Обуздание мотивации

Nekiy_Nikto

Прокрастинатор
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
3
Возраст
32
Мотивация подчиняется определенным законам, и отнюдь не только законам здравого смысла, как думают далекие от привычки наблюдать за своей психикой люди. Ведь одно и то же иногда делать в охотку, а иногда - в тягость. Причем, разница бывает - день и ночь (по крайней мере, у меня). Мыслей на этот счет много, но лучше растекаться ими по древу на свежую голову. Спать охота
 
но лучше растекаться ими по древу на свежую голову
Интересно, что бы это вообще значило...
Впрочем, не интересно. Одна из главных причин прокрастинации у людей, кмк, это то, что они слишком много думают. Правда, дуракам легче живется. Может, не стоит так сильно углублятся в тайны бытия, в глубину сознания, в собственную психику?
 
"Одна из главных причин прокрастинации у людей, так это то, что они слишком много думают." - есть доля правды, но бездумьем в моем случае проблему не решишь. Так как ей примерно столько же лет, сколько и мне, и я вовсе не всегда о ней думаю. Я считаю, что всем прокрастинаторам надо осознать существование проблемы и ее мощь. Как, например, алкоголики редко сами считают себя таковыми, так и прокрастинаторы обычно думают, что "если захотят - то исправятся в любой момент, и никакой проблемы не существует, ведь все в их руках, все под контролем". Плюс вопрос, почему вообще возникает лень? Ведь по природе человек - достаточно активное существо.

Короче говоря, в ближайшее время буду тестировать такой метод борьбы с ленью и прокрастинацией. Назовем его: "метод максимального усилия".

1) Любые самоконфликты, самоедство - категорически В ТОПКУ, исключений не бывает. Это лишь культивирует дополнительные психологические проблемы, а также настраивает на основную деятельность негативно, как на что-то по определению тяжелое.
2.1) Делаем необходимое дело ровно столько времени, на сколько хватит мотивации\желания\силы воли. (Несколько часов - так несколько часов, 5 секунд - так пять секунд, ЭТО ТОЖЕ ВРЕМЯ. Самое главное, чтобы это время ни в коем случае не равнялось нулю и было максимальным для твоего терпения.) Если дело на сегодня не завершено - переходим далее.
2.2) “Моральный отдых”, прокрастинация в течение минимально возможного времени (которое, опять же, может колебаться в самом широком диапазоне и зависит только от силы мотивации к основному делу). Возврат к пункту 2.1.

Смысл: в короткой перспективе - настроиться на дело и начать им заниматься, в отдаленной - выработать к нему привычку (где есть регулярно подпитываемая привычка - там лени либо нет, либо очень мало).

Пример. Если ты самый нерадивый студент в мире, ты, все же, можешь открыть конспекты на 5 секунд или хотя бы посмотреть в их сторону и потянуться туда (если они в компе - то хотя бы навести мышку на ярлык с нужным файлом). И так далее. Как говорится: "есть мечта? беги к ней! не можешь бежать? иди к ней! не можешь идти - ползи к ней! не можешь ползти? ляг и лежи в направлении мечты!" Здесь - то же самое. Совершаешь то волевое усилие, на которое только способен, но таки совершаешь его во имя тренировки и разминки своей атрофированной воли, пусть даже оно вышло микроскопическим. Перед следующим же заходом занимаешься всякой фигней, но, наоборот, как можно меньше времени (пусть даже это займет час - ты "бился, как мог, но пал в неравной борьбе"). Это просто крайний случай для примера. Далее, если ты уделяешь учебе хотя бы 1 минуту в день - то она начнет входить в привычку, минута превратится в 2, 5 и так далее.

Предвижу критику и непонимание, но писал, в конечном счете, для себя. Хочу, чтобы эти правила отложились в голове хотя бы на какое-то время.
 
Последнее редактирование:
А как у вас со чтением? Нейла Фьоре читали?
К чему задаю вопрос? К тому, что в вопросе прокрастинации уже нового ничего не выдумаешь. Все написано уже с конца 80-ых годов.
Дело ваше, можно пробовать вытащить себя из болота своей рукой за шиворот, но зачем, когда есть люди которые прекрасно изучили вопрос.
 
