Тяжелый случай

Alex

Скучает по прокрастинации
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
212
Реакции
185
Баллы
43
Я думал какое-то время где лучше создать этот дневник - на каком сайте. Этому сайту он не совсем подходит по профилю. Решил все-таки создать его здесь. Во-первых, потому что у меня здесь уже были дневники, в которых я описывал свои попытки бороться с прокрастинацией. Во-вторых, потому что сейчас мне нужно действовать, находить спасение в делах, которыми я буду заполнять своё время и вытеснять плохие, ненужные мысли.

Я переживаю тяжелый кризис - распад отношений, уход жены. Мы были вместе 9 лет. Уже больше месяца прошло после того как жена сказала, что нам нужно расстаться и что оставаться вместе было бы нечестно ни по отношению к ней, ни ко мне. Сказала в этот раз более решительно, чем в предыдущий раз этим летом. Примирение, которое я вытягивал с большим трудом, выпрашивая и перекраивая себя, продлилось всего пару месяцев. Теперь жена определилась. Она не любит меня и не может больше мириться с этим фактом в браке со мной. У нас двое детей, девочки, 8 лет и 3 года. Мы продолжаем жить в одной квартире, в разных комнатах. И мне очень тяжело, потому что я не могу справиться со своим одиночеством, с ощущением нелюбви.

Мне нужно действовать. У меня нет никакой конкретной цели. Хотя нет, есть одна цель, не слишком ясно осознаваемая. Хочется пожить ещё, посмотреть на эту жизнь, увидеть что будет просиходить в этом мире. А чтобы жить дальше надо прерывать поток компульсивных деструктивных мыслей, выныривать из него и переключать внимание, желательно на выполняемые дела, хотя можно и на любые развлечения. Сейчас всё это можно. Нужно справиться с чувством бессилия, чувством отсутствия выхода кроме лишь одного, безвозвратного. Сейчас, непосредственно в ближайшее время нужно справиться с психосоматикой, породившей бессонницу. Спать по 4-5 часов в день, просыпаясь среди ночи и ощущая как ускоряется через несколько секунд после пробуждения и начинает колотиться от адреналина сердце, это изнурительно для последующего функционирования в течение дня. С такой нехваткой сна я не смогу нормально вытягивать работу, где от меня требуется интеллектуальная собранность.

Простых решений не будет. Хотелось бы конечно переместиться разом в настоящий момент и забыть о тягостных воспоминаниях и о мрачных спекуляциях на тему будущего, как учит Экхарт Толле. Но нет соответствующих навыков, не хватает зрелости сознания. Отдельные ясные и спокойные моменты в течение дня не спасают сами по себе от многочасовых периодов навязчивой суицидальной идеации. К сожалению, мысли о самоубийстве не самые плохие, лезут в голову и мысли похуже. Надо гнать их всех прочь и вытягивать себя к свету. Я не безнадежен. Мне нет еще 40. У меня нет других болезней, кроме этих отягощённых состояний сознания. У меня немало достижений, я хорошо зарабатываю, смог выстроить карьёру, да и хорошие результаты жены на настоящий момент, успешный старт её новой карьеры, это такая же моя заслуга, как и её, учитывая что я содержал её и всю семью все эти годы, поддерживал её и помогал с учёбой. Я живу в одной из лучших стран мира и у меня хорошие дети. Я могу верить в то, что смогу стать счастливым.

Теперь моя задача - запланировать завтрашний день.
 
Решил завтра никуда далеко не ехать. Останусь в наших краях.
  • С утра уделить некоторое время детям. Выполнить обещанное старшей дочери - сходить с ней и купить ей Adventskalender.
  • Затем ехать в тренажерный зал и хорошо заниматься. Пробежка на дорожке - минимум 40 мин/7 км. Потом качать мышцы. Потом расслабиться в бане.
  • Ехать в город, найти комфортное место и читать книгу рассказов, которую купил сегодня. Провести в городе несколько часов. Гулять, созерцать, наблюдать людей. Посидеть на берегу озера.
  • В 19:00 идти на митап экспатов, провести время в общении с людьми. Не напрягаться, не пытаться произвести впечатление. Следить за своими эмоциями и мыслями, внутренними реакциями на происходящее.
Сегодня в оставшееся перед сном время посмотрю серию сериала и лягу спать.

