Самодисциплина и контроль

Сеpгей

Прокрастинатор
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Большую часть своей жизни я провёл в праздности.
А сейчас я хочу стать на путь самодисциплины и контроля над собой.
На самом деле, это не первая моя попытка.
Я и до этого пытался изменить себя, стать человеком, который управляет своей жизнью, а не плывёт по течению.
Мне это удавалось сделать лишь на короткий срок, но так и не вошло в привычку.
Большую часть времени я занимаюсь вещами которые мне нравятся, но не приносят никакой пользы и позитивных изменений в моей жизни.
Это не плохо, и всё же, я должен отводить этому специальное время, когда я могу расслабиться, в остальное время я хочу заниматься делами.
Я хочу научиться одному приёму, который поможет мне в этом — ловить себя на мысли, что я занимаюсь не тем, чем нужно и немедленно приступать к намеченному плану.
Очень полезно иметь подробный план действий на каждый день.
Я заметил, что это мне помогает, пусть и не всегда.
Желательно составлять план действий на день хотя бы за день раньше, в крайнем случае, с утра.
Итак, вначале идёт составление плана, потом начало действия.
Дальше нужно удержать концентрацию на том, что я делаю и не отвлекаться на внешние раздражители.
Для этого желательно сделать подготовительные работы, все жизненные рутинные дела вроде: позавтракать, почистить зубы, поубирать в комнате и тд. Это отвлекать не должно.
Следующая проблема заключается в том, что моя работа делается за компьютером и прокрастинирую я тоже за компьютером. В этом мне поможет приложение StayFocused, которое блокирует все сайты, на которых я люблю впустую тратить своё время.
Следующий трюк прокрастинации — когда я уже что-то сделал годное, то я уже доволен и считаю, что "на сегодня достаточно", и я уже молодец. Так-то оно так, и всё же желательно продолжать работать на волне, когда я продуктивен и делать пока действительно не устану.
Хотя, конечно, можно начинать с малого и стабильно заниматься делами по плану каждый день. Пока что у меня плохо получается даже это.
Нужно помнить, что в самодисциплине главное последовательность и стабильность. На первых порах даже возможно пожертвовать результативностью, поскольку главная моя проблема не в том, что у меня плохо что-то получается, а то, что я откладываю дела на потом.
Следующий мой враг — перфекционизм. Правило: лучше начать, сделать прототип, а потом переделать, чем мучиться в стремлениях к совершенству и топтаться на месте.
Также, иногда я ощущаю давление, когда чувствую, что мне предстоит выполнить очень много работы. Для этого нужно поделить задачу на маленькие составляющие и полностью сконцентрироваться на своём следующем шаге, не нужно думать о всей задаче целиком.
Ещё желательно выполнять самые важные дела сразу, чтобы они не оказывали на меня давление в течении дня. Наоборот, после того как я выполню с утра самые необходимые дела я буду ощущать прилив энергии весь день.
К слову, небольшие упражнения, вроде зарядки с утра, тоже способствуют тому, чтобы потом весь день чувствовать себя заряженным.
Я хочу начать заниматься короткими медитациями в течении дня. У меня небольшой опыт медетирования, но, похоже, это тоже хороший способ снять стресс. Это важно.
Также желательно убирать все отвлекающие меня вещи на задний план, не думать о них, думать о том, как я буду выполнять уже намеченный план. Не стоит искушать себя, иногда удержаться слишком сложно. Незачем усложнять себе жизнь.
И нужно помнить, что сколько бы я не прокрастинировал до этого, сколько бы не было упущенного времени и нереализованных дел, не нужно себя винить, никогда не поздно начать сначала и изменить свои привычки, и образ жизни.
Когда лучшее для этого время? Прямо сейчас.
Я знаю, что у меня, возможно, не всё получится так, как я хочу. Моя задача состоит в том, чтобы последовательно прививать себе привычку выполнять важные дела как можно раньше, заниматься этим каждый день. Сознание должно управлять эмоциями, а не наоборот.
 
Добро пожаловать! И каков же Ваш план действий на сегодня? ;)
 
Назад
Верх