Страх сильнее бывает сильнее веры

Мария Журавлева

Прокрастинатор
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
3
Возраст
31
Меня зовут Мария и учусь на 3 курсе факультета биологии и экологии. Около года назад я перестала писать, рисовать, делать то, что мне раньше началось. И весь 2013 год я пыталась с этим бороться - книги, статьи, поощрения. Ничего, что могло бы действенно помочь. Сначала во мне зажигалась вера, что я все стану делать то, что раньше, закончу то, что начала и научусь тому, чему хочу. Но тщетно - максимум неделю я пыталась активно выполнять методики, потом все сходило на нет. Стала очень запаздывать со сроками - начинала писать рефераты за день до сдачи.

Сейчас пробую каждый день писать хотя бы по паре строк. Идет вторая неделя, пока не забросила это дело, вчера закончила рассказ. Безумно хочу научится хорошо рисовать и на самом деле много чего. Может это внутренний барьер создался внутри меня, не знаю. Год назад все было по-другому.
 
Добро пожаловать, Мария. А что произошло год назад? С чего по-вашему, всё началось?
 
Добро пожаловать, Мария. А что произошло год назад? С чего по-вашему, всё началось?
Я стала все сокращать и сокращать время на то, что любила. Хотела сначала разобратся с учебой, чтобы она меня не беспокоила. Оказалось, что возвратится я не могу.
 
Опробовала метод помидоров. Я читала разные книги и там по-разному устанавливался этот промежуток для работы от 5 минут до 45 минут.
 
Я стала все сокращать и сокращать время на то, что любила. Хотела сначала разобраться с учебой, чтобы она меня не беспокоила. Оказалось, что возвратится я не могу.
Однако общий принцип. У меня та же ерунда была когда-то. Еще раз убеждаюсь, что отказываться от хобби и полноценного отдыха себе дороже.
 
Однако общий принцип. У меня та же ерунда была когда-то. Еще раз убеждаюсь, что отказываться от хобби и полноценного отдыха себе дороже.
а как вы справились?
 
Около года назад я перестала писать, рисовать, делать то, что мне раньше началось.
Очень необычно, чаще люди жалуются, что их любимые дела вытеснили все необходимые, а у вас наоборот.
Речь идет только о творческих занятиях, или о чем-то еще?
Как вы думаете, почему вы не вернулись к любимым занятиям, когда с учебой стало полегче? Что послужило причиной?
Еще раз убеждаюсь, что отказываться от хобби и полноценного отдыха себе дороже.
Абсолютно согласна. Чем больше нагрузка, тем больше нужно отдыхать теми способами, которые вам подходят. Причем, я все это знаю, но поступаю наоборот, и часто срываюсь, работая без выходных всю неделю.
 
Очень необычно, чаще люди жалуются, что их любимые дела вытеснили все необходимые, а у вас наоборот.
Речь идет только о творческих занятиях, или о чем-то еще?
Как вы думаете, почему вы не вернулись к любимым занятиям, когда с учебой стало полегче? Что послужило причиной?
то, что я делаю я считаю творчеством, все что делаю вне учебы - писательство, рисование, вышивание крестиком, дизайны
Мне все это нравится, мне придает это сил (по крайней мере раньше придавало). Это моя жизнь, моя душа, без которой я не чувствую себя полноценным человеком, счастливым человеком.
Может потому что учеба не стала полегче в смысле заданий, а в смысле психического напряжения? мне обидно, когда люди, ничего не делающие, списывающие у других, нагло все передирающие, просто чисто все тоже, им сначала преподы указывают на ошибки, а потом ставят пятерки? за что? за красивые глаза? я не считают себя очень трудолюбивой, но я всегда пишу лекции, всегда помогаю людям, всегда сама все делаю и никто мне ничего не дает списывать, а только просят у меня.
 
то, что я делаю я считаю творчеством, все что делаю вне учебы - писательство, рисование, вышивание крестиком, дизайны
Мне все это нравится, мне придает это сил (по крайней мере раньше придавало). Это моя жизнь, моя душа, без которой я не чувствую себя полноценным человеком, счастливым человеком.
Я тоже пишу, а раньше еще и рисовала - пастелью, маслом. Мне очень нравилось заниматься творчеством в старших классах школы, я тратила на это все свободное время. Потом я поступила в ВУЗ и постепенно, в течение первого курса все начало сходить на нет. К третьему уже я не делала почти ничего - бросила рисовать, пыталась что-то писать, но не шло абсолютно и меня это жутко угнетало. Тогда я не понимала, что, собственно, произошло.
Сейчас я осознаю, что это был наибанальнейший творческий кризис. Я выросла, у меня изменилась жизнь, то что я делала раньше, меня перестало устраивать - и мои рисунки и мои рассказы, а что и как делать по-новому, я еще не знала. Все валилось из рук, я хотела, но у меня ничего не получалось! Это случается со многими примерно в этом возрасте (сужу по своим знакомым, которые занимаются каким-либо творчеством). Творческий рост невозможен без кризисов.
Может быть такое, что с вами происходит нечто подобное? Как вы считаете?
Что именно не дает вам в ваш законный выходной спокойно сесть, расчехлить кисти и немного порисовать?
Может потому что учеба не стала полегче в смысле заданий, а в смысле психического напряжения? мне обидно, когда люди, ничего не делающие, списывающие у других, нагло все передирающие, просто чисто все тоже, им сначала преподы указывают на ошибки, а потом ставят пятерки? за что? за красивые глаза? я не считают себя очень трудолюбивой, но я всегда пишу лекции, всегда помогаю людям, всегда сама все делаю и никто мне ничего не дает списывать, а только просят у меня.
У меня тоже такое случалось (думаю, почти у всех прокрастинаторов). Конечно, обидно. Плохо то, что с этого у меня все и началось.
 
мне обидно, когда люди, ничего не делающие, списывающие у других, нагло все передирающие, просто чисто все тоже, им сначала преподы указывают на ошибки, а потом ставят пятерки? за что? за красивые глаза?

Сам таким был. Мы пользуемся вашей добротой и наивностью. Списывал, исправляя ошибки, за что и получал 5. Не то, чтобы ничего не шарил, даже наоборот, просто был ленив вкрай.
 
Назад
Верх