Запасной план на завтра при бессоннице: если не удастся заснуть ночью после того как проснусь - встану и буду бегать по своему обычному маршруту в ближайших полях.
 
Держитесь, Alex. Эта боль станет меньше со временем.
Вы один из людей, которые делают мир лучше, оставаясь в нём.
 
Держись, мужик. У тебя есть двое прекрасный дочерей, сконцентрируйся на них и на своём дневнике. Тренажерный зал и структурированный день - сбрасывает кучу негативных эмоций.
Ты живешь в хорошей стране, насколько я предположил по твоему описанию дел, это не Россия. Если проблем с деньгам и со здоровьем нет, то все проблемы только в твоей голове. Я моложе тебя, возможно даже лет на 10, дело твоё прислушиваться к моим словам или нет, но лучше быть одному, чем с человеком, которому ты не нужен. Тем более она не последняя женщина на земле, и после 40 люди заводят отношения, семью, детей. Надо быть хладнокровнее, подумать о себе.
 
Здравствуйте! Вы .оказались в сложной ситуации. Но Вы сильный человек и обязательно из нее выйдете. Мой совет скорее разъехаться с женой. С глаз долой - из сердца вон. А впереди вас ждет еще много хорошего. Когда закрывается одна дверь, то обязательно открывается другая.
 
Когда у меня бывают суицидальные мысли, то я заставляю себя жить на зло. И это помогает. Ну и психотерапия с препаратами конечно тоже.
 
Alex, держитесь! Я помню Вас по предыдущим дневникам. Вы замечательный человек, очень интересный и целеустремлённый. Я верю в то, что Вы справитесь и всё будет хорошо. Вам есть для чего жить, пусть даже пока это кажется сложным.
 
Спасибо всем вам за поддержку!

Суббота прошла близко к плану, воскресенье было очень тяжелым во второй половине дня. Но вечером в воскресенье пообщался с мамой по скайпу, почувствовал себя лучше в моральном плане. Сегодня спал около 5.5 часов. Отработал день нормально, на новой работе неплохой прогресс, никакого стресса в этой сфере жизни нет. Купил мелиссу в аптеке, буду пробовать улучшать сон. После работы ездил в тренажерный зал, занимался, но бегать не стал. Чувствуется, что огранизм устал.
 
Alex, тоже хочется вас поддержать! Это все пройдет, конечно. Очень хочется, чтобы в вашей жизни началась не новая страница, а новая книга. Пусть она будет счастливее. Удачи!
 
Прям калька с моего случая :)
Держись! Всё наладится
 
Отчитаюсь о происходящем.

Жизненная ситуация очень интересная. И она даёт сильный толчок в направлении работы над собой. Я принял решение остаться с женой в одной квартире. Мы поместимся в 4-х комнатах, тесно не будет. В субботу привез жену из больницы домой после сделанной ей операции на колене, потребовавшейся из-за полученной несколько недель назад травмы. Операция прошла успешно, но теперь она будет ходить на костылях около месяца. Пока с нами временно живет и теща, которая неплохо помогает с детьми, у меня с ней вполне хорошие отношения. Но уже через пару недель она уедет. В воскресенье поговорил с женой, согласился с тем что если бы не дети, то и я бы был готов к прекращению отношений, учитывая её восприятие меня. Однако учитывая что после 9 с лишним лет совместной жизни у нас есть двое детей, попросил её попробовать взглянуть на всё, что было у нас, и на меня заново, замечая не только то, что с её точки зрения было плохим. Также сказал ей, что данное мною ранее в порыве чувств обещание съехать с этой квартиры и найти квартиру поблизости чтобы быть близко к детям мне выполнить в обозримом будущем не удастся. Она согласилась что мы можем продолжать жить вместе как родственники, но она не видит возможным в перспективе восстановление отношений. Я сказал ей что буду продолжать работать над собой и буду делать это не ради того чтобы вернуть её, а для самого себя. Она попросила не делать ничего ради неё, чтобы потом не было опять душевной боли и страданий.

Практическая проблема во всей этой ситуации в том, что жена не имеет никакого реалистичного плана действий. Если бы, например, у неё уже был мужчина, готовый принять её с двумя детьми, то это было бы понятным вариантом, который она могла бы реализовывать. Но я уверен с очень высокой вероятностью что пока у неё никого нет, тем более того, кто был бы готов решить её конкретные жизненные проблемы. Она мне говорила, что не хочет и не планирует выходить за кого-то замуж и вообще собирается жить одна. Но одна она вряд ли сможет снять подходящее жилье и устроить быт так чтобы продолжать работать, да ещё и учиться. Теперь она намеревается поступть на заочную магистерскую программе в Оксфорде, которая обойдется ей в десятки тысяч фунтов. Когда мы обсуждали её учебу по этой программе до нашего разрыва, то я конечно поддерживал её и хвалил, но как она собирается справиться с этим теперь, учитывая что обучение по этой программе подразумевает поездки в Оксфорд сроком на неделю на каждый учебный модуль (т.е. 2-3 раза в год). Это объективно сложная задача для проживающей в Швейцарии матери-одиночки, какой она серьезно (?) видит себя в будущем. Я сомневаюсь, что она трезво просчитывает возможное развитие событий. В общем, в ближайшие недели будем жить вместе. Я буду проводить время с детьми, общение с женой постараюсь выстраивать дружелюбно. Сегодня вот мило поговорили о новых сериалах, она уже посмотрела второй сезон Dark, порекомендовала смотреть его и мне.

Теперь перехожу к более интересному и воспринимаемому как позитивное. В последние дни мне получилось избавиться от интенсивной, изнуряющей душевной боли, которая длилась уже больше месяца. Последние два дня мне удалось спать около 7-8 часов, хотя пока с несколькими пробуждениями за ночь. Две недели назад я начал психотерапию по скайпу, завтра будет третья сессия. Но самое существенное улучшение произошло несколько дней назад когда я начал копать глубже в направлении идеи достижения безусловного счастья, не зависящего от жизненных обстоятельств. Интересоваться подобным я начал еще летом, во время первого кризиса в моих с женой отношениях. Начал я тогда с очередного перепрослушивания Э.Толле, потом просмотрел немало часов материалов на YouTube канале actualized.org, а также немало записей от Alan Watts. В основном всё это было в струе Буддизма (с его более современными западными реинтерпретациями) или недуалистической философии Адвайты-веданты (тоже в основном переложенной в трактовках современных западных гуру и избавленной от большей части культурно-религиозного наследия Индуизма). Наконец совсем недавно я наткнулся на некоторое количество довольно простых материалов от Noah Elkrief и, почти сразу, на существенно большее количество материалов от Rupert Spira, на ком я пока остановился и внимательно изучаю.

Что мне удалось уяснить. Практически все люди стремятся к счастью, которое понимается как отсутствие чувства несчастья, прекращение страданий. Страдания могут быть как очень интенсивные, в период тяжелого кризиса, как у меня совсем недавно (или намного сильнее, у людей с более серьезными, "настоящими" проблемами), так и весьма слабые, но всё же четко идентифицируемые, у людей охваченных скукой, желающих быть где-то еще, делать что-то другое или быть кем-то, кем они пока не являются. В основе страдания или несчастья всегда лежит отрицание того, что есть в настоящий момент. Большинство людей, включая меня всю мою жизнь, пытаются достичь счастья через достижение объектов во внешнем по отношению к их сознанию мире. Это могут быть какие-то материальные блага, внешние состояния (физическая красота, романтические отношения, успех в каких-то сферах жизни) или даже такие объекты духовного поиска как продвинутые состояния разума. Но достижение этих объектов, как суррогатов счастья, приносит только временное ослабление ощущения несчастья, которое неизбежно возвращается затем опять, толкая людей к дальнейшему поиску. Часто навязчивый поиск счастья через его внешние суррогаты приводит к формированию аддикции любого свойства, будь то к наркотикам, к любви и романтическим отношениям или же к сексу, к работе и карьере. Кстати, вполне возможно что где-то здесь кроется и объяснение прокрастинации. Несчастью сопутствуют бесчисленные его истории, объясняющие его происхождение в недостижении тех или иных объектов - от нежелаемых академических и карьерных результатов до провалов в сфере личных отношений. Все эти истории скрывают истинную причину любого несчастья - отождествлению себя с ложным, иллюзорным эгоистическим Я, выстроенным на протяжении жизни из мыслей и чувств о своём прошлом и предполагаемом будущем. Неспособность отделить себя от мыслей и чувств, полное в них погружение и восприятие себя через них порождает страдание. Избавиться от любого страдания можно через осознание что истинное Я, чистое самосознание, не эквивалентно иллюзорному Я, как бы сотканному из мыслей и чувств, но на самом деле не существующему. Просветление наступает когда человек исследует себя через интроспекцию, целью которой является попытка обнаружить внутри себя того, кто страдает, т.е. того кто думает и кто испытывает чувства. Неизбежным результатом такого мыслительного исследования, если оно проводится достаточно тщательно, становится открытие что внутри нет никакого "думателя" мыслей и "чувствователя" чувств. Мысли и чувства просто возникают в поле чистого сознания, а затем растворяются и исчезают, не причиняя ему никакого вреда. После такого просветления человек может приступить к длительной духовной работе по приведению своей жизни и всех своих поступков, а также глубинных чувств, в согласие с открывшейся на уровне умственного восприятия истины об иллюзорности эгоистического Я. Существенными аспектом этого процесса является полное принятие любых существующих в данный момент обстоятельств жизни, прекращение сопротивления и, как следствие, достижение безусловного, независящего от любых внешних факторов счастья. Возможно это моё изложение покажется весьма сумбурным, что будет неудивительно, учитывая что я ознакомился с данным набором идей всего несколько дней назад. Но практические шаги по исследованию своих мыслей и чувств, а также поиску того кто на самом деле от них страдает, обеспечили мне хорошо осязаемый позитивный результат, который я теперь попытаюсь закрепить. Одно полезное следствие из этого уже есть - продуктивность на работе резко выросла.
 
Последнее редактирование:
Что вы скажите на то, чтобы выстроить свою стратегию вокруг ваших детей. Первостепенно надо доступно и гуманно объяснить им, что папа и мама больше не могут быть вместе, если конечно вы не собираетесь питать иллюзию, что всё хорошо и так, будем как друзья жить с женой ещё 20+ лет. Как я понимаю, вы очень добрый человек, и любите свою жену, но если она говорит: "попросила не делать ничего ради неё, чтобы потом не было опять душевной боли и страданий.", то возможно так и стоит поступить. Она сделала свой выбор.
Не всегда помощь это добро, на самом деле иногда остаться в стороне это лучшее, что вы можете сделать для человека, потому-что после этого у него может произойти осознание ситуации.

п.с. Немного опишу ситуацию, которая у меня была на днях. Я тоже добрый человек, как мне говорят окружающие меня люди, и очень сильно думаю о комфорте окружающих, что конечно странно для нашей страны. Пытаюсь с этим бороться. Так вот, пришел на почту, спросил кто последний, занял очередь, стою жду. Заходит девушка, и просто встала и ничего не спросила. Не за мной встала, а просто посреди помещения. Минут 5 после неё никто не заходил, а я себе стоял и накручивал, почему она не спросила кто последний, а окошко приёма два, а очередь одна, какое раньше освободилось, в то и подходишь, вроде всё логично, но опять же не для нашей страны. Очень часто люди, формируют из одной, две очереди к каждому окну отдельно, и получается сумбур. Вот и это девушка стоит и провоцирует у меня такие мысли, а напрямую спрашивать её не хочется, не могу же я за всех думать и за всех беспокоится. В итоге заходит парень после девушки, спрашивает кто последний, я отвечаю, и кто-то из толпы спрашивает эту девушку, стоит ли она в очереди, но как оказалось у неё просто тут встреча и она кого-то ждет. А я накрутил себе проблему в голове и донёс её до этого форума.
 
Что вы скажите на то, чтобы выстроить свою стратегию вокруг ваших детей. Первостепенно надо доступно и гуманно объяснить им, что папа и мама больше не могут быть вместе, если конечно вы не собираетесь питать иллюзию, что всё хорошо и так, будем как друзья жить с женой ещё 20+ лет. Как я понимаю, вы очень добрый человек, и любите свою жену, но если она говорит: "попросила не делать ничего ради неё, чтобы потом не было опять душевной боли и страданий.", то возможно так и стоит поступить. Она сделала свой выбор.
Не всегда помощь это добро, на самом деле иногда остаться в стороне это лучшее, что вы можете сделать для человека, потому-что после этого у него может произойти осознание ситуации.

