1. Дорогой Гость, приглашаем вступить в нашу группу ВКонтакте.
    Скрыть объявление

дневник

Тема в разделе "Личные дневники", создана пользователем mpx, 6 мар 2018.

1. mpx
    Оффлайн

mpx Излечивающийся прокрастинатор

Симпатии:
    48
    Итак... Я не верю в прокрастинацию)

Т.е. не верю, что лень и прокрастинация это разные вещи и лень это состояние души, а прокрастинация это болезнь.

Для себя я решил, что это подвид лени.

Этот сайт я нашёл случайно, несколько дней назад искал документацию по работе и нарвался на блог человека, с кричащим заголовком поста, типа, как фрилансеру начать работать.

Именно там я впервые в жизни услышал этот термин, внимание на него не обратил, но там был описан метод активизации работы под названием Помидорро, т.е. некая тайменеджерская штучка, позволяющая активироваться на выполняемых делах, в качестве инструмента используется обычный таймер. Таймера у меня нет, но я довольно быстро в интернете нашел программу заменяющую его. Потом даже в ашан сгонял, купить хотел, но ничего качественного не нашел, и не купил, да и это не критично физический или программный таймер.

Потом начал читать про помидорро, скачал пару книг, и опять встретился этот термин.

Так я этот сайт и нашёл.

На этом форуме низкий трафик, поэтому я всерьёз его не воспринял, но просматривая сегодня форум в соседней теме обнаружил чела, который довольно точно описал меня (внешне, стиль жизни, работу) и своим проблемы применительно к себе. Конечно понятно, что все люди разные и за двумя близкими текстами могут стоять совершенно различные проблемы и решения.

После этого я решил, что почему бы не попробовать вести дневник онлайн на всеобщем обозрении. Я не уверен, что это что-либо даст, но почему бы не попробовать (тем более вместо работы). Во всяком случае я ничего не потеряю. А возможно попадутся люди, которые смогут дать какой-либо полезный совет.

Метод помидорро я опробовал.

Да, он работает. Сразу же заметно стало как я отвлекаюсь на всё подряд.

Т.е. банально ответ на сообщение в телеграмме, в вк, письмо, попить чая и т.п. когда это ограничиваешь и начинаешь замечать, то начинает казаться, что это нужно, как-будто некий зуд.

Так что вот это будет дневником. На сколько меня хватит зависит от кучи факторов, так что ничего не планирую в этом направлении. Я делаю очень много в жизни бесполезных вещей, так что на их фоне это дневник дичайшая мелочь, но которая может дать результаты.

serenity88, Герман и Безлошадный нравится это.
  2. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    Немного о себе, 44 года, программист, фрилансер.

работаю дома с 2006го года.

обычно на весну, лето, осень уезжаю из города куданить на юг, к морю, где также работаю, но в менее удобных условиях.

Проблема заключается в том, что я реально всё откладываю.

И читая про тему сайта, такое сложное слово, что боюсь его писать, я ощущаю, что многие вещи почерпнули из моей жизни, но это не только у меня, это у многих, так что изучение проблемы должно помочь её решению.

я очень часто опаздываю, просто на встречи. я не могу это объяснить.

т.е. у меня есть час перед выходом из дома, чтобы просто одеться и выйти, но мне нужно дотянуть до последнего момента и бежать к метро. всё бы ничего, нео мне 44.

я затягиваю проекты, начинаю их делать в последний момент, когда уже почти поздно и большой процент проектов остаётся незавершённым.

я теряю деньги, время, планы на будущее, мечты, заказы.

когда я ничего не делаю, это мне не даёт расслабления, т.к. всё невыполненное у меня в голове висит, и я напрягаюсь от этого очень сильно, но это не заставляет меня работать. да, я могу просто забить и не думать, но все зависит от серьезности задачи

бывали случае, когда время подошло к моменту, когда или всё или ничего, я при этом при этомначинал работать, работал по 20 часов в сутки до 2х месяцев, я делал работу, но после этого все как бы сбрасывалось, и следующий проект опять начинал затягиваться. перед началом мне нужно было минимум месяц приходить в рабочее состояние, а после завершения, у меня начинался дикий отходняк, который мог длить несколько месяцев.