Пробуйте, пишите о результатах.
Диманыч, вообще-то прав. Что-то выдумывать мало смысла, НО пока через себя что-то новое не пропустишь, пока не сформулируешь так, как будто сам это придумал толку мало будет. Иногда и свои идеи срабатывают. Удачи.
 
В книгах есть много всякой всячины, но до главного порой не докопаться. Даже профессиональные психологи иногда не знают ответа на простые вопросы, например. Надо как-то выделять главное и адаптировать его под себя, а изредка даже изобретать велосипед. Нейл Фьоре начинал читать. Но многовато букв (там сотни страниц довольно сложного наукообразного текста). Советуете дочитать до конца? Насколько понял и помню, суть - прокрастинация вызывается стрессом, а чтобы избавиться от стресса, надо избавиться от перфекционизма. Вообще говоря, согласен. Например, даже вот если взять бардак, который у меня сейчас на столе, и который я не хотел бы ни видеть, ни убирать... Казалось бы, какой там стресс и перфекционизм? Убрал, и все. Но вот смотрю на предметы, и хочется с первого раза положить каждый на правильное место. И вообще, хочется убрать его самым эффективным образом. А если это не получится, то будет капельку досадно за напрасно потраченное время и сознания, что я медлительный растяпа. А если бы я абсолютно точно знал, что и куда положить, то было бы легче. Получается, что есть и перфекционизм, и даже некий неосознаваемый стресс, т.е. все правильно.
 
Последнее редактирование:
Ну, не для обиды будет сказано, что бы судить о книге - её для начала надо прочитать всю, да и мало того, что прочитать - еще надо и попробовать применить.
Вас можно понять, но если не хотите набить оскомину на лбу - доверьтесь тем, кто знает, кто этому жизнь посветил.
А то получается, зачем мне покупать гитару? Да я, без скромности будет сказано, и так все знаю. Вобью ка лучше шесть гвоздей в косяк двери, натяну на них струны. Ну и все, гитара готова! Да и учиться незачем играть, тут и так все ясно. У музыкантов-то поди разбери главное в произведениях... Нет бы - в траве сидел кузнечик))
Ну это я уже прикалываюсь, суть ясна.
Прокрастинация - это сродни недугу. На форуме могут помочь, на как вам помочь, если вы и так все знаете?
Я прекрасно помню себя в тот момент, когда пытался сам себя вылечить от прокрастинации. не-че-го-шеньки не вышло. Да и еще ни у кого не выходило.
 
Предвижу критику и непонимание, но писал, в конечном счете, для себя.
А мне понравились ваши мысли. И вообще я таким образом, руководствуясь принципом "хоть чуть-чуть, но делать", одну книгу написала и две отредактировала, так что все работает) Если вы не против, я немного порассуждаю в вашей теме, меня зацепила вот эта фраза:
Как, например, алкоголики редко сами считают себя таковыми, так и прокрастинаторы обычно думают, что "если захотят - то исправятся в любой момент, и никакой проблемы не существует, ведь все в их руках, все под контролем".
Я знаю многих людей, которые откровенно затягивают с нужными делами, занимаясь всякой всячиной, но при этом они не видят в этом абсолютно никакой проблемы, и не считают себя лентяями или прокрастинаторами. Некоторые из моих знакомых прокрастинируют еще больше меня, не терзаясь при этом виной. Таких людей реально много: это и знакомые по интернету, и знакомые лично. Одни смотрят сериалы так, словно это их работа и успевают за неделю посмотреть сезон-другой, а затем пишут длинные отчеты об этом, и те, кто просто проводит практически все свободное время на форумах и общаются ни о чем, на всякие злободневные темы. Причем, это люди, которые говорят о том, что хотели бы что-то сделать, у них есть планы, они о них рассказывают, но бесконечно откладывают. И при этом ни капли не мучаются! Меня это удивляет. Я, конечно, тоже залипаю на форумах или фильмах, или еще какой-нибудь ерунде, но регулярно отдергиваю себя, заставляю заниматься нужным мне делом, то есть я знаю о своей проблеме и пытаюсь с ней бороться. Если не получается, то меня это мучит. А их нет! И я не понимаю, почему так - они еще не осознали своей проблемы или что?
 
