Поток. Михай Чиксентмихайи.

ulis

Трудоголик
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
523
Реакции
441
Баллы
63
Возраст
35
06161785.cover.jpg


Я всё таки добрался до этой книги.
Когда я только взялся за эту книгу я был уверен, что она именно о продуктивности, но она намного шире. Это книга о счастье. Когда автор начинал исследования, которые легли в основу этой книги он ставил себе задачу не много не мало - разгадать секрет счастья. Возможно у него получилось. А вывод он сделал следующий: если и есть счастье, то оно в том чтобы уметь прибывать в состоянии потока. Чем больше занятий в которых ты можешь быть в потоке и, соответственно, чем больше времени ты прибываешь в потоке, тем ты счастливее.

Что же такое поток? Поток - это состояние предельной концентрации на каком-то деле, когда ты увлечен настолько, что весь остальной мир перестаёт иметь значение для тебя. Автор даже называет этот опыт - аутотелическим, потому что, помимо всего прочего, ты забываешь о себе, для тебя начинает существовать только дело. Хорошая иллюстрация потока дана в фильме "Мирный воин" - сцена где он выполняет упражнение на бревне.

Поток - это не только о работе, это любое занятие, главное чтобы в ней была хоть какая-то активность, хоть умственная. Потоковым может быть спорт, физическая работа, секс, отношения в целом, умственная работа, прослушивание музыки, созерцание.

Главный вопрос - как войти в поток?
В каком занятии тебе легче войти в поток - это дело индивидуальное, но есть общие правила. 1) Это дело должно быть по силам, но не слишком простое. Слишком сложное дело введёт в стресс, слишком простое заставит скучать. То есть нужно нечто среднее, знакомое в целом, но требующее небольшого напряжения. 2) Нужна обратная связь. Очень важно осознавать движение дела.
Может возникнуть вопрос, а что за активность в созерцании или например в прослушивании музыки? Самый простой пример - детская забава лежать на траве, разглядывать облака и думать на что похоже то или иное облако. А в музыке человек часто инстинктивно пытается предсказать мелодию чуть наперёд. Но это всего лишь примеры, остальное - дело вашего творчества.

Ну и самый главный вывод. По утверждению автора, умение входить в поток не только ключ к продуктивности, но и путь к самому счастью.
 
Назад
Верх