но зачастую до этого не доходит, я теряю заказы.

зы: возможность описать это все в единой ленте уже сама по себе важна. Жаль только, что это сделано не как блог, а как форум, т.е. моя лента будет постоянно разбавляться ответами, а не комментариями.

Последнее редактирование: 7 мар 2018
    serenity88, Хельсинг и Зеро нравится это.
  3. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    о вспомогательных средствах и публичных обещаниях

есть такая фигня: если ты не готов делать зарядку в трусах дома на кухне, то дорогой спортивный костюм и годовой абонемент в фитнес зал, дорогущий тренажёр дома и т.п. ничего не изменят.

на сколько заряда хватит, сложно сказать, месяцок походишь, попользуешься, потом новизна трат пройдёт и все пойдет по старому.

это про всякие подписки на платные органайзеры, и т.п.

публичные обещания ещё хуже.

Т.к. стимул “А что скажут другие”, или “Я пообещал” по сути пустая фигня, вопрос должен быть решён изнутри.

В моём понимании это касается также и методов типа помидорро.

но всё бывает. тот же аллен карр изобрел методику бросания курить, которая работает, хотя при этом если не понять её, она смотрится как все остальные бесполезные методики.

возможно есть некий метод, который решит и мой вопрос.

так что в данный момент ввожу в работу метод помидорро.

вот пожалуй пока и всё

завтра весь день планирую проработать с помидорро, собираюсь раз в несколько дней отписываться по теме.

пока тут комментировать нечего, но когда пойдут отчёты, то вероятно что-то появится.

Хельсинг и Безлошадный нравится это.
  4. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    И так, на 7е марта у меня было на день 3 задачи.

Всё сделал без особых проблем.

Я осознанно поставил простые задачи. Были мысли, что медленно и т.п. но это лучше, чем вообще ничего не сделать.

Что сразу понял после 1го дня работы

1 Вместо начала работы, начал готовить всё к ней. Постоянные отвлечения.

Потом решил просто начать, поставил таймер, и начал работать.

Собственно про это я читал в книжке по поводу помидорро.

2. Я неправильно оцениваю временные затраты на работу.

Я и ранее много раз работал с учётом времени, но никогда не делил рабочий процесс на получасовые промежутки (короткие). В результате оказалось, что планируемое время сильно отличается от фактического. Т.е. по факту может оказаться, что я планировал час, а вышло три часа или пол часа. Всё логично. Но получается, что заранее это учесть нельзя.

3. Временной интервал 25 минут оказался очень удачен.

Я работаю 25 минут с полной отдаче, я не запариваюсь “Быстрее закончить”, успеть, я стараюсь выполнять работу, только одну задачу, делать только её, все внешние раздражители я убираю. Я не ставлю себе ограничения по времени выполнения и не тороплюсь, всё что мне нужно, это заниматься только одной задачей 25 минут.

4. Первые моменты постоянно хочется на что-нить отвлечься, будь то, поставить чая, сходить на кухню, посмотреть новости. Но это легко убирается, я решаю, что смогу это сделать потом, а сейчас нужно делать то, что делаю.. Даже сейчас, когда пишу этот текст, у меня постоянно появляется желание чтонить ещё сделать. Что-то посмотреть, куда-то отойти, постоянное отвлечение.

Всё написанное очень хорошо, но нужно чтобы это стало на уровне инстинктов, а не разовым изменение режима работы. Есть вероятность, что работает эффект новизны.

Я раньше очень много раз пытался работать по разным правилам. Помнится в каком-то году я ничего не делал несколько месяцев, и чтобы вывести себя из этого состояния, я решил в день делать хотя бы 1 дело, т.е. пусть это будет какая-то банальщина, главное чтобы делать. И процесс медленно, но пошёл, я разогнался до нормальной производительности.

Помидорро помимо собственно помидоров и перерывов требует анализа и отчетов, я пока до этого не дошёл, вначале хочу получить хоть какую-то работоспособность.

5. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    11 марта

Проработал 12 часов почти без перерывов.

Всё время что-то делал, но по факту ничего оконачательного не сделал.

Заставить себя ставить таймер и работать с промежутками не получилось.

Интересный момент, вот вроде весь день просидел за работой, а результата никакого, всё сделал по немногу.

напрягает.

С утра и пошло поехало, и даже не погулял.

Использую туду лист rtm, уже много лет скидываю туда все задачки и напоминания. В данный момент там висит 460 невыполненных задач.

Последние 3 дня сохраняю каждый день кол-во висящих задач с поправкой не невыполняемые..

Буду использовать кол-во задач как некий критерий работоспособности. В идеале задач какие нужно решить в ближайшее время должно быть минимальное кол-во.

Безлошадный нравится это.
  6. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    С утра пишу список дел на день.

Я это и раньше иногда писал, но теперь я оставляю в списке только то кол-во задач, которые я смогу сделать 100%, с учётом того, что лучше сделать меньше, но сделать, т.е. делаю простые планы.

В результате получается, что мне прямо покайфу от того, что я смогу это сделать довольно просто.

В результате боязни того, что слишком много дел нет.

Производительность далека от идеала, но она есть.

Ничего нового, но теперь я заранее знаю что я точно сделать и это даёт уверенность в результате.

Ежедневно помимо самих задач на день есть автоматически добавляемые задачи, по типу полить цветы, сделать зарядку, погулять и т.п..

Органайзер сваливает все задачи в одну кучу. И получается, что у меня все задачи висят вместе. Как оказалось это тоже мешает процессу, поэтому сделал отдельный список для непериодических задач, чтобы можно было увидеть что я должен сделать конкретно помимо периодики.

При большом объёме работы это не поможет, но если постоянно делать именно так, большого объёма работ быть не должно.

Последнее редактирование: 15 мар 2018
  7. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    купил часы с интервалами, чтобы как раз было 25 минут и 5 минут.

хотя при работе за компом часы постоянно перед глазами, но с часами на руке очень заметно, что время просто улетает.

25ти минутные интервалы просто пролетают.

у меня ощущение, что это для меня 25 минут слишком короткий интервал, т.к. я только успеваю углубиться в работу, как он заканчивается.

по правилам после 25-ти минут нужно подождать 5 минут и при этом не думать о работе, у меня так не выходит.

в 5ти минутный интервал очень удобно сделать гимнастику для глаз и для тела, немного полежать, но меня обламывает, что нужно очень быстро вставать, т.к. 5 минут это очень мало.

если не расслабиться, то следующий 25 ти минутный интервал ощущается тяжелее.

логика джаст ду ит вполне работает.

но у меня для этого джаст ду ит приходится готовится, хотя надо просто сесть и начать.

есть и неприятные моменты- по факту время просто мчится вперёд. когда на него смотришь постоянно.

когда работаю и не смотрю на время, получается что что-то проходит быстро, что-то медленно, средняя скорость выходит не очень, но все же результат виден.

когда временные интервалы отмеряю, то неравномерность скорости работы чувствуется очень сильно.

и получается, что я толком не знаю что и с какой скоростью я делаю.

плюс тут если только в том, что я со временем я смогу оценивать временные затраты более точно.

но понимание временного расклада радости мне пока не принесло.

Герман нравится это.
  8. Хельсинг
    Оффлайн

Хельсинг Излечивающийся прокрастинатор

Симпатии:
    40
    Я работаю 1 в 1 как Вы. И у меня, все те же проблемы и мысли...Думаю, еще пообщаемся. Я как раз пытаюсь вылезти из отходняка, после тяжелого рабочего спринта. Выпал из режима почти на 2 месяца.Возвращаюсь, маленькими шагами, в работу. Проекты горят.

Вы сейчас пытаетесь работать по "методу помидора"; Я работаю, как и Вы, до 16 чистых часов в сутки, также ставлю мини задачи (каждые 30 минут) и делаю мини-перерывы.

