Эссенциализм. Путь к простоте. Грег МакКеон.

ulis

Трудоголик
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
523
Реакции
441
Баллы
63
Возраст
35
snimok_ekrana_2014-12-12_v_11.43.20_1418373837.png

Официальное описание:

Книга поможет расставить приоритеты в жизни и расскажет, как делать меньше, а добиваться большего.

Вам кажется, что вы работаете слишком долго, а успеваете слишком мало? Вы постоянно заняты, но совсем не продуктивны? Вы чувствуете, что ваше время расходуется на чужие дела?

Если на такие вопросы вы отвечаете «да», вам поможет эссенциализм.

Эссенциализм — это не про то, как успевать больше за меньшее время, а про то, как делать только то, что нужно делать. Это не стратегия тайм-менеджмента или повышения продуктивности. Это определение самых важных задач, отбрасывание всех ненужных и максимальная концентрация на вещах, которые действительно имеют значение.

Ваши время и энергия бесценны, их нельзя тратить на те вещи и тех людей, которые на самом деле не важны для вас. Вы и только вы должны определять, что стоит ваших ограниченных ресурсов.

Эссенциализм — это новый подход, который позволит вам делать меньше, но лучше — во всех сферах вашей жизни.

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/hozyain_svoej_zhizni/
 
  • Like
Реакции: mpx
Теперь от себя. Сразу скажу, что книга полезная - читать однозначно.

Английское слово essence, означает сущность, то есть самое главное, суть предмета. То есть название должно означать, что ты выбираешь то, что составляет сущность твоей жизни, а остальное отбрасывать, видимо так. Мне не очень нравится название, честно говоря, оно не совсем отражает суть, по моему мнению. С таким же успехом можно было назвать книгу "Минимализм", "Элитизм" и т.д. и т.п. К тому же эссенциализм - это философский термин, который означает совсем не то (как и элитизм, кстати). Ну да Бог с ним с названием.

В книге выдвигается идея о том, что человек слишком много распыляется, хватается слишком за многое, соглашается слишком на многое и поэтому почти ни в чем не достигает успеха. В книге предлагается, по сути, выбирать только самое главное и по-возможности самое лучшее. Делать только дела которые наиболее важны в данный момент. Соглашаться на проект, который действительно привлекает (Принцип - "Либо Да, Чёрт Возьми!, либо нет"). Нанимать только действительно достойных сотрудников. Отказываться от части клиентов, но остальным зато оказывать услуги гораздо лучшего качества. Сузить сферу деятельности, но стать в ней профессионалом высокого класса. (Например слышал рекомендацию для сайтостроителей - специализироваться на ограниченной тематической сфере, например делать сайты для туристических агентств. Клиенты любят узких специалистов в нужной им сфере.)

Чтобы осуществлять подобный выбор нужно научиться двум вещам: 1) Отсеивать, отказывать, отказываться - это будет неприятно, порой больно, но это того стоит. 2) Нужно научиться останавливаться и оглядываться по сторонам, чтобы суметь рассмотреть то, что действительно важно.

Может показаться, что книга подталкивает к перфекционизму, но это не так. Перфекционизм как правило не оправдывает себя, а в эта книга как раз предлагается отказываться от всего, что не оправдывает себя.

Читается легко и быстро. Для перфекциониста - Must Read.
 
Заинтересовал. Но, точно знаю, что не дочитаю, даже если куплю :)
 
Назад
Верх