Мне сейчас не нужно уделять много внимания моим жизненным обстоятельствам. И не нужно пытаться их изменить. Пусть они будут такими, какие они есть. Моя задача - принять их и почувствовать себя действительно счастливым с ними, какие бы они ни были. А уже потом я могу понаблюдать за тем как я буду действовать в этом состоянии отсутствия несчастья.

Объективно с моими жизненными обстоятельствами всё нормально. Первый кризис в отношениях этим летом уже привел к тому, что я к настоящему времени сбросил 10 кг веса и пришёл в такую физическую форму, какой у меня не было уже довольно много лет. В результате этого кризиса я уволился с работы, которую считал тупиковой уже достаточно длительное время, и нашел новую, более интересную и с зарплатой на 25% выше. Всё это хорошо, но само по себе это, как и возможное возобновление отношений с женой или вовлечение себя в новые романтические отношения с кем-то еще, не может сделать меня устойчиво счастливым. Я знаю, у меня есть мой жизненный опыт, свидетельствующий об этом. Время прекратить гнаться за другими жизненными обстоятельствами пришло, сейчас я хочу исследовать себя и стать счастливым, растворив в себе внутренние причины несчастья, в существующих обстоятельствам. Если у меня есть зависимость от ощущения что меня любят, от секса, значит сперва нужно свыкнуться с мыслью о том что у меня больше никогда не будет любви, что я всю жизнь буду одинок. Только когда я смогу принять эту мысль и быть счастливым в её присутствии, только тогда я буду готов к новым отношениям.
 
Как я понимаю, вы очень добрый человек, и любите свою жену

Я не думаю, что я когда-либо на самом деле любил жену. Скорее я нуждался в ощущении любви и привязанности от женщины, которую я оценивал достаточно высоко по совокупности её физических и интеллектуальных характеристик. А также я нуждался в сексе. При этом я достаточно хорошо осознавал, что если бы вместо жены была бы совсем другая женщина, которую я бы оценивал выше, которая была бы красивее и умнее, то я бы с радостью воспринял бы отношения с ней. Т.е. по сути чувства которые я испытывал, да и продолжаю испытывать, были глубоко эгоистическими, исходящими из эгоистического Я. Это еще одна причина смотреть внутрь себя и работать, работать и еще раз работать над собой, над внутренним состоянием своего Я.
 
если бы вместо жены была бы совсем другая женщина, которую я бы оценивал выше, которая была бы красивее и умнее, то я бы с радостью воспринял бы отношения с ней
Вот это откровение. Если честно, стало жаль её... Страшно такое представить в своей жизни.

Практически все люди стремятся к счастью, которое понимается как отсутствие чувства несчастья, прекращение страданий.
Думала об этом, когда сама себе задавала вопрос - а счастлива ли я? Точно могу сказать, что в целом на протяжении жизни - не несчастна. Выходит, должна быть счастливой? И вот тогда мне не понравилось такое определение счастья. Поэтому очень интересны другие мысли. Спасибо, что изложили своё исследование данной темы, есть над чем задуматься.

После такого просветления человек может приступить к длительной духовной работе по приведению своей жизни и всех своих поступков, а также глубинных чувств, в согласие с открывшейся на уровне умственного восприятия истины об иллюзорности эгоистического Я.
А чем это отличается от достигаторства внешних факторов счастья?
 
В последние дни мне получилось избавиться от интенсивной, изнуряющей душевной боли
Очень рада за вас!

Я не думаю, что я когда-либо на самом деле любил жену
Очень сложно в это поверить после прочтения поста чуть выше. Лично у меня складывается впечатление, что быть отверженным женой "просто так" для вас слишком тяжело и вы рационализируете её поведение, пытаясь развернуть ситуацию так, чтобы было, в чём (конкретно) себя обвинить. Хотя, если это помогает, а не переводит из одного тупика в другой, ещё более глухой, то почему бы и нет.
Хотя, конечно, неизвестно, каково ваше определение любви. Предполагаю, что оно требует от человека такой степени совершенства и чистоты помыслов, что никто из смертных на него не потянет :rolleyes:

Если у меня есть зависимость от ощущения что меня любят, от секса, значит сперва нужно свыкнуться с мыслью о том что у меня больше никогда не будет любви, что я всю жизнь буду одинок. Только когда я смогу принять эту мысль и быть счастливым в её присутствии, только тогда я буду готов к новым отношениям.
Эта схема очень похожа на то, как я выходила из депрессии в связи с болезнью. У меня это сработало.
 