Так вот, для меня "метод помидора" в чистом виде - не работает. Т.к. интервалы в 25 минут слишком маленькие, да и вообще, сложно определить оптимальное время. Методом проб и ошибок, пришел к выводу: перерыв нужно делать, когда падает скорость работы. Например: я сижу и быстро решаю все задачи в течении часа, скорость высокая. Зачем нужен перерыв? Всё получается, мысли собраны. Вдруг, приходит момент, когда что-то не получается. Выскакивает какая-то мелочь, которая не дает двигаться дальше. Перерыв нужно делать сейчас! Иначе можно потерять кучу времени, на эту ерунду. Встаю из-за компьютера и выхожу на балкон или на улицу. По возвращению, все вопросы решаются сами собой. Я имею ввиду, что перерыв нужно делать всегда, когда скорость работы упала, а не по четкому таймингу. Иначе, Вы можете выйти из "рабочего транса". Попробуйте, может это и Вам поможет эффективно работать.Эта схема работает, когда работа не вызывает отвращения. А даже приятна.

А вот, что-бы заставить себя сесть и сконцентрироваться - это другая песня. В первые 2 часа это, обычно, сложно сделать. Особенно, если мозги не разогнаны ежедневным задротством. Для меня работает:
    1.Список дел составленный с утра с четким таймингом. Временные прогнозы будут ошибочные, но нужно стремиться успеть выполнить весь список до конца дня.
    2.Мини задачи(на каждые 30-60 минут). Срок короткий, поэтому нет времени разглагольствовать и быстро виден результат.
    3. Желательно компаньон (контролёр). Которому отсылается отчет в конце дня. У меня их было несколько, помогало. С некоторыми переписывались каждые пару часов.
    4. Без силы воли - машина не поедет.

Так что, пишите если чего;) Я сейчас снова в работе

Последнее редактирование: 22 мар 2018
    Герман и Безлошадный нравится это.
  9. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    Хельсинг, как лично я для себя заметил, мне короткие промежутки хороши тем, что проще начать.

Из жизни - у меня сейчас кусок работы, который был приостановлен 3 недели назад и им вообще не занимался, не из за затягиваний, так было нужно.

Мне немного страшно, что это нужно опять делать, опять всё вспоминать, врубаться в него. Смотреть недоделанные исходники, вспоминать что я хотел там сделать и т.п.

Мне страшно немного. Но когда я думаю, что мне нужно отработать просто 25 минут, мне становится психологически легче.

В этом для меня достоинство коротких интервалов.

Вот интервал, как мне кажется, с одной стороны должен быть постоянным, т.к. это задает ритм, а с другой стороны его длительность должна варьироваться в зависимости от производительности,того же потока. Но внутри потока тоже нужно вовремя отдохнуть, чтобы поток не прервался. Там промежутки могут быть и другие.

Но всё нужно пробовать. Я думаю, что каждый должен свою индивидуальную систему выстроить или даже “выстрадать”.

У меня вообще когда я в рабоче запое получается так, что я работаю работаю, иногда чувствую, что не идёт, иногда что идёт, но я всё равно работаю. А вот попытаться прерваться на моменте, когда падает производительность, хорошая идея, попробую!

Согласно текущему состоянию задач, у меня тут другая мысль вылезла, но это чисто локальная моя.

Сейчас, у меня много работы

• 2 проекта

• подготовка к летней поездке: пробежаться по врачам, закупиться, сгонять к зубному, встретиться с 3мя людьми, сходить на день рождения.

И я вот думаю, т.е. тут скорее уже решил, решил все это задедлайнить.

На мой взгляд дедлайн - не лучшее решение, мне кажется, что это это показатель того, что процесс разработки идёт не верно.

Причин много: откидываются мелочи, которые могут быть важным, обрезаются задачи, в спешке возможны ошибки и т.п.

Но в данном случае у меня очень удачно в этом плане складываются обстоятельства.

Я хочу в Крым. Я туда планировал уехать где-то конец апреля..начало мая, чтобы не потерять момент когда ещё нет туристов, когда всё зелёное, цветёт и пахнет.

Это и есть мой дедлайн.

От идеи уехать в конце апреля я отказался, т.к.работать дома за большим монитором удобнее во много раз, чем лёжа в крыму у себя в сарайчике на кровати с маленьким тормозным ноутом.

Я в принципе могу уехать в любое время, т.е. у меня нет границ, уехать раньше, позже, я могу это сделать хоть завтра, или вообще не уезжать. Т,е. я спокойно могу дома просидеть ещё и 2 и 3 месяца.