А мне понравились ваши мысли. И вообще я таким образом, руководствуясь принципом "хоть чуть-чуть, но делать", одну книгу написала и две отредактировала, так что все работает) Если вы не против, я немного порассуждаю в вашей теме, меня зацепила вот эта фраза:

Я знаю многих людей, которые откровенно затягивают с нужными делами, занимаясь всякой всячиной, но при этом они не видят в этом абсолютно никакой проблемы, и не считают себя лентяями или прокрастинаторами. Некоторые из моих знакомых прокрастинируют еще больше меня, не терзаясь при этом виной. Таких людей реально много: это и знакомые по интернету, и знакомые лично. Одни смотрят сериалы так, словно это их работа и успевают за неделю посмотреть сезон-другой, а затем пишут длинные отчеты об этом, и те, кто просто проводит практически все свободное время на форумах и общаются ни о чем, на всякие злободневные темы. Причем, это люди, которые говорят о том, что хотели бы что-то сделать, у них есть планы, они о них рассказывают, но бесконечно откладывают. И при этом ни капли не мучаются! Меня это удивляет. Я, конечно, тоже залипаю на форумах или фильмах, или еще какой-нибудь ерунде, но регулярно отдергиваю себя, заставляю заниматься нужным мне делом, то есть я знаю о своей проблеме и пытаюсь с ней бороться. Если не получается, то меня это мучит. А их нет! И я не понимаю, почему так - они еще не осознали своей проблемы или что?
Просто их запросы от жизни меньше Ваших. Зачем страдать от отсутствия Мерседеса, если достаточно велосипеда? В Вашем случае Вы страдаете от наличия велосипеда, когда считаете что Вам можно доверить мерседес. Если Вы, конечно, еще не установили это.
 
Просто их запросы от жизни меньше Ваших. Зачем страдать от отсутствия Мерседеса, если достаточно велосипеда? В Вашем случае Вы страдаете от наличия велосипеда, когда считаете что Вам можно доверить мерседес. Если Вы, конечно, еще не установили это.
Нет, у них есть планы, они чего-то хотят - планируют, рассказывают о планах. Но ничего не делают.
 
Нет, у них есть планы, они чего-то хотят - планируют, рассказывают о планах. Но ничего не делают.
Не стоит смешивать планы и намерения. Разница в том, что план предусматривает шаги к цели, как минимум. Намерение декларирует только цель (точнее то что человек ЯКОБЫ считает СВОЕЙ целью), оставляя составление и подробное описание ее на потом.
Если хотите, то Вы в поисках Вашего личного смысла жизни, а им достаточно тех что предложено обществом/школой/телевизором/книгами и т.д. - Вам больно от того что Вы знаете он есть, но не знаете что это для Вас.

А также, план должен вести к такой цели, без которой жить не то что больно, а просто жить неправильно/невозможно кажется.

Примером плана без цели может быть следующая притча:

Однажды человек шел мимо одного дома и увидел старушку в кресле-качалке. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел старушку в кресле-качалке и собаку, издающую тот же жалобный звук.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, - обратился он к старушке,- что случилось с вашей собакой?
- С ней? - переспросила она. - Она сидит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она сидит на гвозде и ей больно, почему она просто не встает?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Рассказ и даже обещание о цели - это скулеж о "гвозде". Но что бы с него встать он должен быть очень болезненным - именно такой гвоздь называется мечтой. Вы просто не сможете думать о другой цели большинство времени - ну разве Вам воткнут другой не менее болезненный гвоздь внешние обстоятельства и такое мы называем ударом судьбы. А если гвоздь можно перетерпеть - что ж, cкулить о нем более чем достаточно, разве нет?

P.S.
Охренеть потратил 30 минут пытаясь сделать пост понятнее и полезнее.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх