогает АТ (аутогенная тренировка), которая позволяет сбить сонливость, усталость и отдохнуть и всё это за 40 минут.

Перерывы
    Перерывы необходимы. Перерыв между помидорами 5. минут не сбивает поток, не сбивает эффективную работу, можно спокойно отдыхать и 10 минут, особенно если нет потока.

Реально в процессе у меня бывают перерывы и по 4 часа и по 5, но лучше вначале выполнить что нужно, а потом пойти погулять, отдохнуть. Т.к. после длительных перерывов сложнее начать работу.

Без перерывов постепенно снижается КПД, а если он снизился, у меня в этот день уже не получается его поднять, если только поспать или АТ.

Алкоголь
    В данный момент я полностью исключил любые наркотические средства из своей жизни. Пока много работы, я не хочу сбивать режим, т.к. потом нужно в него входить. Но в принципе, после длинного этапа работы прием алкоголя, особенно на природе и в хорошей компании, позволял мне сбросить напряжение, отключить мозг.
    Но сейчас не до этого.

Как я делаю
    Завожу электронную таблицу на каждый день, см скриншот.
    Для таблицы использую гугле докс, но с таким же успехом мог бы использовать эксель или калк из опен офиса, да и собсно любой редактор, или просто листок бумаги. Электронная таблица упрощает учёт.

Кнопки “Помидор”, “Работа”, “Перерыв”, “Отдых” - разными цветами справа сверху, активные. При нажатии на них, запускается скрипт, который вставляет в таблицу текущее время и текст, например, если нажимаю “Помидор” или "Работа", то вставляет время и текст "помидор" или "работа лайт" и т.п.

После выполнения некой работы, например, помидора, я ставлю сколько реально сделал в минутах по эффективности. Например, если я отработал 30 минут, но эффективность была низкая, то я ставлю 15 минут (пример).

Справа стоит стоимость часа работы и заработанная сумма, которая вычисляет автоматически.
    Таким образом, работая в течении дня, я вижу сколько за этот день на данный момент я заработал.

Практика показывает, что эффективно отработать в день более 6 часов у меня получается крайне редко, и трачу я на это минимум 8-10 часов, и 10 часов это ещё не худший вариант.
    Но 6 часов это хороший результат, и после него много сделано.

Все цифры и тексты кроме временных меток в таблицы произвольные.

Нус, править этот текст можно долго, но я уже 50 минут его пишу и еще столько же по кусочкам правлю., работать надо.

Вот вроде и всё.

2019-03-22_12-41-08.png

Последнее редактирование: 22 мар 2019
    Mr. Vemax, Lyla, Герман и 2 другим нравится это.
  3. Lyla
    Онлайн

Lyla Трудоголик

Симпатии:
    264
    Готова подписаться под каждым словом! Когда понимаешь, что для многих дел есть дедлайн в прямом смысле, совсем по-другому начинаешь всё воспринимать.

Lea_Berada и Alice Rain нравится это.

Поделиться этой страницей