А дедлайн в том, что, не позднее 1го апреля (мне нужно некоторое время на то, чтобы мысль про это уложилась) я куплю билет, и к моменту отъезда я должен буду все домашние задачи выполнить т.к. мосты будут сожжены.

Как не смешно, в этом есть и ещё плюсы. К моменту отъезда я буду настолько уставший, что сама поездка мне будет казаться раем, что в принципе близко к истине и без дедлайна, но при этом я по мере течения времени буду ощущать это всё ярче и ярче и стимулов работать будет больше.

Я не считаю, что это хороший стимул, но так всё складывается.

Чтобы эффективно работать, мне придётся помимо собственно работы соблюдать режим дня, гулять, заниматься спортом, высыпаться, нормально питаться. Никакой синьки и т.п.

А вот по поводу писать, я не очень представляю внешний контроль. Но я хотел бы попробовать. Но чуть позже. Спасибо.

добавление:

Сейчас перед началом работы...

Протер мониторы, стол, выкинул мусор, пото решил поесть, почистил зубы, написать это сообщение, полежать.

Ушло 3 часа.

Блин, смех сквозь слёзы.

10. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    в вк-шной группе этого фороума картинка меня напомнила.

11. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    Герман нравится это.
  12. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    Пипец, за день почти ничего не сделал!
    Полежал, почитал новости, статейки, посмотрел несколько роликов, подумал час о работе, составил предварительную калькуляцию потенциально возможного заказа, т.е. бесплатно (1 час), помылся, постирался, поел, и всё.

На данный момент, осталось только пройтись поактивней, чтобы нормально заснуть.

Хотя день начал с плана работ и думал, всё будет. Бред.

В течении дня раз 10 ставил себе момент, когда начну, но не начал. Вот вроде что такого, но.

13. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    неделя прошла относительно удачно.

Хотя и проработал полноценных 3 дня с полной загрузкой, а не 5, но это большой рывок вперёд. Было много отвлекающих факторов, но на будущее основной отвлекающий я исключу.

Использовал помидоры.

Выработал для себя следующую схему, на часах поставил 3 временных промежутка 3, 25, 7 минут.

1. 3 минуты сосредоточение над помидоров, формулировка что буду делать;
    Сюда входит осознание того, что я хочу сделать, и что нужно сделать.

Я ориентируюсь по книжке с описанием метода. Там рекомендуется выставлять приоритеты задачам каждый раз, выбирать наиболее важную и т.п. Мне в этом плане проще, т.к. у меня в день только одна серьёзная задача.

1. 25 минут помидор без отвлечений и т.п.
    Сам помидор, занимаюсь только задачей. Без телефона мессенджера и т.п.

Если к окончанию помидора есть незаконченная мысль, могу пару минут её закончить.

Если что-то пришло в голову, добавляю в ртм или на бумажку.

1. 7 минут отдых.
    Отдых, стараюсь не думать о задаче. Гимнастика, чай, полежать.

По факту выходит, что отдых даёт положительный результат.

И я не успеваю отойти от задачи, плюс 3 минуты на вхождение в тему, всё восстанавливается.

После 4..6 помидоров я ем, могу час побездельничать, если устал, занимаются аутогенной тренировкой.

Сегодня взял билет, и дедлайн обрёл реальные сроки.

14. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    Почти каждый день вечером иду гулять на 1..2 часа, гуляю с палками для скандинавской ходьбы. Нагрузка довольно приличная выходит. Когда прихожу сразу спать. Очень помогает.

Иногда пройдусь в магазин, иногда просто так.

Безлошадный и Герман нравится это.
  15. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    Всю неделю работал по много часов.

Частично плюнул на помидоры, т.к. я в рабочем ритме работаю и без них.
    Т.е. я мог 5 часов не вставать из за компьютера.
    В результате дико устал и не уверен в производительности, сейчас уже не оценить.

Получилось, что помидоры дробя работу на части помогают мегбше уставать. С завтра опять перехожу на помидоры.

Для себя я объясняю это тем, что когда я сижу много часов за компом, я перестаю отслеживать время и могу потонуть в чём-то и потерять производительность. Когда я уже сам осознаю, что производительность упала, всегда уже поздно.

Также работа без перерывов не даёт мне оценивать что сделано, что ещё нужно сделать., а может быть есть смысл сменить задачу, если затык..

И про часы. Я долгое время ходил без часов, считал ,что телефон под рукой часы заменяет, когда за компом, часы есть в компе.

Но когда купил часы для помидоров и начал их постоянно носить, стали более ярко видны моменты, когда я теряю время. Ессно, это не заменяет мониторинг, но всё же подгоняет. Например, я сел на кухне втыкать в окно. Втыкаю, втыкаю, я не знаю сколько времени прошло, без часов я не могу сказать прошло 5 минут или 10. С часами же я это сразу видно..

Сегодня была куча планов по работе, но как-то не пошло, я решил, что отдохну. Поеду к родственникам вечером, в метро может быть поработаю немного.

16. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    Работаю по многу, сегодня начал в 10, закончил в 23 с небольшими перерывами. Но по сути проработал в чистом виде где-то 10 часов, что не предел, но много.

Никакие помидоры не использую, просто сижу и работаю. Не гулял уже 3 дня, не делал зарядку столько же.

Получается, что опять по старому всё. Вместо того, чтобы внедрить в работу те же помидоры и другие подобные методы, я просто напросто иду по старой схеме,

Дедлайн, я занят постоянно, ничем кроме работы не занимаюсь, концу дедлайна я вымотаюсь так, что потом ещё месяц ничего не смогу делать если не больше. А делать будет нужно.

Дедлайн я ведь сам себе устроил. Но вот другие моменты не внедрил.

Это опять не туда. Не в ту сторону. Ничего не изменилось. Закончится дедлайн и все по старому. Вроде кажется, что работаю, всё круто, но это всё не то.

С завтра пораньше встану, буду работать по помидору. Обязательная прогулка и спорт. аминь.

17. Безлошадный
    Оффлайн

Безлошадный Скучает по прокрастинации

Симпатии:
    225
    Род занятий:
    IT
    Абсолютно верно, повторение старого упрощенного графика всегда приведет к повтору проблем.

mpx нравится это.
  18. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    увы...

сегодня с утра поработал часа 4ре, и понял, что выдохся, нужен отдых хотя бы на день.
    сейчас часок другой и пойду гулять или куда съезжу в гости.

19. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    Помидор…

Вставляю в работу помидоры, в разные дни по разному. Иногда 2, иногда 8. Бывает лениво банально включить на часах таймер.

Но помидоры для меня работают.

Если работаю без них, то теряю чувство производительности и затраченного времени, с ними всё идём более чётко.

Когда помидор заканчивается, часто бывает дикое искушение поработать ещё. Зачатую так и делаю. Но это не верно. Межпомидорный перерыв, а он у меня по сути 10 минут: 7 минут расслабона или физической нагрузки, потом 3 минуты вход в работу, дают положительные результаты.

Изначально мне казалось, что в этот интервал я теряю рабочий настрой, не теряю.

3 минуты использую иногда для работы, а иногда для сосредоточения и прикидывания, что в ближайшие 25 минут я хочу сделать.

Когда работа длинная, и занимает несколько чаовв, т.е. думать что делать мне не нужно, и так ясно, иногда не хочется делать перерывы. Но нужно. С ними всё выстраивается в чёткую последовательность.

Надеюсь, что в течении недели буду работать в основном по помидорам.

Список общих задач растёт на глазах. Но я начал в него добавлять вообще всё, что нужно включая подготовку к поездке на юг. Хотя думал, что количество невыполненных задание будет будет постоянно снижаться, что будет дополнительным стимулом. Но пока увы) Хотя процесс под контролем хотя бы стал.
    2018-04-18_13-39-10.jpg

Герман, Зеро и Безлошадный нравится это.
  20. mpx
    Оффлайн

Симпатии:
    48
    как же лениво взять и начать работать четко и по плану, зато просто сесть и что-то поделать, полежать в ванне, пожрать, работа начинается. но это не правильно

Поделиться этой страницей