Вот это откровение. Если честно, стало жаль её... Страшно такое представить в своей жизни.

Да, мысль о том что у меня могла бы быть другая жена, другая семья и я был бы при этом счастлив у меня действительно появлялась, вполне осознанно. В принципе эта мысль - лишь логическое развитие вполне очевидного факта что у людей нет в жизни лишь одной "половинки", одной единственной на всём свете. Люди потенциально могут любить (в обычном понимании) любого из многих подходящих им партнёров. Другое дело, что для меня было немыслимо бросить жену и уйти к другой, даже если другая была бы лучше. Я рассуждал в духе "мы в ответе за тех кого приручили" и был вполне лояльным мужем. Разрушать семью я бы ни в коем случае не стал.

А чем это отличается от достигаторства внешних факторов счастья?

Я уже не стану развивать эту тему потому что моё отношение к предмету несколько изменилось, о чём я напишу в следующем сообщении.
 
Дни проходят, мысли и чувства о жене становятся всё менее интенсивными и частыми. Пробуждения посреди ночи прекратились. Восприятие жены также меняется, мне всё меньше кажется что она - это лучшее что только могло быть в моей жизни. Я всё чаще отмечаю её недостатки, а её поведение представляется всё менее оправданным любыми побуждениями. В основе её личности все заметнее проявляется для меня эгоцентризм, отсутствие эмпатии. Конечно, со всем этим надо не переборщить, я периодически напоминаю себе что в конечном счёте она тоже не виновата что она такая и что у неё есть и достоинства, что она во многих отношениях хорошая мать для наших детей, хоть и ужасная в отношении рационального планирования семейной жизни (потому что ушла от меня, такого хорошего мужа :D).

В последние дни я охладел к радикальным онтологическим концепциям Адвайты и Нео-Адвайты. Я думаю моя тяга к мистическому и трансцедентальному была вызвана интенсивностью моих переживаний. Сейчас, когда переживания смягчились, я пожалуй просто добавлю идеи о всеобщем едином сознании, порождающем и включающем в себя всё сущее, в копилку оригинальных онтологических представлений, о которых можно иногда вспоминать, но совсем не обязательно принимать их за фундаментальную истину. С другой стороны, практическая сторона этих учений, вышедших из индуизма, но испытавших сильное влияние буддизма, а также других, происходящих непосредственно из буддизма, продолжает меня интересовать очень сильно. Идея о безусловном счастье, не зависящем от чувстенных наслаждений или от удовольствий в основе которых лежить возвышение своего Эго, продолжает оставаться для меня главным ориентиром в этот период моей жизни. В этом у меня хорошее взаимопонимание с моим психотерапевтом, с которой я продолжаю еженедельные сессии. Она вполне разделяет мнение об эффективности техник mindfulness для достижения оптимального здорового состояния сознания и у неё есть существенный опыт в этой сфере. По её рекомендации я начал читать книгу "Joy on Demand: The Art of Discovering the Happiness Within" by Chade-Meng Tan, в которой уже нет никакой религиозности или мистицизма, а от буддизма взяты только практические методики, работоспособность которых находит все больше подтверждений у современной науки. В отличие от Нео-Адвайты, в практических секулярных медитативных техниках подчеркивается необходимость регулярности занятий и дисциплинированное к ним отношение. Но потенциальный результат заслуживает того чтобы прилагать усилия и быть дисциплинированным. Позволю себе привести несколько цитат из русского перевода книги:

"Исследования психологов говорят о том, что человек обладает ценнейшим качеством: он умеет приспосабливаться как к хорошим, так и к плохим обстоятельствам. Кроме того, для каждого из нас характерен свой, относительно постоянный уровень счастья, к которому мы неизменно возвращаемся независимо от того, насколько счастливые или горестные события случились в нашей жизни. Широко известное исследование 1978 года показало, что и люди, выигравшие в лотерею целое состояние, и те, кто оказался парализованным после аварии, рано или поздно возвращаются к своему среднему уровню счастья. В 1996 году ученые включили в исследование пары близнецов, предположив, что их уровни счастья должны быть равными благодаря генетике. Оказалось, что ни один из множества других учтенных факторов — социально-экономический статус, образование, доходы семьи, семейное положение или религия — не повлиял на уровень счастья более чем на 3%. Иными словами, все мы родились с заданным уровнем счастья, заложенным в генах.

