Подготовка к курсовой и первой сессии 2 курса

А я вот поддерживаю свинтуса в советах по поводу диплома в частности и научной работы в целом. Живу с филологом - кандидатом наук, сама написала несколько статей в соавторстве, насмотрелась на науку "изнутри". Современная теоретическая гуманитарная наука (если вы, конечно, не супер-энтузиаст, болеющий своим делом и готовый порвать за него), так и делается. Никому не нужны ваши научные изыскания, а работа в итоге пойдет в мусорку после защиты. Реально от вас нужны только грамотные цитирования нужных людей и ожидаемые выводы. Все.
 
Я так понял Наташа гуманитарий? По опыту главная проблема в написании курсовых по гуманитарным предметам - перфекционизм неофитов. Преподаватели запугивают, как это сложно и ответственен и что от вас ждут немыслимых открытий. Им - преподавателям надо ощутить свою важность. Но если напишите что-то действительно стоящее вас же и зарежут по формальным моментам, никому не хочется выглядеть глупее студента. Поэтому берете любую статью по вашей теме (хоть из учебника), берете её за основу навешиваете на неё много цитат "наливаете воды". Главные хитрости.: Выводы в заключении должны случайно совпасть с мнением научрука и рецензента. 2 Если у научрука есть диссер, монография, хоть методичка по вашей теме ее нужно цитировать неоднократно (уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна вредна...) Введение легче будет написать в последнюю очередь (только между нами). Когда у вас уже есть текст и какие-никакие выводы из текста, сформулировать проблему, цель, задачи будет проще. Введение вообще легко писать они делаются по шаблону, берете из интернета введение какое поприличнее, сохраняете в пределах разумного методы, слегка перефразируя. Цели, задачи, актуальность сочиняете свои. Актуальность выводите из того,что тема вашего курсовика якобы плохо разработана. И носите 150 раз научруку. Не обижайтесь если ваши мысли не поймут, зачеркнут то, что вам особенно дорого. Это ролевая игра не более. Цитаты, чтобы сэкономить время не набирайте а ищите набранные куски текста в инете, но ссылки естественно давайте не на сайты, а на печатные издания. Даже не представляете насколько быстро это можно сделать... З.ы. Как дела с Библией? Обычно все легко одолевают Бытие и Исход, а начиная с Левита начинают прокрастинировать...
Спасибо за такой содержательный ответ! Собираюсь на днях воспользоваться рекомендациями. Да, я - гуманитарий и по окончании второго курса всё ещё неофит-перфекционист. :) И даже успешно сданные наобум несколько контрольных, зачётов и экзаменов меня не переубеждают и не расслабляют ни на сколько вообще. Курсовая у меня до сих пор на стадии обдумывания, боюсь её как огня, если честно. Библию почитала - несколько глав Бытие и несколько глав От Иоанна. Вот такая правда жизни.
 
Спасибо за такой содержательный ответ! Курсовая у меня до сих пор на стадии обдумывания, боюсь её как огня, если честно.
А на дворе середина мая, ой как мне это кого-то напоминает.;)Бегом писАть:).
 
От Иоанна Благовествование или от Иоанна Откровение?
Откровение, по рекомендации научного руководителя. Курсовая работа - в процессе, оказалась не такой уж страшной. Целый год себя пугала.
 
Назад
Верх