Раз львиная доля нашего счастья зависит от генетического кода, то получается, что мне изначально был задан очень низкий уровень счастья. Как будто некий боженька с карикатуры сунул нос в мою генетическую карту при рождении и буркнул:
— Без обид, пацан, но быть тобой — полный отстой. Пока!
О нет! Только не это! И что же мне делать? К счастью, я нашел решение. Точно так же, как мы можем тренировать и улучшать свои физические свойства — силу и выносливость, мы можем тренировать и качества нашего ума — радость и спокойствие!
...
В долгой борьбе с ощущением собственного несчастья я совершенно случайно открыл для себя умственный эквивалент физических упражнений. Обнаружил, что можно изменить все стороны своей жизни простыми тренировками ума — образно говоря, накачивая бицепсы мозга. Развивать в себе навык получения радости «по запросу» и благодаря этому улучшать собственную жизнь в целом. И этим ментальным, или умственным, эквивалентом физических упражнений служит медитация.
...
Если вы стремитесь к успеху, я настоятельно рекомендую вам сначала научиться быть счастливыми. Конечно, никто не исключает возможности добиться успеха без предварительного «обучения счастью», но я все же не советую придерживаться такой последовательности действий, потому что если вы были несчастливы до того, как добились успеха, то после этого ваше ощущение несчастья лишь усугубится. Мой собственный опыт достижения финансового успеха, как и опыт знакомых мне богатых людей, позволяет говорить, что богатство обладает способностью усиливать личностные качества своего хозяина. Если вы изначально были злым и жестоким, то, разбогатев, обозлитесь и ожесточитесь еще сильнее, ведь у вас не было стимула проявить к кому-то доброту и сочувствие даже для того, чтобы выжить. Если же, напротив, вы всегда были добрым и щедрым, то богатство лишь усилит эти свойства вашей натуры, потому что даст еще больше возможностей их проявлять.

Раз богатство работает как усилитель личностных качеств человека, то логично предположить, что оно равным образом умножает и опыт его переживаний. Если вы были несчастны, начиная свою карьеру представителем среднего класса, то пробившись в мировую финансовую элиту, вы усугубите свое несчастье, поскольку состояния ума, делающие вас несчастными, — алчность, жестокость, паранойя и неуверенность в себе — только усилятся. Равным образом, если изначально вы были счастливы, то став богачом, скорее всего, приумножите и свое счастье. Потому что состояния ума, которые делали вас счастливым, — щедрость, доброта и мир в душе — тоже приумножатся и принесут вам еще больше счастья.

Вот почему учиться быть счастливым полезно всегда, а особенно — перед тем, как стать успешным. Это поможет вам не только добиться успеха, но и впоследствии сполна насладиться им."
 
Теперь от теории к практике. Ставлю себе задачу: ежедневно заниматься медитацией утром 10-15 минут и вечером хотя бы 10 минут перед сном. Буду отмечаться здесь. Завтра надо умеренно употреблять алкоголь на вечеринке бывшего коллеги по случаю смены им работы.

Помимо этого буду регулярно бегать (минимум 3 раза в неделю) и заниматься в зале (минимум 2 раза в неделю). Сегодня медитация была днём во время психотерапии, а вечером я съездил в зал, где пробежал 6+ км на дорожке и позанимался.
 
Сочувствую тебе мужик. Правильно делаешь что ударился в спорт. От него тестостерон прет, а для мужского здоровья это самое то(приседы с весом делай, особенно). Болеть долго будешь...В поддержку скажу, что такие периоды растят личность. Не занимайся самобичиванием главное, лучше почитывай книги и смотри лекции по "мужскому движению". Тебя это из обиды в агрессию выведет. Что мне кажется лучше. После уже разберёшься, когда отпустит. да и на других женщин начнешь заглядывать. Не вешай нос, ты еще молодой и самое главное финансово успешный. Мечта женщин. Осталось только полечить себя, морально
 
Назад
Верх